LG Prada 3.0 (P940) - обзор смартфона

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

LG Prada 3.0 (P940) - обзор смартфона

Обзор смартфона LG Prada 3.0

Компания LG регулярно радует рынок своими имиджевыми моделями смартфонов. Но в большинстве случаев эта имиджевость базируется на том или ином техническом новшестве, так было и с Optimus 2X (первый смартфон на платформе Tegra 2), и с Optimus 3D. Другое дело - линейка, выпускаемая в партнерстве с Prada, - это чистый стиль. Таких смартфонов было выпущено уже два, и вот третья модель - LG (P940) Prada 3.0. Вершина стиля?

Вершина, но не только стиля. Надо сказать, что, судя по спецификациям, компания LG выпустила очень производительное устройство, которое очевидно должно играть в верхнем сегменте рынка, именно там, где обитают конкурирующие Samsung Galaxy S II и иже с ними. Но изучать смартфон мы начнем с корпуса, он здесь тоже не самый простой.

 

Корпус

Смартфон изготовлен в формфакторе «моноблок с сенсорным экраном», корпус прямоугольный формы, углы скругленные. Цвет корпуса - черный. Габариты устройства - 127,5x69x8,9 мм, вес - 138 г. Вполне себе такая лопата, да. С другой стороны - это все же не Galaxy Note. В компании LG обращают особое внимание на толщину корпуса: всего 8,9 мм - это очень немного, но все же я бы поостерегся называть LG Prada 3.0 «самым тонким смартфоном».

Смартфон LG Prada 3.0 - внешний вид

Когда устройство берешь в руку, оно производит очень весомое, основательное впечатление. И, безусловно, - дорогое. Корпус строг, сдержан и в то же время выглядит очень породисто. Мне крайне не хватает металла в корпусе - корейцы, увы, делают упор на пластик, и даже в имиджевой модели, где дизайн первичен, они продолжают настаивать на своем. Это не обедняет устройство, совсем нет, но говорит об упущенных возможностях. Ему бы литой «стакан», как, скажем, у Samsung Wave 3, и это было бы просто безумие.

В нашем же случае все немного не так, аппарат не выглядит «пластмасской», я поначалу даже думал, что корпус металлический, но увы - из металла сделан только кант.

Смартфон LG Prada 3.0 - фронтальная камера

На лицевой стороне, над экраном, размещен логотип Prada, и это первый родовой признак линейки. Второй признак на задней поверхности - здесь как бы покрытие Saffiano - фирменное тиснение кожи, которое модный дом Prada использует в своих коллекциях.

Смартфон LG Prada 3.0 - вид сзади

На задней поверхности еще один логотип Prada и практически незаметное лого LG. Здесь же динамик для громкой связи и камера.

Смартфон LG Prada 3.0 - задняя поверхность

Необычно решена задача размещения кнопок на корпусе: на левой грани кнопки регулировки громкости - это традиционно, а вот кнопка разблокировки уехала на верхнюю грань. С учетом габаритов смартфона мне это не кажется очень продуманным, пальцев не всегда хватает, чтобы дотянуться до нее.

Смартфон LG Prada 3.0 - верхняя грань

На верхней же грани кнопка включения фотокамеры (УРА! Она вынесена на корпус!) и USB-порт - он под стильной задвижкой. И еще 3,5-мм разъем для подключения наушников, он тоже здесь.

На нижней грани два декоративных болта (они выглядят так же, как и кнопки на верхней грани) и микрофон.

Смартфон LG Prada 3.0 - нижняя грань

На лицевой стороне устройства четыре сенсорные клавиши. Они не обозначены иконками и видны, только если активна подсветка. Время работы подсветки настраивается; по умолчанию выставлено 3 секунды, я рекомендую этот параметр подкорректировать в сторону увеличения.

Сборка корпуса очень качественная, все, включая заднюю крышку, очень надежно и не болтается без команды. Крышка сидит плотно, и, чтобы снять ее в первый раз, требуется определенная сноровка, но это не минус, а особенность.

 

Экран

Смартфон оснащен 4,3-дюймовым сенсорным экраном NOVA с разрешением 480х800 пикселей и емкостным сенсором, поддерживающим мультитач.

Смартфон LG Prada 3.0 - тестирование мультитача

В компании LG экран называют одним из самых ярких, яркость составляет 800 нит. Если говорить о личных впечатлениях, то экран добротный, но не самый яркий. Есть смартфоны с параметром и в 1000 нит. Смущает глянцевая поверхность, которая в сочетании с черным фоном интерфейса очень сильно бликует на улице. При этом сама картинка не блекнет и вполне прилично смотрится даже под прямыми лучами солнца.

Смартфон LG Prada 3.0 - настройки дисплея

По углам обзора вопросов тоже нет, экран в целом производит очень положительное впечатление. Отмечу лишь, что для дисплеев такого размера разрешение 480х800 - это все-таки на грани допустимого, практически у всех сопоставимых по цене смартфонов этот параметр выше.

 

Аккумулятор

LG Prada 3.0 оснащается съемным литиево-ионным аккумулятором емкостью 1540 мА·ч. Производитель заявляет до 5 часов в режиме разговора и до 330 часов в режиме ожидания.

Смартфон LG Prada 3.0 - статистика аккумулятора

В реальной жизни смартфон показал себя не самым лучшим образом. Проблема то ли в большом экране, то ли в несбалансированности операционной системы, то ли в повышенной производительности платформы... Но все выглядит даже хуже, чем у большинства «гуглофонов». При использовании голосовой связи, Интернета, радио, ну и всего остального по мелочи аппарат рискует не дожить до вечера, что довольно печально. Отдельной строкой идет запуск ресурсоемких приложений, тяжелых игр. Например, батарею вполне реально «посадить» за 2-3 часа. Подобный эффект мне встречался только у HTC EVO 3D. Кстати, оба аппарата схожи еще и тем, что под нагрузкой нагреваются, что твой чайник...

 

Платформа

Как, надеюсь, уже стало ясно, Prada 3.0 собран на крайне производительной платформе. Это TI OMAP 4430 - платформа 4-го поколения, изготовленная по техпроцессу 45 нанометров и с пакетом инструкций ARM v7 . Ее основой является двухъядерный процессор Cortex-A9, работающий с частотой 1 ГГц. За работу графики отвечает чипсет PowerVR SGX540, в качестве контроллера памяти выступает двухканальный LPDDR2.

Платформа не самая новая, ей уже год, и она себя очень неплохо зарекомендовала. В частности, именно на ней был собран уже упомянутый смартфон LG Optimus 3D. Востребована она и у других производителей: BlackBerry PlayBook, Motorola Droid RAZR, Amazon Kindle Fire и Nook Tablet - список впечатляет.

Смартфон LG Prada 3.0 - системная информация

Особенностью платформы TI OMAP четвертого поколения является наличие аппаратного мультимедийного ускорителя IVA3 с программируемым DSP, что позволяет кодировать и декодировать видео формата 1080p Full HD. Ряд технических решений позволяет данной платформе превосходить по производительности Nvidia Tegra 2, ну и, разумеется, поддерживается Flash 10.x.

Смартфон LG Prada 3.0 - техническая информация

Управляет всем этим роскошеством Google Android 2.3.7, в недалеком будущем ожидается обновление до 4.0 ICS. Для работы с данными есть 1 Гб оперативной памяти и 4 Гб памяти для хранения данных (есть версии с 8 Гб и 16 Гб).

Смартфон LG Prada 3.0 - память аппарата

Из коммуникаций здесь SPA/WCDMA (850/900/2100 МГц), GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), Wi-Fi (b/g/n) с поддержкой Wi-Fi Direct, Bluetooth 3.0, USB 2.0 и NFC.

Смартфон LG Prada 3.0 - настройки беспроводных сетей

Смартфон LG Prada 3.0 - синтетические тесты

 

Камера

Камера у LG Prada 3.0 очень хорошего уровня, единственное, что меня порядком утомило, - это «фирменная» фишка LG, не позволяющая отключить звук «как бы затвора». Причем его невозможно отключить никак, ни в настройках камеры, ни переведя аппарат в режим «без звука»; даже подсоединенные наушники не помогают: весь звук идет по ним, а щелчок затвора - на внешний динамик. И не то чтобы я больной извращенец-вуайерист, но иногда не хочется привлекать лишнее внимание, да и реакцию большой части сограждан на сделанную фотографию предугадать можно не всегда. Впрочем, возможно, я придираюсь...

У камеры масса настроек, и, когда я говорю, что их масса, я не преувеличиваю. Отдельные настройки есть даже у фронтальной камеры!

Основная камера - 8 мегапикселей, с автофокусом и светодиодной вспышкой, максимальное разрешение при фотосъемке 3624х2448, минимальное - 1280х1024. Максимальное ISO - 400. Видеосъемка может осуществляться в Full HD (1920x1080). Аппарат без проблем справляется с потоком видеоданных, ничего не тормозит и не виснет. Остается добавить, что есть возможность серийной фотосъемки и создания довольно приличных панорам. В этих режимах максимальное разрешение 640х480 пикселей.

Смартфон LG Prada 3.0 - интерфейс фотокамеры

Фронтальная камера - 1,3 мегапикселя, автофокуса нет. Максимальное разрешение при фотосъемке - 1280х960, при видеосъемке - 1280х720 (HD). Для фронтальной доступны все те же настройки, что и для основной камеры, и это очень удобно. Хотя качество фотографий довольно среднее.

Смартфон LG Prada 3.0 - интерфейс видеокамеры

Примеры фотографий:

Смартфон LG Prada 3.0 - примеры снимков, сделанных основной камерой

Смартфон LG Prada 3.0 - примеры снимков, сделанных фронтальной камерой

Пример HD-видео, снятого основной камерой

В отдельный блок вынесен набор пресетов и фильтров для обработки фотографий. Эффектов очень много, некоторые из них стильные, некоторые - забавные. Хотя, после выхода Instagram для Android, смысловая нагрузка этого сервиса становится для меня менее понятной. Отрадно, что обработанные фотографии по умолчанию сохраняются как новые файлы.

Смартфон LG Prada 3.0 - приложение для обработки изображений

 

Видеоплеер

У Prada 3.0 простой проигрыватель видео, число настроек - минимальное, число поддерживаемых форматов - максимальное. Поддерживаются 3GP, MKV, AVI, MPG, FLV, WMV и кодеки MPEG4, H.263, H.264, DivX и XViD. Без проблем проигрывается видео в качестве 1080р, сказывается уже упомянутая поддержка кодирования/декодирования HD-видео на аппаратном уровне. Лично меня очень порадовало и то обстоятельство, что видеоплеер вынесен в отдельное приложение.

Смартфон LG Prada 3.0 - интерфейс видеоплеера

 

Аудиоплеер

Здесь все куда более традиционно, типичный плеер «гуглофона»: поддерживаются MP3, AAC, eAAC и WMA, есть возможность разнообразной сортировки аудиофайлов - по альбомам, по песням, по исполнителям и т. д. Есть встроенный эквалайзер с набором пресетов и таймер выключения. Есть возможность отправлять контент на внешние устройства по Bluetooth или Wi-Fi.

Смартфон LG Prada 3.0 - интерфейс аудиоплеера

 

FM-радио

В целом типовой модуль, не отличается особым изяществом. Качество приема на хорошем уровне, уровень помех и фонов минимален, возможности записывать звук с эфира нет.

Смартфон LG Prada 3.0 - интерфейс радиомодуля

 

Диктофон

Используется все доступное место для хранения данных, качество звука среднее. Максимальный размер файла ограничен только доступной памятью, есть возможность делать небольшие файлы - для MMS. Звук пишется в формат 3GP.

Смартфон LG Prada 3.0 - интерфейс диктофона

 

Операционная система

В LG Prada 3.0 использована операционная система Google Android 2.3.7, поверх которой установлен интерфейс Optimus UI 2.0 с дизайном Prada. Ключевая особенность - использование двух цветов: черного фона и белого шрифта.

Смартфон LG Prada 3.0 - рабочий стол и меню приложений

Еще одна фишка - возможность выносить приложения в док, где традиционно живут кнопки «Вызов», «Контакты», «Сообщения» и «Приложения», заменить можно все, кроме «Приложений». Можно также выбрать иконки по своему усмотрению.

Смартфон LG Prada 3.0 - замена иконок в доке

Есть набор виджетов, они также выполнены в цветовой гамме Prada. В ней же оформлен и список приложений, за исключением фирменных от Google и установленных пользователем.

Смартфон LG Prada 3.0 - добавление виджетов

Клавиатура фирменная - LG. В целом довольно удобная, если не считать три задвоенные буквы в русской раскладке.

Смартфон LG Prada 3.0 - фирменная клавиатура LG

Из приложений можно выделить группу фирменных сервисов LG. Это два контентных LG AppClub и SmartWorld...

Смартфон LG Prada 3.0 - фирменные магазины приложений LG

...Пользовательские: DeskHome - для использования дома (для него должен быть еще специальный док, который продается отдельно, но, похоже, не в России) и CarHome - для управления в автомобиле, в том числе и голосового...

Смартфон LG Prada 3.0 - приложение CarHome

Смартфон LG Prada 3.0 - приложение DeskHome

...И сервис RemoteCall - удаленная поддержка для пользователей мобильных устройств LG.

Смартфон LG Prada 3.0 - приложение Remote Call

Для просмотра документов Microsoft Office и PDF-файлов - пакет Polaris Office.

Смартфон LG Prada 3.0 - пакет Polaris Office

Еще есть менеджер VPN-соединений и менеджер NFC-соединений. Замечу, что кнопка активации NFC-модуля вынесена в меню сервисной строки.

Смартфон LG Prada 3.0 - приложение для обмена данными через NFC

Штатный браузер Android. Отображает Flash, очень быстро загружает страницы и работает очень стабильно.

Смартфон LG Prada 3.0 - браузер

 

Итоги

Можно сказать, что компании LG удалось сделать дизайнерский и в то же время технологичный аппарат, который вполне гармонично смотрится в ряду флагманов рынка. Отличная платформа, неплохой экран, очень хорошая камера... Кстати, довольно странно, когда аппарат, способный снимать видео Full HD, из-за особенностей дисплея не способен его воспроизводить в максимальном качестве.

Есть определенные проблемы с аккумулятором, он, на мой взгляд, слабоват для устройства такого уровня. Слабоват он и еще по одной причине - теперь, когда вышли Instagram и Foursqure для Android, которые активно используют определение местоположения с помощью GPS, энергопотребление устройства в регулярном режиме будет еще выше, а значит, время автономной работы станет еще меньше. С другой стороны, ожидаемое обновление до ICS 4.0 может несколько исправить данную проблему.

Официальная цена смартфона LG Prada 3.0 на сегодня - 29 990 рублей. Найти в рознице его можно и значительно дешевле.

12.04.2012 Олег Капранов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
18.04.2012
"Крышка сидит плотно, и, чтобы снять ее в первый раз, требуется определенная сноровка, но это не минус, а особенность."
- :) прям хочется перефразировать в "плохое качество дорог в России это не минус, а особенность"

"Как, надеюсь, уже стало ясно, Prada 3.0 собран на крайне производительной платформе... Ее основой является двухъядерный процессор Cortex-A9, работающий с частотой 1 ГГц. "
- запросы растут, гигагерц уже не такая уж большая производительность, и вот на скриншоте указано что ядро одно ... нипонятнинька, A9 бывает и одноядерным ...

Дизайн у девайса интересный, ЛЖ шифруется и всячески прячет свой логотип :), остальное до 30К дотягивает с трудом
15.05.2012
Звук затвора, мучающий всех, можно убрать получив root права доступа в систему, путем

удаления/переименования

 
звуковых файлов в корневой папке system.
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

LG Optimus Black (P970) – топ-модель за разумные деньги

Смартфон Optimus Black - первенец компании LG в ценовом сегменте «выше среднего». Многие его предшественники были очень недороги, а потому оценивали их не так уж строго - по соотношению цены и навороченности они давали фору многим конкурентам. С Optimus Black ситуация в корне другая: это не простенький Optimus One – здесь мы имеем дело с серьезным игроком, так что и спрос будет самый серьезный.
  • Комментариев: 18
  • Голосование: +38

Телефон LG T300: игрушечные амбиции

Милый, изящный, просто игрушечный! Такими эпитетами награждают сотовый телефон LG T300 Cookie Lite производители и счастливые обладатели. Гаджет с подобной внешностью не прельстит мужчин, он «обречен» стать собственностью ребенка, подростка или инфантильной дамы бальзаковского возраста. Под милым и наивным корпусом LG T300 скрывает неплохие технические характеристики и мультимедийные функции.
  • Голосование: +25

Смартфон LG L80 Dual D380

В этой статье мы рассмотрим высокопроизводительный телефон с большим пятидюймовым дисплеем, двумя активными SIM-картами, модулем GPS и множеством других достоинств, включающих фирменные разработки от известного производителя. Но самое главное его достоинство – низкая стоимость, удерживающая смартфон подобного уровня в бюджетной нише.
  • Голосование: +21

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58