Sharp Aquos Phone - необычный японский пришелец

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Sharp

Sharp Aquos Phone - необычный японский пришелец

Sharp Aquos Phone - японская экзотика и высокие технологии

До недавнего времени компания Sharp не жаловала наши необъятные просторы. И заезжала в гости к российским покупателям исключительно по частям. Во многих топовых смартфонах и планшетах используются дисплеи именно этого японского производителя. Например, в том же невероятно популярном iPad долгое время использовались матрицы Sharp.

На японском же рынке компания действует весьма успешно. Смартфоны Sharp - одни из самых популярных и востребованных. Компания вот уже пять лет является бессменным лидером японского рынка мобильных телефонов - доля составляет 25%. Да и любители «японофонов» по всему миру предпочитают чаще всего именно смартфоны Sharp - и ничего, что потом предстоит разбираться с кучей проблем, связанных с особенностями японских сотовых сетей и мобильных операционных систем, не говоря уже о большом количестве ограничений в настоящих «японофонах».

Но мечты рано или поздно сбываются. И на улице отечественных почитателей японских смартфонов наступил праздник. В прошлом году компания Sharp объявила, что выходит на российский рынок с рядом моделей. Удивительно, но Россия оказалась первой страной вне азиатского региона, куда Sharp решила направить экспансию. В некотором роде очень мудрое и по-японски хитрое решение. Думаю, что азиатским партнёрам прекрасно известно, какие традиции еще с 80-х годов связаны в России с японской техникой. Были времена, когда японский двухкассетник стоил, как половина машины. А одни из первых компьютеров, собранных в Японии, как раз соперничали по цене с «Москвичом». Да, тогда это была экзотика, и люди вполне готовы были платить. Сейчас вряд ли кто-то пойдёт на такие траты. Но в то время японская техника была почти что чудом. Да и в 90-е годы у потребителей осталось уважительное и немного восхищённое отношение к японским чудо-приборам. Особым шиком считалось, когда дома стояли японский телевизор и японский видеомагнитофон.

Сейчас ситуация чем-то похожа, но уже в сегменте мобильных телефонов. «Японофоны» необычны - в них применяются такие программные и аппаратные решения, которые не встретишь в телефонах обычных производителей. К слову, как уже упоминалось, с телефонами, «родными» для японского рынка, в наших краях и полях много проблем - приходится использовать гиперсимки, потому что наших операторов «японофоны» не особо уважают, с этим же связана невозможность отправить MMS или выйти с телефона в Интернет. Чистые «японофоны» слишком завязаны на родной рынок, чтобы полноценно работать в других странах.

Японские телефоны обладают особой магией высоких технологий

Но теперь ситуация изменилась. И это хорошо. Ныне официальные телефоны компании Sharp полностью готовы к использованию в сетях наших операторов - и все функции доступны в полной мере. Конечно же, набор этих функций чуть урезан по сравнению с версией для японского рынка. Но у нас, к сожалению, мобильные операторы ещё не доросли до тех технологий и услуг, которые являются обычными для Японии.

Компания Sharp представила ряд моделей для российского рынка

Компания Sharp представила несколько моделей - Aquos Phone SH930W, SH837W, SH530U и SH631W. Мне в руки попал именно Aquos Phone. О нём и поговорим. К слову, в этой линейке он выглядит интереснее всего - и по технологиям, и по дизайну. Всё-таки это первый телефон в мире, экран которого поддерживает разрешение 1920 на 1080 точек. Да-да, это чистое Full HD. Казалось бы, излишество. Но достаточно подержать смартфон в руке, полюбоваться его экраном, чтобы на обычные «умные телефоны» более не захотелось смотреть. Без шуток, экран поражает.

Разберёмся с железячными характеристиками смартфона Sharp Aquos Phone. Так сказать, изучим анатомию. А потом уже посмотрим, как пациент танцует и двигается.

Sharp Aquos Phone - настоящий японец

Внутри смартфона мерно бьётся процессорное сердце «системы на чипе» SoC Qualcomm MSM8260A Krait. Если подробнее, то 1,5 ГГц и два процессорных ядра. Хватит на всё - и на просмотр видео на таком шикарном экране, и на современные трёхмерные игры на движке Unreal или Unity, и на эмуляцию приставок и компьютеров ушедших эпох. Отличная игрушка для техноманьяка и просто любителя выжимать максимум из мобильного устройства. В качестве видеочипа используется GPU Adreno 225 - хорошее решение, проверенное и временем, и различными ресурсоёмкими программами.

Оперативной памяти в устройстве 2 Гб, внутренней постоянной памяти 32 Гб. Всего этого хватит на всё про всё - уж постоянной памяти точно. И чтобы хранить коллекцию музыки, и чтобы забросить на отпуск парочку сезонов какого-нибудь сериала и большие игрушки поустанавливать. Полноценный мобильный развлекательный комбайн.

Смартфон работает на Android 4.1 - не самая последняя версия операционной системы. Но не всем же закупаться телефонами линейки Nexus, чтобы постоянно быть на пике развития ОС.

Как я уже отмечал, дисплей способен поразить. Разрешение 1920 на 1080 пикселей, 5 дюймов размер. В наших метрических единицах это выглядит так - 62 миллиметра на 106 миллиметров, диагональ 127 миллиметров. Плотность точек на дюйм составляет 440 - а это рекордный показатель для существующих смартфонов. И потому экран Sharp Aquos Phone выглядит удивительно хорошо. Достаточно поработать с устройством пару минут, чтобы проникнуться волшебством высоких технологий. Ну, и другие привычные характеристики тоже соответствуют, но они вряд ли смогут сильно удивить - ёмкостный тип, мультитач, обрабатывается до десяти касаний.

Из стандартов связи поддерживаются GSM 850, 900, 1800 и 1900 МГц, GPRS/EDGE, WCDMA 900, 1900 и 2100 МГц. В общем, полный набор. Sharp Aquos Phone смартфон для всего мира - была бы SIM-карта, а сеть телефон подхватит.

Кроме того, смартфон поддерживает Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11b/g/n, GPS, A-GPS и ГЛОНАСС. Солидный подход - всё есть. Японские инженеры явно не стали жадничать с технологиями и комплектующими. Aquos Phone высокотехнологичен аж до избыточности. Но это всё выглядит гармонично, работает без сбоев и вместе является ультимативным решением для любителей хорошей мобильной техники.

Размеры устройства обычны для последних поколений андроидофонов. В длину Sharp Aquos Phone 139 миллиметров, в ширину 71 миллиметр, в толщину всего лишь 9 миллиметров. Аккуратное, компактное устройство. И весит немного - 156 грамм. И при этом стоит учитывать, что в устройстве очень ёмкий литий-полимерный аккумулятор на 2100 мА·ч.

Пока что на рынок вышел вариант Sharp Aquos Phone только в одной расцветке. А именно в белой. Естественно, что фронтальная часть тёмная, с небольшой красивой тонировкой. А вот сзади смартфон белый, с жемчужным оттенком. Дизайн аппарата простой, не запоминающийся. Трудно выделить какие-то яркие дизайнерские решения, которые можно было бы отнести к фишкам модели. Она предельно консервативна и проста - экран и минимум выделяющихся элементов. Классический телефон на Android.

Белый пластик задней панели обычный, не soft-touch - на нём нет ни насечек, ни узоров, ни какого-либо орнамента. Гладкий, бело-жемчужный пластик. В некоторой степени это можно отнести к недостаткам устройства. Сейчас каждый производитель старается придать своим моделям индивидуальное лицо, добавить какие-то особенности, по которым бы их опознавали покупатели. В Sharp Aquos Phone этого нет - всё строго, просто, минималистично. Но, возможно, для кого-то такой подход является привлекательным. В то же время хочется отметить, что не получается сразу же определить гендерную принадлежность телефона. Sharp Aquos Phone одинаково хорошо смотрится и в женской, и в мужской руке. Он и не груб, чтобы не понравиться девушкам, но в то же время и не слишком жеманен или изящен, чтобы странно смотреться в арсенале мужчины.

Задняя панель снимается - и это хорошо. А то в последнее время пошли модели с монолитным корпусом. Приятно, когда какая-то модель разбивает тренд. Хоть какое-то разнообразие. Снять заднюю часть телефона просто - достаточно чуть сдвинуть панель вверх. Отличное решение - намного лучше самсунговских приколов, когда необходимо выдирать панель из пластиковых защёлок, ломая ногти и портя себе нервы.

Про дизайн фронтальной панели, с одной стороны, можно говорить долго, а с другой - и рассказывать-то нечего. Практически всё пространство занимает огромнейший пятидюймовый экран. Кнопок под ним нет - ни сенсорных, ни аппаратных. Это новое веяние ОС Android - все необходимые элементы находятся на самом экране. Если честно, то отдельных клавиш даже как-то не хватает. Лично я предпочёл бы, чтобы остались удобные и красивые механические элементы управления. Они и дизайн делают более ярким и запоминающимся, да и тактильно приятнее. Но с Google, законодателем мод, не поспоришь. Дисплей закрывает стекло Gorilla Glass 2 - его не поцарапаешь, ни случайно, ни специально. Прошли уже те времена, когда обязательно наклеивали на экран защитную плёнку. Современные смартфоны хорошо защищены от обычных повреждений. Ключи, монетки и прочая металлическая фигня, что вечно болтается в наших карманах, не смогут справиться с Gorilla Glass 2. Естественно, что лучше не испытывать защитные свойства ножовкой, зубилом и бензопилой. Если, конечно же, нет подспудного желания под таким предлогом приобрести новый смартфон.

Управляющих элементов на корпусе Sharp Aquos Phone совсем немного. Это кнопка питания и клавиши, регулирующие громкость. Спроектированы эти элементы удачно - крупные металлизированные кнопки, с хорошим ходом и приятной отметкой о нажатии. Клавиши легко найти на ощупь, что упрощает работу с устройством. Аудиовыход 3,5 мм обосновался на верхней грани телефона. А разъём Micro-USB на нижней. Ничего удивительного - привычное расположение.

В звуковом аспекте Aquos Phone вряд ли сможет удивить. Это не устройство для меломана. Если положить смартфон просто на стол, то не будет никакого расстояния между динамиком и поверхностью, а потому звучание будет искажаться. Вроде бы и мелочь, но хотелось бы лучшего. Смогли же инженеры Apple найти решение и вывести звук на боковые грани. Удивительно, но возникло ощущение какой-то нестабильности в проигрывании музыки на смартфоне Aquos Phone. Бывает, что определённую мелодию проиграет чисто, ярко и без искажений. А бывает, что та же самая песня на такой же громкости получает в аккомпанемент небольшие хрипы и глуховатый звук. Более всего похоже на недочёты программных решений.

Поговорим немного о фотовозможностях телефона. Всё же пользователи особое внимание уделяют характеристикам фоточасти. Технологии применены современные и очень перспективные. Основная и фронтальная камеры - с сенсорами технологии BSI, то есть с обратной засветкой. Это значительно повышает возможности мобильной камеры. В целом фотографии получаются хорошими, чёткими, с естественными цветами. Но обязательным условием, как это обычно и бывает для сенсоров в мобильных устройствах, является хорошая освещённость. Желательно яркий летний день. Тогда фотографии вполне могут сравниться с результатами работы «взрослых» фотокамер. Ночные снимки, как легко догадаться, получаются так себе. Но если делать фотографии просто на память, то почему бы и нет. Ведь в них важен момент, а не мельчайшие детали и «незаваленный» горизонт. Максимальное разрешение фотографий, которое можно получить с основной камеры телефона, 3200 на 2400 пикселей.

Можно с уверенностью сказать, что смартфон Sharp Aquos Phone SH930W получился удачным и достойным. Разумная и выверенная цена, великолепный экран, который не имеет аналогов на рынке, быстрая начинка и удобная операционная система - всё это формирует образ успешного продукта, к которому стоит присмотреться при покупке.

25.03.2013 Иван Корнилов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
25.03.2013
вот написано в статье что телефон поддерживает Wi-Fi 802.11b/g/n , а как же частоты 5 GHz?
Самсунг галакси 3 - точно поддерживает второй диапазон частот. Неужели япошки не заложились на него?

25.03.2013
На оф. сайте указано 802.11 b/g/n. Так что подтверждения такой функции пока нет.
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 101 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

HTC Mozart с Windows Phone 7.5 Mango. Приложения и использование

В первой части обзора мы рассмотрели аппаратный блок смартфона HTC Mozart, теперь настало время поговорить и о его сути - операционной системе Windows Phone 7.5 Mango. Эта система - решающий шаг для Microsoft в борьбе за возращение на мобильный рынок, и HTC Mozart - это только первая ласточка. Тем интереснее будет изучить все нюансы.
  • Комментариев: 82
  • Голосование: +86

Samsung Omnia W - и вновь на арене Windows Phone 7 Mango

На самом деле делать обзоры смартфонов на операционной системе Windows Phone 7 довольно сложно: они все, как те двое из ларца, – одинаковы с лица. Слишком жесткие требования выставила компания Microsoft к аппаратной части – инициативу и проявить-то негде. Однако все же производители разные, а значит, и различия неизбежны. Вооружившись этим поводом для оптимизма, рассмотрим Samsung Omnia W.
  • Комментариев: 30
  • Голосование: +13

Обзор системы Windows Phone 7

Windows Phone 7 - совершенно новый вариант мобильной системы для смартфонов, разработанный в Microsoft, который не имеет почти ничего общего со своим предшественником - Windows Mobile. Windows Phone обладает оригинальным интерфейсом и превосходными возможностями для работы с социальными сетями. Разобраться в том, какими функциями обладает мобильная операционная система Windows Phone 7, поможет данный обзор.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +5

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58