Обзор мобильного телефона Samsung C3782

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Обзор мобильного телефона Samsung C3782

телефон Samsung C3782

Компания Samsung несколько лет назад сделала ставку на производство мобильных телефонов с двумя SIM-картами, объединив их в общую линейку устройств под названием Duos. Судя по современным тенденциям на рынке мобильных устройств, в своем выборе она не ошиблась: двухсимочные телефоны и смартфоны сегодня крайне востребованы. Об этом говорит хотя бы тот факт, что к выпуску подобных устройств присоединились такие крупные производители, как Nokia, HTC и Sony. Но вернемся к компании Samsung - сегодня нам предстоит поближе познакомиться с характеристиками ее новой модели (год выпуска - 2012-й) C3782, которая также предлагает своим владельцам возможность использовать две SIM-карты одновременно.

 

Дизайн и элементы управления

Мобильный телефон Samsung C3782 выполнен в формфакторе классического моноблока с размерами 117,7х49х12,3 мм. Он немного вытянутый за счет крупного экрана (не сенсорного), но при этом очень легкий - весит всего 82 г. Выглядит он просто, но элегантно, что дает определенные преимущества: владельцем его может стать любой человек независимо от возраста и социального статуса. Корпус телефона пластиковый, поверхность его матовая, глянец полностью отсутствует - следовательно, и отпечатков пальцев вы на нем не заметите (экран - не в счет, он достаточно быстро пачкается в любом случае). Производитель предусмотрел для этой модели два цветовых решения - черный и глубокий синий. Такой выбор не совсем понятен, ведь в реальности они практически не отличаются друг от друга.

Телефон C3782

Верхний торец корпуса изогнут дугообразно. На нем расположился разъем 3,5 мм для подключения проводной стереогарнитуры. На левом торце находится очень тонкая, но хорошо выступающая над поверхностью кнопка-качелька для регулировки громкости звука. Вверху на правом торце расположился разъем Micro-USB для подключения кабеля для синхронизации и зарядного устройства, а внизу видна кнопка для переключения между SIM-картами. На нижнем торце можно увидеть лишь небольшое отверстие микрофона.

На лицевой стороне над экраном находятся логотип Duos, обозначающий принадлежность данной модели к семейству мобильных телефонов с двумя SIM-картами, а также прикрытый металлической сеткой динамик устройства. С обратной стороны находятся модуль фотокамеры, пара отверстий динамика и логотип компании-производителя.

Комплектация C3782

Комплектация у данной модели более чем скромная: в небольшой коробочке нашлось место только для самого телефона, зарядного устройства, краткой инструкции и гарантийных документов.

 

Аккумулятор, память и коммуникации

Небольшой паз, расположенный на нижнем торце корпуса, позволяет снять заднюю панель телефона. Под ней располагаются аккумулятор и слот для карт расширения памяти формата microSD. Несмотря на то что последний хорошо виден даже со вставленной батареей, получить к нему доступ вы сможете только после ее извлечения. Под аккумулятором находятся два слота для SIM-карт сотовых операторов.

Собственной памяти в устройстве всего 40 Мб, увеличить ее можно еще на 32 Гб при помощи все тех же карт памяти.

Устройство предназначено для работы в диапазонах GSM 850/900/1800/1900. Из беспроводных коммуникаций здесь имеется только Bluetooth 3.0 (поддерживает музыкальный профиль А2DP). Проводная синхронизация с ПК осуществляется в одном из следующих режимов: Kies, Media Player, USB Mass Storage. В первом и втором случаях потребуется установка дополнительного ПО, в третьем необходимости в нем нет. Из-за крайне бедной комплектации покупать дата-кабель вам придется самостоятельно, а необходимое программное обеспечение вы всегда можете скачать бесплатно на официальном сайте производителя.

Телефон внутри

Емкость литий-ионного аккумулятора составляет 1000 мА·ч. На первый взгляд кажется, что это не слишком много для мобильного телефона с двумя SIM-картами, однако производитель заявляет до 11,5 часа непрерывной работы в режиме разговора и около 660 часов работы в режиме ожидания. Если пользоваться всеми телефонными функциями умеренно, то устройство может проработать до четырех суток. Однако в реальности такие телефоны покупают как раз для того, чтобы активно звонить, соответственно, и время автономной работы будет гораздо меньше - двое-трое суток.

 

Характеристики дисплея и клавиатуры

В телефоне установлена обычная TFT-матрица с диагональю 2,4 дюйма и разрешением 240х320 точек, способная отображать до 262 тысяч оттенков. В настройках есть возможность выбрать одну из пяти градаций яркости. В помещении достаточно будет среднего значения яркости,  а вот за его пределами в солнечный день ее придется выставлять на максимальную отметку. В целом яркость и контрастность изображения очень неплохие, а единственная претензия к экрану выражается в небольших углах обзора.

Под экраном находится навигационная область. В центре ее расположился не привычный механический джойстик, а оптический. Выглядит он как небольшая сенсорная область, аналог тачпада на ноутбуках. Вначале управление им кажется крайне неудобным, но одного дня работы с телефоном вполне достаточно, чтобы привыкнуть к нему и оценить его преимущества. Слева и справа от него расположились две «софтовые» и две «звонковые» клавиши.

Основная клавиатура выполнена в виде четырех отдельных горизонтальных пластин, разделенных между собой серебристыми полосками. Она почти плоская, поэтому привыкнуть к «слепому набору» будет достаточно сложно. В остальном она неплохо себя зарекомендовала: крупные кнопки, символы средней контрастности, яркая подсветка.

 

Рабочая среда

Samsung C3782 - самый обычный мобильный телефон с проприетарной операционной системой. На рабочем столе отображаются стандартная строка с сервисной информацией, строка быстрого доступа к часто используемым приложениям (до 15 штук), строка с оповещениями (непрочитанные сообщения или электронные письма, пропущенные звонки), текущие дата и время, а также логотипы двух сотовых операторов.

Левая софт-клавиша открывает главное меню, правая - список контактов телефонной книги. Эти функции за ними жестко закреплены. Главное меню состоит из 12 иконок. Перемещаться по ним можно при помощи сенсорной области или цифровых кнопок на клавиатуре. В меню автоматически запоминается последний пункт, с которым работал пользователь, - при повторном открытии меню этот пункт будет выделен.

В телефонной книге вы найдете три основные вкладки: контакты из памяти телефона и обеих SIM-карт (до 1000 номеров), группы и избранное (до 18 номеров). Любому контакту можно присвоить до пяти телефонных номеров, имя и фамилию, личный сайт, адрес, место работы, а также выбрать изображение и мелодию для вызова.

Журнал звонков содержит несколько стандартных вкладок, при этом в нем рядом с каждым вызовом отображается иконка той SIM-карты, к которой этот звонок относится. В телефоне работает функция «черный список» для блокировки нежелательных звонков и сообщений.

Работа с сообщениями и электронной почтой в телефоне организована вполне обычно - так, как на десятках других современных бюджетных моделях этого производителя. Роль браузера исполняет NetFront, скорость его работы не слишком велика из-за отсутствия поддержки 3G. В качестве альтернативы также установлена последняя версия Opera Mini.

Органайзер устройства включает в себя календарь, задачи, текстовые заметки, будильники (до 10 штук), мировое время, секундомер, таймер, диктофон, конвертер величин, калькулятор. Отдельно есть клиенты для общения в Twitter и Facebook. В разделе «Загрузки» можно выполнить загрузку любого стороннего java-приложения. Из интересных программных возможностей следует упомянуть наличие электронного словарика, инструмента для создания резервной копии важных данных, Bluetooth-чат, простой фоторедактор. Игровых приложений здесь несколько, но все представлены в виде демонстрационных версий.

 

Работа с двумя SIM-картами

Этот пункт - наиболее интересный для тех покупателей, которые выбрали данный телефон именно за возможность работы с двумя SIM-картами. И сразу приятная новость для них: несмотря на то что в данной модели всего один радиомодуль (таких телефонов сегодня абсолютное большинство), работа организована так, словно их целых два. Достигается это на программном уровне, автоматической (настройка осуществляется без вмешательства пользователя) переадресацией с одной карты на другую. Таким образом, вы можете получить входящий звонок на вторую SIM-карту даже в том случае, если в этот же момент используете для разговора или серфинга в Интернете первую. Однако имейте в виду, что далеко не все сотовые операторы поддерживают переадресацию, а у некоторых за эту услугу будет взята дополнительная оплата.

Переключение между активными SIM-картами реализовано через кнопку на правом торце. Для каждой из них можно выбрать свою тему оформления, обои, звуковые профили - все это заметно упрощает ориентирование между ними. Также в настройках вы можете дать обеим картам собственные имена и выставить параметры автопереключения с одной на вторую. Например, в рабочее время в качестве основной поставить первую SIM-карту, а в остальное время - вторую.

 

Мультимедийные особенности

В телефоне есть фотокамера без вспышки и автофокуса, позволяющая делать фотоснимки в максимальном разрешении 3,2 Мпикс. Фотосъемка осуществляется в горизонтальном режиме. Среди настроек камеры можно выделить следующие: разрешение фото, баланс белого, таймер, экспокоррекция, экспозамер, время просмотра. Ожидать от нее высокого качества съемки, особенно при плохом освещении, не стоит. Что касается видео, то его можно записать в максимальном разрешении 176х144 точки.

Музыкальные возможности телефона немного превосходят фотографические. Музыку здесь можно слушать через динамики устройства, проводную или беспроводную гарнитуру. Поддерживаются следующие форматы: МР3, WMA, AAC, eAAC, eACC+. Библиотека содержит такие категории треков: все подряд, плей-листы, альбомы, жанры, часто воспроизводимые и редко воспроизводимые. Плеер поддерживает работу в фоновом режиме, хотя в целом многозадачность в этом телефоне не реализована. В свернутом состоянии на экране отображаются обложка альбома, название трека, а также три основные кнопки управления воспроизведением (перемотка в обе стороны и пауза). Подкорректировать звучание можно при помощи девяти доступных настроек эквалайзера, но создавать собственные нет возможности.

Дополнительно в телефоне есть FM-радио с RDS и памятью на пару десятков радиостанций. Радиоприемник также может работать в фоновом режиме и поддерживает работу с напоминаниями.

 

Достоинства и недостатки

За время знакомства с этим телефоном были выявлены следующие его недостатки:

  • очень бедная комплектация;
  • необходимость тратить время на привыкание с новым способом управления (при помощи сенсорного джойстика);
  • маленькие углы обзора дисплея;
  • отсутствие 3G (сказывается на скорости работы браузера).

 

Как видно, серьезных недостатков у него замечено не было, зато есть ряд достоинств:

  • приятный и современный внешний вид;
  • немаркий корпус;
  • добротная сборка;
  • отличная организация работы с двумя SIM-картами при одном радиомодуле;
  • музыкальный разъем 3,5 мм.

 

В целом автору данного обзора мобильный телефон очень понравился. Учитывая его умеренную стоимость (около $100), он может служить хорошим средством связи для людей, которые регулярно пользуются услугами сразу двух мобильных операторов.

23.11.2012 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
27.11.2012
Статья, на самом деле, оказалась интересной и полезной. Спасибо автору за столь исчерпывающую информацию.
13.12.2012
Это не телефон. Это какое-то недоразумение от компании SAMSUNG. Может кому-то и понравится, но не мне. Сегодня воочию увидел это чудо техники и испробовал в работе. На фотографиях выглядит завораживающие. На самом деле ничего особенного. Тот же классический двухсимочник Самсунг С3322 по дизайну и эргономике превосходит эту "новинку" даже не в сто, а в тысячу раз. Наверное, более уродливый сенсорный джойстик, убивший привычную кнопку навигации, в ближайшем будущем не придумает ни одна компания. У этого телефона есть только недостатки, достоинств замечено не было.
25.01.2013
круто
Петрови4, у меня тоже первое впечатление было негативным. Однако пока я писала этот обзор, телефон находился у меня несколько дней. За это время я привыкла к джойстику и никаких неудобств не испытывала. Для всего нужно время. Хотя такое решение действительно сложно назвать универсальным, всем оно однозначно нравиться не может.
01.09.2015
телефон супер к джойстику привыкаешь за 2 дня. смс можно масштабировать 100% 150% и 200% ни в одном телефоне я такой функции не видел. для плохо видящих это супер. и шрифт на контакты крупненький. шикарный большой дисплей. есть все функции фото и звонок на контакт и на смс выбирай свое на вкус. несмотря на 2 симки неплохо держит аккумулятор 4-5 дней. считаю это одна из самых удачных моделей кнопочного телефона. очень и очень жаль что ее перестали выпускать. и цена нормальная. брат завидует а купить негде.
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор телефонов линейки Samsung Duos

Компания Samsung предлагает широкий выбор телефонов на две SIM-карты. Линейка двухкарточных сотовых этого производителя получила название Duos и приобрела большую популярность. Действительно, телефоны с поддержкой одновременно двух SIM-карт в исполнении корейской фирмы отличаются высоким качеством и доступны в разных ценовых сегментах. Давайте ближе познакомимся с модельным рядом Samsung Duos.
  • Комментариев: 33
  • Голосование: +803

Обзор телефона Samsung GT-C3322I

Мобильный телефон с двумя SIM-картами за несколько последних лет превратился из экстраординарного гаджета в рядовое устройство – большинство производителей предлагают пользователям такие модели. В этом материале мы рассмотрим относительно недорогой телефон Samsung GT-C3322I и поговорим об особенностях его работы, а также уделим внимание его полезным функциям.
  • Комментариев: 383
  • Голосование: +788

Samsung S5830 Galaxy Ace: осваиваемся на все сто

Появившись на прилавках в феврале 2011 года, коммуникатор Samsung S5830 Galaxy Ace быстро достиг популярности за счет широких возможностей при относительно низкой цене. Гаджет изначально поставляется с неплохим набором программ и готов к работе, что называется, «из коробки», но чтобы эффективно использовать все его возможности, придется самую малость повозиться.
  • Комментариев: 611
  • Голосование: +346

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58