Обзор Samsung Star S5230 и его модификаций

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Samsung

Обзор Samsung Star S5230 и его модификаций

сенсорный телефон Samsung Star

Телефон Samsung S5230 Star стал по-настоящему «звездной» моделью - его продажи во всем мире побили все рекорды и принесли ему славу, о которой производитель вряд ли мог даже мечтать. На основе Star было создано еще несколько популярных моделей с дополнительными модулями, а также выпущено второе поколение - Samsung Star II. Посмотрим, что скрывается за этим громким именем и действительно ли телефон S5230 достоин такого пристального внимания.

 

Дизайн и элементы управления

Внешность телефона Samsung S5230 Star очень похожа на ряд других моделей этого же производителя: строгий черный корпус прямоугольной формы, минимум округлостей и декоративных элементов. На лицевой панели, помимо логотипа и металлической сетки, прикрывающей отверстия динамиков, находятся всего три кнопки: для приема вызова (слева), для возвращения на предыдущую позицию (по центру) и для сброса вызова (справа). В продажу эта модель поступила в черном, белом, розовом и темно-красном цвете.

Лицевая и тыльная сторона телефона Samsung Star

Лицевая и тыльная стороны телефона Samsung Star

Корпус телефона полностью сделан из тонкого пластика, особенно это заметно на крышке аккумуляторного отсека. Металл здесь используется всего два раза - в оформлении уже упомянутой сеточки над экраном, а также вокруг модуля фотокамеры. Матовое покрытие для задней крышки тоже не предусмотрено, вместо этого на него в декоративных целях нанесены небольшие выпуклые точки, которые создают своеобразный рельефный рисунок. При этом корпус очень легко царапается, не спасает даже бережное ношение телефона в чехле.

Вверху на левом торце находятся две кнопки для переключения громкости, а сразу под ними - разъем формата Micro-USB. Он служит для подключения зарядного устройства, проводной стереогарнитуры и кабеля для синхронизации данных. В процессе работы такое близкое расположение этих двух элементов оказалось не самым удачным: при подключенной гарнитуре очень неудобно регулировать громкость звука. Почти по центру правого торца находится кнопка для блокировки и разблокировки сенсорного экрана. Ближе к нижнему торцу расположилась кнопка активации камеры, а на нижнем торце присутствует только небольшое отверстие микрофона.

Вид на модуль камеры и кнопки под экраном

Вид на модуль камеры и кнопки под экраном

 

Аккумулятор, память и коммуникации

Вместе с телефоном в комплекте идет литий-ионный аккумулятор емкостью 1000 мА·ч. Производитель заявляет следующие характеристики времени его автономной работы: до 10 часов в режиме разговора и до 800 часов в режиме ожидания. Если активно использовать телефон для передачи данных по Bluetooth, чтения электронных книг (более 1 часа) и звонков (40-60 минут и более), то подзаряжать его необходимо будет примерно раз в 2 дня. Если же ограничиться только звонковым сервисом (30-40 минут в день), отправкой сообщений (1-2 в день), 30 минутами прослушивания музыки, 30 минутами чтения книг или серфинга в Интернете, то время автономной работы может достигать и 4-5 дней.

В Samsung Star предусмотрено всего 50 Мб памяти. Этого вполне должно хватить для хранения нескольких приложений и мелодий для звонка. Если же вы планируете делать фотоснимки камерой, слушать музыку, закачивать видео и анимацию, рекомендуется воспользоваться картой памяти microSD (максимальный объем - 32 Гб). Слот для карты памяти расположен под аккумулятором, поэтому в процессе ее замены потребуется перезагрузка телефона.

При подключении телефона к компьютеру (кстати, дата-кабель уже идет в комплекте) на выбор предлагается три режима работы USB: медиаплеер, съемный диск и PC Studio. Также возможна передача данных по Bluetooth 2.1.

 

Характеристики дисплея

В телефоне Samsung Star используется резистивный сенсорный экран. Это значит, что работать можно как пальцами, так и стилусом, но долговечностью такой экран не отличается - производитель гарантирует до 1 млн нажатий. Соотношение диагонали и разрешения здесь типичное: 3 дюйма и 240х320 точек соответственно. Экран абсолютно не зернистый, отличается качественной цветопередачей (16 млн оттенков), углы обзора большие. Автоматическая настройка яркости здесь не предусмотрена, поэтому для изменения параметров яркости необходимо зайти в соответствующий пункт главного меню. Для комфортной работы обычно достаточно 2-3-го уровня яркости, а при ярком солнечном свете очень пригодятся максимальные настройки (5-й уровень яркости).

 

Рабочая среда

Samsung Star - самый обычный телефон, поэтому ждать от него возможностей смартфона не следует. Но и телефонные возможности на поверку оказались вполне конкурентоспособными и разнообразными. Прежде всего положительное впечатление производит фирменный интерфейс TouchWiz, красиво оформленный и предлагающий немало возможностей для кастомизации этого телефона.

Рабочий стол в режиме ожидания условно можно разделить на три части: верхняя строка с системными индикаторами, центральная область для виджетов и нижняя строка, в которой находятся три крупные виртуальные кнопки: набор номера, телефонный справочник и главное меню. Слева виден небольшой ярлык, который открывает панель виджетов. Самих виджетов в телефоне достаточно много, все их можно в произвольном порядке размещать на поверхности одного из трех экранов рабочего стола. Переключение между экранами осуществляется перелистыванием.

По умолчанию производитель предлагает 27 виджетов. Перечислять все нет смысла, поэтому остановимся на наиболее полезных и востребованных: название оператора, дата и время, будильники, элементы управления радио и аудиопроигрывателем, окно поиска в Google, погода, 5 избранных контактов. При необходимости можно загрузить с официального сайта и виджеты. Если какой-то виджет необходимо разместить на рабочем столе, его следует просто зацепить пальцем или стилусом и перетянуть на рабочую область. Обратная процедура позволяет убрать виджет с экрана.

Вид рабочего стола и главного меню

Вид рабочего стола и главного меню

Главное меню телефона разделено на несколько вкладок, перемещаться между которыми также можно перелистыванием. На первой вкладке (она так и называется - "Главное меню") собраны глобальные разделы: сообщения, органайзер, журнал звонков, диспетчер файлов и т. п. Вторая вкладка называется "Средства" и содержит основные инструменты для работы: календарь, калькулятор, мировое время, конвертер и т. п. Третья вкладка - "Мультимедиа" - открывает доступ к развлекательным возможностям: разделу с играми, приложениями, видео, FM-радио и т. п. Еще одна вкладка ("Связь") содержит в себе набор инструментов для общения и развлечений в Интернете: клиенты для работы с MySpace, Facebook, YouTube, Flickr, Picasa и другие.

Способ организации данных в телефонной книге и журнал звонков реализованы без каких-либо кардинальных отличий от других сенсорных телефонов Samsung. Телефоном поддерживаются форматы SMS и MMS, причем все входящие сообщения дополнительно отображаются в журнале звонков. При создании нового сообщения нет возможности указать явно его тип: если вы будете использовать только текст, оно будет отправлено в виде SMS, если добавите мультимедийный файл, то в виде MMS.

Во время набора текста можно использовать две разные виртуальные клавиатуры: обычную телефонную раскладку (на одной кнопке по 2-4 символа) и QWERTY-клавиатуру (активируется автоматически после поворота корпуса на 90 градусов). Телефон может распознавать рукописный ввод, но выглядит это скорее развлечением, чем действительно полезной возможностью. Несмотря на крупные кнопки, пользоваться клавиатурой не совсем удобно по двум причинам. Первая: нет кнопки, которая бы отвечала за перемещение курсора, а попасть пальцем в нужный участок текста получается далеко не всегда. Вторая: нет возможности выделения, копирования и вставки отдельных текстовых блоков.

Благодаря размерам экрана телефон хорошо подходит для работы в Интернете. Использовать для этого встроенный браузер можно лишь в самом крайнем случае, лучше воспользоваться альтернативным решением - например, браузером Opera Mini. Он легко устанавливается в виде обычного java-приложения. Кстати, как раз с java-приложениями этот телефон работает очень хорошо, не в пример старым моделям Samsung. Правда, подбирать их необходимо с оглядкой на разрешение экрана и на размер, так как в телефоне существует строгое ограничение на объем устанавливаемого приложения (не более 1 Мб).

Активировать камеру можно двумя способами: через главное меню и с помощью кнопки на правом торце. Второй способ и удобнее, и быстрее. Разрешение камеры составляет 3,2 Мпикс, работает она в горизонтальной ориентации. Максимальное разрешение фото, которое можно сделать с ее помощью, составляет 2048x1536 точек. Есть на выбор несколько эффектов, режимов съемки, возможность изменения баланса белого. Видео эта камера снимает с более скромными характеристиками - 320х240 точек при скорости 15 кадров в секунду.

В телефоне есть мультимедийный плеер и FM-радио. Первый представляет собой типичное решение от Samsung, но с оглядкой на сенсорное управление. Поддерживаются форматы MP3, AAC, AAC+ и MIDI для аудио и H.263+, AMR, MPEG4+ и AMR для видео. Битрейт аудиотреков значения не имеет, теги могут быть написаны как на латинице, так и на кириллице. Плеер можно свернуть в трей и параллельно открыть java-книгу или браузер, но при этом теряется возможность управлять списком воспроизведения, а возможности оперативного переключения между запущенными приложениями нет.

 

Достоинства и недостатки

На момент появления телефона в продаже главным его достоинством было прекрасное сочетание цены и качества. Но это лишь одно из целого ряда достоинств:

  • длительное время автономной работы;
  • отсутствие зернистости экрана, качественная передача цвета;
  • удобный и красивый интерфейс TouchWiz;
  • много возможностей для персонализации устройства.

 

Естественно, недостатки тоже есть, но часто они обусловлены именно стоимостью телефона: при такой демократичной цене нельзя требовать от производителя невозможного. Тем не менее их мы тоже перечислим:

  • резистивный экран;
  • тонкий пластик корпуса;
  • неудобный встроенный браузер;
  • отсутствие многозадачности;
  • отсутствие возможности управлять аудиопроигрывателем при заблокированном экране;
  • невозможность замены карты памяти без перезагрузки телефона;
  • низкое качество комплектной стереогарнитуры, отсутствие на корпусе разъема 3,5 мм.

 

В общем и целом модель S5230 получилась очень интересной и компромиссной в отношении цены и качества: если вы не хотите покупать смартфон, но желаете получить мобильный телефон с сенсорным экраном, то стоит присмотреться именно к телефону Star.

 

Разновидности телефона Samsung Star

Популярность модели Samsung S5230 Star сделала свое дело: она разошлась многомиллионным тиражом. И чтобы потребительский спрос не снижался, производитель выпустил еще три разновидности этой модели, которые перечислены ниже.

Samsung Star La Fleur. Этот телефон ориентирован на покупателей-женщин: на поверхность его корпуса нанесен витиеватый узор с цветочными мотивами.

Телефон Samsung Star La Fleur

Samsung Star TV. Этот телефон предназначен для китайского и тайваньского рынков и поступил в продажу с возможностью просмотра с его помощью аналогового телевидения.

Samsung Star Wi-Fi. Эта модель содержит дополнительный беспроводной модуль Wi-Fi.

01.08.2011 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
26.11.2011
а у меня розовый стар
а у моего папы чёрный ))))
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор телефонов линейки Samsung Duos

Компания Samsung предлагает широкий выбор телефонов на две SIM-карты. Линейка двухкарточных сотовых этого производителя получила название Duos и приобрела большую популярность. Действительно, телефоны с поддержкой одновременно двух SIM-карт в исполнении корейской фирмы отличаются высоким качеством и доступны в разных ценовых сегментах. Давайте ближе познакомимся с модельным рядом Samsung Duos.
  • Комментариев: 33
  • Голосование: +803

Обзор телефона Samsung GT-C3322I

Мобильный телефон с двумя SIM-картами за несколько последних лет превратился из экстраординарного гаджета в рядовое устройство – большинство производителей предлагают пользователям такие модели. В этом материале мы рассмотрим относительно недорогой телефон Samsung GT-C3322I и поговорим об особенностях его работы, а также уделим внимание его полезным функциям.
  • Комментариев: 383
  • Голосование: +788

Samsung S5830 Galaxy Ace: осваиваемся на все сто

Появившись на прилавках в феврале 2011 года, коммуникатор Samsung S5830 Galaxy Ace быстро достиг популярности за счет широких возможностей при относительно низкой цене. Гаджет изначально поставляется с неплохим набором программ и готов к работе, что называется, «из коробки», но чтобы эффективно использовать все его возможности, придется самую малость повозиться.
  • Комментариев: 611
  • Голосование: +346

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58