Обзор Samsung S5660 Galaxy Gio. Аппаратная часть

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Samsung

Обзор Samsung S5660 Galaxy Gio. Аппаратная часть

Samsung Galaxy Gio

Компания Samsung выпустила новую серию смартфонов под общим названием Galaxy, куда входят различные модели, объединяет которые невысокая стоимость и при этом неплохая функциональность. Эти устройства хорошо подходят, например, тем, кто хочет испытать возможности Android, но не желает при этом выкладывать большие суммы за сам смартфон. Среди всего разнообразия доступных устройств Samsung S5660 Galaxy Gio является одним из самых сбалансированных как по цене, так и по возможностям.

 

Основные характеристики:

Операционная система: Android 2.2, обновление до версии 2.3.3 (Gingerbread) с фирменным интерфейсом TouchWiz 3.0.

Экран: TFT, диагональ 3,2 дюйма, разрешение 320x480 пикселей, сенсорный, емкостный, поддержка multi-touch - два одновременных касания.

Процессор: Qualcomm MSM7227, частота 800 МГц, графический ускоритель Adreno 200.

ОЗУ: 278 Мб.

Флеш-память: 158 Мб.

Слот расширения: microSD (до 32 Гб).

Камера: 3 Мпикс (максимальное разрешение 2048х1536 пикселей), автофокус, трехкратный цифровой зум, без вспышки.

Видеосъемка: 320х240 точек, 15 кадров в секунду.

Стандарты связи: GSM 850/900/1800/1900, UMTS 900/2100.

Передача данных: GPRS, EDGE, HSDPA (до 7,2 Мбит/с).

Коммуникации: USB 2.0 (Micro-USB), Bluetooth 2.1+EDR (поддержка A2DP), Wi-Fi 802.11b/g/n.

FM-радио: с поддержкой RDS.

GPS: с поддержкой A-GPS.

Аккумуляторная батарея: Li-Ion, 1350 мА·ч.

Габариты (высота, ширина, глубина): 110,5x57,5x12,15 мм.

Масса: 102 г.

сравнение моделей серии Galaxy

Модельный ряд смартфонов Samsung серии Galaxy

О том, что перед нами бюджетная модель, можно понять, всего лишь взглянув на комплектацию. Смартфон поставляется в скромной маленькой коробке, в которой, кроме него и аккумулятора, находятся зарядное устройство, кабель Micro-USB для подключения к компьютеру, карта памяти microSD объемом 2 Гб с переходником, инструкция и гарантийный талон. Ни гарнитуры, ни диска с программным обеспечением в комплекте нет, и если со вторым проблем быть не должно - приложение Samsung Kies, которое используется в Windows и Mac OS для работы со смартфоном, можно легко скачать из Интернета, то отсутствие гарнитуры немного огорчает; впрочем, это даст возможность выбрать любую подходящую самостоятельно.

Упаковка Samsung Galaxy Gio

Упаковка Samsung Galaxy Gio

Корпус телефона целиком изготовлен из пластика, без применения стекла или металла в оформлении. Модель доступна в двух разных цветовых исполнениях - Samsung Galaxy Gio Dark Silver с использованием темных цветов или полностью белая Galaxy Gio Silver White.

В нашем распоряжении оказалось устройство в темных цветах. Задняя крышка данного аппарата сделана из практичного матового пластика черного цвета с точечной фактурой, на которой не остаются отпечатки. Боковая грань - из гладкого матового пластика серого цвета, окантовка вокруг экрана - из глянцевого. Впрочем, никакие следы на них тоже не видны. А вот экран прикрыт глянцевым пластиком, на котором будут видны отпечатки пальцев. Впрочем, это особенность практически всех сенсорных устройств и нужно быть готовым к тому, что его придется довольно часто протирать. При этом покрытие достаточно устойчиво к царапинам, и при аккуратном обращении устройство долго сохранит первоначальный внешний вид.

косплектация Samsung Galaxy Gio

Комплектация

Качество сборки смартфона на высоте - все детали плотно подогнаны, никаких щелей между ними, скрипов или люфтов нет, крышка аккумулятора держится очень плотно. Благодаря небольшим размерам и массе чуть более 100 грамм его удобно носить в кармане рубашки или штанов, также устройство удобно лежит в ладони и с ним легко управляться даже одной рукой.

Samsung Galaxy Gio Silver White

На верхней грани коммуникатора находится стандартный разъем диаметром 3,5 мм для подключения наушников или проводной гарнитуры. На правой грани - кнопка блокировки экрана, она же служит для выключения телефона. Немного ниже - разъем для карты памяти формата microSD, прикрытый пластиковой заглушкой, такое расположение позволяет удобно ее менять, не выключая смартфон. На левой стороне находится качелька регулирования громкости, рядом - отверстие для ремешка. На нижней стороне - отверстие микрофона и разъем Micro-USB, который используется как для зарядки устройства, так и для подключения к компьютеру для передачи данных. К сожалению, он ничем не прикрыт, поэтому туда со временем будут легко попадать пыль и грязь.

Samsung Galaxy Gio Dark Silver

На лицевой части смартфона под экраном находятся три кнопки управления: по центру аппаратная "Домой", слева и справа от нее сенсорные "Меню" и "Назад". Над экраном - отверстие динамика для разговоров, рядом с которым сенсор приближения, который позволяет блокировать экран во время разговора по телефону. Крышка аккумуляторного отсека занимает всю заднюю часть устройства, в ней имеются отверстия для камеры и динамика звонка. Под ней находятся аккумулятор и слот для SIM-карты, для смены которой аккумулятор нужно извлечь.

Модель оснащена процессором Qualcomm MSM7227, частоту которого увеличили с 600 до 800 МГц, а также видеоускорителем Andreno 200. Аналогичную платформу можно встретить во многих недорогих Android-смартфонах. Мощности процессора и видеокарты должно хватить для выполнения большинства программ, доступных для устройства. Нетребовательные к ресурсам приложения будут запускаться без проблем, например, знаменитая игра Angry Birds запускается и работает, но на некоторых уровнях все-таки наблюдаются заметные притормаживания.

В аппарате установлено 278 Мб оперативной памяти, это немного по современным меркам, но вполне достаточно для выполнения всех задач, из них около 180 Мб всегда остаются свободными. Поначалу устройство работает достаточно плавно, не вызывая особых нареканий, но после установки большого количества программ и виджетов на рабочий стол могут наблюдаться притормаживания при работе со смартфоном. Пользователю доступно около 158 Мб для установки приложений, и, несмотря на то что телефон поддерживает карты памяти объемом вплоть до 32 Гб, внутренней памяти может оказаться мало. Дело в том, что Android устроен таким образом, что многие программы могут быть установлены только во внутреннюю память устройства и она при активном использовании довольно скоро заканчивается.

Экран имеет разрешении 320x480 точек при диагонали 3,2 дюйма. Это тот минимум, при котором еще удобно работать со смартфонами на платформе Android. Благодаря небольшим размерам изображение четкое и без зернистости. Экран изготовлен по TFT-технологии, качество картинки неплохое. Конечно, если смотреть под большими углами, то будет наблюдаться уменьшение контрастности, но все же инвертирования изображения не происходит. Как и большинство других жидкокристаллических экранов, установленный в данном устройстве достаточно сильно выцветает при ярком дневном свете, хотя прочитать информацию все еще можно. Яркость экрана можно настроить только вручную, так как датчика освещенности нет.

Для управления смартфоном используется сенсор экрана, который работает по емкостной технологии и поддерживает управление одним или двумя касаниями одновременно. Работает он неплохо, но все-таки имеет свои особенности, чем вызывает некоторые нарекания. Например, иногда телефон не реагирует на прикосновения с первого раза, также периодически происходят ложные срабатывания при поднесении пальца на расстояние нескольких миллиметров. Кроме того, по краям рабочей зоны экрана находится зона нечувствительности порядка двух-трех миллиметров. В принципе со временем к этому можно привыкнуть и не обращать внимания.

Управление осуществляется с помощью одной механической и двух сенсорных кнопок. Считается, что использование механических кнопок более удобное, но это больше дело вкуса, привыкнуть к сенсорным не должно составить никаких проблем. Все кнопки удобно расположены, что позволяет их нажимать даже одной рукой, не испытывая при этом каких-либо трудностей. В устройстве установлен датчик приближения, который отключает экран телефона во время разговора, акселерометр и датчик магнитного поля. К сожалению, гироскопа и датчика освещения нет.

Холодный старт встроенного GPS-модуля занимает до пяти-десяти минут и в дальнейшем составляет около минуты, а поддержка A-GPS позволяет немного ускорить время запуска навигационного модуля. Еще одним способом определения местоположения может стать использование информации, предоставляемой базовыми станциям мобильного оператора. Говорить о высокой точности в данном случае не приходится, она составляет, как правило, несколько сотен метров. Во всяком случае этого должно быть достаточно, чтобы приблизительно сориентироваться в незнакомой местности при отсутствии условий для приема GPS.

Аккумулятор, установленный в этой модели, имеет емкость 1350 мА·ч. Телефон способен проработать около двух дней при условии минимального использования - только для разговоров и приема SMS-сообщений. Правда, при этом есть риск, что смартфон выключится где-то в середине второго дня. Если же использовать устройство для просмотра страниц в Интернете в течение пары часов, чтения почты, прослушивания музыки, чтения книг и нескольких минут разговоров, то телефон способен проработать не более суток; во всяком случае заряда аккумулятора должно хватить на полный рабочий день, что вполне приемлемо. Если же активно использовать Интернет или смотреть видео, устройство может разрядиться и за три-четыре часа. К сожалению, малое время автономной работы присуще практически всем Android-смартфонам.

Из беспроводных подключений поддерживаются Bluetooth 2.1 с поддержкой профиля A2DP для передачи стереозвука на совместимую гарнитуру и Wi-Fi стандартов b/g/n. При этом смартфон может выступать в качестве беспроводного роутера, предоставляя доступ другим устройствам к мобильному Интернету аппарата через Wi-Fi.

Установленная в Samsung Galaxy Gio камера имеет разрешение 3 Мпикс, поддерживается автофокус. Максимальное разрешение фотоснимков составляет 2048х1536 точек. Качество снимков на улице при дневном освещении неплохое, но не более того, в помещении или в сумерках изображение становится очень шумным. К сожалению, скорость работы автофокуса оставляет желать лучшего - от момента нажатия на спуск до срабатывания затвора проходит около двух-трех секунд, поэтому можно упустить важный момент. Съемка видео возможна с максимальным разрешением 320х240 точек при 15 кадрах в секунду, видео сохраняется в формате mp4, качество очень плохое. Включить камеру можно только через меню устройства, так как отдельной кнопки на корпусе производителем не предусмотрено, что, безусловно, большой недостаток, который присущ не только Galaxy Gio, но и многим другим Android-смартфонам.

Безусловно, Samsung Galaxy Gio - очень интересная модель, в которой при невысокой цене сочетаются современная платформа, неплохая производительность и высокое качество сборки. В следующей статье мы рассмотрим особенности установленной в устройстве операционной системы Android и удобство работы с ней в этой модели, но уже сейчас можно сказать, что это очень удачный аппарат, к которому стоит присмотреться, если вы ищете недорогой смартфон на современной платформе.

01.06.2012 Евгений Емец

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
01.06.2012
Малое время автономной работы присуще практически всем Android-смартфонам. Смарты на винде или Иосе дольше работают? Мне кажется, что время работы от ОС слабо зависит, в основном экран много кушает.
01.06.2012
2 Admin.
У айпада второго после перепрошивки на версию 5.х точно стало сильнее жрать аккумулятор на тех же самых играх и приложениях. Т. е. железо осталось такое же а софт сменился и время работы существенно упало. Так что и тут я думаю много зависит от софта.
26.09.2012
я так поняла что в комплектации нет наушников:(
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Samsung S5660 Galaxy Gio. Программное обеспечение

Для многих одним из основных аргументов при выборе Samsung Galaxy Gio может стать то, что в качестве операционной системы здесь используется Android, которая позволяет преобразить смартфон практически до не узнаваемости. Сегодня рассмотрим особенности установленного в эту модель программного обеспечения и его возможности.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +34

Samsung S5830 Galaxy Ace: осваиваемся на все сто

Появившись на прилавках в феврале 2011 года, коммуникатор Samsung S5830 Galaxy Ace быстро достиг популярности за счет широких возможностей при относительно низкой цене. Гаджет изначально поставляется с неплохим набором программ и готов к работе, что называется, «из коробки», но чтобы эффективно использовать все его возможности, придется самую малость повозиться.
  • Комментариев: 611
  • Голосование: +346

Samsung Galaxy Mini S5570 - бюджетный смартфон с широким функционалом

Смартфоны все увереннее занимают место обычных мобильников. Набор функций, которые они предоставляют, уже сейчас жизненно необходим многим: мобильный Интернет, электронная почта, пользование социальными сетями и коммуникациями, музыка и видео. Samsung Galaxy Mini призван заполнить нишу недорогих смартфонов, дающих возможность пользоваться всеми благами современной индустрии мобильных устройств.
  • Комментариев: 127
  • Голосование: +126

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58