Обзор смартфона Sony Xperia Sola

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Sony

Обзор смартфона Sony Xperia Sola

О смартфоне Sony Xperia Sola я решил рассказать с некоторой задержкой. На то было несколько причин. Во-первых, пара моих друзей обзавелись такими устройствами и мне хотелось проследить, как этот аппарат покажет себя на длинной дистанции. Во-вторых, по моему мнению, цены на новые модели телефонов всегда завышены и рекомендовать их к покупке сразу после их выпуска можно только тем, кто пытается угнаться за модой либо старается подчеркнуть свой статус. Что ж, теперь и телефон протестирован, и цена упала если не до объективной, то до вполне приемлемой. И для меня остается только один вопрос: рекомендовать ли телефон к покупке?

Sony Xperia SolaВыпущен Sony Xperia Sola был в мае 2012 года, но, по традиции, до нашего рынка добрался с некоторым опозданием. Я впервые увидел его в руках знакомого в сентябре, и, как это ни удивительно, телефон мне понравился сразу. Внешне он напоминает более ранние и не столь удачные версии Xperia S, P и U с их фирменным дизайном Iconic, но отличия все же имеются. Основная черта Iconic - это прозрачная полоса с пиктограммами-кнопками. У Sola кнопки расположены более традиционным образом: пиктограммы сенсорных клавиш нанесены на стекло чуть ниже дисплея, а под стеклом остается чистая полоска пластика.

Как показала практика, такое новшество позволяет удобно обхватить телефон рукой, следовательно, вы не боитесь его ненароком уронить. К тому же практически во всех современных моделях сенсорные кнопки очень чутко реагируют на малейшие прикосновения, поэтому данный дизайн убережет вас от случайного прикосновения и, возможно, от попадания в неловкую ситуацию.

Кстати, именно у модели Sony Xperia Sola имеется в этом месте одна любопытная деталь. За счет того, что экран значительно приподнят над корпусом, в его торце появилось место для размещения продольного светодиода, чем и не преминули воспользоваться дизайнеры. Эстетическая функция этого диода заключается в том, что он подсвечивает в темноте надпись Xperia. В практическом плане - оповещает о пропущенных звонках, SMS и прочих входящих посланиях.

 Xperia Sola комплектация

После того как я немного «прощупал» телефон и решил написать обзор, мне удалось убедить друга показать мне комплектацию. Как оказалось, товарищ оказался настолько увлечен покупкой, что из коробки достал только сам аппарат и зарядное устройство. Остальные комплектующие так и остались покоиться в коробке в неприкосновенности. Помимо уже названных устройств в комплекте прилагаются: проводная стереогарнитура (проще говоря - наушники), дата-кабель, который, помимо прочего, подключается к зарядному блоку, защитная пленка для экрана, переходник для Micro-SIM и две NFC-метки. О последних двух стоит сказать пару слов. Как оказалось, переходник для Micro-SIM может понадобиться не только разочарованным владельцам iPhone, которые решили изменить заветам Джобса и поменять телефон, но и поклонникам более ранних моделей Xperia. Да, в них тоже использовалась уменьшенная версия SIM-карты. К счастью, при проектировании Xperia Sola разработчики решили отказаться от этой затеи и снабдили телефон стандартным SIM-портом.

Что же касается NFC-метки, то с таким хитроумным устройством я столкнулся впервые. Выглядит оно как кружок глянцевого пластика с ушком. На деле оказалось, что это не фирменный брелок, а радиомаячок, который активирует в телефоне определенные настройки и функции.

NFC-метки

В комплекте имеются две такие метки - черного и красного цвета. Каждую такую метку можно запрограммировать на ряд функций и при желании полностью менять конфигурации телефона. Для удобства в управлении NFC в телефоне имеется виджет, который по умолчанию установлен на одном из рабочих столов Xperia Sola.

На практике это работает так: включаете NFC с помощью виджета или в меню «Беспроводные сети», подносите смартфон той его частью, где расположена наклейка с надписью NFC, к самой метке. При первом запуске приложение попросит вас настроить запускаемую меткой конфигурацию. В дальнейшем для активации нужных настроек будет достаточно просто включить NFC и поднести метку к нужному месту телефона.

О наушниках. Если вы ценитель хорошего звука - можете забыть о них сразу. Для более непритязательного пользователя могут вполне подойти. В действительности для меня качество этих наушников стало откровением. Я давно привык выбрасывать комплектные наушники, не распечатывая. В данном же случае их стоит оставить хотя бы про запас. Во-первых, эти наушники «вакуумные», во-вторых, не обделены качеством. Сравнивать их с Sennheiser, конечно, бессмысленно, но и ставить в один ряд с китайским ширпотребом, который производители зачастую подсовывают в комплекты, нельзя ни в коем случае.

 Xperia Sola батареяТакое положение вещей меня крайне удивило. Ну не может быть, чтоб все в телефоне, тем более не самом дорогом, было идеально. И как только у меня появилась эта мысль - сразу же нашелся и минус. А король-то голый! В смысле - а батарея-то не съемная. И емкости не самой большой - 1320 мА·ч. Впрочем, как оказалось в дальнейшем, не все так страшно. При очень интенсивном использовании заряда хватает на день, так что лучше носить с собой зарядное устройство. Но это болезнь, которую приписывают чуть ли не каждому телефону с операционной системой Android. Порадовало же в этой ситуации то, что при интенсивном использовании в длительном периоде батарея не «проседает». То есть что в первую неделю она держалась день, что на седьмой месяц. Но тем не менее батарею в конечном итоге придется менять, и насколько сложно это будет сделать, мне пока не понятно. И это настораживает.

Теперь скажу несколько слов о своих ощущениях во время использования Sola. Эта модель с экраном 3,7 дюйма легла в руку как влитая. Но ради справедливости стоит сказать, что у меня не самые большие руки, так что тут уж вам следует опираться на собственные ощущения. Если говорить о самом экране - я бы назвал его превосходным. Матрица Sola выполнена по технологии LED-backlit LCD. Цветопередача - сказочная: цвета насыщенные и яркие. Яркость экрана у Sola чуть выше, чем у большинства смартфонов, поэтому даже на солнце на нем легко различимы почти все детали изображения. К тому же картинка дополнительно улучшается при помощи фирменной технологии Mobile Bravia Engine, что делает ее еще более реалистичной. Что не удивительно, учитывая опыт Sony в улучшении картинки телевизоров. А вот угол обзора немного, но подкачал. При взгляде со стороны начинают теряться и цвет, и контрастность. Сенсор тоже отличился: реагирует быстро и плавно. В инструкции написано, что экран может реагировать одновременно на четыре касания. Мы с другом проверили - реагирует, причем не хуже, чем на одно. Также у Sola имеется технология Floating Touch, благодаря которой можно управлять аппаратом, не касаясь экрана, а лишь приближая палец к определенным элементам интерфейса. Честно говоря, её назначение и функциональность остались для меня загадкой.

Звук, что у слухового динамика, что у внешнего, чистый и яркий, но, к сожалению, не самый громкий. На оживленной улице у моего друга иногда возникали проблемы с тем, чтобы услышать звонок или различить речь собеседника. Впрочем, второй мой друг, также владелец Sola, всегда говорил, что это выдумки. Поэтому предположу, что здесь все зависит от случая и конкретного аппарата.

Что касается железа, которым разработчики наградили Xperia Sola, то еще пару лет назад оно могло бы поспорить с некоторыми ПК в моем офисе. Вот, собственно, и технические характеристики:

  • SoC STE NovaThor U8500, 1000 MГц, Cortex A9, два ядра;
  • GPU Mali-400MP;
  • операционная система Android 2.3.7 (с возможностью апгрейда до 4-й версии);
  • оперативная память (RAM) 512 Мб, внутренняя память 8 Гб;
  • слот для карт microSD до 32 Гб.

 

На практике это означает, что скорость работы у телефона космическая. На второй месяц наших с другом совместных тестов мы установили на смартфон GTA и Need For Speed. Никаких «тормозов», «лагов», «глюков» замечено не было. Права, если свернуть игру и попытаться, например, залезть в Интернет, то система будет немного притормаживать. В остальном нареканий на работу системы нет.

Sony Xperia Sola

Что касается операционной системы, то проблем не возникло ни с Android 2.3.7, ни с версией 4.0. Главное, не пытайтесь обновить систему из непроверенного источника. Как показал опыт второго приятеля, «левый» Android 4.0 может заметно снизить производительность. Не выдумывайте велосипед, пользуйтесь Google Play, тем более что данная ОС бесплатна.

Теперь поговорим о камере. Она не впечатлила, но и не расстроила. Несомненным преимуществом этого пятимегапиксельного устройства является съемка текста. Причем текста любого. Ради интереса я достал свои старые конспекты и распечатки лекций и сфотографировал их. Качество - выше всяких похвал: четкость и читаемость букв сохраняются даже при многократном увеличении. Это объясняется встроенными функциями макросъемки и автофокусировки. Слабым местом камеры можно считать съемку при недостаточном освещении. В обычных же условиях съемки устройство ведет себя как и любая другая пятимегапиксельная камера.

В дополнение замечу, что второй приятель открыл одну полезную особенность: если у вас немного дрожат руки, снимки получаются размытыми. Чтобы избавиться от этого эффекта, следует перейти в режим «Спорт». Он, кстати, немного «вытягивает» по качеству ночную съемку.

Также камера снимает видео в формате HD 720p, но качество иногда хромает. В первую очередь не очень хорошо выглядят динамичные сцены, а в зонах с зеленым цветом и вовсе замечено распадание на квадратики. Ролики сохраняются в MP4 (видео - MPEG-4 AVC, звук - AAC LC) и имеют разрешение 1280×720 точек. Заводские настройки выставлены под это разрешение изначально.

Фронтальной камеры нет. Минусом, конечно, это считать нельзя, но, если вы активно используете «Скайп», для вас это станет существенным недостатком.

Что еще здесь можно добавить? На самом деле много чего. Например, наличие Wi-Fi- и FM-модулей. Но это уже относится к области само собой разумеющегося для современного телефона.

Если подвести черту - телефон мне понравился, как и обоим моим друзьям. Хорошее качество, хорошая функциональность, удобство использования - все это присутствует в этом смартфоне. Что мне понравилось больше всего, так это отсутствие излишеств. Sola сделан скромно и со вкусом. И это по-настоящему подкупает.

14.11.2013 Фатин Никита

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Sony Ericsson Xperia Pro - удобный клавиатурник

Производитель позиционирует этот телефон как бизнес-аппарат не случайно. Xperia Pro –представитель редкого формфактора: смартфон с выдвигающейся QWERTY-клавиатурой для полноценной работы с текстами. Давайте посмотрим на особенности данного аппарата: дизайн, аппаратное и программное обеспечение.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +111

Обзор Sony Xperia V

Выпуск новой модели смартфона - занятие не из простых. Ведь нужно учесть не только мечты пользователей и результаты изысканий маркетингового отдела, но еще и непреклонные законы физики. Последнее особенно важно, если компания замахнулась выпустить не просто быстрый аппарат в тонком стильном корпусе, но еще и влагозащищенный. Как Sony Xperia V.
  • Комментариев: 10
  • Голосование: +89

Sony Ericsson Xperia neo (V): стильный красавец с модной «осью»

Японско-шведский альянс по производству сотовых телефонов Sony Ericsson не сумел создать успешную бизнес-модель, однако его технические достижения достойны уважения. Все лучшее было собрано специалистами в серии Xperia, давшей союзу в последнее время порядка 80% продаж. Это и неудивительно, стоит только познакомиться поближе, к примеру, со смартфонами Sony Ericsson Xperia neo и neo V.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +63

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58