Мобильные гиганты

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Мобильные гиганты

Основная функция телефона - звонить. А мобильный телефон позволяет делать это, не будучи привязанным к одному определенному месту. Но вскоре стало ясно, что ограничивать функции аппарата одними лишь звонками смысла нет. Телефоны получили новые функции - калькулятор, игры, выход в Интернет.

Чтобы наделить телефоны еще большими функциями, их объединили с другим классом мобильных устройств - КПК. Так появились коммуникаторы. Естественно, что требования к их экранам были совсем другими. Ведь и программы позволяли делать намного больше. Если на черно-белом экранчике с диагональю в 1,8 дюйма и SMS не всегда было удобно читать, то коммуникаторы уже давали возможность, к примеру, работать с документами.

Такие аппараты являлись, по сути, мини-компьютерами с функциями телефона. Физические же размеры коммуникаторов были ненамного больше, чем у обычных телефонов. Если первые модели были созданы в виде флипа с полноразмерной клавиатурой и монохромным экраном, то затем прогресс предложил цветные сенсорные экраны.

Долгое время фактическим стандартом для большинства коммуникаторов был экран в 2,8 дюйма с разрешением 320x240 точек. Большинство устройств такого класса отказались от физической клавиатуры в пользу большего экрана. Теперь набирать цифры надо было нажатием на экран. Достаточная популярность в нашей стране была у моделей фирм HTC, Eten. Классическими примерами могут являться HTC Diamond и Eten x650 (с разрешением 640x480 пикселей). Размеры экранов постепенно стали расти.

Первые мобильные гиганты

Первые КПК с функциями мобильного телефона

Основная масса таких устройств работала под управление операционной системы Windows Mobile. В 2007 году состоялось знаковое для мира мобильных телефонов событие - компания Apple выпустила iPhone. Экран его имел диагональ 3,5 дюйма. Популярность устройства показала, что телефоны такого размера вполне могут иметь успех.

iPhone вобрал в себя все лучшее, что было у конкурентов, сделав это простым, понятным и эффективным. Вполне понятно, что другие производители бросились выпускать "убийц айфонов". Получить преимущество предполагалось в том числе и за счет большего экрана.

Компания HTC уже имела в своем арсенале довольно крупное устройство - HTC HD с диагональю 3,7 дюйма. Однако оно проигрывало iPhone хотя бы тем, что экран был резистивным, а ведь такая большая площадь уже требовала активного взаимодействия с пальцами пользователя, а не с устаревшим стилусом. Только вот интерфейс Windows Mobile изначально не был разработан под такое управление.

Можно смело утверждать, что современная эра мобильных гигантов началась с выходом аппарата HTC HD2 (обзор). Он во многом стал первым. Его емкостный экран имел рекордные на тот момент 4,3 дюйма, разрешение составляло внушительные 800x480 точек. Недостатки Windows Mobile HTC старательно заретушировала собственной оболочкой.

С появлением на рынке Android большие экраны стали куда более востребованными пользователями, ведь теперь операционная система раскрывала их потенциал. Да и на такой популярный HTC HD2 эта система была портирована умельцами.

HTC HD2 стал намного больше немаленького, как казалось тогда, iPhone

Сегодня практически все телефоны с большим экраном можно встретить на базе ОС Android или обновленной Windows Phone 7. Практически все флагманы компаний выходят с внушительными дисплеями. На Android это Dell Streak (5 дюймов, обзор), Acer Iconia Smart (4,8 дюйма), Sony Xperia Arc (4,2 дюйма), HTC Sensation XL (4,7 дюйма), Samsung Galaxy Nexus (4,65 дюйма, обзор), LG Optimus 3D (4,3 дюйма, обзор), Motorola RAZR XT910 (4,3 дюйма), Nokia Lumia 900 (4,3 дюйма). Да и разрешение экранов с их ростом постепенно увеличивается. Сегодня никого не удивляет уже экран с разрешением qHD (960x540 точек). в 2012 году на рынке появятся и гиганты, чьи дисплеи получат разрешение HD. Первенцем стал Samsung Galaxy Nexus с 1280x720 точек на экране. А ведь эта мера позволит улучшить четкость картинки, что важно для больших дисплеев.

В конце 2011 года Samsung предприняла смелый шаг - выпустила телефон-гигант Galaxy Note (обзор). Размер его экрана составил 5,3 дюйма, а разрешение - 1280x800 пикселей! И, несмотря на явную нишевость этого продукта, он стал довольно популярным. Продажи аппарата исчисляются миллионами. К тому же для тех, кто уже привык к 4,3 дюйма, и 5,3 дюйма не покажутся чрезмерно большими.

Теперь телефоны выглядят совсем иначе

Итак, что же дает сегодня большой экран пользователям?

Развитие технологий привело к тому, что телефон уже не может уметь только звонить. В нашем мире уже давно нельзя без Интернета, а телефон с большим экраном отлично помогает быть крепко связанным с Всемирной сетью.

Большой экран - отличное место для работы интернет-браузера. Страницы легко прокручиваются и масштабируются с помощью пальцев. Теперь для просмотра любимых сайтов вовсе не обязательно идти к персональному компьютеру или даже брать планшет. Многие начинают свое утро с того, что просматривают на телефоне поступившую электронную почту. Ведь так легко протянуть руку к коммуникатору и проверить входящие сообщения, еще лежа под одеялом. Зуммирование помогает получить доступ даже к самым мелким элементам страницы - кнопкам, полям. К тому же существует множество сайтов, оптимизированных для просмотра именно на мобильных устройствах. Хотя на экранной клавиатуре длинных писем и не напишешь, на большом телефоне это будет сделать гораздо проще, чем на маленьком.

Сегодня телефон является мультимедийным центром. И если для прослушивания аудио размеры аппарата скорее являются помехой, то для просмотра видео ситуация в корне меняется. На телефоне с экраном в 2,8 дюйма это больше похоже на баловство, а вот экран в 4,5 дюйма позволяет целенаправленно в транспорте или по вечерам, лежа в кровати, смотреть любимые сериалы. (Отметим, что альтернативный вариант - планшет - в случае поездки не всегда будет удобен ввиду гораздо больших размеров.) Да и просмотр сделанных телефоном фотографий на большом экране будет куда комфортнее.

Часто большие телефоны используют в качестве читалки. Сегодня электронные ридеры имеют диагональ от 5 дюймов. А ведь современные телефоны не намного меньше, с их 4,3-4,5-дюймовыми экранами. Минусом телефонов в данном случае является повышенное энергопотребление. Ведь экран тут основан не на электронных чернилах, а на TFT-матрицах с подсветкой. Правда, современный телефон все равно приходится подзаряжать раз в день-два, так что чтение книги на нем в течение часа в день особо картины не изменит. Зато смартфоны позволяют читать текст ночью. А вот специализированным ридерам с экранами E Ink это не под силу - приходится придумывать варианты с дополнительной подсветкой.

Стоит также отметить, что смартфоны гораздо более гибкие в плане программного обеспечения. Поставить программу, которая понимала бы большинство форматов, настроить шрифты, форматирование книги в смартфоне обычно бывает проще, чем в ридере. Ведь там программная оболочка зачастую жестко задана уже производителем и с трудом поддается модификациям. Плюсом же ридеров является их иное соотношение сторон, более удобное для чтения. Мультимедийные экраны больших телефонов обычно вытянуты, это удобно для просмотра видео, но не так удобно для просмотра текстов.

Samsung Infuse - читалка с 4,5-дюймовым экраном

Телефоны сегодня являются удобными игровыми центрами. Ведь та же Sony PSP имеет экран с диагональю в 4,3 дюйма, что уже не больше, чем у многих современных моделей телефонов. Да и мир игр для мобильных систем очень велик. Apple со своим App Store вообще изменила игровую индустрию, серьезно сместив акценты в мобильную отрасль. Количество игр исчисляется десятками тысяч, оно только растет. Рынок игр для мобильных телефонов развивается быстрее, чем для компьютеров. Играть же на большом экране заметно проще и интереснее, чем на маленьком.

В этом плане классическим примером стал Sony Xperia Play. Этот четырехдюймовый смартфон выполнен в виде слайдера, причем место клавиатуры заняли консольные клавиши, предназначенные специально для игр.

Sony Xperia Play - телефон или игровая консоль?

Телефоны-гиганты отлично проявляют себя в роли навигаторов. Для любой популярной модели с GPS несложно найти крепление в автомобиль. Есть и зарядки от автоприкуривателя. У большого телефона есть также плюс в виде универсальности. Под Android есть множество видов навигационных программ с разными картами, голосами, метками. А специализированный навигатор менять свою программу не позволит. Использование большого телефона в качестве навигатора оправданно также тем, что он позволяет предоставлять еще и дополнительные сервисы. Так, с помощью мобильного Интернета можно узнавать о пробках на дорогах, выбирая оптимальный маршрут.

Телефон - отличная замена навигатору

Новое применение телефонам предложила компания Samsung. Недаром в названии ее модели N7000 есть слово Note. Теперь телефон рассматривается как записная книжка. А для удобства внесения туда записей предлагается воспользоваться специальным стилусом. Большой экран позволяет оставлять не только заметки в созданном для этого приложении, но и делать даже целые зарисовки.

Samsung Galaxy Note - телефон и записная книжка

 

Заключение

Пускай по-настоящему первая попытка создать телефон-гигант и провалилась (Dell Streak). Зато этот опыт производителями был проанализирован. Было решено увеличивать диагональ устройств постепенно, улучшая и разрешение. Сегодня в мире создано уже довольно много действительно больших телефонов с диагоналями от 4,3 до 5,3 дюйма. Держать их в руках во время разговора - дело привычки, да и гарнитуру никто не отменял. Зато они заметно улучшают жизнь современного человека. Это - немаленькое окно в мир Интернета, развлечений и навигации. Сегодня телефон вмещает в себя множество полезных и интересных функций, которые могут быть успешно использованы с помощью большого экрана.

13.06.2012 Мирошниченко Роман

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
02.08.2012
В заметке речь идёт о сотовых телефонах с дополнительными развлекательными возможностями, т. е. об игрушках для взрослых бездельников.
07.08.2012
Совершенно согласен. Для лоботрясов, которые всегда найдут время поиграть выпускается много моделей. Достойных моделей для взрослых практически нет. Либо для подростков, либо бабушкофоны.
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58