Обзор телефона Alcatel One Touch 1035D

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Обзор телефона Alcatel One Touch 1035D

Мы уже рассказывали, что сегмент телефонов-раскладушек сегодня довольно мал - лишь несколько моделей привлекают к себе внимание немногочисленных фанатов этого формфактора. Впрочем, это не означает, что тут нет борьбы за покупателей. Герой этого обзора появился в конце 2014 года и почти сразу стал главным конкурентом популярной модели Samsung E1272, у которой раньше практически не было соперников. Обе эти модели похожи идеологически - мало того что у них одинаковый формфактор, так еще они обе предназначены для пользователей, которым телефон нужен только для звонков и SMS. У Samsung есть свои преимущества, но Alcatel имеет в активе сильный козырь - цену. Тогда как конкурент после ценовых скачков стоит уже около 2300 рублей, One Touch 1035D продается по цене в 1500 рублей. Эта разница для сегмента сверхбюджетных телефонов заметная. Но что может представлять собой раскладушка по такой низкой цене? На этот вопрос мы пробуем дать ответ в нашем обзоре.

 

Технические характеристики

Стандарт: GSM 900/1800.

Количество SIM-карт: 2.

Дисплей: цветной TFT, 262 тыс. цветов, 1,8 дюйма, 128x160 точек.

Аккумулятор: 400 мА·ч.

Карта памяти: microSD.

Интерфейсы: аудиовыход, Micro-USB.

Вес: 75 г.

Габариты: 45x93x16,5 мм.

 

Внешний вид, корпус

Дизайн One Touch 1035D получился очень неброским. Он не привлекает к себе внимания ни оригинальностью, ни дисгармоничностью - обычная, ничем не примечательная внешне раскладушка. Нельзя сказать, что это плохо, ведь на функциональности это не сказывается, но в плане внешнего восприятия GT-E1272 будет, конечно, поинтереснее. Добрать разнообразия инженеры Alcatel решили, использовав различное цветовое оформление, да вот нюанс - от версии к версии меняется только расцветка верхней крышки, тогда как задняя во всех вариантах сделана из некрашеного пластика. Есть белая, черная и коричневая расцветки. На наш взгляд, поинтереснее выглядят те, что потемнее, потому что белая крышка с черной панелью не очень сочетаются.

Исполнение корпуса откровенно бюджетное. Пластик словно кричит: «Я очень дешевый!» - и подтверждает свои слова запахом и тактильными ощущениями. Верхнюю крышку сделали глянцевой, поэтому она очень охотно собирает грязь и отпечатки пальцев, хотя на солнце, конечно, блестит. Задняя крышка - диаметральная противоположность. Мало того что тут матовый некрашеный пластик, так он еще сделан нарочито грубым. Такое ощущение, что держишь лист наждачной бумаги. Хотя кому-то это даже нравится, во всяком случае, из руки телефон не выскальзывает.

Конструкция шарнира не вызывает оптимизма. Даже на новой модели он имеет весьма заметный люфт и не упирается в ограничитель в открытом состоянии. То есть надавил чуть посильнее - и крышка сломается. Скорее всего, навсегда. Впрочем, опыт общения автора обзора с телефонами-раскладушками показывает, что делать выводы о долговечности по внешнему осмотру бесперспективно - иногда даже хлипкие на вид телефоны оказываются весьма живучими.

Как и положено раскладушке, One Touch 1035D очень компактен. Модель помещается в любой карман и по габаритам немного обходит даже конкурента из Samsung. Очень маленькая и коробка, которая помимо самого телефона содержит адаптер питания и гарнитуру для разговоров, прослушивания радио и музыки. Штатные наушники редкость для бюджетного телефона, хотя на высокое их качество, понятное дело, рассчитывать не приходится.

 

Органы управления

Ничего необычного в системе управления One Touch 1035D нет. Телефон имеет стандартную клавиатуру и два разъема на боковых панелях. Первый используется для подключения гарнитуры, второй - для зарядки. Учитывая, что формат второго - Micro-USB, ожидаешь, что по нему можно синхронизироваться с компьютером. Увы, но этого One Touch 1035D не умеет в принципе. Импортировать список контактов, сбросить любимые рингтоны (а штатных, кстати, очень мало) и обложки рабочего стола, заполнить плей-лист напрямую не получится. Есть только альтернативный способ: использовать карту microSD, информацию на которую нужно занести через кардридер. А у кого его нет, что делать?

Клавиатура стандартна по набору и расположению элементов и очень бюджетна по исполнению. Литая пластиковая пластина с выштамповками под кнопки. Большого тактильного удовольствия от нажатия кнопок не получаешь, да и ход короткий, не всегда понятно, нажал клавишу или нет. Правда, у такого цельнопластикового варианта исполнения есть и плюс - под отдельными кнопками не будут собираться пыль и грязь. Сами кнопки не сказать чтобы гигантские, но и не очень маленькие - удобно набирать номер даже большими пальцами.

Контекстные клавиши с «зеленой» и «красной» кнопками выполнены в едином блоке, причем даже без разделителя. Псевдонавипад представляет собой прямоугольник с закругленными углами. Боковины работают в качестве стрелок, центральная кнопка как суслик из фильма «ДМБ» - ее совершенно не видно, но она есть.

Но больше всего в клавиатуре One Touch 1035D не понравилась подсветка. Диоды освещают не всю кнопку, а только какую-то ее часть, причем у разных кнопок эти части отличаются - где-то видно цифру, где-то буквы. Понятно, что опытный пользователь может на ощупь искать клавиши, но вдруг набрать номер или SMS в темноте придется пожилому человеку? Помимо понятных неудобств такая подсветка еще и выглядит довольно скверно.

 

Технические особенности

Уже стало стандартом, что даже сверхбюджетные телефоны оснащены разъемами под две SIM-карты. One Touch 1035D - не исключение. Работа, конечно, последовательная: если разговаривать по одной карте, то вторая в это время будет блокироваться. Впрочем, и в более дорогих телефонах такая же ситуация, но наличие второго оператора или возможность выбора тарифа все равно помогают экономить на оплате сотовой связи.

Обе симки по традиции располагаются за аккумулятором. Тут же, и это сюрприз, находится разъем для карты microSD. У конкурента GT-E1272 работы с картами памяти нет, и это сразу ставит крест на использовании телефона даже в роли простейшего MP3-плеера. А вот One Touch 1035D с картами памяти работает, причем размером до 8 Гб. Закачивать на них что-то кроме аудиофайлов бессмысленно, все равно других функций у телефона нет, но послушать музыку на нем можно.

Правда, нужно учитывать минимальные возможности проигрывателя. Он может менять громкость, перелистывать треки, да выбрать мелодию из общего списка. Прямо скажем, не густо, но в случае необходимости даже такой плеер может скрасить дорогу. Тот же GT-E1272 этого не умеет.

От дисплея в таком дешевом телефоне большого разрешения ждать не приходится, но инженеры Alcatel слово нацелились на антирекорд - всего 128x160 точек, и это у современного телефона, выпущенного в прошлом году. Размер дисплея для такого типа устройств стандартный - 1,8 дюйма. Сочетание размера и разрешения дает заметный даже невооруженным глазом эффект пикселизации, картинка откровенно разваливается на отдельные точки. Особенно это хорошо видно, когда открыт рабочий стол с какой-нибудь яркой заставкой. При этом нужно признать, что особых проблем низкое разрешение не создает. Шрифт подобран жирный, поэтому номер телефона, фамилию контакта в адресной книге и текст SMS можно прочитать всегда, а большего от подобного дисплея требовать глупо. Главное, чтобы он проработал долго.

Рабочий стол

В желании обеспечить низкую себестоимость инженеры использовали аккумулятор очень маленького объема - всего 400 мА·ч. Понятно, что экран скромный, ресурсоемких функций у модели нет и по расходу энергии телефон весьма экономен, но все равно 400 мА·ч - это очень мало. К примеру, у GT-E1272 батарейка в два раза больше. По данным производителя зарядки One Touch 1035D хватает всего на полтора часа разговора или 200 часов в режиме ожидания. По нашему опыту, полного заряда хватает примерно на три-четыре дня умеренной эксплуатации, хотя если говорить много и слушать музыку, то аккумулятор разрядится быстрее.

С одной стороны, даже такая автономность лучше, чем у иных смартфонов, с другой стороны, одна из причин покупки обычных кнопочных телефонов - желание иметь большую автономность. Увы, One Touch 1035D в этом плане похвастать нечем. Разве что очень маленький аккумулятор позволил сделать корпус на миллиметр тоньше конкурента, но это очень слабое утешение.

Помимо MP3-плеера в списке мультимедийных функций указывается FM-радио. Как и у GT-E1272 для его работы требуется подключение гарнитуры, но в данном случае она в комплекте имеется, так что ничего не нужно докупать. Функция прослушивания радио тоже весьма проста, но тут больше ничего и не нужно - частота настраивается, память для каналов есть, можно даже записывать программы, если кому-то это очень нужно.

На многих сайтах в перечне технических характеристик сказано, что в One Touch 1035D есть Bluetooth, однако это не так - поддержки этой технологии нет в принципе, о чем честно сказано на официальном сайте. По этому поводу можно немного посожалеть, ведь беспроводная связь сделала бы возможной использование специальных гарнитур, да и закачку файлов в телефон можно было бы организовать. А вот об отсутствии камеры сожалеть не стоит - все равно в этом бюджете она была бы очень плохой, а стоимость телефона бы увеличила.

Меню модели оказалось довольно лаконичным. Оно содержит всего девять пунктов (радио, вызовы, музыка, инструменты, сообщения, профили, файлы, контакты, настройки), в которых находятся и основные функции, и дополнительные возможности. Разделы помечены примитивными пиктограммами, так что лучше ориентироваться на текст сверху. В разделе «Инструменты» типичные даже для бюджетных телефонов вещи - калькулятор, календарь, заметки, конвертер, будильник, голосовая почта и даже фонарик, впрочем, на последний мы бы советовали особо не рассчитывать. Дополнительных диодов на корпусе телефона нет, так что в режиме фонарика просто на максимальную яркость включается экран. Учитывая его размер, света получается очень мало.

Телефонная книга и окно для написания и чтения SMS не преподносят ничего нового. Радует только то, что в телефонной книге для каждого контакта предусмотрено сразу три слота для номеров телефона, а по именам есть гибкий поиск. SMS радует своей памятью - телефон может хранить до 300 сообщений, что весьма прилично по меркам бюджетной модели.

 

Выводы

One Touch 1035D появился на рынке очень вовремя. Когда популярные модели раскладушек подорожали, новинка от Alcatel со своей ценой в 1500 рублей пришлась ко двору. Понятно, что весь телефон пропитан идеей экономии, но, по нашему мнению, инженеры перестарались только один раз - максимально урезав объем аккумулятора. С остальными следами сокращения бюджета смириться вполне можно, особенно если помнить о стоимости.

При этом у One Touch 1035D оказалась очень приятная фишка - поддержка карты памяти microSD, что позволяет использовать модель в качестве примитивного MP3-плеера. Со своими прямыми обязанностями телефон справляется хорошо - сигнал не теряет, связь обеспечивает качественную, с SMS работает, а что еще нужно нетребовательному пользователю?

Так что у героя нынешнего обзора по сравнению с лидером сегмента Samsung GT-E1272 есть только одно слабое место - объем аккумулятора. Стоит ли хорошая батарея 800 рублей переплаты - решать покупателю.

16.09.2015 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
26.02.2016
"можно даже записывать программы, если кому-то это очень нужно" ? К сожалению запись звука с радио в этом телефоне, насколько я понял, не предусмотрена
29.09.2016
Купили телефон, а мелодия звонка очень тихая, хотела выбрать другую мелодию, но ничего не нашла. Есть ли там другие мелодии, чтоб можно было использовать на звонок?
01.12.2016
в характеристике написано есть блютус где он включается подскажите?
06.08.2017
Хотела создать группы контактов в телефоне. Не нашла такой функции. Автор пишет про гибкий поиск контактов. Где он! Подскажите!
28.12.2017
Наталья, зайдите в профили нажмите на верхнию левую кнопку нажмите на настроить и дальше поймёте!
10.04.2018
есть ли в этом телефоне блютус
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

HTC One X — новый флагман Made in Taiwan

HTC One X — вершина творения инженеров компании, самый мощный и самый богато оснащенный смартфон. Именно он представляет HTC в схватках с лучшими представителями конкурентов, по нему будут оценивать всю линейку смартфонов компании законченные хипстеры. «А вот зато у HTC...» — будут говорить они, имея в виду One X. Но что именно они будут говорить?
  • Комментариев: 18
  • Голосование: +97

Что удобнее: Touch and Type или полноценный сенсор

Привычка пользоваться кнопочной клавиатурой складывалась у нас годами, так что отказаться от нее в пользу сенсорного набора бывает довольно сложно. Ввести номер или текст с помощью кнопок можно вслепую, а вот с виртуальной клавиатурой так сделать не получится. Телефоны формата Touch and Type сочетают в себе обычную клавиатуру и сенсорный экран. Насколько они оправдывают себя на практике?
  • Комментариев: 5
  • Голосование: +61

Смартфон для неприхотливых Alcatel OneTouch 918D: железо

Долгое время телефоны популярной некогда марки Alcatel появлялись на российском рынке в единичных экземплярах. Но сейчас китайцы из TCL Communication Technology Holding Limited, выкупившие в 2004 году этот бренд у французов, похоже, исправляют ситуацию, наводняя рынок своими мобильными аппаратами. Двухсимочный смартфон Alcatel OneTouch 918D – одно из таких устройств.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +39

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58