Just5 Brick - новый «бабушкофон» в дизайне от Артемия Лебедева

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Just5

Just5 Brick - новый «бабушкофон» в дизайне от Артемия Лебедева

Обзор телефона Just5 Brick

Помимо бурно развивающегося рынка смартфонов по-прежнему жив рынок обычных телефонов. Более того, некоторые компании периодически совершают набеги на него, стремясь демонстрировать свой флаг, как, например, сделала это Nokia, показав пару дней назад Nokia 515. Но есть производители, живущие строго в этом сегменте. К ним, безусловно, относится Just5. Об их новом флагмане - Just5 Brick - в сегодняшнем обзоре.

Телефон Just5 Brick

Телефоны класса «чтобы позвонить» сегодня достаточно редки: даже в самые бюджетные модели разработчики пытаются установить браузер, камеру, реализовать в них поддержку GPRS и так далее. Из-за этого недорогой телефон лишается своих ключевых преимуществ: надежности, простоты, продолжительного времени автономной работы, легкости в освоении.

Just5 Brick - это как раз та самая простейшая звонилка, в которой акценты сделаны на функциональных возможностях и их доступности и понятности в том числе для пожилых людей. Именно по этой причине смартфоны Just5 получили прозвище «бабушкофоны». В самой компании этому не очень рады - подобная репутация резко сужает аудиторию и предполагает не самую высокую цену. Для изменения позиционирования к работе над Just5 Brick были привлечены модный блогер и дизайнер Артемий Лебедев и его бюро.

 

Внешний вид

Сказалось ли это на облике устройства? Еще как! Аппарат выглядит чрезвычайно породисто. Да, даже его коробка привлекает внимание, так что Brick может оказаться и вполне уместным подарком. А чего стоят оранжевые аксессуары - USB-шнур и зарядное устройство! Кстати, стоит Just5 Brick совсем не дешево на фоне недорогих Nokia подобного формфактора - 2900 рублей.

Телефон Just5 Brick - в коробке

Корпус телефона пластиковый и немного напоминает детские игрушки. Ему бы не помешала фактурность, что-то вроде покрытия soft touch, которое использовалось в предыдущих моделях Just5. А здесь только рифление, которое добавляет этой тактильной «пластиковости». Дизайнеры Артемия Лебедева особо обращают внимание на скошенные углы корпуса. Видимо, это считается особым шиком.

Телефон Just5 Brick - комплектация

Фирменным знаком смартфонов Just5 давно стали большие кнопки, и Brick не исключение. Кнопки такого размера, что покажутся удобными даже человеку с очень большими руками.

Телефон Just5 Brick - лицевая сторона

А вот что удивило, так это отказ от кнопки экстренного вызова - она ранее всегда присутствовала на задней поверхности. Туда можно было зарядить SMS-сообщение, которое после нажатия отправлялось на предварительно указанный номер. Это позволяло телефону быть очень полезным пожилым людям, которым может потребоваться экстренная помощь. Так вот, в Brick такой кнопки нет. Вернее сказать - кнопка есть, но теперь это всего лишь кнопка разблокировки клавиатуры.

Телефон Just5 Brick - задняя поверхность

 

Телефон Just5 Brick - кнопка разблокировки (бывшая кнопка экстренного вызова)

Забавно выглядит телескопическая антенна, которая выдвигается из корпуса. Она, кстати, добавляет аппарату ощущение некоторой несерьезности. Но у нее есть и плюсы: во-первых, с выдвинутой антенной телефон лучше держит сигнал сотовой сети, а во-вторых, она позволяет слушать FM-радио без подключения наушников, которые выполняют функцию антенны в большинстве современных смартфонов. Немного смутило, что антенну не так-то просто вытащить, и не факт, что пожилому человеку это удастся. Некоторым моим знакомым для этого приходилось использовать зубы.

Телефон Just5 Brick - с антенной

Для запуска радио и светодиодного фонарика на корпусе есть выделенные клавиши. Также на левой боковой грани предусмотрена качелька регулировки громкости.

 

Телефон Just5 Brick - боковые грани

Сам фонарик вынесен на верхнюю грань. По соседству с ним находится 3,5-мм разъем для подключения наушников.

Телефон Just5 Brick - верхняя грань

На нижней грани только USB-порт и петелька для шнурка.

Телефон Just5 Brick - нижняя грань

Телефон Just5 Brick весьма комфортно лежит в руке, по качеству сборки никаких претензий и замечаний за время тестирования не возникло. Габариты телефона: 112x53x17,5 мм, вес - 90 г.

 

Экран

Дисплей в Just5 Brick цветной. Связано это, видимо, с тем, что черно-белые дисплеи такого размера сегодня практически не выпускаются. Между тем какой-то практической необходимости в цветном дисплее нет: интерфейс выполнен в черно-белой цветовой гамме, каких-то полутонов не замечено, да и нет в них потребности. Иногда встречаются цветные элементы: например, сообщение о пропущенных вызовах, в цвете сделана и зашитая в интерфейс телефона игрушка, но это имеет минимальное значение.

Телефон Just5 Brick - экран

Диагональ дисплея - 1,77 дюйма, разрешение - 128х260 пикселей. Экран весьма неплохой, особенно с учетом того весьма скромного объема задач, которые перед ним ставятся. Отрадно, что дисплей не блекнет на солнце, а значит, с ним не возникнет проблем у людей с ослабленным зрением. Им, кстати, черно-белый интерфейс только на пользу.

 

Приложения

Раз уж заговорили об игрушках, стоит сказать о наборе приложений, доступном пользователям Just5 Brick. В меню есть несколько приложений: калькулятор, календарь, будильник, уже упомянутая цветная игра.

Телефон Just5 Brick - интерфейс системы

Интерфейс системы простой, но на адаптацию после использования смартфона придется потратить некоторое время. Есть телефонная книжка с памятью на 250 номеров, но очень важно отметить полное отсутствие возможностей для резервирования информации и удаленного хранения. Выгрузить контакты на другие устройства можно, только копируя их на SIM-карту. Синхронизация с ПК отсутствует как класс, USB-порт используется только для подзарядки.

 

Автономность

К вопросу о зарядке. Стоит сказать пару слов и о батарее. Здесь у Just5 Brick все отлично. Аппарат оснащен съемным литиево-ионным аккумулятором емкостью 1000 мА·ч. За время тестов удалось понять, что емкости батареи хватает на 4-5 дней использования, что по меркам сегодняшних мобильных устройств является просто роскошным результатом. К слову, батарея совместима с аккумулятором BL-5CB, который используется в телефоне Nokia 105, так что найти замену вышедшему из строя аккумулятору не будет проблемой.

 

Выводы

Подводя итоги, можно сказать, что схем использования Just5 Brick видится как минимум две. Первая - это уже неоднократно упомянутые пожилые люди, которым нужен просто телефон с минимумом дополнительных функций и за которым не нужно следить ежечасно. Еще одна схема - второй телефон для небедного обладателя смартфона или планшета. Вся эта техника может быть использована для развлечений и доступа в Интернет, тогда как для звонков логично приобрести именно Brick. У аппарата весьма достойное качество передачи речи, а еще он не выглядит как ультрабюджетная звонилка - на его корпусе даже имеется надпись "Designed by Art. Lebedev Studio".

06.09.2013 Олег Капранов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
27.01.2014
Цена борщовая... однозначно для такого телефона...)
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58