Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 SM-A300F

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 SM-A300F

Всегда интересно, когда на обзор попадает устройство, если так можно выразиться, с историей. У первого поколения A3 этой «истории» более чем достаточно. Дебютировала модель в конце 2014 года и стала не просто очередной в ряду себе подобных, а ознаменовала новую стратегию Samsung - переход на цельнометаллические смартфоны. Apple, HTC и другие к тому времени уже давали пользователям металл, Samsung отставала, но на запросы рынка не среагировать не смогла.

Модель первоначально была крайне негативно встречена критиками. Прежде всего из-за цены - маленький смартфон стартовал аж с 17 тысяч рублей, при этом уступая конкурентам в технических характеристиках. По отношению к компании крутили пальцем у виска и предрекали полный провал модели.

Однако скептики оказались посрамлены - телефон стал востребованным и популярным. Более того, сегодня, по прошествии двух лет с момента дебюта, он все также продается, пользуется спросом и на пенсию не собирается. Собственно, поэтому-то мы и решили о нем написать.

Конечно, герой обзора подешевел, и сегодня его можно купить за 12-13 тысяч рублей (не нужно путать его с A3 второго поколения, который стоит примерно те же 17 тысяч рублей), но одним этим долгую жизнь объяснить не получается. Есть и другая версия - первое поколение A3 сейчас чуть ли не единственная модель среднего класса с экраном 4,5 дюйма. Почему-то такой формфактор в ценовом диапазоне 10-15 тысяч рублей чуть ли не вымер - дешевле маленьких телефонов много, дороже тоже встречаются, а в самом востребованном ценовом сегменте - нет. Так что A3 удачно затыкает маркетинговую нишу, собирая всех желающих купить маленький, но качественный телефон.

Коробка проста и невзрачна

 

Технические характеристики

Тип: смартфон.

Процессор: Snapdragon 410 1,2 ГГц, 4 ядра.

Оперативная память: 1 Гб.

Флеш-память: 16 Гб.

Операционная система: Android 5.0.

Экран: 4,5 дюйма, 960x540 пикселей, AMOLED.

Количество SIM-карт: 1+комбинированный слот.

Камеры: 8 Мпикс и 5 Мпикс.

GPS: есть.

LTE: есть.

Bluetooth: есть.

Аккумулятор: 1900 мА·ч.

Габариты: 130,1x65,5x6,9 мм.

Вес: 110 грамм.

 

Внешний вид, корпус

Зря класс 4,5-дюймовых смартфонов вымирает, ох зря. Да, видео на них смотреть менее удобно, чем на «лопате», зато какие они практичные в повседневной жизни. A3 отлично сидит в руке, без проблем носится в кармане джинсов (даже сидеть нормально), а для управления одной рукой не нужно никаких специальных режимов, потому что и так можно достать до любой части экрана. Удобно. Правда, малой толщины (менее 7 миллиметров) удалось добиться, только сделав корпус неразборным (а батарею, соответственно, несъемной), но это у металлических мобильников обычное решение.

Внешний вид A3 стал одним из пунктов спора сразу же после выхода модели. Телефон красив? В целом да. Но одна мысль никак не покидает голову: почему о том, что смартфон металлический, мы узнаем только из технических характеристик? Это не обман, просто металл покрыт каким-то странным материалом, который создает полную иллюзию пластика. Материал этот приятен на ощупь и добавляет в облик матовый перелив на свету, но нельзя сказать, что дорого выглядит. Ощущение дороговизны возникает, только если знать цифры на ценнике.

Дизайн традиционный, без неожиданных решений, зато с сохранением фирменного стиля. Рамки вокруг экрана небольшие, корпус умеренно закруглен, стильная рамка идет по периметру (она, кстати, не покрыта этим странным материалом и выглядит как металлическая). Задняя панель - образец симметрии: камера, светодиодная вспышка, квадратный динамик. Немного выпирает объектив, но это проблем не создает.

Телефон выпускается аж в шести цветовых схемах - белой, серебристой, черной, золотистой, розовой и голубой. Самый популярный цвет белый, а вот какой наиболее красив, мы судить не беремся, на вкус и цвет товарищей нет.

 

Управление

Расположение органов управления типично для телефонов Samsung. Клавиша «Домой» механическая, она возвышается над корпусом, и это удобно. Кнопки «Назад» и «Множественный выбор» сенсорные, они расположены по бокам от главной. На боковых гранях интересно то, что качелька громкости и кнопка питания разнесены на разные торцы - громкость слева, включение-выключение - справа. К этому быстро привыкаешь и никаких проблем не испытываешь.

Так как корпус неразборный, установка SIM-карт осуществляется через специальные лотки, которые достаются из телефона скрепкой. Второй слот комбинированный, в него можно установить либо SIM, либо карту microSD. Чисто теоретически можно и то и другое, но для этого SIM надо дорабатывать и иметь прямые руки; короче, это вариант не для всех. Для наушников используется стандартный выход на 3,5 мм, а заряжается телефон по Micro-USB. Правда, только заряжается - подключение дополнительной периферии недоступно.

 

Производительность

Ожидать от двухлетнего телефона крутого железа, конечно, не приходится. Впрочем, процессор Snapdragon 410 получился настолько удачным, что своей актуальности до сих пор не потерял, тем более что у большинства ценовых конкурентов в российской рознице бюджетные «медиатеки», которые далеко не всегда быстрее. Куда грустнее смотрится 1 Гб оперативной памяти, это действительно узкое место. Если на 4-й версии Android этого хватало для беспроблемной работы, то после того, как A3 получил «пятерку», нехватка памяти стала ощущаться. Нельзя сказать, что телефон отчаянно тормозит, но приучать себя к определенной экономии ресурсов пользователю все же стоит: если открыто много приложений, телефону приходится трудно.

Удивительно, но вопрос игр не закрыт полностью, не в самые крутые вещи играть можно, да еще и на хороших настройках, спасибо за это графическому ядру Adreno 306. В целом в популярном бенчмарке AnTuTu телефон набирает более 21 тысячи «попугаев», что, нужно признать, больше, чем ожидаешь от не самого производительного железа.

 

Экран

Разрешение экрана - чуть ли не самый популярный аргумент у критиков этой модели. Да, у телефона за 12-13 тысяч рублей дисплей всего 960x540 точек, что не дотягивает даже до стандарта HD, который повсеместно распространен в более дешевых мобильниках. Тут можно было бы написать «полный провал» и перейти к другим пунктам, однако не все так просто.

Да, разрешения дисплею «не завезли», но ко всему остальному претензий у нас не нашлось. Технология AMOLED для моделей средней ценовой группы редкость, поэтому в некоторых номинациях телефон заметно лучше конкурентов. Например, яркость дисплея просто чумовая, ее хватает в любых ситуациях, даже при работе на солнце. Кто из конкурентов с дешевыми IPS может таким похвастать?

Углы обзора очень большие - крути телефон, как хочешь, а картинка все равно остается красивой и не выцветает. Насыщенность тоже на уровне: черный глубокий, оттенков очень много. Цветопередача, правда, завалена в сторону холодных оттенков, но кого это особо волнует, если цвета яркие и сочные.

Так что если бы не разрешение, быть дисплею очень крутым. Хотя на экране 4,5 дюйма и имеющихся 960x540 точек хватает для 245 ppi - не самый крутой параметр, но терпимый: жить можно без пикселеза и бросающейся в глаза лесенки на картинках.

 

Камеры

На бумаге камеры тоже выглядят весьма бледно, особенно фронтальная, у которой разрешение всего 8 Мпикс. Притом что даже у дешевых моделей 13 Мпикс уже в порядке вещей. Но, похоже, в телефонах начал работать тот же принцип, что в свое время установился в фотоаппаратах: количество мегапикселей ни на что не влияет. Снимки A3 оставляют приятное впечатление. Понятно, что флагманы снимают лучше, но в своем ценовом сегменте телефон среди лидеров. Хорошие цвета, достаточное количество деталей, на высоких ISO картинка терпимая, так что ночью тоже можно пользоваться. Иногда хочется больше контраста, но это из разряда пожеланий. К автофокусу и светодиодной вспышке вопросов нет.

Примеры фото

Радует, что стандартное приложение имеет кучу настроек, есть ручные режимы и многие фишки, характерные для фотоаппаратов. Без приколов, правда, не обошлось; так, мы не нашли режима HDR, хотя это простой и понятный способ улучшить качество фотографий, который, казалось бы, должен быть в любом смартфоне. Странно.

Тыльная камера имеет разрешение 5 Мпикс и очень неплохо подходит для селфи, тем паче что программно аппарат очень хорошо подготовлен к съемке «себяшек» - в наличии целая куча фильтров и режимов спуска затвора (по улыбке или по голосу), которые помогут в любой ситуации.

Тыльная камера многое умеет

Видео аппарат умеет снимать на обе камеры с разрешением Full HD, что уже неплохо. Качество вполне адекватно классу устройства и достаточно для домашнего использования нетребовательному любителю. Стоит только учитывать, что автофокус во время съемки видео есть только у фронтальной камеры, у тыльной его нет.

Настройки

 

Автономность

И в этой категории A3 на бумаге выглядит куда хуже, чем в реальной эксплуатации. Казалось бы, чего можно ожидать от батарейки на 1900 «махов», но все оказывается не так уж и плохо. Экономный процессор, экономный AMOLED-дисплей, маленькое разрешение - и вот результат: смартфон более 10 часов может воспроизводить HD-видео. Разрядить его за день могут только отчаянные геймеры, а для среднестатистического пользователя будет достаточно заряжать телефон через ночь.

 

Коммуникации

LTE сейчас в средней ценовой группе есть у всех, так что считать его преимуществом уже не получается. А вот NFC «завозят» далеко не всегда, так что тут у A3 даже некоторое преимущество. Конечно, GPS тоже есть, да еще и с поддержкой ГЛОНАСС, а две SIM покрывают потребности в разных операторах. Но только при условии, что встроенных 16 Гб памяти (из которых по факту доступно около 12 Гб) вам хватит и без карты microSD вы можете обойтись. Дурацкое ограничение комбинированного слота всех бесит, но такое решение используется производителями все чаще.

 

Мультимедиа

Видеоролик в формате 4K запустить на телефоне так и не удалось. Что, учитывая разрешение экрана, абсолютно не страшно. Full HD работало через раз, а вот с HD проблем не возникло. Этого по большому счету вполне достаточно. Немного огорчило только то, что штатный видеоплеер понимает мало кодеков. Чтобы расширить возможности воспроизведения, пришлось устанавливать дополнительный софт.

Качество звука оказалось неплохим. В этом компоненте модели на Snapdragon всегда чуть лучше, чем конкуренты. Динамик, правда, скорее средний по качеству - ни громкость, ни характеристики звука у него не выдающиеся, но в наушниках музыку слушать приятно, особенно после небольшой настройки.

 

Софт

Стартовал телефон с версии Android 4.4.4, но потом стал поставляться с «пятеркой». В наши дни, когда все большую популярность получает седьмая версия ОС, это уже выглядит анахронизмом. Впрочем, имеющееся железо более новый Android не потянет, так что разговоры на тему ОС в случае A3 не имеют значения. Тем более что в смартфоне ОС представлена с фирменной оболочкой TouchWiz, которая расширяет возможности по части управления и оформления. Инженеры над оболочкой неплохо поработали, она стала расходовать заметно меньше ресурсов, чем в старых моделях, да и ее функциональность убогой не назовешь. Среди дополнительного софта есть несколько системных утилит, антивирус, а также «спонсорские» программы. Впрочем, почти все из них можно удалить штатными средствами сразу после покупки телефона.

 

Выводы

Samsung SM-A300F - это как Тардис Доктора Кто: на самом деле он больше и лучше, чем кажется. Телефон красивый, удобный, добротно сделан, не досаждает багами и глюками, хорошо фотографирует, выполняет все, что положено, да еще и живет два дня. Людям, которые далеки от мобильного рынка и не разбираются в нюансах, этого более чем достаточно, чтобы получать удовольствие от использования. Куда хуже, если знаешь, что за эти деньги в телефоне и разрешение экрана может быть выше, и памяти больше, и аккумулятор емче, - такое знание может омрачить покупку A3. Модель продается уже два года, причем вполне успешно, значит, «подкованных» пользователей не так уж и много, да и сам аппарат очень успешный и гармоничный, просто дороговато стоит. Техногики, особенно дружащие с «алиэкспрессом», предпочтут за 12-13 тысяч рублей что-нибудь более продвинутое технически, а обычным пользователям можно купить A3 и не переживать. Особенно если есть жесткое ограничение на размер экрана - в сегменте телефонов среднего класса с дисплеем 4,5 дюйма A3 почти безальтернативен.

11.01.2017 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Samsung Galaxy A7 Duos SM-A700FD

Samsung Galaxy A7 – один из трех смартфонов в тонком металлическом корпусе, которые на момент появления покорили ценителей утонченных решений и до сих пор состоят в различных рейтингах популярности. Использование металла – далеко не единственная изюминка смартфона, обо всех других его интересных особенностях можно узнать в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +8

Samsung S5830 Galaxy Ace: осваиваемся на все сто

Появившись на прилавках в феврале 2011 года, коммуникатор Samsung S5830 Galaxy Ace быстро достиг популярности за счет широких возможностей при относительно низкой цене. Гаджет изначально поставляется с неплохим набором программ и готов к работе, что называется, «из коробки», но чтобы эффективно использовать все его возможности, придется самую малость повозиться.
  • Комментариев: 611
  • Голосование: +346

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58