Обзор недорогих 3G-телефонов

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Обзор недорогих 3G-телефонов

обзор недорогих 3G-телефонов

3G - технология мобильной связи, которая позволяет передавать на высокой скорости речь, мультимедийный контент и данные сети Интернет. Обычно под 3G-связью понимают стандарт UMTS, хотя на самом деле существует целых пять разных стандартов: UMTS/W-CDMA, CDMA2000/IMT-MC, TD-CDMA/TD-SCDMA, DECT и UWC-136. UMTS является наиболее популярным стандартом 3G не только в России, но и во всем мире. Он основывается на технологии CDMA (Code Division Multiple Access - множественный доступ с кодовым разделением каналов).

Главное достоинство сетей третьего поколения (именно так называют сети 3G) - скоростная передача данных. Пороговое значение скорости находится на отметке 3,6 Мбит/с, хотя на практике скорость может быть в 2-5 раз меньше. Тем не менее возможности этих сетей позволяют осуществлять видеозвонки, смотреть онлайн-видео и использовать другие возможности сети Интернет, которые требуют скорости большей, чем может позволить обычный GPRS (его скорость ограничена 171,2 Кбит/с).

Для того чтобы воспользоваться преимуществами 3G-связи, необходимы устройства с поддержкой 3G. Чаще всего наличие приставки «3G» в названии мобильного телефона или смартфона свидетельствует о том, что перед нами сравнительно недешевое устройство с двумя фотокамерами: основной и дополнительной (фронтальной), причем вторая служит для видеозвонков и видеочатов. А вот недорогие модели с 3G появились сравнительно недавно. В классическом случае сети третьего поколения обеспечивают возможность одновременно передачи и голоса, и пакетных данных. Но если говорить о недорогих мобильных телефонах (мы рассматриваем модели стоимостью до $150), то в них обычно есть одно серьезное ограничение на совершение видеозвонков: просто-напросто отсутствует фронтальная камера. Это значит, что совершить полноценный видеозвонок возможности нет. Но, к примеру, компания Sony Ericsson в своем мобильном телефоне J108i Cedar предлагает создать свой автопортрет при помощи основной камеры, а затем подставлять его вместо изображения во время звонка. Такая альтернатива выглядит немного странной, но в самом крайнем случае даже она имеет право на существование.

У многих читателей в этом месте возникнет предсказуемый вопрос: а зачем тогда нужны такие телефоны с 3G? На практике они используются преимущественно для скоростного доступа к сети Интернет. Правда, для этого необходимо, чтобы и мобильный оператор предоставлял услугу 3G-Интернета, так как без этого телефон будет использовать ограниченные по скорости возможности GPRS.

Рассмотрим, какие интересные модели с поддержкой 3G сегодня можно найти в продаже.

 

Sony Ericsson J108i Cedar (стоимость - $102)

Это одна из наиболее удачных бюджетных моделей телефонов компании Sony Ericsson, которая сейчас переживает откровенно не самые лучшие времена. Cedar поддерживает передачу данных в 3G-сетях (UMTS/HSPA 900/2100) и позволяет совершать видеозвонки по той схеме, которая была описана выше. Это самая обычная модель в моноблочном формфакторе с проприетарной операционной системой. Аппарат принадлежит к линейке Green Heart, и это во многом обусловило его комплектацию, материалы корпуса и набор предустановленных приложений.

Телефон J108i может быть использован как неплохая замена бюджетному MP3-проигрывателю (на корпусе есть разъем 3,5 мм, достаточно интересно реализован аудиопроигрыватель). Его экран - это классическая TFT-матрица с диагональю 2,2 дюйма и разрешением 240х320 точек. Коммуникации представлены технологиями Bluetooth 2.1 и USB 2.0. Собственной памяти здесь имеется 280 Мб, дополнительно поддерживаются карты памяти microSD объемом до 16 Гб. В телефоне есть фотомодуль на 2 Мпикс, а автономную работу ему обеспечивает литий-ионный аккумулятор емкостью 1000 мА·ч.

Sony Ericsson Cedar J108i

 

Nokia C2-01 (стоимость - $104)

Это бюджетный смартфон на платформе Series 40 6th Edition. Модель поддерживает работу в сетях WCDMA (850/1900/2100 или 900/1900/2100). Nokia C2-01 - один из главных конкурентов предыдущего аппарата, но проигрывает ему по нескольким пунктам: отсутствие многозадачности, меньший объем встроенной памяти, отсутствие кнопок на корпусе для регулирования громкости динамиков. Производитель же позиционирует этот телефон как удобное устройство для общения в социальных сетях (Facebook, Twitter и другие).

Экран данного телефона - это TFT-матрица с диагональю 2 дюйма и разрешением 240х320 точек. Коммуникации - Bluetooth 2.1 и USB 2.0. Собственная память в размере 48 Мб может быть расширена за счет карты памяти microSD максимальным объемом до 16 Гб. Камера позволяет делать фото в разрешении 3,2 Мпикс. Для обеспечения автономной работы используется литий-ионный аккумулятор емкостью 1020 мА·ч.

Nokia C2-01

 

Samsung S5350 (стоимость - $111)

Этот телефон - бюджетный представитель линейки Shark. Классический моноблок, который поддерживает высокоскоростную передачу данных в сети UMTS 900/2000. Модель S5350 работает на проприетарной операционной системе. В качестве экрана используется TFT-матрица с диагональю 2,2 дюйма и разрешением 240х320 точек. Как и в предыдущих двух случаях, за коммуникации отвечают Bluetooth 2.1 и USB 2.0. Фотомодуль позволяет создавать снимки в максимальном разрешении 3,2 Мпикс. Собственной памяти в устройстве 100 Мб, также поддерживаются карты microSD объемом до 16 Гб. Автономную работу устройству обеспечивает литий-ионный аккумулятор емкостью 900 мА·ч. Пожалуй, главное достоинство этого телефона на фоне конкурентов - по-настоящему интересная самобытная внешность.

Samsung S5350

 

Nokia 2730 classic (стоимость - $115)

Этот телефон появился в продаже одновременно с аппаратом Nokia 2700 и похож на него, как брат-близнец. Главное и единственное отличие Nokia 2730 classic - поддержка 3G-сетей (WCDMA 850/900/1900/2100). Внешне это классический бюджетный моноблок с экраном в виде TFT-матрицы диагональю 2 дюйма и разрешением 240х320 точек. В качестве программной платформы в нем используется Series 40 5th Edition. Коммуникации представлены стандартами Bluetooth 2.0 и USB 2.0. Операционная система - проприетарная, фотокамера рассчитана на создание снимков в максимальном разрешении 2 Мпикс. Собственной памяти в устройстве всего 30 Мб, карты памяти формата microSD могут увеличить доступную память еще на 2 Гб. За автономную работу устройства отвечает литий-ионный аккумулятор емкостью 1020 мА·ч.

 

Nokia 7230 (стоимость - $133)

Еще один смартфон на Series 40, но на этот раз это уже 6th Edition. Поддерживает стандарт передачи данных WCDMA 2100/1900/900. В отличие от предшественников выполнен в формфакторе раскладушки. Кроме того, если вышеперечисленные модели обычно были универсальными (моноблоки в классических цветовых решениях), то у этого аппарата есть истинно женская вариация в розовом корпусе. В остальном же его характеристики выглядят следующим образом: экран с TFT-матрицей диагональю 2 дюйма с разрешением 240х320 точек, 70 Мб встроенной памяти плюс поддержка карт памяти microSD объемом до 16 Гб. Коммуникации обеспечивают Bluetooth 2.1 и USB 2.0, а автономную работу - литий-ионный аккумулятор емкостью 860 мА·ч.

 

Это далеко не все бюджетные телефоны (стоимостью до $150), которые поддерживают передачу данных в сетях 3G. К ним также можно отнести Sony Ericsson W20 Zylo ($142), Toshiba Portege G810 ($149), Samsung SGH-U700 ($85), Samsung SGH-F330 ($130).

Как видно из кратких характеристик каждой из рассмотренных моделей, практически все они предлагают одинаковые по параметрам экраны, являются обычными мобильными телефонами или смартфонами начального уровня, поддерживают карты расширения памяти microSD. В некоторых случаях это исключительно устройства, предназначенные для общения (голосового или в социальных сетях), реже - мультимедийные устройства с неплохой камерой, аудиопроигрывателем и разъемом 3,5 мм на корпусе.

 

Использование 3G-телефонов в качестве модемов

В ближайшем будущем количество телефонов с поддержкой 3G будет только увеличиваться. Параллельно также будет происходить уменьшение стоимости передачи 1 Мб информации в сетях 3G (и это становится заметным уже сегодня). Следовательно, все большее количество владельцев таких устройств используют их в качестве мобильных 3G-модемов. Конечно, можно отдельно приобрести обычный 3G-модем (часто они продаются уже «прошитыми» под конкретного оператора), но мы остановимся на особенностях использования именно мобильных телефонов в качестве модемов.

Для того чтобы использовать мобильный телефон в качестве 3G-модема, можно подключиться к ПК одним из двух способов: через USB-порт или через Bluetooth. Первый вариант является предпочтительным, так как обеспечит более высокую скорость передачи данных и более медленное расходование заряда аккумуляторной батареи. Кстати, об автономности - работа телефона в режиме высокоскоростной передачи данных (то есть в 3G-сетях) в 2-3 раза быстрее «cъедает» заряд аккумулятора. Об этом следует помнить, намереваясь использовать телефон в качестве модема на протяжении трех часов и более.

3G-модемы известных российских мобильных операторов

Достоинства использования 3G-телефонов в качестве модемов выражаются в следующем:

  • стоимость телефона с 3G обычно выше, чем стоимость отдельного 3G-модема, но при этом покупатель получит также возможность совершать звонки, работать с камерой, аудиопроигрывателем, органайзером и т. п.;
  • телефон обычно всегда под рукой, это действительно быстрое и удобное средство для обеспечения скоростным Интернетом;
  • телефон с 3G можно параллельно использовать для совершения видеозвонков (к сожалению, в большинстве недорогих аппаратов эта функция не реализована).

 

17.02.2012 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
02.03.2012
По моему все-таки лучше разделить симку для звонков симку для интернета, тогда вы не останетесь без телефона после очередного обновления операционки съевшего все деньги, да и в 3х аккумулятор уходит куда быстрее, да и за аппарат переплатить придется (если настаивать на бюджетном сегменте).
Лучше уж купить флешку от оператора связи, воткнул и вот те интернет, выткнут вот и нет интернета :).
А если поднять планку до 200-300 баксов то можно найти отличный телефон который и сам неплохо будет бродить по сети (если уж приспичило), и раздавать его сможет, и к вай фай коннектиться и даже просто звонить будет способен. Разве этот функционал не стоит дополнительных пару тысяч?
05.03.2012
Стоит, конечно, но "если звезды загораются, значит, это кому-нибудь нужно". И на такие простые модели телефонов находятся свои покупатели.
01.04.2012
А если к планшету подключать обычный модем то он за час его сажает а с телефоном по зубу можно 6 часов бродить и качать тоже так вот
16.01.2014
Sony Ericsson J108i Cedar фигня телефон, 3g не робит, ищу другой бюджетный
04.07.2016
Такие трубки нужны будут после полной ликвидации GSM вышек (а это будет совсем скоро, как сейчас происходить с нерентабельной CDMA 450 от ская). Ну и Теле2 Москва в принципе имеет не мало абонентов в МСК, хотя у них GSM не было с момента запуска.
Устаревающие технологии так или иначе отдают со временем под развитие более современных.
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58