iPhone как инструмент для офисной и управленческой работы

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Apple

iPhone как инструмент для офисной и управленческой работы

iPad и iPhone - старший брат и младший брат

Наверное, это мечта многих людей, чтобы инструмент для работы можно было носить с собой всегда и везде. И если врачу для первичного осмотра больного хватит рук, наблюдательности и стетоскопа, журналисту для интервью - ручки, блокнота и диктофона, а полицейскому для задержания - наручников, «пистолета и доброго слова», то существует ряд профессий, которым для полноценной удалённой работы необходим минимум ноутбук с полным пакетом офисных программ. И пиарщики, и аналитики, и экономисты, и маркетологи намного комфортнее себя чувствуют, когда есть рядом компьютер, а на нём установлены хотя бы аналоги Word, Excel, Power Point, присутствует простейший графический редактор, а заодно выход в Глобальную сеть.

Практически с самого своего рождения смартфоны позиционировались как замена полноценному компьютеру. Nokia так и называла свои смартфоны - «мультимедийные компьютеры». Но никого столь громкий маркетинговый слоган не обманывал. Только гики и фанаты финского производителя что-то пытались получить от телефонов с маленькими экранчиками и неудобными клавиатурами. Если ещё было можно, многократно извратившись, просмотреть какой-либо офисный документ, загруженный из Сети или полученный по почте, то уж о редактировании вообще речи не шло. Таким образом, до появления смартфонов с большими сенсорными экранами «умные телефоны» никак не могли вытянуть вес офисных задач. В глазах маркетологов всё выглядело отлично - в глазах пользователей работа с документами в рамках существовавшего интерфейса находилась по удобству где-то между румбой в водолазном костюме на коньяках и пением народной армянской песни под водой. Выглядит необычно и пугающе для посторонних.

Более-менее нормально чувствовали себя только пользователи коммуникаторов на Windows Mobile и смартфонов Blackberry. Но у них возможности мобильных помощников ограничивались жалким количеством оперативной памяти и невеликой мощностью процессора. Качественный рывок произошёл, когда «умные телефоны» обзавелись удобными ёмкостными экранами, минимум 128 мегабайтами оперативной памяти и процессорами с частотой от 400 мегагерц и выше. Чуть забегая вперёд, отмечу, что по-настоящему быстрая и более-менее удобная работа с офисными приложениями появилась на ступеньку повыше, когда стали вполне привычными 256 мегабайт оперативной памяти и 600-мегагерцевые процессоры. Именно в этот период пользователи распробовали удобство более быстрых смартфонов, а заодно их возможности в деловой сфере.

Первым представителем нового поколения «умных телефонов» стал iPhone 2G/3G. Под него довольно быстро создали мобильные варианты офисных пакетов - Documents To Go for iPhone и OpenOffice for iPhone. Но, к сожалению, предложенные решения активно сходили с ума при открытии крупных офисных документов. Всё же сказывалось вполне логичное ограничение - для нормальной работы с офисными документами и проектными графиками требовалось больше оперативной памяти в телефоне и более мощные процессоры. Только при таких условиях смартфоны могли приблизиться к полноценным компьютерам и ноутбукам.

iPhone 3GS обеспечил необходимую аппаратную мощность. А последовавший за ним ещё более технологичный iPhone 4 сделал работу с офисными документами быстрой и по-настоящему эффективной. Понятное дело, что удобство работы зависит от размера экрана. И потому предпочтительнее заниматься делами с помощью ноутбука или iPad. Но не всегда эти полезные приспособления находятся с вами. А вот телефон - да. Каждую минуту при вас - ну, или почти каждую. А значит, есть смысл попробовать именно с помощью iPhone организовать мобильное рабочее место.

Как уже упоминалось, под iPhone оперативно создали Documents To Go и OpenOffice. Но эти решения в качестве надёжного инструмента никак не годились. Частые вылеты, проблемы со скоростью работы. Причина,  вероятно, заключалась в плохой адаптации кода к iOS. Всё же эти мобильные офисные пакеты портировались с других платформ, а не создавались с нуля под яблочную операционную систему. И приходилось пользователям iPhone печально вздыхать, глядя на офисное счастье владельцев Blackberry - уж у них-то никогда не наблюдалось проблем с программными инструментами для корпоративной офисной работы. «Ежевика» изначально акцентировала внимание на работе с документами, а вот iPhone неожиданно в самом начале жизненного цикла приобрел репутацию игрового телефона.

iWork - Pages

Некоторое время назад ситуация резко изменилась. Вначале Apple сама портировала на iPad свой популярный продукт iWork. А потом яблочная компания оценила мучения владельцев iPhone и портировала Pages, Numbers и Keynote на младшего братишку iPad. Продукт Apple выгодно отличается от творений конкурентов - и работает стабильно, и не вываливается на рабочий стол от каждого неожиданного действия пользователя, и вполне шустро открывает многомегабайтные файлы. Но стоит отметить некую хитрость Apple. Pages, Numbers и Keynote требуют прошивку 4.3.3, которая недоступна не только для iPhone 2G, что вполне логично, но и для iPhone 3G. Купертиновцы вполне осознанно ограничили использование iWork наиболее быстрыми устройствами в линейке. Только на них по-настоящему комфортно и надёжно можно использовать такой достаточно мощный офисный пакет. В целом Pages, Numbers и Keynote с головой хватит для чтения и редактирования офисных документов на лету. Текстовый процессор Pages позволит работать практически со всеми текстовыми форматами, загружать и выгружать их в сеть, в ваше личное файловое хранилище iCloud, которое появится с iOS5. Для работы с таблицами предлагается продуманная и быстрая Numbers - многообразие функций напрямую перекочевало с настольной версии.

iWork - Numbers

А чтобы быстро создать красивую, показательную презентацию, достаточно запустить Keynote, который намного обгоняет свой аналог Power Point по удобству работы и предлагаемым инструментам. К сожалению, удовольствие обладать полноценным офисным пакетом на iPhone стоит не так уж и мало. За каждую из программ в Appstore попросят $9,99. Но, по моему личному мнению, покупка стоит этой суммы. Во всяком случае, конкурирующие решения намного слабее, медленнее и нестабильнее. А в серьёзном бизнесе в первую очередь ценится надёжность, а не дешевизна инструментов. Тем более зная, что офисный пакет создали сами Apple, можно быть на сто процентов уверенными, что будут выходить обновления, все ошибки будут оперативно исправляться, а интеграция в систему окажется максимальной. Как уже не раз доказано, только Apple может выжать из iPhone максимум - и дело не в каких-то секретных API, а в добросовестности и кропотливой работе.

iWork - Keynote

Кроме работы с таблицами, презентациями и текстовыми документами довольно часто возникает нужда в сканировании текста. И просто сфотографировать, а потом спокойно распознать на ноутбуке - совсем не вариант. Иногда нужно быстро перебросить немалый массив информации. Отправка «тяжёлых» изображений - дело небыстрое при наших сетях, да и дорогое. Потому оптимальным выходом является сканирование и распознание текста на самом iPhone - а только потом уже отправка распознанной и обработанной текстовой информации. И быстрее, и надёжнее, и дешевле. До недавнего времени надёжных решений на iOS не существовало. Но создатель известнейшего Fine Reader компания ABBYY вздохнула, поднатужилась и выдала отличный программный продукт специально для яблочного телефона.

Программа TextGrabber всего лишь за $1,99 позволяет сфотографировать текстовый участок документа, журнала или газеты и быстро его распознать. Многое в настройках TextGrabber позаимствовано от старшего продукта. Например, как и в Fine Reader, перед распознаванием можно выбрать язык. Обработка любого текста проходит в три коротких шага - делаем фотографию, обрезаем нужный кусок документа, а за распознавание программа уже берётся сама. К слову, стоит обратить внимание на ещё один продукт ABBYY для iPhone - ABBYY Business Card Reader. Простая и удобная штуковина, чтобы быстро считать информацию с визитной карточки и забросить её в нужные поля вашей адресной книги.

Вспомним и более экзотичные программы, которые тем не менее могут оказаться очень полезными. Кто знает, что такое mind cards, уважительно кивнут. Кто не знает, получают возможность опробовать их на мобильном устройстве. Существует несколько названий этой методики, созданной чтобы упорядочивать мысли, - диаграмма связей, интеллект-карты, карты ума. Суть проста - древовидная система записи позволяет чётко воспроизводить иерархию идей, разделять, какая идея основная, а какие идеи и факты вторичны. Диаграмма связи может расти практически без каких-либо границ - все ограничения только в вашей способности генерировать идеи. Программа Mind Node отлично справляется со своей основной функцией - структуризация и классификация задумок и решений происходят интуитивно понятно и быстро.

С помощью программы можно обучать и организовывать, решать задачи и устраивать мозговой штурм. Mind Node - полезный инструмент не только для творческих профессий, но и для специальностей с аналитическим типом деятельности. Говорят, что впервые такие диаграммы применялись в Японии 70-х годов, когда зарождалось известное «японское экономическое чудо». Стоимость программы в Appstore составляет $5,99, что в принципе не так и много для выверенного и надёжного инструмента, предназначенного упорядочивать информацию, идеи и гипотезы. С помощью программы очень удобно анализировать любую крупную проблему. Выделяем её как основной «пузырь», а потом добавляем к нему ветки поменьше с составными частями проблемы. Есть мнение, что если проблему разделить на огромное множество мелких задач, то от самой проблемы ничего не останется. Программа Mind Node позволяет конвертировать результат в PDF-, TIFF- или TXT-формат. Ещё стоит обратить на iMindMap Mobile HD - достойный и сильный конкурент.

Бывают ситуации, когда нужно что-то быстро прикинуть на калькуляторе. Причём это «быстро» совсем не получится на простейшем стандартном калькуляторе iPhone. Точность его невелика даже в простейшей арифметике. Но больше от него в принципе и не нужно. Но иногда возникают сложные задачи из сферы финансов и биржевой аналитики, которые необходимо решить как можно быстрее. Особенно это касается биржевых коллизий - известно, что на биржах ценных бумаг ситуация меняется настолько быстро, что принц может стать нищим, а затем снова принцем всего лишь за пару минут. На любых переговорах нужно оперативно реагировать на предложения и аргументы. Но не всё реально просчитать в уме и на пальцах. Можно, конечно же, запустить iWork и в Numbers прописать все необходимые формулы. Но это время, время. А если счёт идёт на минуты? Чтобы принять решение, нужно хотя бы приблизительно набросать ответ. А если задача сводится к более специализированным операциям, чем просто плюс и минус? В такие моменты пригодится Calc-12E RPN Financial Calculator.

Уникальный инструмент для финансистов, экономистов и биржевых аналитиков. Какие только инструменты ни спрятаны в спартанском интерфейсе программы: встроенные функции расчёта лизинга, инвестиционные метрики, различные метрики и сценарии подсчёта cash flow. То, на что уходит в том же Numbers минут десять только на программирование, в этой программе просчитывается за пару десятков секунд. Великолепный инструмент для быстрых, но при этом оправданных решений. Чаще всего в командировках именно такие ситуации и решают всё. Редко когда оппоненты позволяют спокойно посидеть и всё рассчитать. С программой Calc-12E RPN Financial Calculator для вас не будет непросчитываемых ситуаций в мире финансов. Стоимость программы составляет $5,99, но девять десятков положительных отзывов в AppStore лучше всего показывают оправданность такой высокой цены.

Конечно же, невозможно представить бизнес в современном мире без хорошего переводчика. Бывают уникумы, знающие по пять-шесть европейских языков, а заодно парочку восточно-азиатских или арабский на сладкое. Но в большинстве случаев человеку хорошо знаком один язык, и второй он более-менее может разбирать в печатном виде. Но суть современного бизнеса такова, что границы стёрты - и приходится работать с разными людьми из различных регионов мира. А корреспонденция приходит не всегда на языке Шекспира и Йетса.

Поможет справиться с такой проблемой бесплатная программа Google Translate. Всем привычный онлайновый переводчик Google пришёл на яблочную платформу в виде нативного приложения, что обеспечивает дополнительное удобство перевода, а заодно минимизирует траты на трафик. Google Translate поддерживает 57 языков, что гарантированно перекроет все возможные потребности в переводе. Конечно же, машинный перевод далёк от литературного варианта. Но понять, что вам написал респондент, вполне можно. Отдельно хочется упомянуть функцию распознавания голоса. Достаточно проговорить слово на иностранном языке, чтобы Google Translate мгновенно выдал перевод. Очень удобно в заграничных командировках. Если вы совсем не знаете языка страны прибытия, то можно попросить местных аборигенов просто наговорить в динамик iPhone, а программа переведёт диковинно звучащие слова в печатный русский текст. К сожалению, воспользоваться этой удобной программой можно только там, где есть выход в сеть, - без онлайновой поддержки мощнейших серверов Google программа работать не в состоянии. Хотя с учётом того, насколько сейчас распространена мобильная связь, проблемой это точно не будет.

Такой вот небольшой набор программ позволит превратить iPhone в по-настоящему удобный и практичный инструмент для работы в командировках. Да и в повседневной жизни во многих случаях iPhone сможет полноценно заменить ноутбук.

29.08.2011 Иван Корнилов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
29.08.2011
Да не может iPhone заменить ноутбук! Это совершенно разные устройства.
30.08.2011
Полноценно заменить - не может. Частично - очень даже спокойно.
Проверить электронную почту, просмотреть прайс-лист или другой документ, запланировать дела, пообщаться в Skype.
30.08.2011
Согласен - полноценно заменить не сможет. А частично - очень даже спокойно. Правда, для этого нужно хорошее зрение: просматривать прайс-лист или другой документ на экране 3,5 дюйма то еще удовольствие.
10.12.2011
Удовольствие! и с большой буквы! установи пальцы на дисплей, раздвинь и о чудо! увеличеный текст! снимай очки и читай!
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 101 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

iPhone 4S - эволюционный шаг или маркетинговый шажок

Выход следующего поколения iPhone ожидался многими. В последние годы анонс очередного телефона компании Apple является ежегодной вехой развития рынка мобильных устройств. А потому презентацию ожидали и поклонники, и противники продукции компании из Купертино, и конкуренты. Не секрет, что более всего было интересно появление iPhone 5. Но вышел iPhone 4S. Чем он стал – эволюционным шагом или маркетинговым шажком?
  • Комментариев: 15
  • Голосование: +281

Неординарные аксессуары для iPhone: от дозиметра до ретротрубок

Миру явлен новый идол. Компания, избравшая своим символом надкушенное яблоко, вновь взбудоражила и привела в движение массы. Очередной iPhone овладел умами, и владельцы предыдущих его версий вдруг ощутили, будто катастрофически отстали от жизни. Но не стоит рвать на себе волосы и нести в утиль вмиг постаревшие айфоны - мы предлагаем подборку удивительных аксессуаров, которые прокачают ваши гаджеты и вернут вам душевное равновесие.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +27

Обзор смартфона Lenovo S90: пополнение в ряду клонов iPhone

Практически мгновенно после выхода iPhone 6 появился очередной его клон, на этот раз заняться плагиатом решила достаточно авторитетная китайская компания Lenovo. Даже непредвзятые пользователи отмечают значительное сходство ее S90 Sisley и очередного творения Apple. Посмотрим, как дела обстоят с общими чертами в аппаратной составляющей.
  • Голосование: +16

iPhone - помощник для людей героических профессий

iPhone воспринимается в большей мере как игровое устройство. Но попробуем взглянуть на него с неожиданной стороны. Пусть он предстанет перед нами как помощник пожарных, врачей, военных, спасателей. Неожиданно? Но тем не менее это так. И если для обычного пользователя iPhone – игрушка, то для представителей ряда профессий – инструмент, спасающий жизни.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +13

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58