LG Nexus 5 — эталонный Google Android 4.4

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

LG Nexus 5 — эталонный Google Android 4.4

Смартфоны и планшеты серии Nexus, кто бы их ни производил - Samsung, LG или любая другая компания, - несут в этот мир свет и цвета логотипа Google и новейшей, на момент их выпуска, операционной системы Android. В этом вся суть и идея Nexus - служить демонстрацией возможностей Android. Вероятно, Google субсидирует эти устройства, потому что на рынке они, как правило, стоят дешевле не только конкурентов под другими брендами, но и платформы-донора. В случае с LG Nexus 5 таким донором является новый флагман компании - LG G2, технически смартфоны почти идентичны, но Nexus 5 при этом дешевле.

Зачем это Google - понятно, компания получает возможность окрасить в свои цвета чужой и, забегая вперед, весьма неплохой смартфон. А зачем это LG? Компания загружает свои производственные мощности и, как следствие, делает выпуск своих же собственных трубок более привлекательным с финансовой точки зрения. Возможно, она также получает плату от Google - этого мы достоверно не знаем.

Зато мы знаем, что LG Nexus 5 не является исключением из правил, принятых при выпуске новых «Нексусов», - это первый смартфон, на который была предустановлена новейшая ОС Google Android 4.4 под кодовым названием KitKat.

Прежде чем мы перейдем к техническим характеристикам, внесем окончательную ясность в названия. Перед нами - именно LG Nexus 5, а вовсе не Google Nexus 5, как ошибочно полагают многие. Производит смартфоны LG, и на корпусе Nexus 5 гордо красуется лого именно этой компании.

 

Технические характеристики LG Nexus 5

  • Технологии связи: GSM 850, 900, 1800, 1900; HSDPA 850, 900, 1700, 1900, 2100; LTE 800, 850, 900, 1800, 2100, 2600; EDGE, USB, Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi (a/b/g/n/ac) с функциями Direct и хот-спота, DLNA.
  • Программная платформа: Google Android 4.4.2 (KitKat).
  • Аппаратная платформа: чипсет Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800, четырехъядерный процессор Krait 400 2,3 ГГц, видео Adreno 330, 2 Гб оперативной памяти, 16/32 Гб внутренней памяти (не расширяемой через карты памяти), micro-SIM.
  • Дисплей: сенсорный емкостный, True HD IPS+, 4,9 дюйма, 1080x1920, 445 пикселей на дюйм, покрытие Gorilla Glass 3.
  • Мультимедиа: медиапроигрыватель с поддержкой MP3/eAAC+/WAV/AC3 и MP4/H.263/H.263. 3,5-мм разъем.
  • GPS: есть; A-GPS, ГЛОНАСС.
  • Камера: 8 Мпикс, 3264x2448, LED-вспышка, автофокус, оптический стабилизатор. Видео 1080p при 30 кадр/с, автофокус.
  • Аккумулятор: Li-Pol 2300 мА·ч, не снимаемый, беспроводная зарядка или зарядка через USB, в режиме разговоров до 17 часов (3G), в режиме ожидания до 300 часов.
  • Габариты, вес: 137,9x69,2x8,6 мм, 130 г.
  • Ориентировочная цена: посмотреть в магазинах.

 

Перед нами топовый, без всяких скидок, смартфон. Придраться в плане характеристик практически не к чему, тут есть все, что только можно пожелать от современного мобильного устройства. Единственное возможное узкое место - «всего лишь» восьмимегапиксельная камера, однако, по нашему мнению, в «гонке мегапикселей» нет ничего хорошего, большинству пользователей и шести-восьми хватит за глаза. Такого же мнения, судя по всему, придерживается и Apple, ведь в новейшем iPhone 5s тоже «всего лишь» восемь мегапикселей.

 

Корпус, дисплей, вот это все

Сравнение с iPhone 5s не случайно, ведь LG Nexus 5, как бы это ни звучало оскорбительно для Google, концептуально похож на продукцию Apple. Роднит их общая идея «нам виднее»: Nexus 5, как и предыдущая модель, не поддерживает карты памяти и его аккумулятор нельзя вытащить и заменить или же просто сменить на другой во время долгого перелета. Это неприятные новости для поклонников Android, но зато корпус LG Nexus 5 действительно монолитен - ни люфтов, ни зазоров, болтаться и шататься просто нечему.

Вообще, сравнение с iPhone на этом и заканчивается - корпус LG Nexus 5 сделан из пластика, правда, «мягкого» пластика, который оставил приятное впечатление и не заставил нас сдавать отпечатки пальцев. Nexus 5 бывает белого или черного цвета, однако цветовое разнообразие распространяется только на заднюю крышку, потому что лицевая часть и боковины черные даже у белой модели. Аппаратных кнопок, как это водится сегодня, почти нет, а вот те, что есть, сделаны из... керамики. У них немного жесткие края, однако выбор материала все равно интересный, и кнопки на ощупь понравились - гораздо оригинальнее металла и тем более пластика. Жаль только, что физических кнопок мало: традиционная «Вкл/выкл» да регулировка громкости.

К дисплею Nexus 5 применимы только эпитеты в превосходной степени - отличная яркость и контрастность, устойчивость к прямым солнечным лучам, превосходные углы обзора. Владельцы предыдущей модели имели полное право ругать свой гаджет за «подслеповатый» на ярком экран, однако в LG Nexus 5 дисплей намного лучше. Отметим также, что от падений на пол и ударных воздействий экран защищает новейшее стекло Gorilla Glass 3.

 

Вкусить немного KitKat

Google изначально именовала разные версии Android названиями сладостей (от Cupcake до Jelly Bean), однако впервые применила чужой бренд. Ничего удивительного - это одна из любимых шоколадок разработчиков, и, согласно легенде, именно эти батончики поддерживали бедных программистов Google долгими летними ночами, когда они работали над Android 4.4. К тому же концерн Nestle согласился выпустить 50 млн шоколадок KitKat с логотипом Android на них в обмен на то, что Google назвала новую версию ОС за номером 4.4 именно KitKat. Так что теперь мы пожинаем плоды маркетинговых усилий обеих компаний.

Вообще, мы приводим эти интересные факты только потому, что это самое захватывающее из всего, что можно сказать про Android 4.4. Да, LG Nexus 5 стал первым смартфоном под управлением Android 4.4, однако сама по себе операционная система не должна быть поводом для покупки устройства - изменения в ОС настолько ничтожны и лежат так глубоко «под капотом», что не вдохновляют и фанатов.

Самое заметное изменение - переработанный центр работы с сообщениями, теперь все SMS, MMS и сессии чата Gtalk кучкуются в программе Hangouts. Однако те, кто использует альтернативный клиент для работы с эсэмэсками, это новшество даже не заметит. Другое крупное нововведение - появление помощника Google Now, аналога Apple Siri на iOS, столь же «инновационного», сколь и «полезного». Остальные изменения еще более незначительны и описываются словами «быстрее», «умнее», «переработано» и т. д.

Если покупатель Nexus 5 не знаком с устройствами серии Nexus, его скорее поразит не новый «шоколадный батончик», а подход к загрузке программ на новое устройство. Взять почти любой «дроид» - он уже в состоянии только из коробки будет под завязку забит программами разной степени ненужности и бесполезности. Иногда доходит до смешного, когда у пользователя остается меньше половины из заявленного свободного места. При этом, если владельцу гаджета хочется удалить все эти подарки, у него нет иного выбора, как только фактически взламывать устройство, зачастую рискуя гарантией.

LG Nexus 5 не из таких - на смартфоне нет ничего лишнего. Конечно, там полно сервисов самой Google (на самом деле они там, кажется, все из ныне живущих), однако никаких чужих утилит на устройстве найти не удастся. И даже сами программы Google на домашнем экране аккуратно спрятаны под единой иконкой, так что ощущения «заполонили тут!» не возникает. После душного засилья утилит на смартфонах других производителей подход LG и Google - как глоток свежего воздуха. Строго говоря, на Nexus 5 - эталонный интерфейс Android, тот, каким его себе представляют создатели ОС, а не производители устройств.

Надо сказать, что интерфейс этот весьма симпатичен - домашних экранов можно понаделать сколько угодно (предел, наверное, есть, но мы его не нашли), разместить на них что угодно и в каком угодно порядке, объединив в какие угодно группы. Никаких особых откровений при этом нет, все просто и понятно. Как бы кощунственно это ни звучало, эталонный интерфейс Android на поверку оказался чем-то очень близким к iOS - таким же простым и понятным и не очень хорошо настраиваемым. Например, в общем меню программ все они расположены строго в алфавитном порядке - и никак иначе. Хотите свой порядок? Вытаскивайте их на домашние экраны.

Установленные по умолчанию программы особого внимания не заслуживают - достаточно сказать, что они есть и они работают. Все равно у большинства пользователей есть свои любимые аналоги из Google Play. Скажем лишь про две аномалии - в LG Nexus 5 на редкость куцый видеоплеер, который не умеет практически ничего, и столь же на редкость удачная экранная клавиатура, вполне на уровне многих платных аналогов, а может, даже и лучше них.

 

Нет, LG Nexus 5 - это вам не камерофон

Камерофон - это такой смартфон, в котором камера является одной главной дополнительной функцией, ее всерьез обсуждают в профильных изданиях и сравнивают с лучшими фотоаппаратами. Хорошо звучит? Так вот, это не про LG Nexus 5.

Но обычному пользователю, прямо скажем, грех жаловаться. Камера в LG Nexus 5 на голову лучше той, что была в LG Nexus 4. Добавились оптический стабилизатор изображения, новая оптика и новые интересные режимы. Например, Photosphere, позволяющий делать сферические панорамы, причем делать их легко и просто - достаточно совмещать круг синего цвета на экране с «прицелом» и не думать при этом о штативе, тряске и прочих тонкостях.

Качество самих фотографий колеблется от «превосходно» в условиях достаточной освещенности до «могло быть и лучше» в ситуации, когда сами условия также оставляют желать лучшего. Но при разумном подходе (например, без попыток сфотографировать черную кошку в темной комнате) качество всегда будет вполне достойным. Мы бы даже сказали - ожидаемым. То есть оно устроит обычных пользователей, а профессионалы и продвинутые любители будут отлично понимать, что в таких-то и таких-то устройствах камера Nexus 5 сделала практически максимум для устройства ее класса. При этом сильные стороны Nexus 4 - быстрый затвор, достойные режимы HDR и макро - никуда не делись.

Видео? 1080p на 30 кадрах в секунду, стереозвук, следящий автофокус - вполне достойно, в теории. На практике тоже достойно, хотя автофокус слегка притормаживает, но это ожидаемо. Что не очень порадовало - отсутствие режимов замедленной и убыстренной съемки, из интересненького отметим лишь возможность делать маленькие закольцованные ролики, что-то вроде гифок.

 

Немного про повседневное использование и - вывод

LG Nexus 5 не раздражает. Совсем ничем. В программной части все настраивается, в аппаратной ничего не тормозит. Музыка играет, фотографии делаются. Корпус не маркий, сенсорный дисплей отзывчивый и беспроблемный. Устройство хоть и довольно большое, но не производит впечатление чего-то очень уж гигантского, это не один из модных нынче фаблетов класса «поперек себя шире». От зарядки до зарядки уверенно работает более суток, а в режиме «только телефон», мы уверены, протянет и три-четыре дня. Это хороший смартфон с ясным, чистым, не замусоренным интерфейсом.

Честно говоря, это один из тех редких случаев, когда мы затрудняемся с перечислением минусов. Вроде по ходу повествования они и всплывали, но все настолько незначительные, что тянуть их в итоговую секцию... наверное, у каждого свои требования к топовым смартфонам и где-то и в чем-то LG Nexus 5 кого-то и разочарует. Однако каких-то глобальных недостатков нам обнаружить не удалось. Вот разве что... отсутствие гламурности? С другой стороны - а кто, в принципе, в стане Android сегодня гламурен?

Зато LG Nexus 5 очень современен с технической точки зрения и доступен с точки зрения финансовой. Даже притом что это очень свежий смартфон (в продаже с начала декабря 2013 года).

18.02.2014 Виталий Лавров

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Google Nexus 4. На фронтире технологий

Каждая модель Google Nexus – это эксперимент. Эта линейка именно такой и задумывалась изначально. И пользователи, покупающие новые модели Nexus, выступают фокус-группой, которая определяет, каким будет рынок андроид-смартфонов на ближайший год. Самое мощное железо, самая новая версия операционной системы, новые принципы взаимодействия и новые возможности – всё это Google Nexus.
  • Голосование: +16

Google Nexus 4. Яркая пиар-модель для увлекающихся людей

Появление очередного Nexus – это всегда событие. Не менее важное для рынка, чем появление очередной модели iPhone. Новый Nexus – это не только ещё не изведанная версия ОС Android, но и самое совершенное «железо» на рынке смартфонов, а заодно и новые возможности для пользователей. В этот раз проводником идей Google на рынок «умных телефонов» стала компания LG со смартфоном Google Nexus 4.
  • Голосование: +11

LG Optimus Black (P970) – топ-модель за разумные деньги

Смартфон Optimus Black - первенец компании LG в ценовом сегменте «выше среднего». Многие его предшественники были очень недороги, а потому оценивали их не так уж строго - по соотношению цены и навороченности они давали фору многим конкурентам. С Optimus Black ситуация в корне другая: это не простенький Optimus One – здесь мы имеем дело с серьезным игроком, так что и спрос будет самый серьезный.
  • Комментариев: 18
  • Голосование: +38

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58