Обзор смартфона Oukitel K10000 с самой большой в мире батареей

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Oukitel

Обзор смартфона Oukitel K10000 с самой большой в мире батареей

Oukitel K10000

Китайцы уже и в разработке смартфонов впереди всей планеты. У них выходят и самые производительные, и самые крупные по размерам, и, конечно же, самые дешевые девайсы. Они чутко улавливают тренды и отчасти даже их задают. Еще бы - полуторамиллиардный внутренний рынок дает возможность реализовывать даже самые смелые эксперименты. Все равно найдется сотня-другая миллионов китайцев, как раз рассчитывавших получить себе такой девайс.

Самым первым "трендом" в мире смартфонов была мода на минимальную толщину. Разработчики (и пользователи отчасти) считали, что чем тоньше устройство, тем оно круче, моднее, новее! Даже если девайс стоил на сотню долларов дороже, но при этом на пару миллиметров тоньше - это было оправдано. Потом этот тренд угас - так же быстро, как и появился. Во-первых, производители уперлись в потолок и чисто физически сократить уже ничего толком было нельзя. Во-вторых, девайсы и так становились слишком ломкими, гнущимися, неудобными в обращении.

Тогда возник другой тренд - "плафоны" и "фаблеты". Для него было чуть больше оснований: действительно на крупном экране смотреть фильмы или читать книжки/сайты гораздо удобнее. Но и тут разработчики быстро достигли потолка. После шести дюймов диагонали экрана это уже не смартфоны, а планшеты, и держать их в одной руке может разве что Валуев. Так что фирмам срочно пришлось искать еще какой-нибудь аспект, в котором они могли бы проявить свое "я" и показать эмпирически, что они впереди всех конкурентов.

Oukitel K10000И тут нашлась золотая жила: аккумулятор! Во-первых, это правда полезно. Когда повсюду стали появляться девайсы с большими экранами, у них у всех была одна проблема: крайне малое время работы. Они едва могли прожить полдня, а какой смысл в устройстве, что не работает добрую половину суток? Да и вообще, подзаряжать девайсы - не самое веселое занятие, и времени на это уходит достаточно много. Если вдруг окажется, что у смартфона осталось 10%, нет ничего утомительнее, чем менять свои планы на день или вынужденно оставлять девайс у розетки, рискуя пропустить важный звонок, заскучать без Интернета или потеряться в дороге без карт.

Во-вторых, развивать, улучшать, повышать объем аккумулятора можно неограниченно! Если кто-то создаст девайс, способный продержаться три дня, уже скоро другая компания сумеет втиснуть в свой корпус батарею, работающую в течение недели. А дальше - месяц, год, десятилетие... Границы тут практически нет. В следующем веке, возможно, люди вообще забудут, что такое подзаряжать свои девайсы. Те будут либо автоматически запитываться "по воздуху", либо держать заряд дольше, чем живет человек.

Короче, емкая батарея - действительно очень полезная и актуальная штука. Особенно для тех, кто часто путешествует, ходит по горам, рыбачит, подолгу гуляет, ночует в хостелах... Если розетка не всегда под рукой или оставлять девайс без призора нельзя, крупный аккумулятор будет настоящим спасением. И мировым лидером в плане создания больших батарей в последние годы однозначно стала китайская Oukitel. Она уже создавала аппараты с аккумуляторами на 4000 и 6000 мА·ч. А теперь настало время для ее лучшего, самого долгоживущего творения: смартфона Oukitel K10000. Как видно из названия, аккумулятор тут держит заряд на 10 000 мА·ч, что в три-четыре раза больше, чем у многих дорогих топовых флагманов. А здесь - относительно бюджетный девайс, достойные характеристики, совершенно безумный дизайн и лучшая в мире (на момент выпуска) батарея. Как можно такое пропустить?!

 

Дизайн

Разработчики в Oukitel - либо гении, либо сумасшедшие. Дизайн у их девайса вышел самым оригинальным на рынке. K10000 - это брутальный смартфон для мужчин. Девушки с таким, конечно, будут смотреться нелепо. Аппарат весит 285 грамм - то есть он в два раза (!) тяжелее, чем остальные смартфоны. Если у вас слабые руки, вам даже поднимать его будет непросто, не говоря уже о том, чтобы носить в кармане джинсов (если те не прилегают плотно, такой кирпич их с вас моментально стянет). Даже коробка с комплектом поставки у девайса соответствующая стилю, черно-металлическая.

Oukitel K10000И, кстати, огромный вес у Oukitel K10000 не только из-за его аккумулятора. Тот же Oukitel K6000 оснащен очень большой батареей на 6000 мА·ч, однако весит столько же, сколько и обычные аппараты. С Ulefone Power и его аккумулятором на 6050 мА·ч - тоже та же история. Так что, если бы вес здесь зависел только от емкости, можно было бы ждать, что K10000 потянет на 180-200 грамм, не больше. Так что дело здесь во многом именно в дизайне: китайцы решили создать максимально "мужицкий" аппарат, и у них это блестяще получилось.

По периметру корпуса проходит мощный стальной кант, намекающий, что легких ударов устройство не боится. Крышка шлифована "под металл", в боках и сзади расположены крупные винты, сзади выгравирован стильный бык, на торцах, сверху и снизу есть множество скосов. Создается ощущение, что аппарат точили на допотопном станке, выпиливали болгаркой, ковали в кузнице или же вовсе выбивали долотом из камня. Все это идет ему только в плюс: компания рассчитывала как раз на такой результат. Максимум брутальности, чтобы дать понять, что неженкам этот смартфон не подойдет!

Кстати, разработчики даже пошли еще дальше: когда вы включите девайс, обнаружится, что и интерфейс у него "металлический". С заточенными, шипованными иконками-многоугольниками, а также с соответствующей черно-серебристой темой по умолчанию. Надо отдать должное разработчикам Oukitel: придумав концепцию, они придерживаются ее на все сто, даже если остальным на рынке это кажется безумием. Из-за такого подхода в Oukitel K10000 явно влюбится немало людей - он направлен на четко очерченную, пусть и нишевую, аудиторию. Это однозначно лучше, чем быть одним из миллиона однотипных и скучных корейско-китайско-японских девайсов.

Oukitel K10000

Если у вас достаточно силы в руке, аппарат покажется просто великолепным. В большой ладони он лежит очень удобно. Чувствуются его прочность, надежность. Кажется, что при желании такой балдыгой и убить можно. А сам Oukitel K10000 от этого ничуть не пострадает: спереди он защищен ударопрочным стеклом, а по сторонам у него настоящий металл. Если вам не нужны милые гламурные смартфоны, лучшего корпуса нельзя и ожидать. Удивительно, чего смогла добиться маленькая китайская компания. Здесь и Samsung с Apple могут кое-чему поучиться.

 

Экран

У смартфона очень средний дисплей. Единственное, что в нем хорошего, - адекватная диагональ (5,5 дюйма для крупного аппарата - самое то). Четкость, однако, получается очень низкая, разрешение тут составляет всего 1280x720, и число пикселей на дюйм отнюдь не радует. Углы обзора посредственные, олеофобное покрытие у экрана, видимо, вообще отсутствует. Отпечатки пальцев собираются моментально.

Oukitel K10000

Еще одна проблема возникает с датчиком освещенности. Он умеет автоматически настраивать яркость подсветки экрана в зависимости от окружающих условий, однако почему-то работает с задержкой. То есть если вы вдруг включили свет в комнате, дисплей отреагирует повышением яркости только через три-пять секунд. Выключили свет, закрыли шторы - то же самое: чувствуется временной лаг. Возможно, Oukitel сможет исправить эту проблему с обновлением прошивки девайса (или, может быть, с нашим смартфоном было что-то не то - но тогда это говорит о качестве производителя, что тоже не слишком радует).

Положительных моментов у экрана два. Во-первых, его IPS-матрица способна показывать очень хорошую яркость. Даже на улице в солнечный день информацию на смартфоне можно разглядеть. Во-вторых, дисплей здесь занимает почти полное пространство фронтальной панели, не оставляя больших пустых черных линий. Впрочем, это скорее еще раз комплимент дизайну.

 

Камера

Модули камеры - очень слабые. В 2013-м они смотрелись бы прилично, но теперь... Причем, что самое неприятное, производитель, похоже, нарочно завышает характеристики. Указано, что задняя камера получила матрицу на 13 Мпикс, но похоже, что здесь только 8 Мпикс - с экстраполяцией на 13 Мпикс. Разница в разрешении четко заметна на кадрах.

Oukitel K10000

Конечно, хорошая камера на 8 Мпикс всегда даст фору плохо сбалансированному варианту на 13 Мпикс, но и в плане баланса белого, контраста и насыщенности цветов у Oukitel K10000 все довольно плохо. Снимки получаются излишне желтыми, экспозиция - неверная, на резкость камера наводится неточно и медленно, причем даже при хорошем свете.

В плане плюсов - опять же дизайн. Окошки камер встроены в корпус, они не выпирают, так что их не отобьешь, если случайно заденешь смартфоном об угол стола. А в остальном - сплошное разочарование.

 

ОС и интерфейс

Аппарат работает на ОС Android 5.1 с оболочкой Oukitel. Чаще всего малоизвестные фирмы почти не вносят никаких изменений в оригинальный Android, а вся их "оболочка" заключается в добавлении пары ненужных программ, переводящих нас на какие-то китайские сайты. Тут, к счастью, ситуация иная. Интерфейс довольно сильно изменили, он больше соответствует общему дизайну девайса. Иконки и цветовая схема стали "брутальными", металлизированными. Даже если вы скачаете и установите новое приложение, ярлык для него будет помещен в специальную стильную рамку. Обои тоже выполнены в той же атмосфере.

Добавлена пара полезных утилит, в числе которых стоит отметить Float Gesture. Она позволяет активировать разные функции жестами прямо с первого экрана. Присутствуют и сервисы Google. А вот программ с китайским интерфейсом, наоборот, нет, что даже освежает.

 

Железо

Тут тоже ничего впечатляющего. В корпусе стоят четырехъядерный чип с 1 ГГц частоты, 2 Гб ОЗУ и дешевый графический процессор. По AnTuTu аппарат набирает 24 100 баллов, в то время как норма сейчас ближе к 35 000-40 000 (ну а топовые агрегаты уже вовсю набирают и 120 000). Для просмотра фильмов или прохождения самых простеньких игр такого будет достаточно. В процессе навигации по интерфейсу никаких проблем также не возникает: скроллится все плавно, визуальных багов нет, скорость работы аппарата достаточно высокая. Но последние гонки и шутеры на Oukitel K10000 не пройдешь. Если огромная батарея вам нужна для того, чтобы подолгу засиживаться в стрелялках, придется выбрать какой-нибудь из смартфонов с лучшим железом (правда, аккумулятор там точно будет в два раза меньше, а стоить аппарат будет в два раза дороже).

 

Батарея

Oukitel K10000Конечно, это главное преимущество. Даже если бы дизайн у аппарата был самый убогий, его все равно брали бы ради аккумулятора. Литий-полимерный блок тут держит 10 000 мА·ч - причем здесь Oukitel не хитрит, завышая характеристики, как с камерой. Похоже, цифра действительно правдива, во что сложно поверить, учитывая цену девайса. Даже с максимальной загрузкой, со всеми включенными функциями, Интернетом, Wi-Fi и предельной яркостью смартфон выдерживает более 20 часов просмотра фильмов в максимальной 4K-четкости. Обычно любой топовый аппарат "сдулся" бы после трех-четырех часов.

По AnTuTu у местной батареи набирается 23 000 баллов, что в этом плане безусловный рекорд. По Интернету можно бродить 30 часов, в то время как другие модели, хвастающиеся своими "большими аккумуляторами" с 6000-7000 мА·ч, едва ли живут пятнадцать. Просмотр видео - те же 30 часов, тест PCMark - 27 часов. Если вы будете работать с девайсом в своем обычном режиме, время от времени залезая в Сеть, слушая музыку, просматривая видео, читая сообщения и разговаривая, Oukitel K10000 почти наверняка продержится у вас неделю. Для путешественников и просто занятых людей это как манна небесная. К тому же аппарат можно использовать в качестве внешнего аккумулятора (power bank). От него легко подзаряжаются другие ваши девайсы - плееры, планшеты, смартфоны и так далее. Один Oukitel K10000 способен зарядить до полной батареи три штуки iPhone 6 Plus, и после этого у него еще останется энергия на пару часов работы.

 

Итоги

Смартфон сильно выделяется на рынке. У него очень интересный дизайн, самая емкая батарея. Если вы хотите неделями забывать о розетке - Oukitel K10000 будет прекрасным решением. По многим показателям аппарат откровенно так себе. Самые заметные минусы - камера и экран. Но ради прочности, внешнего вида, аккумулятора и невысокой цены такие недостатки вполне можно простить.

26.10.2016 Артем Левичев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58