ASUS PadFone 2 - попытка номер два

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Asus

ASUS PadFone 2 - попытка номер два

ASUS PadFone 2 - продолжение успешной линейки устройств

Asus PadFone 2 появился на рынке очень быстро. Намного быстрее, чем можно было ожидать. И, как ни странно, он явился в более усечённом виде, чем первый Asus PadFone. Если начало линейки позиционировалось как смартфон-планшет-нетбук, то вторая модель оказалась попроще - а именно только смартфон-планшет. Но это достаточно легко объяснить. Логично, что компания Asus не стала бы продолжать линейку устройств, если бы они были неуспешными. И такая в некотором роде поспешность с выводом второго Asus PadFone на рынок, когда ещё не все запасы первой модели реализованы, говорит о том, что компания решила этот узкий сегмент рынка оставить за собой - и никого туда не пускать. А для этого нужно было создать устройство, которое бы наравне конкурировало со смартфонами других производителей на уровне аппаратных характеристик. Гонка процессорных вооружений в последнее время обострилась - и чтобы держаться на волне, нужно выпускать устройства на Android, но с более мощным «вооружением» чуть ли не каждые полгода.

Но при этом в концепции Asus PadFone 2, как мы уже отметили, появились некоторые изменения. А именно пропала клавиатурная часть. Выходит, что от дополнительного «плюс нетбук» компания отказалась. В целом верное решение. Android так и не стал полноценной заменой взрослым операционным системам. Если необходима тонкая машинка для работы с текстом, с хорошей живучестью аккумуляторов, то сейчас на выбор огромное количество ультрабуков. Если хочется чего-то подешевле, то остались нетбуки, которых тоже легион. А вот идею о том, что «брюки волшебным образом превращаются в шорты», пользователи оценили, мягко говоря, прохладно.

Да хотя бы просто потому, что все дополнительные части Asus PadFone нужно носить с собой. И планшетную станцию, и клавиатурное дополнение. А в сумке всё это занимает такое же место, как и полноценный тонкий ноутбук. И если планшетная часть ещё имеет смысл обретаться в сумке или рюкзаке, то клавиатурная явно выглядит лишней. Серфить в Сети, общаться в чатах и на форумах, делать короткие заметки вполне можно и с экранной клавиатуры. А вот работать с текстом, используя клавиатурную приставку, всё равно под Android неудобно.

Так что подумали-подумали инженеры и маркетологи Asus, да и надумали PadFone 2 уже без клавиатурного дополнения. И не прогадали. Устройство получилось более внятным, продуманным и логичным. Хотя и чуть смазало ощущения от линейки PadFone. Да, сама суть осталась прежней. Но вот в полном сборе устройства уже можно отнести к разным классам мобильной техники.

Asus PadFone 2 - новый взгляд на гибридные устройства

Если уж мы заговорили о сути линейки, то обозначим её для тех, кто впервые сталкивается с таким явлением, как Asus PadFone. Идея инженеров компании оказалась очень простой. Зачем делать два разных устройства? Зачем пользователю носить в сумке два отдельных гаджета - смартфон и планшет? Ведь их можно объединить. Вся аппаратная начинка - и процессор, и графический ускоритель, и оперативная память заодно с постоянной - находится в смартфоне. А если возникает необходимость в большом экране и в большем времени автономной работы, то смартфон устанавливается в специальный кармашек планшетной станции - и voila, у вас в руках полноценный планшет. Как легко догадаться, в станции нет почти ничего - только экран и аккумулятор, да по бокам дополнительные разъёмы. Всё, благодаря чему планшет и будет работать, находится на борту смартфона.

Что нужно для успеха такого устройства

Высококачественные материалы в смартфоне. Быстрое железо, которое потянет и нужды телефона, и нужды планшета. Хорошие экраны как в планшете, так и в смартфоне. Ёмкий аккумулятор в док-станции. И немного яркого, продуманного пиара.

Asus PadFone 2 - продуманная, стильная и удобная модель смартфона

Вначале рассмотрим основную часть продукта. А именно смартфон. В сравнении с планшетной станцией он получился ярким, с лучшими материалами и запоминающимся дизайном. Да и на рынке мобильных устройств трудно найти продукт с таким же сочетанием интересных инженерных идей, дизайнерских решений и высокотехнологичной начинки.

Asus PadFone 2 - симбиоз смартфона и планшета

В дальнейшем так и будем называть части Asus PadFone 2 - смартфон и планшет. Пусть даже планшетная станция и не является самостоятельным устройством - и для работы ей обязательно нужна смартфонная часть. Договоримся так, чтобы не путаться.

Для начала разберёмся, что же компания Asus предложила нам в качестве смартфона. Внутри мерно бьётся с частотой 1,5 ГГц четырёхъядерное сердце «системы на чипе» SoC Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4. В качестве видеоускорителя выступает GPU Adreno 320. На устройстве изначально предустановлена операционная система Android 4.0.

Матрица изготовлена по технологии Super IPS+, но с некоторыми особенностями. Сама технология новая и называется Sharp IGZO. Размер экрана 4,7 дюйма. Разрешение 1280 на 720 точек, при этом плотность пикселей составляет 312 точек на дюйм.

Оперативной памяти в устройстве 2 Гб, постоянной памяти в зависимости от модификации может быть 16/32/64 Гб.

Asus PadFone 2 поддерживает множество стандартов связи: GSM 850, 900, 1800, 1900 МГц, WCDMA 900, 2100 МГц и HSPA+. Заодно LTE 800/1800/2600 МГц. Прочие поддерживаемые технологии соответствуют последнему слову на рынке мобильных устройств. Есть и Wi-Fi802.11a/b/g/n, и Wi-Fi Direct, и Bluetooth 4.0, и NFC. С последним можно придумать множество сценариев использования - хорошая штучка в повседневных делах.

Даже в электронной начинке для позиционирования Asus не стала мелочиться - поддерживаются и GPS, и A-GPS, и ГЛОНАСС. Хотя последнее, скорее всего, является обязательным требованием для смартфонов на территории России.

В смартфоне стоит камера на 13 Мпикс - солидное значение, что уж говорить. Чуть ниже мы разберёмся, насколько хороша фоточасть и что можно ожидать от смартфона. Фронтальная камера всего лишь 1,2 Мпикс - но как по мне большего и не нужно.

В смартфоне Asus PadFone 2 установлен литий-полимерный аккумулятор на 2140 мА·ч. Вместе с ним масса устройства достигает 135 грамм.

Размеры Asus PadFone 2 довольно велики - в длину 138 миллиметров, в ширину 69 миллиметров, в толщину - 9. Это не рекорд на рынке, но и не минимальное значение. Скажем так, он превосходит наиболее популярные модели. Но превосходит незначительно, так что пользователь, пожалуй, разницы и не заметит. Из-за того, что устройство достаточно лёгкое, размеры ощущаются совсем по-другому. Да и хорошо подобран центр тяжести - Asus PadFone 2 уютно ложится в руку, с ним удобно работать.

В дизайне отличия от первой модели минимальны, но они есть. Вначале перечислим общее. Задняя панель по виду такая же - концентрические круги расходятся от глазка камеры, рельеф приятен на ощупь и повышает удобство телефона при эксплуатации. Боковинки, выполненные из металла, так же сужаются к нижней части. То же чуть выступающее над корпусом стекло, прикрывающее экран. Многое похоже, преемственностью соблюдается.

Но ряд решений пересмотрены. Например, задняя панель более не снимается. Корпус благодаря этому стал монолитным. К сожалению, до аккумулятора больше не добраться без отвёртки. Но ничего. Зато в устройстве ощущается надёжность.

Минусом, наверное, назовут то, что теперь слота для карт памяти - а он раньше прятался под задней крышкой - нет вовсе. Расчёт идёт на то, что пользователю хватит установленной постоянной памяти. Наверное, да. Во всяком случае, в максимальной конфигурации памяти хоть залейся. Но всё же хотелось бы, чтоб пользователю оставили хоть какой-то выбор и возможность побыть техногиком.

Наверное, те, кто знаком с первым Asus PadFone, спросят: а куда же делась SIM-карта, как её устанавливать в смартфон? В этом сложном приключении им смогут помочь владельцы iPhone. Ага, вы правильно поняли. Слот для SIM-карты расположен в верхней части устройства. Micro-SIM устанавливается в устройство на металлических салазках точно так же, как это происходит в «яблочных» телефонах. Как извлекать? Да всё так же, как в iPhone. Скрепочка в маленькое отверстие, нажимаем, салазки выезжают. Абсолютно непонятно, зачем понадобилось такое обезьянничанье. Вроде бы хорошее яркое устройство, продуманное, самобытное. И при этом ну просто явно копирование с iPhone. И хотя автор статьи является поклонником iPhone, он бы предложил какой-то более удобный способ для извлечения SIM-карты. Потому что не всегда скрепка находится под рукой, и порой, чтобы извлечь карту, приходится применять ну совсем уж странные предметы. До сих пор с любовью и нежностью вспоминается Ericsson T65, где SIM-карта тоже устанавливалась в верхнем торце устройства и тоже на салазках, но при этом с её извлечением можно было справиться ногтём - и выглядело это гармонично, и было это на редкость удобно. Двенадцать лет прошло, а дизайнеры всё позабыли.

Со скрепкой в Asus тоже хорошо пошутили. Если у Apple iСкрепка - это миниатюрное устройство, которое довольно необычно выглядит, да и выполнено из непростого сплава - и потому обладает особой пользовательской магией, то Asus не сильно мудрила и просто положила обычную скрепку. И вот зачем, спрашивается? Сделать не как у Apple?

Устройство в полностью собранном виде намного легче первой модели Asus PadFone. Но при этом очень крепкое и выглядит надёжным. Крепление смартфона в планшетной части продумано от и до - нет ни люфтов, ни скрипов. Материалы задних крышек и у смартфона, и у планшета чуть шершавые, тактильно очень приятно ощущаются. Устройство не скользит в руке, и его удобно удерживать длительное время.

Дисплей планшетной части - IPS с диагональю 10,1 дюйма. Разрешение экрана 1280 на 800, плотность пикселей 149 точек на дюйм. Хорошее качество картинки - удобно и читать, и смотреть фильмы. Нет искажений цвета при больших углах обзора. В планшетную часть установлен очень ёмкий аккумулятор на 5000 мА·ч. Таким образом, Asus PadFone 2 становится отличным решением для поездок - в поезде или в машине, а то и в самолёте вам надолго хватит заряда батареи, чтобы и книги почитать, и сериалы посмотреть. Размеры планшета не так уж и велики - 263 миллиметра длину, в ширину - 181, толщина составляет 10 миллиметров. А весит планшет 514 грамм. Хорошие показатели - такое устройство удобно держать в руках, с ним приятно работать.

И ещё немаловажное достоинство - у планшета Asus PadFone 2 отличный динамик. Звук очень громкий - на природе или на даче планшет вполне заменит переносной магнитофон. При этом высокие частоты не хрипят, не искажаются. Низкие частоты различимые, глубокие, их можно ощутить - такое редко бывает в мобильных устройствах. А так как есть ещё и FM-радио, то сценарии использования PadFone 2 ещё более интересные. Получается, что это незаменимое устройство для тех, кто любит выбираться за город на выходных.

Отметим неплохие возможности камеры смартфона. Сразу оговорим, что изначально фоточасть настроена на 10 Мпикс - такие заводские установки. Чтобы получить максимально возможное разрешение, нужно забраться в настройки и выставить на 13 Мпикс. Разрешение снимков при таком выборе 3648 на 2736 точек.

Фоточасть в Asus PadFone 2 намного превосходит возможности первой модели. Цвета более насыщенные, яркие, но без перехода в мультяшность или неестественную яркость. Всё природно и естественно. При хорошем освещении получаются достойные фотографии. Так что смартфон Asus PadFone 2 пригодится не только для домашней фотографии, но и для интересных фотоснимков на природе. Как раз для тех людей, которые любят ловить яркие моменты жизни, но не любят бегать с громоздкими зеркальными фотоаппаратами. Камера смартфона может снимать отличное видео с разрешением 1080p - при этом получаются видеоролики с ясно различимыми деталями, без артефактов и искажений.

Asus PadFone 2 - почти что идеальный аппарат, необычный, удобный, запоминающийся. В нём собрано всё лучшее - быстрое железо, хороший дизайн, работа над ошибками первой модели и возможность превращать смартфон в неплохой планшет. Всё это делает Asus PadFone 2 выгодной и удачной покупкой, о которой точно не придётся жалеть.

05.06.2014 Иван Корнилов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 101 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

ASUS PadFone - странный, но притягательный гибрид

Телефоны, способные изменить всю концепцию рынка мобильных устройств, появляются редко. Чтобы такое случилось, недостаточно скомпоновать существующие технологии в привлекательный корпус. Нужно увидеть новое, прочувствовать его – и воплотить. Так было с появлением первого iPhone. К этому же стремятся инженеры Asus с моделью и концепцией Asus PadFone. Они создали практически новый класс устройств.
  • Голосование: +20

Обзор Asus ZenFone 2, нового мощнейшего смартфона

Об Asus как-то мало говорят, а ведь компания делает отличные смартфоны. Лучшее доказательство этому – Asus ZenFone 2, самый мощный для своего времени девайс на рынке. Он превосходит даже Samsung Galaxy S5, хотя стоит дешевле. Это первый смартфон с 4 Гб оперативной памяти, да тут к тому же еще и система управления оригинальная.
  • Голосование: +86

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58