Обзор смартфона Philips Xenium I908

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Philips

Обзор смартфона Philips Xenium I908

В сегменте сотовых телефонов главные успехи компании Philips связаны с линейкой Xenium - аппаратов с увеличенной автономностью. Про несколько кнопочных моделей этой линейки мы в свое время рассказывали. Но прогресс не стоит на месте, и даже апологеты простых телефонов постепенно переходят на смартфоны. Конечно, им хотелось бы не только получить новые преимущества, связанные с сенсорным экраном, но и сохранить старые, в том числе самый главный - автономность. Логичный шаг - рассмотреть предложения того же бренда и той же линейки, благо Philips под маркой Xenium выпускает сегодня и смартфоны. Сохранили ли они дух старых кнопочных моделей? Вот главный вопрос нашего теста.

 

Технические характеристики

Тип: смартфон.

Процессор: MediaTek MT6592M 1,7 ГГц, 8 ядер.

Оперативная память: 2 Гб.

Флеш-память: 16 Гб.

Операционная система: Android 4.4.2.

Экран: 5 дюймов, 1920x1080 пикселей, IPS.

Количество SIM-карт: 2

Камеры: 13 Мпикс и 5 Мпикс.

GPS: есть.

LTE: нет.

Bluetooth: есть.

Аккумулятор: 3000 мА·ч.

Габариты: 143x70x8,8 мм.

Вес: 156 грамм.

 

Внешний вид и комплектация

Для модельного ряда Philips смартфон Xenium I908 если не флагман, то один из самых важных аппаратов, но в упаковке и поставке это никак не проявляется. Коробка обычная, с минималистичным белым дизайном, а в комплекте кроме телефона и зарядки присутствует простенькая стереогарнитура, да защитная пленка на экран. Приятно, что положили пленку, но какой-нибудь чехольчик был бы лучше. Кроме того, пленку пользователю предлагается наклеивать самому, а ее долговечность вызывает вопросы.

Дизайн самого аппарата тоже не назовешь инновационным - скругленные углы, выступающий буртик по окантовке, светлые вставки на торцах. Если заклеить шильдик, ни один эксперт в мире не определит марку, но это сегодня тенденция такая, вряд ли стоит ополчаться за это на Philips. Тем более что телефон вызывает некоторое чувство гармонии - да, элементы не новые, но скомпонованы грамотно, кромки правильного размера, все красиво и рационально уложено. Так что хоть без инноваций и криков «вау», но внешний вид у модели все равно получился приятный. Для тех, кому черный кажется траурным, есть вариант в белой расцветке.

Размеры скорее приятно удивили. Высота и ширина традиционные для модели с экраном в пять дюймов, а вот толщина меньше среднего параметра. И это притом что Philips считается любителем толстых «брусков», а конкретно в этой модели еще и аккумулятор не самый тонкий. Но инженерам как-то удалось уложиться в 8,8 см. Аппарат отлично лежит в ладони, и когда говоришь по телефону, и когда пользуешься мультимедиавозможностями, разве что чуть тяжеловат. Но совсем немного.

Отделка оставила противоречивые впечатления. Материалы качественные (но корпус, конечно, полностью пластиковый), а на задней крышке даже имитируют шершавую кожу. Этот прием еще не стал мейнстримом, смотрится относительно свежо, да и удобно, ибо телефон не выскальзывает из рук. Но немного удивила сборка. Гаджет ощущается хлипковатым, того и гляди заскрипит на сгибах. Определять долговечность на глаз дело неблагодарное, и мы были бы рады ошибиться, но пока впечатление сложилось именно такое.

 

Органы управления, интерфейсы

Компоновка и состав органов управления традиционны для моделей на Android. Механические ограничены качелькой для регулировки громкости и клавишей включения-выключения. Оба элемента расположены на правом торце, и оба очень грубые. Ход у кнопок тугой и маленький, приходится их продавливать. К этому наверняка привыкнешь в процессе эксплуатации, но по первости этот факт бросается в глаза.

Не очень понравилось и то, что кнопки фактически находятся в едином комплекте с крышкой, которая охватывает не только заднюю панель, но и боковые торцы в единую запчасть. Это неудобно тем, что со снятой задней крышкой управлять телефоном механическими кнопками нельзя. Для настройки «симок» и карты памяти это было бы не лишним, хотя, возможно, мы преувеличиваем размер проблемы.

Разъем Micro-USB и выход под наушники 3,5 мм инженеры разместили на верхнем торце. Все логично и удобно, кроме того факта, что по Micro-USB нельзя подключить периферию через кабель OTG, такой функции просто-напросто нет. А жаль, смотреть фильмы с внешнего жесткого диска удобно не только на планшетах, но и на телефонах.

Разъемы для двух SIM-карт (стандарта micro-SIM) и место для установки карты памяти microSD объемом до 32 Гб расположены под задней крышкой. Тут никаких проблем, все правильно и логично. Интересно, что, хоть крышка и снимается полностью, аккумулятор при этом несъемный. Странно, конечно, но, с другой стороны, зачем его снимать, запасного же в комплекте нет.

 

Технические особенности

Основа телефона - восьмиядерный процессор MediaTek MT6592. Это средний класс, промежуточное звено между совсем простыми четырехъядерными процессорами и топовыми устройствами. Ядра самые простые AMR Cortex-A7, но их восемь, что и предопределяет результат. В комплекте с процессором идут сразу 2 Гб оперативной памяти и видеоускоритель Mail-450MP4. В бенчмарках Philips Xenium I908 показывает неплохие и предсказуемые для своей цены результаты - дешевые аппараты он уверенно опережает, хоть и проигрывает топовым и более свежим смартфонам.

Но куда важнее субъективные оценки быстродействия. Вычислительной мощности хватает в любой ситуации, телефон не притормаживает ни в момент открытия приложений, ни при большой загрузке, ни при просмотре «тяжелого» видеофайла. Можно играть в свежие игры, причем во многие на высоких настройках. Производительность Philips Xenium I908 показалась нам разумно-достаточной. Можно, конечно, и больше, но того, что есть, вполне хватает для среднестатистической работы.

Результаты в тестах неплохие

Экран аппарата тоже скорее понравился. Он имеет диагональ 5 дюймов, матрицу IPS и разрешение 1920x1080. Плотность пикселей 440 ppi, что в этой ценовой категории есть далеко не у всех конкурентов. Больше всего понравились углы обзора и умение противостоять бликам, благо что между слоями экрана нет воздуха. Это, конечно, увеличивает стоимость ремонта, если дисплей разобьется, но количество бликов сокращает в разы. С такой особенностью Philips Xenium I908 мог бы очень уверенно себя чувствовать на улице в солнечный день, но немного подвела яркость. Это, пожалуй, главная претензия к экрану, картинка иногда кажется темноватой. Зато на приемлемом уровне показатели контрастности и цветопередачи. Экран хорошо подходит и для просмотра видео, и для игр. Кроме того, у него хорошее олеофобное покрытие, которое пачкается значительно медленнее обычного стекла. В этой ценовой категории на большее рассчитывать не приходится.

По части камер в Philips не стали мудрствовать лукаво и закупили модули Sony Exmor, которые установлены во многих прямых конкурентах. У фронтальной камеры 5 мегапикселей, у тыловой - 13. Фронтальной вполне хватает для типичных селфи, тыловая может удивить приличной резкостью на дневных снимках. Но это только когда света много, работа на высоких ISO не конек этого модуля, в тенях очень много шума, которые портят снимок. Встроенная вспышка имеется, но ее возможности скромные. Нет каких-то откровений и в штатной программе для съемки - базовые настройки и ничего более. Разве что видео можно отметить - разрешение у роликов Full HD и качество по телефонным меркам приличные. В целом по части съемки Philips Xenium I908 не хуже и не лучше конкурентов, большинству пользователей возможностей камер хватит.

Звук Philips Xenium I908 не впечатлил, прежде всего из-за скромных показателей динамика. Мы не опечатались, динамик действительно всего один - никакого стерео. Расположен он, кстати, на тыльной стороне корпуса, так что музыку нужно слушать в положении экрана вниз. В наушниках ситуация меняется. В телефоне есть приличный эквалайзер, благодаря которому можно добиться более-менее нормального качества. Обычных пользователей удовлетворит и штатная гарнитура, но меломанам нужно что-то посерьезнее.

Странно, что в отличие от кнопочных моделей Philips Xenium I908 не умеет ловить радио без наушников, это было бы весьма ценным качеством. Зато есть неплохой встроенный диктофон, который может в том числе писать эфирное радио. Жаль, что нет штатного средства для записи телефонного разговора, для этого нужно использовать дополнительные приложения.

Примеры фото

Пример видео

Телефон уверенно работает в сетях 3G, но вот поддержки LTE у него нет. Нам это кажется недостатком, покрытие этой сети становится все больше, и покупать телефон на перспективу без поддержки 4G странно. GPS-чип у модели есть, причем вроде как даже с поддержкой ГЛОНАСС, хотя насчет последнего факта есть сомнения. Впрочем, для пользователей, в большинстве своем, все равно какие спутники ловит телефон, главное, чтобы проблем с навигацией не было, а их нет. Все хорошо и с реализацией двухсимочного режима; говорить одновременно можно, конечно, только по одной SIM, но все остальное настраивается весьма подробно, например отправка SMS и выход в Интернет. Объем памяти стандартный для этого класса телефонов - 16 Гб. Пользователю доступно около 12 Гб.

Батарею мы оставили на десерт. Увы, но тут ждет разочарование. Учитывая принадлежность к серии Xenium, ожидалась хорошая автономность, но аккумулятор телефона 3000 мА·ч, как и у этой кнопочной модели. Вот только у той экран маленький, несенсорный и слабая начинка, а у Philips Xenium I908 большой 5-дюймовый монитор и «прожорливый» процессор. Стоит ли удивляться, что X1560 работает без подзарядки три недели, а Philips Xenium I908 всего лишь два дня, да и то при неактивном использовании, если же пользоваться активно, то на второй день питания не хватит. Удивило и отсутствие каких-либо фирменных режимов энергосбережения, которые обычно есть у телефонов, позиционирующихся как долгоиграющие. При среднем объеме аккумуляторов в 2500 мА·ч у прямых конкурентов Philips Xenium I908 имеет чуть большую автономность, но разница такая маленькая, что считать это серьезным преимуществом мы бы не стали.

Смартфон работает под управлением Android версии 4.4.2, и, судя по всему, обновлений не предвидится. В то время, когда даже бюджетные модели уже оснащаются «шестеркой», это выглядит анахронизмом. Странно, что Philips использует такую старую версию, ведь в телефоне она представлена в «голом» виде, без дополнительных оболочек. Только установлены менеджер файлов да пара офисных программ. Так что, как ни крути, начинать работу с телефоном придется с настройки и установки привычного ПО.

«Голый» Android и ничего лишнего

 

Выводы

Увы, но гордое имя телефон не оправдывает. Никакой легендарной автономности, результат обычный, на уровне конкурентов. Слово «Xenium» в маркировке - это лишь маркетинговый ход, который призван привлечь внимание. Не самый красивый шаг со стороны маркетологов компании, ведь многие могут купить по старой памяти и разочароваться.

Но если отвлечься от названия серии и посмотреть на телефон в целом, то картина получается весьма позитивная. При цене в 11-12 тысяч рублей телефон обладает относительно мощной начинкой, приличным экраном, адекватными камерами. Недостатков совсем немного, и они не носят какого-либо глобального характера (кроме, пожалуй, отсутствия LTE), для относительно недорогой модели у Philips Xenium I908 есть почти все, что нужно. Другое дело, что телефон получился безликим и просто влился в поток конкурентов, которые могут быть в чем-то чуть лучше или чуть хуже, но примерно такие же. А раньше телефоны Philips Xenium любили за хоть и специфическую, но яркую индивидуальную особенность.

18.05.2016 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
18.05.2016
Хотел бы отметить, что компания Philips в последние годы разочаровывает. Купил как-то сыну телефон Philips, но аппарат вскоре стал глючить - то зависает, то странные ошибки лезут, но самое главное, звонки не проходят.
Предыдущий телевизор Philips проработал 10 лет, а новый - сдох через 3 месяца после покупки.
Александр, вы не замечали за компанией падения качества? Такое же ощущение возникает при чтении отзывов на другие продукты компании по части сложной электроники.
Падения качества продуктов не замечал. Проблемы с отдельными устройствами бывают у всех производителей, один случай без большой статистики не показателен. Но вот с маркетинговой точки зрения мне тоже кажется, что у них все грустно.
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 101 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Телефоны Philips Xenium: много дней без подзарядки

У каждого свой критерий выбора сотового телефона. Кто-то обращает внимание на внешний вид, другим важна функциональность, третьим – качество связи. В этой же статье мы поговорим об еще одном параметре, который стал основным для многих покупателей. Речь пойдет о телефонах Philips Xenium, чемпионах по времени работы без подзарядки.
  • Комментариев: 22
  • Голосование: +666

Обзор мобильного телефона Philips Xenium X1560. Технические особенности и органы управления

Мы в свое время рассказывали о Philips Xenium X130 – первом телефоне компании, который совместил в себе низкую цену и объемную батарею. Модель оказалась удачной и востребованной, так что производитель решил продолжать серию. Х1560 – второе поколение этого телефона. О том, что изменилось за полтора года, мы рассказываем в первой части обзора.
  • Комментариев: 8
  • Голосование: +80

Телефон Philips Xenium F511: женственный и выносливый

Телефон Philips Xenium F511, появившись в продаже в 2010 году, долго удерживал лидирующие позиции в хит-параде электронных дамских аксессуаров. Благодаря стильному дизайну, высокому качеству связи, наличию двух SIM-карт, достойному набору функций, а главное – мощнейшему аккумулятору он до сих пор не сдает свои позиции на российском рынке мобильных гаджетов.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +77

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58