Optimus Sol - солнечный смартфон от LG

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Optimus Sol - солнечный смартфон от LG

LG Optimus Sol - обзор смартфона

Компания LG продолжает свои попытки освоиться на рынке мобильных устройств. Были модели Optimus One и Optimus 2X - они оказались очень успешными. LG Optimus Sol - это возврат к сегменту бюджетных смартфонов, на мой взгляд, одному из самых интересных на рынке. Тем интереснее будет рассмотреть новинку повнимательнее.

Если честно, меня все больше удручает дизайн азиатских смартфонов. Нет, ну понятно, что есть определенные традиции, что если сделать аппарат, скажем, квадратным или треугольным, то пользователи тоже будут не в восторге. Но ведь, как показывает практика, всегда есть возможность что-то и поменять, было бы желание. В аппаратах Samsung Wave на Bada используется корпус типа «металлический бесшовный стакан», который смотрится очень дорого. Nokia в N9 и Lumia 800 использовали моноблочный поликарбоновый корпус: он выглядит стильно, да и царапины ему не страшны. Но вот берем типичный массовый корейский аппарат, и в 90 случаях из 100 перед нами пластмасска черного цвета со скругленными углами. И хорошо еще, если эта пластмасска приличного качества, а не совсем мыльница.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - внешний вид

Чего я ждал от LG Optimus Sol? В компании мне его вручили со словами: «У этого смартфона самый сумасшедший экран, который ты когда-либо видел!» Ну вот и посмотрим, что там у Optimus Sol за сумасшествие...

 

Корпус

Корпус у LG Optimus Sol пластмассовый, со скругленными углами. Да, это то самое - единообразное. Габариты смартфона - 62,5 x 122,5 x 9,8 мм, вес - 107 г. На мой субъективный взгляд, это самый смартфонный размер, ну то есть вот то, что надо для аппарата, который в первую очередь телефон и еще кое-что умеет. Он комфортно лежит в руке, его можно довольно спокойно прикладывать к уху, и в то же время на экране все нормально видно.

Качество сборки очень достойное, корпус выглядит как литой, нигде ничего не болтается, не шатается, не свистит и не хлюпает. Тем удивительнее, что задняя крышка оказывается очень и очень тонкой.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - вид спереди

Аппаратных кнопок на корпусе две: качелька для регулировки громкости на левой грани и кнопка разблокировки на верхней грани. Все остальное - исключительно сенсорное: экран и три кнопки в нижней его части - «Контекстное меню», «Домой» и «Назад». Кнопки светятся только несколько секунд после нажатия, все остальное время - однотонный черный кирпичик. Бытует мнение, что это не самое удобное решение, но мне так не кажется. Я привык к кнопкам за день-два, вряд ли кому-то понадобится больше времени на адаптацию к их расположению.

Помимо кнопки разблокировки на верхней грани обнаруживаем и 3,5-мм аудиоразъем, здесь же и USB-порт. Он закрыт крышечкой на силиконовой ножке. Не самая удобная компоновка, особенно когда у тебя задействован USB-порт и нужно разблокировать аппарат.

Аппаратные кнопки удобные, пусть и выступают совсем немного над поверхностью корпуса. Видимо, здесь играет роль их соразмерность общим габаритам устройства. По своему опыту могу сказать, что это самая важная характеристика.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - верхняя кромка, разъемы и кнопка блокировки

На задней поверхности камера, которая, как выясняется, без вспышки - очень неожиданное решение. Здесь же динамик громкой связи. Отмечу, что задняя поверхность хрупкая и глянцевая, то есть блистательно собирает отпечатки пальцев и царапины. Впрочем, это не так критично, особенно с учетом слухов, из которых следует, что в розницу пойдет аппарат с матовой задней крышкой. Если так, то вообще хорошо.

С внешним видом разобрались, давайте теперь посмотрим, что внутри.

 

Платформа

Смартфон создан на платформе Qualcomm MSM8255 с процессором 1 ГГц . Платформа второго поколения, созданная по техпроцессу 45 нанометров, является едва ли не самым популярным решением для среднебюджетных аппаратов на базе ОС Google Android и WP7. В частности, именно на ней собраны HTC Incredible S, HTC Desire S и Nokia Lumia 800.

В LG Optimus Sol использовано 512 Мб оперативной памяти и 2 Гб внутренней памяти, но почти вся внутренняя память зарезервирована под нужды системы. Пользователю остается порядка 330 Мб, что крайне мало для использования мультимедийных функций. Так что можно сказать, что наличие microSD-карты памяти является практически необходимым условием для нормального повседневного использования смартфона.

Отрадно, что microSD-карта на 2 Гб идет в комплекте, ну а в целом поддерживаются карты до 32 Гб. Обращу внимание, что карта памяти не прикрывается аккумулятором и может функционировать в режиме «горячей» замены, что безусловный плюс.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - открытый USB-порт

Из коммуникаций в наличии USB, Wi-Fi, Bluetooth 3.0, есть GPS (А-GPS), никуда не деться и от поддержки ГЛОНАСС, хотя реализована она как везде, то есть никак. Очередная демонстрация того, что заградительные пошлины - дело дурацкое, особенно если они вводятся для галочки. И очередное подтверждение факта общей бессмысленности ГЛОНАСС при наличии полноценного GPS-покрытия.

Поддерживаются беспроводные стандарты передачи мультимедийного контента DLNA и Wi-Fi Direct.

По скорости работы смартфон находится на одном уровне с большинством топовых «гуглофонов». Одно маленькое замечание - после недели работы без перезагрузки операционная система начала немного притормаживать. Чуть не забыл сказать про операционную систему - управляется все это хозяйство с помощью Google Android 2.3.4.

 

Экран

Смартфон оснащен 3,8-дюймовым экраном Ultra AMOLED с разрешением 800x480 точек и емкостным сенсором. Экран действительно «сумасшедший», цвета немного ядовитые, но это сейчас общее место для всех производителей топовых экранов. Считается, что чем цвета ядовитее, тем они натуральнее. Когда-то это было действительно так, сейчас уже имеются перегибы на местах. Но если объективно, то соглашусь - столь потрясающую картинку мне удавалось увидеть только у старших моделей аппаратов Samsung - Galaxy S и S II.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - сенсорные кнопки

Углы обзора у экрана максимальные, по работе на солнце никаких возражений нет. Контрастность отличная. Экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass, которое оберегает его от механических повреждений. Несмотря на это сенсор реагирует на прикосновения очень хорошо, так что никаких вопросов его работа не вызвала.

 

Автономность

LG Optimus Sol оснащен съемным литиево-ионным аккумулятором емкостью 1500 мА·ч. Производитель заявляет 7 часов разговоров и 375 часов в режиме ожидания. В реальности - типичный «гуглофон». До вечера доживет, но лучше днем прикуриться от зарядки или от USB-порта. От USB заряжается бодро, примерно за 3 часа можно зарядить аппарат полностью.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - динамик, датчики приближения и освещения

 

Фото и видео

В LG Optimus Sol установлена 5-мегапиксельная камера с автофокусом, но без вспышки. Максимальное разрешение фотоснимка - 2592x1944. Максимальное ISO - 400. Качество фотографий среднее, желательно снимать при хорошем освещении или при дневном свете. Есть проблемы и с четкостью, видимо, слабоват автофокус.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - основная камера

Цветопередача и контрастность - типичные для средних аппаратов. С видео ситуация в целом схожая. Можно писать ролики в разрешении 1280x720 и частотой 30 кадров в секунду. При записи видео может быть использован следящий фокус, при съемках фото - тач-фокус. Видео записывается в формате mp4.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - интерфейс фотокамеры

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - интерфейс видеокамеры

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - примеры фотографий

Пример видео, снятого LG Optimus Sol, качество 640x480.

 

Мультимедиа

На самом деле здесь все довольно типовое для «гуглофонов» - интерфейс плееров воображения не поражает. У аудиоплеера есть сортировка по альбомам, исполнителям, плей-листам. Проигрываются файлы в форматах MP3, AAC и WAV.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - интерфейс аудиоплеера

Видеоплеер способен играть MPEG-4, H.263, H.264, DivX и, что немаловажно, XviD. Видео воспроизводится в качестве вплоть до 720p без каких-либо проблем, ничего нигде не подтормаживает.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - интерфейс видеоплеера

Есть приложение Wi-Fi Cast, которое позволяет транслировать мультимедийный контент на внешние устройства по беспроводному соединению.

Еще в системе присутствуют диктофон и FM-радио. Качество приема FM-радио на хорошем уровне, проблем с наводками и помехами у меня не возникло.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - интерфейс диктофона

 

Использование и выводы

Смартфон оснащен операционной системой Google Android 2.3.4, поверх которой нет какой-либо фирменной оболочки, есть лишь несколько дополнений. В частности, есть возможность сортировать иконки приложений по категориям. В системе семь рабочих столов, на которые можно выносить как иконки приложений и виджеты сервисов, так и контакты самых важных для пользователя абонентов.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - экран блокировки

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - рабочий стол

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - сервисная строка

За новыми приложениями можно сходить как в Android Market, так и в фирменный сервис LG AppClub, где можно раздобыть приложения, одобренные производителем. Их не так много, я там углядел «Антивирус Касперского», приложение для онлайн-кинотеатра IVI.ru и ряд других. Всего не более десятка.

В системе изначально установлены виджеты «ВКонтакте.ру», Facebook и «Агент.Mail.ru». Есть и фирменный хаб для соцсетей, который мне не показался очень уж удобным. Он занимает примерно 65% от экрана, а экран все-таки не самый крупный.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - фирменный Social Hub

Предустановлен и FBReader для электронных книг, что приятно. Это, наверное, самое адекватное приложение для этой задачи на сегодняшний день.

Из других приятных сервисов отмечу иконку «Что нового», там собираются все уведомления о входящих сообщениях: пропущенных звонках, SMS-сообщениях и т. д.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - агрегатор «Что нового»

Если говорить об использовании, то традиционно важное место занимает клавиатура. Она здесь мне категорически не понравилась. У нее есть один существенный недостаток - наличие сдвоенных клавиш. Когда задваивается, скажем, «Ё» - то это неприятно, но не фатально. Когда же задвоена буква «Э», то это создает серьезные проблемы при наборе текста. «Лечатся» они с помощью Android Market, там всегда можно найти что-то более удобное, чем стандартная клавиатура.

 

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - клавиатура

В целом смартфон произвел на меня приятное впечатление, из действительно серьезных проблем отмечу небольшое подтормаживание операционной системы после длительного использования. Еще один минус - это обновление страницы браузера после возвращения его из фонового режима. Иногда хочется открыть страницу и почитать ее чуть позже, скажем, в метро. Ну или где-то еще, где Сети нет. А в нашем случае этого сделать не получится.

Смартфон LG Optimus Sol (E730) - браузер

А еще у смартфона очень громкие динамики. Не могу сказать, что это плюс, но это довольно важная особенность, на которую стоит обратить внимание.

На сегодняшний день цена LG Optimus Sol - 11 990 рублей. После начала широких продаж цена аппарата опустится, так что он займет место в нише «смартфоны до 10 000 рублей» и можно быть уверенным, что там он станет одним из лидеров, если не сильнейшим игроком.

26.12.2011 Олег Капранов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
26.12.2011
"И очередное подтверждение факта общей бессмысленности ГЛОНАСС при наличии полноценного GPS-покрытия."

Вот когда вы будете приземляться на самолёте и пиндосы отключат GPS, тогда-то Вы и осознаете зачем нужен ГЛОНАСС.
11.01.2012
:) самолеты и без гпс садится умеют, а ставить чип на плату но не делать его работоспособным и впрямь идея фиговая (зачем за него платить?)

Телефон страшненький, камера фиговая, клавиатура ужасная
но приятный формфактор и аналоговая кнопка разблокировки (правда в неудачном месте)
Ценник заманчивый так что как звонилка сойдет, но большого удовольствия обладателю думаю не доставит, уж больно он безликий ...
19.02.2012
у меня комментариев нет, все очень хорошо.
21.03.2012
а сколько стоит то?
22.03.2012
Диана вам это не стоит знать. И вообще это огромная тайна. Цены скрыты и спрятаны и никто вам их не скажет.
31.03.2014
по мойму не очень!
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 267 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Корпус: ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

LG Optimus Black (P970) – топ-модель за разумные деньги

Смартфон Optimus Black - первенец компании LG в ценовом сегменте «выше среднего». Многие его предшественники были очень недороги, а потому оценивали их не так уж строго - по соотношению цены и навороченности они давали фору многим конкурентам. С Optimus Black ситуация в корне другая: это не простенький Optimus One – здесь мы имеем дело с серьезным игроком, так что и спрос будет самый серьезный.
  • Комментариев: 18
  • Голосование: +38

Обзор LG Optimus G Pro

Сегодня каждый уважающий себя производитель телефонов пытается поддержать общий тренд - выпустить модель с большой диагональю экрана. Непонятно становится, что же в руках - маленький планшет или большой телефон? Поучаствовала в гонке и компания LG, которая, похоже, возвращает свои позиции на рынке смартфонов за счет действительно удачных последних моделей. Среди них размерами выделяется LG Optimus G Pro.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +7

Телефон LG Optimus One P500 - взгляд неискушенного пользователя

Испытание временем проходят не все. То, что в теории позиционируется как новейшая разработка, на практике очень быстро может оказаться в числе «нерукопожатных». В быстро меняющемся мире смартфонов найти действительно сбалансированную модель за приемлемую цену – это не всегда лёгкая задача. Однако такие «жемчужины» иногда попадаются. Одна из них – смартфон Optimus One P500 от LG.
  • Комментариев: 6
  • Голосование: +6

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58