iPhone 4S - эволюционный шаг или маркетинговый шажок

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Apple

iPhone 4S - эволюционный шаг или маркетинговый шажок

iPhone 4S - новый шаг развития телефонов Apple

В ожидании презентации новой модели iPhone Интернет, как всегда, бурлил слухами, спорами, домыслами, фантазиями и фотографиями-обманками нового устройства. Так происходит год от года перед появлением нового поколения телефонов компании из Купертино. Так произошло и осенью прошлого года перед презентацией iPhone 4S. «Яблочный» смартфон давно уже обрёл культовый статус - практически с первого дня появления на рынке. А может, даже и раньше - в тот день, когда Apple объявила о создании своего телефона. Какие только слухи ни множились о будущей модели. И то, что экран будет пять дюймов. И то, что это будет именно 3D-экран, как в Nintendo 3DS, - так называемый автостереоскопический дисплей, где используются микролинзы Френеля и специальная система барьерных сеток. И то, что новый корпус iPhone будет полностью металлическим.

Но реальность оказалось чуточку прозаичней и, наверное, скучней.

iPhone 4S почти не отличается внешне от младшего брата

В некотором роде iPhone 4S повторил опыт iPhone 3GS. Новая модель телефона вышла с минимальными изменениями в дизайне, но при этом с существенными изменениями в аппаратной части. Часть пользователей, конечно же, оказались разочарованными. От Apple чаще всего ждут не только прирост в производительности, но и новый дизайн, новые материалы. Как первый iPhone оказался откровением на рынке мобильных телефонов, как iPhone 4 стал эталоном для сегмента топовых смартфонов. Стекло и металл по ободку, как в iPhone 4, уже не заводили фанатов. Всем хотелось чего-то новенького.

И оно было представлено.

Но это новенькое обнаружилось совсем не в той сфере, где его ожидали многочисленные поклонники и просто заинтересованные наблюдатели. Новеньким даже сложно назвать аппаратную часть, так как она развивалась логично и естественно: эти изменения можно было предсказать, они были рациональны и необходимы.

Новое скрывалось в софтверной части. Но об этом чуть попозже. Вначале рассмотрим, как изменился iPhone 4S в сравнении со своим младшим братом iPhone 4.

iPhone 4S - яркий, стильный, продуманный до мелочей

Новое поколение было представлено на конференции Let’s Talk iPhone, которую провели 4 октября 2011 года в Купертино. Смерть основателя Apple Стива Джобса на следующий день после конференции омрачила торжественный запуск новой модели iPhone. Да и на самой конференции руководящий состав Apple выступал в чёрных костюмах - они уже знали, что в тот самый момент истекают последние часы жизни идейного вдохновителя и руководителя компании.

Но нельзя останавливаться, нужно идти к своей мечте, как завещал Стив. И первые iPhone 4S стали доступны по предзаказам в семи странах 7 октября - этими регионами оказались США, Канада, Австралия, Великобритания, Франция, Германия и Япония. Первые партии телефонов доставили заказчикам уже 14 октября 2011 года. В Россию официальные iPhone 4S попали чуть позже - продажи начались 16 декабря 2011 года. Хотя, конечно же, новые «айфоны» оказались в руках российских любителей гаджетов намного раньше - и по более вменяемой цене, чем потом представили официальные реселлеры.

iPhone 4S - самый красивый смартфон на рынке

Внешне телефоны очень похожи. Те же решения в дизайне, те же материалы. Даже размер экрана остался таким же. Передняя и задняя панели из того же материала, что и у iPhone 4. Корпус создан из алюминия, кнопки тоже выполнены из металла, кроме кнопки Home, что уже привычно любителям «яблочной» продукции. Все помнят, как задерживался выпуск белого iPhone 4. Но, видимо, огрехи технологии покраски окончательно устранены - и обе цветовые версии iPhone 4S запущены одновременно.

iPhone 4S получил намного более мощный двухъядерный процессор Apple A5 с частотой каждого ядра 1 ГГц. Тогда как в iPhone 4 стоял одноядерный процессор ARM Cortex-A8, в среднем работающий с частотой 800 МГц. С оперативной памятью ничего особенно не изменилось - как стояло 512 Мб, так и осталось. А вот с флеш-памятью для постоянного хранения информации ситуация другая. Кроме версий с 16 Гб и 32 Гб предложены iPhone 4S с 64 Гб.

Сильно переработана антенна. Все помнят щекотливую ситуацию с iPhone 4, когда выяснилось, что при некоторых условиях приёма и определённом положении руки телефон терял сеть. Теперь такое произойти попросту не может. Антенна GSM в iPhone 4S состоит из двух частей. Если первая антенна начинает терять сигнал или некачественно его ловить, то прямо во время разговора телефон переключится на вторую антенну GSM. Таким образом, общая антенна iPhone 4S делится на пять частей - это Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi и две антенны GSM. Кроме того, переработана радиочасть телефона - теперь iPhone 4S может принимать и передавать данные на скорости до 14,4 мегабит в секунду с помощью технологии HSDPA.

Усовершенствован протокол Bluetooth. Если в iPhone 4 предлагался пользователю Bluetooth 2.1 + EDR, то в новом поколении «яблочного» смартфона используется Bluetooth 4.0.

Значительным изменениям подверглась и камера. В iPhone 4 установлена камера с разрешением 5 мегапикселей - могла записывать видео высокой чёткости 720p (30 кадров в секунду). А вот в iPhone 4S решили улучшить и без того хороший фотомодуль. В результате в новой модели телефона установлена камера с разрешением 8 мегапикселей, способная записывать видео 1080p (30 кадров в секунду).

Но все эти улучшения на значительный эволюционный шаг никак не тянут, как это было с первым поколением iPhone или с iPhone 4. Более похоже на маркетинговые улучшения - там мегапиксель добавим, здесь мегабайт доставим. Сразу оговорюсь, это никак не касается двухъядерного процессора. Так как кроме производительности процессоры с двумя ядрами ещё и очень экономичны в энергопотреблении, как бы парадоксально это ни звучало. Особенность технологии. Так что телефоны с двухъядерными процессорами работают намного дольше от одной зарядки до другой, чем их несчастные собратья на одноядерных процессорных решениях. В этом аспекте видно эволюционное изменение. Но вот всё остальное... По сути, это чуть другой iPhone 4 с чуточку улучшенными параметрами. Если бы не одно «но».

И имя этому обстоятельству красивое, женское, необычное.

Siri.

Именно это имя и переводит рождение iPhone 4S из маркетинговой области в эволюционную. В какой-то мере Apple снова поменяла правила игры, показав, что развитие модельной линейки аппаратов может и должно идти не только и не столько в аппаратных характеристиках, но и в новых софтверных возможностях. Невозможно да и бессмысленно постоянно наращивать числа гигагерц, мегапикселей и мегабайт. В конечном итоге получается, что телефон создаётся не для удобства пользователя, а для возможности выкатить на рынок очередное ультимативное устройство, чтобы потом маркетинговым, рекламным прессингом фактически заставить людей купить новый гаджет. Хотя старый телефон работал просто отлично - и не было смысла менять.

В iPhone 4S снова возникла старая, классическая идеология Apple - устройство должно служить человеку, а не человек устройству. И Siri - проявление этой идеи. Аппаратная начинка iPhone 4S обеспечивает полноценную работоспособность Siri. И именно потому новое поколение iPhone такое, какое есть. Не для маркетинговой показухи, как, например, в Samsung. А для обеспечения новой услуги, новой функции для пользователя.

Siri - это уникальная концепция. В какой-то мере это персональный помощник. В какой-то мере справочная система. В какой-то мере система голосового управления телефоном. В какой-то мере это прототип ИИ - хотя полноценный искусственный интеллект пока что остаётся в фантастических произведениях. Такое вот удивительное создание. Говорят, что в Siri можно влюбиться за один только голос. Охотно верю.

Это приложение воспринимает обычную разговорную речь, чтобы формировать поисковые запросы, выполнять приказания и делать рекомендации. Siri обладает индивидуальным подходом к каждому пользователю, изучая особенности речи, запоминая предпочтения и вкусы. Практически Siri постоянно настраивается под пользователя iPhone 4S, с каждым новым запросом всё лучше и лучше понимая владельца смартфона.

Тут стоит отметить аппаратные технологии, которые обеспечивают такие уникальные функции Siri. Не зря упоминалось чуть ранее, что iPhone 4S спроектирован для предоставления пользователю поддержки Siri. И все мегагерцы, мегабайты, новые микросхемы и чипы установлены не просто так, чтобы красоваться на рекламных плакатах, мол, круче всех телефонов на планете, как частенько рекламируются топовые смартфоны других производителей. Каждая деталь максимально точно подобрана под предлагаемые пользователю функции.

Как пример. Что важно для сервиса распознавания речи? Эффективное шумоподавление - оно должно быть таким, чтобы гарантированно убирать посторонние шумы, но при этом полностью пропускать голос владельца телефона. Нетривиальная задача. Ещё в iPhone 4 на электронной плате находился чип шумоподавления от Audience. В новом поколении «яблочного» телефона чип ещё больше усовершенствован - и теперь он расположен не отдельно, а внутри процессора Apple A5, получив ещё более тесную интеграцию с микроэлектроникой телефона. Это аппаратное дополнение упрощает общение с Siri. Теперь голос распознаётся даже на расстоянии вытянутой руки - практически с метра шумы эффективно фильтруются, а голос гарантированно распознаётся.

Siri очень тесно интегрирована с операционной системой iPhone 4S. Поддаются голосовому управлению многие приложения, напоминания, календарь, электронная почта, контакты, музыкальный плеер, часы, даже веб-браузер.

С Siri нет нужды задавать специально подобранные вопросы. Например, для запросов по контактам можно спросить:
«What's Michael's address?»
«What is Susan Park's phone number?»
«When is my wife's birthday?»
«Show Jennifer's home email address»

Чтобы добавить события в календарь, всего лишь нужно сказать Siri:
«Set up a meeting at 9»
«Set up a meeting with Michael at 9»
«Meet with Lisa at noon»
«Set up a meeting about hiring tomorrow at 9am»
«New appointment with Susan Park Friday at 3»

Чтобы установить будильник, нужно приказать Siri:
«Wake me up tomorrow at 7am»
«Set an alarm for 6:30am»
«Wake me up in 8 hours»
«Change my 6:30 alarm to 6:45»
«Turn off my 6:30 alarm»
«Delete my 7:30 alarm»

И электронный помощник легко и точно определит, что вам необходимо, заполняя необходимые поля в календаре, меняя время в будильнике или показывая данные из контактов.

Даже приложение «Карты» легко управляется голосовыми командами, распознаваемыми Siri:
«How do I get home?»
«Show 1 Infinite Loop Cupertino California»
«Directions to my dad's work»
«Find coffee near me»
«Where is Starbucks?»
«Find some burger joints in Baltimore»
«Find a gas station within walking distance»
«Good Mexican restaurants around here»

iPhone 4S - это первый телефон, в котором электронный помощник обладает такими возможностями и настолько хорошо распознаёт человеческую речь.

Кстати, с юмором у Siri тоже всё хорошо. Оказалось, что серверы Siri могут реагировать совсем по-человечески, в некоторых ситуациях проявляя оригинальное чувство юмора. Это захотели проверить многие эксперты рынка. Один блогер по имени Джошуа Топольски даже специально коллекционирует у себя на сайте наиболее интересные разговоры с Siri. Программа не только поддержала разговор о смысле жизни, но и дала пару дельных советов о том, где спрятать труп. Незаменимый помощник - даже не поспоришь.

Пока что Siri поддерживает только три языка. И русского ещё среди них нет. Но на лето запланировано добавление нашего языка в базы распознавания Siri. Посмотрим, справится ли американская программа с образностью и мощью русского языка. И с непереводимыми словосочетаниями тоже.

31.08.2012 Иван Корнилов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
18.12.2012
Что вы бегаете с этими iphone купили другой марки и все Але люди они стоят по 30 000 рублей кому денег не жалко покупайте, а тому кто знает цены вещам купили бы что то полезное!
18.12.2012
Я согласна комментарием Ангелины зачем они вам нужны а? что бы выпендриться перед людьми простите у них с головой не порядок! купила 3 года назад сонни эриксон тхт про работает до сих пор! И по крайне мере не китайский как Ваш идиотский айфон!
20.05.2013
Я купила этот телефон, он стоил 16000. Взяла кредит, за месяц 3000 плачу, хороший и удобный
23.09.2013
бтр
03.03.2014
я бы хотела такой телефон!
07.03.2014
мне нравится iphone он хороший как и остальные, Белла некоторые выпендриваются а не которые нет каждый телефон хорош по своему
04.07.2014
Мой брат наше айфон на улице и отремонтировал его за 16000 рублей а оказалось что он китайская подделка люди покупайте телефоны с умом не тратьте лишних денег на то чтобы выпендриться лучше отложите на черный день
24.07.2014
Айфон айпонт
09.11.2014
А мне нравится iPhone
13.12.2014
мне очень понравилась iPhone
21.01.2015
темболее этот айфон в ремонт отдавать нельзя я вот купила нокию разнацветные эти и довольна хороший телефон
так что ацфон хрень полная извените
24.02.2015
мне не понравился айфон он полное говно извините
22.03.2015
Мне не очень он нравится
06.12.2015
Мне вообще не понравился этот айфон. Не саветаю этухрень.!
16.04.2016
Люди 4 айфон не очень но шестой плюс просто бомба!
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 101 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Неординарные аксессуары для iPhone: от дозиметра до ретротрубок

Миру явлен новый идол. Компания, избравшая своим символом надкушенное яблоко, вновь взбудоражила и привела в движение массы. Очередной iPhone овладел умами, и владельцы предыдущих его версий вдруг ощутили, будто катастрофически отстали от жизни. Но не стоит рвать на себе волосы и нести в утиль вмиг постаревшие айфоны - мы предлагаем подборку удивительных аксессуаров, которые прокачают ваши гаджеты и вернут вам душевное равновесие.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +27

Обзор смартфона Lenovo S90: пополнение в ряду клонов iPhone

Практически мгновенно после выхода iPhone 6 появился очередной его клон, на этот раз заняться плагиатом решила достаточно авторитетная китайская компания Lenovo. Даже непредвзятые пользователи отмечают значительное сходство ее S90 Sisley и очередного творения Apple. Посмотрим, как дела обстоят с общими чертами в аппаратной составляющей.
  • Голосование: +16

iPhone - помощник для людей героических профессий

iPhone воспринимается в большей мере как игровое устройство. Но попробуем взглянуть на него с неожиданной стороны. Пусть он предстанет перед нами как помощник пожарных, врачей, военных, спасателей. Неожиданно? Но тем не менее это так. И если для обычного пользователя iPhone – игрушка, то для представителей ряда профессий – инструмент, спасающий жизни.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +13

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58