iPhone и космос - научное применение «яблочного» смартфона

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Apple

iPhone и космос - научное применение «яблочного» смартфона

iPhone как научный инструмент

iPhone практически всем ИТ- и научным миром воспринимается как игровая портативная консоль, а также как плеер с возможностью телефонных звонков. И как любое обобщение, такой стереотип ошибочен. Всё больше специалистов, работающих в узкоспециальных сферах, присматриваются к «яблочному» смартфону как к удобному инструменту, способному не только развлечь, но и стать надёжным помощником.

Первыми на широкие возможности iPhone обратили внимание военные. Сочетание удобных коммуникационных возможностей, а также возможностей передачи данных, качественного GPS-чипа, широкого яркого экрана оказалось удобным для военных целей. Если снабдить солдат таким помощником, а под помощника разработать соответствующее программное обеспечение, то военнослужащие всегда смогут получать точную информацию о ситуации на поле боя, о расположении союзников.

Первыми на широкие возможности iPhone обратили внимание военные

Затем к возможностям телефона родом из Купертино обратились врачи, полицейские, спасатели. Оказалось, что смартфон с мощным сигналом, GPS-датчиком, мощным процессором позволит создавать программы, способные в некоторых условиях даже спасать жизнь человека - определяя его местоположение, отправляя сигнал поисковым службам или же просто подсказывая своему владельцу, что и как ему следует делать.

Медицинские программы и справочники именно на платформе iOS стали по-настоящему информативными, яркими и доступными обычному человеку

Медицинские программы и справочники именно на платформе iOS стали по-настоящему информативными, яркими и доступными обычному человеку. Большой объём памяти iPhone позволил создавать программы, насыщенные видеоматериалами о первой медицинской помощи, о методиках выживания в дикой местности.

Постепенно многие разработчики начали осознавать, что возможности iPhone, если и не безграничны, то, во всяком случае, очень широки. А значит, можно выйти за границы игровых и развлекательных потребностей. Тем более что гироскоп и акселерометр предоставили разработчикам очень необычные возможности и схемы управления.

Чуткость и точность этих датчиков неожиданно оказались вполне годными для научных экспериментов. Например, в последнем рейсе шаттла «Атлантис» кроме всего прочего полезного научного груза на борту оказались два iPhone 4. А всех особенностей у этих двух «яблочных» телефонов - только лишь одна программа, которую можно купить и сейчас в магазине приложений App Store.

SpaceLab

Это приложение SpaceLab стоит всего один доллар, а может выполнять функции сразу нескольких тяжёлых и дорогостоящих приборов на Международной космической станции. Приложение позволило с помощью гироскопа, камеры и GPS-датчика довольно точно измерить высоту орбиты станции, искривление поверхности Земли, координатное расположение. Программа взаимодействует со всеми тремя датчиками одновременно - анализируя фотоснимки поверхности Земли, сверяя с высотой и координатами, полученными с GPS-чипа, и отмечая изменения орбиты с помощью гироскопа. Цель эксперимента заключалась в проверке методик того, как космический корабль, сбившийся с курса, должен определять своё местонахождение, орбиту и правильное направление движения. По сути, отрабатывалась новая веха в навигации - GPS-навигация в космосе.

Кроме того, ещё одной целью эксперимента было определить, как бытовой смартфон выдержит перегрузки и небольшую космическую радиацию - насколько сильно будут барахлить сенсоры и будут ли барахлить вообще. Стоит отметить, что iPhone с честью выдержал испытания. И до приземления все системы «яблочного» телефона работали, как швейцарские часы (к слову, как раз швейцарские часы в невесомости себя чувствуют очень неважно). И на самое вкусное астронавты оставили попытки поймать смартфонами сигнал сотовой сети американских операторов AT&T и Verizon, когда МКС проходила над территорией Америки.

Так что, если есть желание посмотреть на программу, которая побывала в космосе и специально спроектирована под космическое пространство, можно загрузить её из App Store. SpaceLab ждёт загрузок земных почитателей космических исследований.

Ныне же на Международной космической станции работает ещё одна пара iPhone 4, правда, с другими программами. Первая программа, Limb Tracker, всего лишь фотографирует Землю под различными углами. Но с помощью приложения Sensor Cal и данных гироскопа iPhone 4 фотоизображения обрабатываются - и по ним осуществляется калибровка сенсоров станции. Также отрабатывается эксплуатация программы, которая должна определять точное расположение станции относительно Земли в реальном времени. И последнее приложение, которое работает на космических iPhone, - это Lifecycle Flight Instrumentation. Данное приложение ставит целью определить, как влияет на память человека, его эмоциональный фон и точность суждений космическая радиация.

К моменту публикации этой статьи космические iPhone 4 уже должны вернуться на Землю. Во всяком случае, по заверениям Центра управления полётами, возвращение смартфонов ожидается точно до 2012 года.

Но что делать тем, кому остаётся только лишь мечтательно смотреть на звёздное небо? Всё же двадцать миллионов долларов, которые требуются для того, чтобы оказаться на борту космической станции, сумма неподъёмная для большинства людей планеты.

Для этого в App Store есть ряд программ, позволяющих чуть поближе взглянуть на восхитительное звёздное небо. И плотная облачность помехой точно не будет.

Одной из таких программ является Sky View - Explore the Universe. В ней сочетаются и тяжёлые звёздные атласы вместе с энциклопедиями, лежащие на библиотечных полках, и сверкающие линзы телескопа. Приложение Sky View позволяет в два нажатия узнать, во сколько сегодня встанет солнце и в каком секторе небосклона его ждать - то же самое легко проецируется на полгода вперёд. Заодно всегда можно узнать, какой сейчас период лунного цикла, где находится луна, какой её ждать вечером - полной или молодой.

Sky View позволяет увидеть все созвездия - даже те, что находятся в Южном полушарии. И теперь вам не придётся ломать голову, как называется вон та группа звёзд. Достаточно навести телефон на этот участок неба, чтобы включился режим «телескопа». С помощью акселерометра, GPS-датчика и гироскопа (если это iPhone 4) телефон определяет координаты, а заодно своё положение относительно поверхности - и на экране показывает звёзды именно так, как они расположены на небосклоне. Так что можно завалиться на спину и смотреть на небо через телефон - он подскажет все названия звёзд, туманностей, планет, созвездий. Особенно интересно, когда видишь яркую точку на небе и не уверен - звезда это или планета. Достаточно всего лишь навести на неё телефон с включённым приложением Sky View - и все сомнения останутся в прошлом.

Кроме того, по каждому небесному объекту в базе данных программы есть исчерпывающая информация, начиная от точных физических и астрофизических параметров и заканчивая текстовым описанием истории открытия. Было бы здорово ввести это приложение или подобное ему в школьное обучение - тогда звёздное небо для школьников стало бы намного ближе. И намного интересней, что не менее важно.

Отдельно стоит отметить удобный поиск по планетам, звёздам и созвездиям. Если хочется увидеть, где именно находится интересующий объект, то программа подсветит стрелкой, куда нужно повернуть смартфон, чтобы навести его точно на искомое небесное тело.

Очень необычна функция, позволяющая увидеть, как выглядело звёздное небо много столетий назад - или как оно будет выглядеть через тысячу лет. Есть желание глянуть, на какие звёзды смотрели Юлий Цезарь или Александр Македонский? Вполне осуществимая задача для Sky View. Главное, чтобы вы сами помнили годы деятельности этих исторических лиц.

Приложение Sky View стоит в App Store всего лишь $0,99. Для такого мощного набора функций - это, право слово, совсем не цена. В любом случае, лично я о покупке ни разу не пожалел.

У того же разработчика есть и другая космическая программа под названием Solar Walk. Там рассматриваются более близкие нам космические тела - а именно объекты Солнечной системы. Не менее таинственное и восхитительное зрелище, чем далёкие звёзды и туманности. Ведь пока что мы можем только наблюдать за планетами и их спутниками. До сих пор нога человека ступала только на Луну, и изменится ли что-то в двадцать первом веке, неизвестно. Хотя надежды тают - слишком уж дорого обходится космическая программа любой стране. А те же США предпочитают наращивать военный бюджет, а не научно-исследовательский.

Наверное, проще всего было бы назвать Solar Walk карманным планетарием. С помощью этого приложения можно не только взглянуть со стороны на нашу Солнечную систему, но и посмотреть вблизи на любой объект. Естественно, качество текстур поверхности зависит от того, насколько данный объект исследован спутниками. Например, поверхность Марса исследована очень хорошо, как и поверхность Луны, - карты этих небесных тел детальны и выглядят впечатляюще. Но вот уже трёхмерные модели других планет выглядят поскромнее. Всё же Плутон, Нептун или Уран исследованы сравнительно слабо, и снимки поверхностей этих планет не блещут детализацией и точностью. Тем не менее пользоваться программой и исследовать с её помощью Солнечную систему всё равно невероятно увлекательно. Любой спутник и планету можно вращать, рассматривать со всех сторон, приближать и удалять, а заодно читать подробнейшую информацию об этом небесном теле. Solar Walk - отличное приложение, которое одинаково интересно и взрослым, и детям. Каждый найдёт что-то новое, что ему ещё не было известно о нашем космическом доме - Солнечной системе.

В программе даже есть поддержка анаглифических очков - то есть тех, в которых одно стекло красное, а другое синее. Это самый простой способ получить трёхмерное изображение. Так вот, Solar Walk позволяет взглянуть на небесные тела в трёх измерениях. Цена в App Store на приложение составляет $2,99.

Немного вернёмся к теме начала статьи, где мы рассматривали не столько программы, сколько само участие «яблочного» телефона в смелых экспериментах.

Всю сеть облетело путешествие iPhone 3GS в космос. Это был первый «бытовой» запуск телефона в близкое космическое пространство с последующим возвращением телефона владельцу. Шведский энтузиаст Люк Скайвокер - прошу прощения, то есть Люк с трудно транскрибируемой фамилией Geissbuhler - решил отправить телефон и HD-видеокамеру в космос и сделать так, чтобы путешествие зафиксировала камера, а iPhone потом подсказал, где встречать спускающиеся на парашюте приборы.

Люк поместил телефон с камерой в защитный контейнер, чтобы максимально уберечь их от довольно активных условий окружающей среды. А на большой высоте, порядка тридцати пяти километров, они не особо милосердны. Ветер достигает значений скорости в сто шестьдесят километров в час, температура падает до минус шестидесяти по Цельсию, да и давление почти на нуле.

Кроме того, стоит учитывать, что устройства будут возвращаться на Землю в ускоренном темпе - на скорости под двести пятьдесят километров в час. И только уже под конец путешествия должен будет сработать парашют - иначе от жёсткого соприкосновения с поверхностью и телефон, и камера превратятся в блинчик.

Устройство было продумано до мелочей. Транспортом послужил метеозонд, который, как и было задумано, лопнул на высоте порядка тридцати двух километров. Всё это время камера записывала путешествие, а iPhone безуспешно пытался связаться со спутниками GPS. Последнее ему удалось только уже на обратном пути, когда устройства благополучно спускались на парашюте. iPhone получил координаты со спутников - и хозяин камеры и телефона встретил путешественников в нужном месте. Электронные скитальцы под действием ветра убежали от точки запуска на целых сорок восемь километров. Так что если бы не подсказки iPhone 3GS, Люк точно не нашёл бы своё электронное детище.

iPhone, как уже доказано энтузиастами, способен на многое. И не только на игры. Всё зависит лишь от вашей фантазии и желания сделать что-то необычное и захватывающее.

20.01.2012 Иван Корнилов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
20.01.2012
Пора открыть правду про Айфон lurkmore.to
20.01.2012
"Цель эксперимента заключалась в проверке методик того, как космический корабль, сбившийся с курса, должен определять своё местонахождение, орбиту и правильное направление движения."
- ну конечно самый точный способ узнать где это я лечу это спросить ай фон :), а все эти спутники, антенны космической связи, азимуты и пеленги это для лохов

"Но с помощью приложения Sensor Cal и данных гироскопа iPhone 4 фотоизображения обрабатываются – и по ним осуществляется калибровка сенсоров станции."
- бедняги, как же они калибровали то приборы до появления айфона?

а вот Sky View реально интересная тема, интересно насколько хорошо это работает в жизни, но сама идея супер
20.01.2012

____________________________________

 

а вот Sky View реально интересная тема, интересно насколько хорошо это работает в жизни, но сама идея супер

____________________________________

 


Отлично работает в жизни. :) Как маленький телескоп. На моём афоне давно стоит.
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

iPhone 4S - эволюционный шаг или маркетинговый шажок

Выход следующего поколения iPhone ожидался многими. В последние годы анонс очередного телефона компании Apple является ежегодной вехой развития рынка мобильных устройств. А потому презентацию ожидали и поклонники, и противники продукции компании из Купертино, и конкуренты. Не секрет, что более всего было интересно появление iPhone 5. Но вышел iPhone 4S. Чем он стал – эволюционным шагом или маркетинговым шажком?
  • Комментариев: 15
  • Голосование: +281

Неординарные аксессуары для iPhone: от дозиметра до ретротрубок

Миру явлен новый идол. Компания, избравшая своим символом надкушенное яблоко, вновь взбудоражила и привела в движение массы. Очередной iPhone овладел умами, и владельцы предыдущих его версий вдруг ощутили, будто катастрофически отстали от жизни. Но не стоит рвать на себе волосы и нести в утиль вмиг постаревшие айфоны - мы предлагаем подборку удивительных аксессуаров, которые прокачают ваши гаджеты и вернут вам душевное равновесие.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +27

Обзор смартфона Lenovo S90: пополнение в ряду клонов iPhone

Практически мгновенно после выхода iPhone 6 появился очередной его клон, на этот раз заняться плагиатом решила достаточно авторитетная китайская компания Lenovo. Даже непредвзятые пользователи отмечают значительное сходство ее S90 Sisley и очередного творения Apple. Посмотрим, как дела обстоят с общими чертами в аппаратной составляющей.
  • Голосование: +16

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58