Обзор смартфона ZTE Blade А610

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон ZTE

Обзор смартфона ZTE Blade А610

По статистике, самыми популярными по продажам телефонами являются устройства в ценовом диапазоне от 10 до 15 тысяч рублей. В этом есть логика: в таких моделях не нужно переплачивать за эксклюзивность и продвинутость флагманских моделей, но в то же время начинка уже достаточно приличная, чтобы комфортно пользоваться телефоном. Конечно, идеальной модель в таком бюджете быть не может, и в любом случае производителю нужно чем-то жертвовать, чтобы уложиться по себестоимости. Кто-то экономит на экране, кто-то на производительности, кто-то на батарее. Это позволяет покупателям выбирать телефон с учетом своих потребностей: если бюджет покупки ограничен, можно самому определить, в чем ужаться.

Среди целой кучи коллег по ценовому сегменту ZTE Blade A610 выделяется тем, что в нем сэкономили на процессоре. У телефона приличные технические характеристики, много оперативной памяти, достойный экран, и лишь чипсет уже древний и не самый мощный. Но, может, это как раз то, что нужно? Ведь чтобы пользоваться благами мультимедиа, огромные вычислительные мощности не нужны, а игры популярны далеко не у всех пользователей смартфонов. В ходе нашего теста ZTE Blade A610 мы попробуем ответить на этот вопрос.

 

Технические характеристики

Тип: смартфон.

Процессор: MediaTek MT6735 1,3 ГГц, 4 ядра.

Оперативная память: 2 Гб.

Флеш-память: 16 Гб.

Операционная система: Android 6.0.

Экран: 5 дюймов, 1280x720 пикселей, IPS.

Количество SIM-карт: 1+комбинированный слот.

Камеры: 13 Мпикс и 5 Мпикс.

GPS: есть.

LTE: есть.

Bluetooth: есть.

Аккумулятор: 4000 мА·ч.

Габариты: 145x71x8,65 мм.

Вес: 140 грамм.

 

Корпус, внешний вид

Компания ZTE хоть и не может похвастаться огромной историей и традициями, все-таки держит марку и старается выпускать модели, объединенные общей стилистической тематикой. Причем настолько, что отличить один ZTE от другого порою почти невозможно.

A610 тоже выполнен словно под копирку собратьев. Дизайн всегда на любителя, но нам внешний вид линейки скорее нравится: без ярких акцентов, спокойный и лаконичный стиль, который не кричит и не привлекает к себе внимания, но и не раздражает. Для повседневной эксплуатации нужно ли что-то еще?

В случае с А610 фирменный стиль удачно сочетается с металлическим корпусом. Монолит с несъемной задней крышкой тонок и компактен, а материал изготовления обеспечивает хорошие тактильные ощущения и дает надежду на беспроблемную эксплуатацию. Правда, аккумулятор несъемный. Случись с ним что - телефон можно будет смело выкидывать.

Особенностей модели добавляет изогнутый по краям дисплей, который принято называть 2,5D. Не сказать, чтобы это принципиально сказывалось на качестве картинки, но определенного шарма внешнему виду добавляет. В руке A610 лежит хорошо - умеренная толщина даже при большой батарее и малые рамки вокруг экрана делают свое дело. Органы управления под рукой, большим пальцем достаешь почти до любых углов.

 

Комплектация и органы управления

Из-за несъемной задней крышки SIM-карты нужно устанавливать в лоток, который можно достать из корпуса только с использованием специальной «скрепки», которая, к счастью, присутствует в комплектации. Помимо нее в коробке традиционный кабель Micro-USB, зарядное устройство и кабель OTG. В качестве небольшого бонуса - защитная пленка на экран. Ее в коробку добавляют нечасто - пустячок, а приятно. Из неприятных вещей - отсутствие наушников, хотя бы простенькую гарнитуру с телефоном получать хочется.

Троица «андроидовских» элементов управления представлена в виде сенсорных кнопок под экраном. То, что они не подписаны, логично, ведь телефон позволяет перенастроить их и поменять местами. Хорошо то, что эти кнопки находятся за границами экрана и не скрадывают место. Из минусов - отсутствие подсветки. Если постоянно пользоваться телефоном, то она может и не понадобиться, но с непривычки часто промахиваешься в темноте.

Расположение интерфейсов логично. Стандартный аудиоразъем в 3,5 мм находится на верхней грани, Micro-USB - на нижней, качелька громкости и кнопка включения-выключения - справа, а лоток для симок - слева. Задняя панель почти пуста - на ней только глазок камеры, вспышка и логотип производителя. Выглядит все минималистично, но аккуратно.

 

Технические особенности

В наших обзорах сложилась традиция начинать рассказ о технической части с процессора. Мы придержимся ее и в этот раз, хотя, признаться, хотелось отложить процессор на самый конец, ведь вычислительная мощность - это точно не конек A610. Нельзя сказать, что чипсет MediaTek MT6735 провальный, но ему уже много лет, плюс он рассчитан больше на бюджетные устройства, а A610 - это модель средней ценовой группы, где у конкурентов иногда и 8 ядер можно встретить.

Реальность, впрочем, оказывается не такой страшной. Интерфейс работает очень шустро, без подтормаживаний, приложения открываются быстро, анимация проигрывается без проблем, браузеры не опустошают систему. В повседневном использовании очень помогает наличие 2 Гб оперативной памяти. Это не рекорд даже по меркам ценового сегмента, но величина более чем достаточная, приложения можно запускать, ни в чем себе не отказывая.

И все-таки недостаток вычислительной мощности проявляет себя в одной сфере. И сфера эта - игры. Современные игрушки часто подтормаживают без снижения качества, играть некомфортно. Любопытно, что в других «производительных» дисциплинах типа воспроизведения видео проблем нет, а вот в играх «просадка» заметна. К счастью для ZTE, далеко не все пользователи смартфонов играют, а для обычной эксплуатации вполне хватает и не самого крутого процессора, тем более что телефон неплохо оптимизирован.

А вот дисплеем пользуются все, так что просчет по его части был бы критичен. Но как раз тут проблем почти нет. «Гнутые» кромки а-ля 2,5D улучшают внешний вид, но на характеристиках не сказываются, хотя тут и так порядок: разрешение 1280x720 точек и тип матрицы IPS полностью адекватны ценовому сегменту, а сам экран очень неплох. Высокая четкость, большие углы обзора и даже правильная цветопередача с приятными оттенками. Яркости тоже хватает во всех возможных ситуациях, разве что автоматическая настройка не всегда корректна и в некоторых режимах хочется ее подправить вручную. Если начать придираться, то можно еще и посетовать на защитное покрытие экрана. Производитель о нем пишет в спецификациях, но на практике отпечатки и грязь собираются быстро. Защитная пленка, которая идет в комплекте, должна решить эту проблему.

К сожалению, ZTE Blade A610 коснулась неприятная тенденция последнего времени - у телефона только один слот для SIM и еще один комбинированный разъем, предназначенный либо для второй SIM, либо для карты памяти microSD. Многим владельцам хотелось бы пользоваться и тем и другим, а тут либо нужно от чего-то отказываться, либо на свой страх и риск стачивать SIM и мастерить «бутерброд». 16 Гб встроенной памяти это, конечно, неплохо, но пользователю доступно лишь чуть более 11, и далеко не факт, что этого объема хватит для приложений, фото, видео, аудио, карт навигации и прочей информации, так что SD-карта может оказаться весьма кстати. Но и вторая SIM - это вторая SIM, ее значение трудно переоценить.

По части камер A610 идет вполне в тренде сегмента - основной модуль имеет разрешение в 13 мегапикселей, фронтальный - 5 Мпикс. Снимают камеры не сказать, чтобы круто, но по меркам одноклассников нормально. Конечно, при нехватке света ситуация ухудшается, но днем на фотографиях хватает деталей, а цветопередача правильная. Из чисто фотографических особенностей отметим не очень уверенный экспозамер, который часто недосвечивает снимки. Это лечится ручными настройками, благо они весьма богаты. Ночные фотографии на приемлемом уровне позволяет делать встроенная вспышка (она же фонарик), но рассчитывать на нее можно только в «ближнем бою», далекие объекты она не осветит. Вполне приличными получаются и селфи на «фронталку», правда, только на свету - отдельной вспышки у второй камеры нет.

Примеры фотографий

Видео тоже неплохое, к тому же в случае с ним проблем с освещенностью нет, зато не всегда хватает детализации. Сильная сторона по части записи роликов - система стабилизации. Она неплохо компенсирует дрожание рук, что благотворно сказывается на общем восприятии записи.

Очевидная сильная сторона телефона - батарея. Она тут аж 4000 мА·ч, причем не стоит забывать про не самые прожорливые процессор и экран. В итоге показатели автономности можно смело писать в рекламе - они очень хорошие. Например, видео с «Ютуба» можно смотреть около 10 часов подряд, слушать музыку - около 20 часов и часов 6 играть в игры средней «тяжести». В повседневной жизни в режиме «не думаю о заряде» A610 легко «живет» двое суток, а если начать экономить, то может продержаться 3-4 суток, очень достойный результат. Кроме того, аппарат умеет подзаряжать своих менее емких собратьев. Если у кого-то из друзей сел телефон, всегда можно дать «прикурить».

По части воспроизведения звука A610 - середнячок. Динамик громкий, но имеет явный уклон в сторону верхних частот, басов не хватает. В наушниках звук неплохой, но без изюминки. Аудиофилам, наверное, не очень понравится, но среднестатистический пользователь наверняка будет удовлетворен.

 

Работа с телефоном

Приятно, что уже с завода A610 поставляется с Android 6.0, покупателям потом нет нужды заморачиваться с обновлениями. Сама операционная система, правда, представлена не в голом виде, поверх нее установлен фирменный лаунчер ZTE. Это не самый плохой вариант, который мы встречали. Из минусов, бросающихся в глаза, отсутствие меню с перечнем приложений, а ведь многие привыкли к такому способу вызова нужной программы. Из плюсов - расширенные возможности настройки внешнего вида и профилей. Предустановленные программы есть, но их не очень много - фирменный плеер, простой антивирус, офисный пакет, нештатная клавиатура. Плеер нам показался простоватым и не понравился, а остальные приложения вполне рабочие. Сам лаунчер оставил положительное впечатление, он простой и не очень сильно нагружает систему.

Основные задачи смартфон выполняет без нареканий. Качество связи высокое, прием сигнала уверенный, Интернет в зоне действия LTE летает, спутники GPS ловятся быстро. Правда, иногда бывает так, что телефон теряет связь с «космосом» на ровном месте, но через несколько секунд спутники опять находятся. Из двух SIM-карт с быстрым Интернетом 3G/4G может работать только первая, вторая - чисто для голосового общения. Модуля NFC у модели нет.

Нельзя не отметить, что во время теста телефон один раз серьезно завис, спасла только «жесткая» перезагрузка, но такой случай был разовым, в остальном стабильность работы вопросов не вызвала.

 

Выводы

Во время теста ZTE Blade A610 мы обратили внимание на интересную особенность - нам не хочется первым делом рассказывать о большой батарее этого смартфона и позиционировать его как долгожителя. И не потому, что аккумулятор плох, совсем наоборот, просто и без него сильных сторон хватает. Телефон очень сбалансирован по своим техническим возможностям и очень адекватен цене в 11-12 тысяч рублей. В российской рознице найти телефон с аналогичными возможностями, но более низкой ценой будет непросто (про Китай мы, понятно, не говорим).

Претензия к A610 по большому счету одна - совмещенный слот второй SIM и карты памяти, для многих пользователей это неудобно. Не самый крутой процессор и среднюю производительность мы к минусам относить не будем, посчитаем их особенностью модели, тем более что в повседневной жизни и имеющегося железа хватает почти во всех вариантах использования, кроме игр. ZTE Blade A610 - простой универсальный телефон среднего класса за адекватные деньги, так что не страшно, если геймеры предпочтут другую модель.

06.12.2016 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
15.12.2017
Приобрёл этот аппарат. Очень доволен.
Внешний вид и экран великолепные.
При аккуратном использовании плёнку ставить не стоит.
Всё работает как положено - просто здорово. Быстро.
Камеры очень нравятся. Супер высокие параметры мне не нужны. И то, что они снимают - для меня выше всяких желаний.
Игры не интересуют - потому платить за мощный процессор не хочу.
Для меня самое важное - это большой аккумулятор, классный экран IPS и RAM 2 GB!
В отличие от обсуждаемого ZTE - у айфона нет ни второй симки, ни съёмной карты памяти!
И цена приемлемая.
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 101 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58