Обзор мобильной операционной системы Android

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Обзор мобильной операционной системы Android

Операционная система Android

Пожалуй, история успеха системы Android спустя некоторое время попадет в учебники по маркетингу и рекламе - буквально за два с небольшим года она  завоевала лидирующие позиции в рейтинге мобильных операционных систем, и такие известные производители телефонов, как HTC, Samsung, Acer, охотно создают телефоны на базе этой системы. Наиболее популярная версия сейчас - 2.2 (Froyo), хотя существуют более продвинутые модели телефонов с системой Android 2.3 (Gingerbread).

В нашем обзоре мы рассмотрим Android с нескольких позиций:

  • внешний вид системы;
  • реализация базовых функций телефона (звонки, сообщения и т. д.);
  • особенности работы с мультимедиа (просмотр картинок, видео, прослушивание музыки);
  • удобство работы в Интернете (использование браузеров, электронной почты);
  • офисные функции (чтение и редактирование документов, чтение популярных форматов текстов).

 

Внешний вид: рабочий стол и экраны

Рабочие столы на HTC Desire, Samsung Galaxy и китайской копии HTC H6 Рабочие столы на телефонах HTC Desire, Samsung Galaxy и HTC H6

Все рабочее пространство поделено на экраны (от 3 до 7), где один является домашним (переход к нему осуществляется кнопкой Home), а остальные - дополнительными, перейти к которым можно при помощи горизонтальной прокрутки или при длительном нажатии на кнопку Home. На каждом экране можно разместить практически любую информацию: виджет, приложение, ярлык или папку. По умолчанию в систему встроены виджеты основных приложений (часы, календарь, калькулятор, виджеты настроек телефона и др.), кроме того, каждый производитель также предлагает свои альтернативные варианты. Без графических оболочек, созданных конкретными производителями (например, Sense от HTC, TouchWiz от Samsung и т. д.), внешний вид системы Android довольно аскетичный и требует кропотливой настройки. Впрочем, это и является одной из особенностей системы: возможность настраивать внешний вид и изменять вид иконок при помощи сторонних приложений, которых на сегодняшний день довольно много. Наиболее популярными считаются Launcher Pro, ADW Launcher или GO Laucher, и их легко можно скачать с маркета. 

При нажатии на кнопку Menu появляется всплывающее окно, позволяющее редактировать внешний вид рабочего стола или сразу же перейти к просмотру установленных приложений. Последние организованы в одном окне с вертикальной прокруткой (возможен вывод в виде таблицы или списка) и возможностью поиска, что довольно удобно даже при большом количестве приложений.   


Звонки и сообщения

Адресная книга и работа с сообщениями в AndroidНабор номера и приложение "Сообщения"

Функции звонка в Android реализованы просто и незатейливо - цифровая клавиатура позволяет искать не только совпадение по номерам, но и по буквам контактов. В большинстве телефонов аппаратных кнопок приема и сброса вызова просто нет, что поначалу слегка непривычно. 

Приятная новость для пользователей Google: Android поддерживает синхронизацию с основными его сервисами - контактами, почтой и календарем, поэтому можно не переживать, что адреса пропадут вместе с телефоном. Таким образом, отредактировать все записи можно через почту Gmail, а потом просто синхронизировать данные. На группы контактов можно задать картинку, однако нельзя установить мелодию звонка - довольно ощутимый недостаток. К счастью, такие неудобства можно компенсировать за счет сторонних приложений (GroupContacts, например).

Что касается работы с сообщениями, то стандартная программа обладает лишь минимальным набором функций. Сообщения группируются в диалоги по отправителям и сортируются по дате сообщения. Удалять можно группами или по отдельности.

 

Мультимедиа

Работа с мультимедиа в AndroidВнешний вид приложения YouTube и музыкального плеера

Работать с картинками вполне можно стандартными средствами - встроенная «Галерея» фотографий довольно удобна, поддерживаются основные виды графических форматов - jpg, gif, png, bmp, есть возможность просмотра в виде слайд-шоу, однако возможностей для хотя бы минимального редактирования нет.

Приложение «Музыка» также не балует пользователей многофункциональностью: проигрываемые форматы - самые популярные mp3, wav, midi, wma, real audio,  ogg и более редкие aac, aac +, aac-lc,  amr-nb - поддерживают плей-листы, есть сортировка по основным тегам (однако существует проблема с кириллическими кодировками), функции повтора и перемешивания. Папки с музыкой, отсортированные пользователем, проигрывателем игнорируются, таким образом нельзя задать последовательность воспроизведения лишь для одной папки (если в ней находятся песни разных исполнителей). Более продвинутые функции, например установка закладок при прослушивании длинных файлов, также отсутствуют. 

Из видео поддерживаются лишь классический «мобильный» формат .3gp и традиционный .mp4, но для просмотра с YouTube существует отдельное приложение. При хорошем Wi-Fi-соединении можно легко смотреть понравившиеся ролики, оставлять комментарии, добавлять записи в избранное. Словом, интеграция с Google и здесь на высоте.

 

Интернет и почта

Браузер и почта в Android

Работа в браузере и почтовый клиент Gmail

Работа в Интернете в Android - истинное удовольствие. Браузер грузится быстро, поддерживает Flash 10 и Javascript, сохраняет cookies и предлагает автоматический подбор ранее введенных адресов страниц. По нажатию участок сайта либо увеличивается, либо уменьшается, при этом текст автоматически подстраивается под размер экрана. Поиск внутри страницы возможен по длительному нажатию на экран. В выпадающем меню доступны функции google-переводчика, копирования в буфер обмена. Функция «окна» помогает переключаться между вкладками (не более восьми одновременно), кроме того, возможно добавление неограниченного числа закладок. Через браузер также можно скачивать файлы, которые потом отображаются отдельным списком. Видео из браузера загружается через приложение YouTube или потоковый проигрыватель. 

Приложение «Почта» позволяет в автоматическом режиме настроить почтовый аккаунт на любом сервере. Письма можно создавать, отправлять, пересылать, прикреплять к ним любые файлы и т. д. Количество создаваемых учетных записей ничем не ограничено. Что касается почты от Gmail, то она удостоилась отдельного приложения и помимо вышеперечисленных функций поддерживает работу с почтовыми ярлыками. Настройки обоих приложений во многом одинаковы: можно задать частоту проверки почты, сохранение писем на сервере, устанавливать автоматическую подпись сообщений и т. д.

 

Работа с документами

Quickoffice для Android

В стандартную комплектацию Android программы для работы с документами не входят, однако во многих коммуникаторах может быть установлено приложение QuickOffice, которое предоставляет возможности для просмотра текстовых файлов (doc и txt). На маркете можно найти приложения для редактирования текстов, однако большинство из них - платные. Среди наиболее удобных приложений можно выделить DocumentsToGo, Office Suite или ThinkFreeOffice. Бесплатных офисных приложений с достаточной функциональностью Android Market пока не предлагает. 

Само собой, на экранной клавиатуре, которая преобладает на телефонах с Android, массивные файлы создавать слишком долго и неудобно, да и вряд ли кому-то потребуется. Экранная клавиатура довольно неудобна, впрочем, ей также можно легко найти замену среди многочисленных клавиатурных приложений на Android Market (среди фаворитов - Swype, Smart Keyboard и др.). В стандартной клавиатуре существует система словарей и автоподбора слов, поддерживаются раскладки QWERTY и T9. 

Вердикт: Android - современная развивающаяся система с открытым кодом, что одновременно является и достоинством, и недостатком. Преимущество состоит в огромном количестве приложений (более 130 тыс. в Android Market) и возможности заменить любое стандартное приложение альтернативным. Недостатком как раз и является необходимость настройки системы для более требовательных пользователей, которых не устроит довольно скромный набор функций «из коробки». Кроме того, внешний вид системы Аndroid не унифицирован: крупные производители стремятся усовершенствовать и облагородить систему за счет графических оболочек, чего лишены менее дорогие китайские смартфоны, поставляемые со стандартной системой. Таким образом, Android скорее подойдет тем, кто стремится к максимальной настройке смартфона под свои конкретные потребности и готов потратить на это время, или же менее требовательным пользователям, которых устроит тот минимальный набор возможностей, предлагаемый системой. В таком случае стоит задуматься о приобретении смартфона с графическим интерфейсом производителя и более поздней версией Android. Тем, кто ищет готовый к работе смартфон без дополнительных приложений, стоит обратить внимание на другие операционные системы (например, iOS5 или Windows Phone 7). 

30.11.2011 Катерина Андреева

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
30.11.2011
"приложение QuickOffice, которое предоставляет возможности для просмотра текстовых файлов (doc и txt)".
Уж давайте не будем забывать и про электронные книги и про презентации, которые тоже вполне себе как-нибудь открываются.

С выводами, честно говоря, не совсем согласен. Отрезанный маркет, стандартный десктоп, полное отсутствие приложений свойственно аппаратам в ценовом диапазоне <= $200. Собственно, советовать потенциальным покупателям сих поделок айФон несколько цинично.
С другой стороны, телефоны среднего ценового диапазона и выше обычно комплектуются всем жизненно необходимым софтом. На девайсы HTC хотя бы посмотрите.

"Android скорее подойдет тем, кто стремится к максимальной настройке смартфона под свои конкретные потребности и готов потратить на это время" и "ем, кто ищет готовый к работе смартфон без дополнительных приложений, стоит обратить внимание на другие операционные системы".
Кто-то когда-то придумал этот штамп и теперь он прижился, пустил корни. Показали бы хоть примеры тех волшебных настроек, позволяющих превратить тыкв.. Андроид в "готовую" систему. Естественно, не на абстрактном телефоне в вакууме, а на конкретном устройстве.
30.11.2011
"Кто-то когда-то придумал этот штамп и теперь он прижился, пустил корни. "
Простите, но в чем именно штамп? Андроид действительно дает возможность настроить телефон максимально под себя. Правда, для этого нужно обладать определенными знаниями.
Кто-то когда-то придумал этот штамп и теперь он прижился, пустил корни. Показали бы хоть примеры тех волшебных настроек, позволяющих превратить тыкв.. Андроид в "готовую" систему. Естественно, не на абстрактном телефоне в вакууме, а на конкретном устройстве.

Лично я как автор под настройками подразумевала возможность для редактирования системных параметров. Не нравится клавиатура - скачай новую из маркета, не устраивает стандартный рабочий стол - установи любой лаунчер и пользуйся им. Альтернативные браузеры, почтовые клиенты, файловые менеджеры - все это многообразие позволяет настроить телефон под себя. А уж станет ли он Золушкой или нет, это уже субъективное восприятие каждого.
01.12.2011
Ну, давайте по порядку.
Из тех ваших фраз, что я цитировал, можно сделать логичных 2 вывода:
1. Телефоны на андроиде, в отличие от конкурентов, ничего не могут сами по себе, их НУЖНО затачивать под пользователя (потому что иначе вы бы не приводили iOS5 и Windows Phone 7 как более удобные альтернативы для "блондинок").
2. Для этой подгонки нужно обладать некими СПЕЦИФИЧЕСКИМИ знаниями (при этом умение жать на подписанные кнопки, пусть даже виртуальные, на сенсорном экране, к таковым знаниями не относятся).

По первому пункту я вас попросил привести примеры того, что реальные андроид-девайсы требуют какой-то настройки до достижения приемлемого уровня комфорта, сравнимого с конкурентами. Соответственно, и показать, чем конкретно андроид до этой самой волшебной настройки хуже. При этом давайте не путать возможность изменения чего-то с необходимостью это делать.

По второму пункту вопрос такой. А какими такими спец-знаниями обладать-то нужно? Приложение из маркета поставить? Ну дык читаем википедию: "Смартфоны отличаются от обычных мобильных телефонов наличием достаточно развитой операционной системы, открытой для разработки программного обеспечения сторонними разработчиками". То есть покупая такой аппарат, потребитель по умолчанию должен понимать и ожидать возможность установки приложений. Тех же птичек, например. И эта установка заключается в тыкании пары кнопок. И никаких скриптов, зависимостей, перекомпиляции ядра... Или же вы считаете, что установка, скажем, сторонней клавиатуры - это такой мистический процесс изменения божественных системных параметров? Так тогда можно сказать, что и переодевание из вечернего платья в пижаму - это полостная операция, требующая высшего медицинского образования, спец-подготовки и солидного опыта.
01.12.2011
Да уж, холивар в такой теме был неизбежен)
02.12.2011
"по длительному нажатии на экран"
по длительному нажатиЮ наверное...

А голый андроид страааааашненький, не зря все уважающие себя производители рисуют к нему красивые десктопы
01.02.2013
Здравствуйте.
Видимо я не буду оригинальным высказав своё мнение по данной теме. А может меня кто то сочтёт "блондинкой", но я сильно разочарован ОС Андроид. Как то уже надоело заниматься всякой ерундой, типо что то куда то устанавливать, настраивать, блин, всё более и более понятно почему люди приходят к Айфонам и Айподам. Хотя сам ещё не пробовал эти устройства, но как рассказывают те кто уже работает с ними просто берёшь и пользуешься и всё. А я уже пытаюсь два месяца с этим Андроидом разобраться и всё какие то чёртики выпрыгивают. Сплошные очумелые ручки. И вывод сделал такой. Если кому то не чем в жизни заниматься и тратить своё драгоценное время то долбайте Андроид и что то подобное этому. Развлечений на всю оставшуюся жизнь.
11.04.2013
Мдааа
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 288 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Корпус: ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Samsung S5830 Galaxy Ace: осваиваемся на все сто

Появившись на прилавках в феврале 2011 года, коммуникатор Samsung S5830 Galaxy Ace быстро достиг популярности за счет широких возможностей при относительно низкой цене. Гаджет изначально поставляется с неплохим набором программ и готов к работе, что называется, «из коробки», но чтобы эффективно использовать все его возможности, придется самую малость повозиться.
  • Комментариев: 611
  • Голосование: +346

Обзор топового смартфона Xiaomi Mi4. Китайцы уходят в отрыв

После того как Apple вышла со своим iPhone, на рынке смартфонов доминировали только две компании – она и Samsung. Но неожиданно за последние годы у лидеров выросли новые мощные конкуренты – китайцы. Основанная всего несколько лет назад, Xiaomi уже сейчас стала третьей по продажам смартфонов компанией на планете. А со своим смартфоном Xiaomi Mi4 они вообще хотят обойти Apple.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +112

Обзор Huawei Honor 5c - недорогой смартфон в алюминиевом корпусе

Времена меняются, на смену уставшим лидерам рынка приходят новые игроки. Среди них - крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования - китайская компания Huawei. В 2015 году подразделение Huawei Consumer представило линейку смартфонов под маркой Honor. В обзоре мы рассмотрим новинку лета 2016 года - качественный смартфон Honor 5c, в четыре раза дешевле Apple.
  • Голосование: +108

Samsung S5830 Galaxy Ace - стильный смартфон на базе Android

При выборе смартфона потребители все чаще ориентируются не на торговую марку, а на операционную систему и мощность процессора. Galaxy Ace на базе Android мало напоминает о фирменном стиле Samsung, а скорее похож на упрощенный iPhone 4. Давайте разберемся, что скрывается за его привлекательной внешностью.
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +101

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58