Смарфтон Samsung Wave 3 - железный кореец!

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Samsung

Смарфтон Samsung Wave 3 - железный кореец!

Смарфтон Samsung Wave 3 - обзор устройства

Компания Samsung представила операционную систему Bada в 2010 году. Сразу же был выпущен ряд смартфонов, которые смотрелись очень выигрышно за счет относительно невысокой цены и приличного исполнения. В то же время довольно быстро стало ясно, что Bada для Samsung - это платформа второго уровня, а флагманские модели будут выпускаться на Google Android. Это не должно смущать потенциального покупателя, с одной стороны, Windows Phone 7 занимает в мире Samsung сопоставимое место, а с другой - если взять хотя бы российский рынок, то 40% от общего объема продаж - это слишком большая доля, чтобы в случае чего операционную систему можно было просто так ликвидировать. На отказ от этого рынка никто не пойдет. В пользу жизнеспособности Bada говорит и то обстоятельство, что год спустя - осенью 2011 года - была представлена новая версия - Bada 2.0.

Смарфтон Wave 3, как нетрудно догадаться, третий флагман в линейке Wave. Первая модель (Wave) была представлена вместе с операционной системой год назад, вторая версия (Wave 2) была скорее обновленной первой версией, эдаким Samsung Wave 1s, если вы понимаете, о чем я.

Samsung Wave 3 - это абсолютно новое устройство,  на которое в Samsung возлагают большие надежды, а один из руководителей московского офиса даже использовал в отношении Wave 3 конструкцию: «один из четырех наших флагманов конца 2011 года».

Ну, вот и посмотрим, что за флагман такой получился у многостаночного корейского производителя.

 

Корпус

Традиционно все смартфоны линейки Wave выпускаются в металлическом корпусе. Несомненно, у такого решения есть свои недостатки - холодную трубку, например, зимой довольно неприятно прикладывать к уху. Но достоинства все же ощутимо перевешивают. Цельнометаллический алюминиевый бесшовный стакан выглядит очень внушительно, чем-то напоминает HTC Legend. Корпус очень аккуратный и породистый, выглядит дорого.

Смартфон Samsung Wave 3 - внешний вид

Габариты смартфона 64,2x125,9x9,9 мм, вес 122 грамма. Аппарат довольно тяжелый, опять же - за счет материала корпуса. Но это та цена, которую, пожалуй, имеет смысл заплатить. Выигрыш на фоне безликих пластиковых корпусов получается ощутимым. С точки зрения надежности... Ну, пожалуй, царапина уничтожит внешний вид телефона, но, чтобы она появилась, нужно приложить довольно серьезные усилия. Куда более серьезные, чем в случае с корпусом из пластмассы. Так что за корпус в целом говорим компании Samsung спасибо, но так как дьявол в деталях, рассмотрим его еще немного подробнее.

Смартфон Samsung Wave 3 - динамик и фронтальная камера

На лицевой стороне все традиционно: экран без рамочек и бортиков, в верхней части динамик, датчик освещенности и приближения, фронтальная камера.

Смартфон Samsung Wave 3 - кнопки меню

Под экраном три кнопки: одна аппаратная - «Домой» и две сенсорные - «Меню» и «Назад», она же «Отбой». Разочарован. В предыдущих моделях кнопки были аппаратные, это было гораздо удобнее. Мне вообще такое сочетание кнопок не очень нравится, какая-то «серединка на половинку» получается. Хочешь делать сенсорные кнопки - делай все, хочешь делать аппаратные - делай все. Смешивать здесь не стоит.

На верхней грани у нас ничего, а это значит, что аудиоразъем снизу.

Смартфон Samsung Wave 3 - разъемы на нижней грани

Так и есть. Такое размещение аудиоразъема встречается довольно редко. Не могу сказать, что неудобно, но поначалу несколько непривычно. Есть и плюсы - когда держишь смартфон с подключенными наушниками в руке, не приходится постоянно отбрасывать провод с экрана. Это становится особенно заметно, когда возвращаешься на аппарат с традиционным «верхним» разъемом. Кроме того, снизу еще и USB-порт. Мне нравится такой подход - все собрано в одном блоке.

Смартфон Samsung Wave 3 - кнопка разблокировки

На правой грани клавиша разблокировки. Она совсем небольшая, но довольно удобная.

Смартфон Samsung Wave 3 - регулировка громкости

Слева расположилась качелька регулировки громкости. К ней также нет вопросов - вообще все клавиши оптимально сочетаются с размерами корпуса, а это самое важное. Огорчает, что аппаратной кнопки для камеры нет. Неправильно это, вот что я вам скажу.

Смартфон Samsung Wave 3 - камера, вспышка и динамик

На задней поверхности у Samsung Wave 3 камера (в этот раз ее не стали оформлять традиционным для линейки Wave «ромбиком»), светодиодная вспышка и динамик. На противоположной стороне - кнопка, открывающая крышку.

Смартфон Samsung Wave 3 - кнопка разблокировки корпуса

Крышка у Wave 3 несъемная, она сдвигается с аппарата по рельсам. Механизм очень удобный. С другой стороны, мне не вполне понятно, как он будет себя вести через какое-то время, когда пыль и прочий мусор сделают свое грязное дело.

Смартфон Samsung Wave 3 - с полуснятой задней крышкой

Для того чтобы добраться до SIM-карты и microSD-карты, придется снять аккумулятор.

Смартфон Samsung Wave 3 - SIM-карта и карта памяти

В целом корпус производит очень хорошее впечатление. Аппарат выделяется из общего ряда и функционально удобен. Минуса вижу всего два: нет кнопки для камеры, а кнопки управления под экраном смешанные; были бы все сенсорные или все аппаратные, было бы намного удобнее.

 

Экран

Экран в Samsung Wave 3 точно такой же, как был использован в Galaxy S, то есть SuperAMOLED. 4-дюймовый с разрешением 800х480, 16 миллионов цветов. Для аппаратов среднего ценового уровня экран просто великолепен. Пусть этим экранам уже год и с тех пор появились более совершенные, но и все же, и все же... Экран отличный, яркость, контрастность, цветопередача - все на высоте. Нет претензий и к углам обзора, работа под прямыми солнечными лучами также на уровне Galaxy S.

Экран закрыт стеклопластиком, что должно защитить его от повреждений. Отрадно, что это не сказалось на его чувствительности к нажатиям.

 

Платформа

Если в том, что касается экрана, Wave 3 стоит на одном уровне с Galaxy S, то аппаратная часть намного слабее. Это типичный середнячок. С другой стороны, кто знает, возможно это и не так важно? Ведь вопрос не в том, что туда напихано, а в том - как все это работает. Как система работает в целом. Так что пока не будем делать выводов.

Аппарат собран на основе процессора с частотой 1,4 ГГц. Процессор одноядерный, что автоматически лишает смартфон Wave 3 флагманских амбиций.

Внутренней памяти у смартфона 3,14 Гб, из них доступно пользователям примерно 2,62 Гб. Возможно и расширение с помощью microSD-карт памяти. Поддерживаются карты до 32 Гб.

Что касается сетей, то поддерживаются протоколы HSDPA 14.4/HSUPA 5.76 900/2100, EDGE/GPRS 850/900/1800/1900. Из прочих беспроводных интерфейсов в наличии Bluetooth 3.0, USB 2.0 + HS, Wi-Fi 802.11b/g/n.

Samsung Wave 3 поддерживает технологию Wi-Fi Direct, позволяющую передавать контент на другие устройства с беспроводным интерфейсом. Кроме того, в отличие от смартфонов на Windows Phone 7 в Bada 2.0 нет никаких проблем с подключением к ПК по USB: смартфон без проблем определяется как внешний диск. Не понравилось только то, что нельзя по умолчанию выбрать какой-то определенный режим подключения на ваше усмотрение: изначально настроено подключение через Kies, а для доступа к диску каждый раз нужно лезть в настройки аппарата и менять его.

Смартфон Samsung Wave 3 - интерфейсы синхронизации

Тем же, кому без Kies жизни нет, могу порекомендовать беспроводной Kies. Очень удобная штуковина: запускаете сервис на смартфоне, вбиваете в адресную строку браузера полученный IP-адрес и вперед - все содержимое аппарата в вашем браузере на ПК. Единственное условие - и ПК, и смартфон должны быть подключены к одной беспроводной сети.

Смартфон Samsung Wave 3 - настройка подключения к ПК

Из других возможностей отмечу наличие GPS/ГЛОНАСС и NFC-модуля. GPS работает как всегда, есть поддержка A-GPS, навигация в российской локализации осуществляется по «Яндекс.Картам», а ГЛОНАСС и NFC - традиционно присутствуют условно, так как реализация возможностей этих интерфейсов пока только декларируется. В частности, я не увидел в Wave 3 ГЛОНАСС даже в роли навигации высокой точности.

Смартфон Samsung Wave 3 - навигация

Кроме того, есть акселерометр, цифровой компас, датчики приближения и света.

 

Автономность

Смартфон оснащен литиево-ионным съемным аккумулятором емкостью 1500 мА·ч. Для устройств с экранами такого размера это едва ли не минимальная мощность, и, будь это аппарат на Google Android, я бы расстроился, но у Bada 2.0 на удивление все очень неплохо с энергоэффективностью.

Смартфон Samsung Wave 3 - аккумулятор

Аппарат заряжается примерно за 1 час, а заряда батареи хватает практически на два полных дня активного использования. По современным меркам - это очень хороший результат, практически отличный.

 

Мультимедиа

Интерфейс аудиоплеера мне понравился, он очень гибкий, можно настроить сортировку контента по наиболее важному для вас параметру. В списках отображается название артиста, песни, альбома, выводится и миниатюра обложки, если она есть. В вертикальном и горизонтальном положении экрана интерфейс отличается. Есть несколько различных вариантов переключения, воспроизводимых треков, в том числе и при заблокированном экране смартфона.

Смартфон Samsung Wave 3 - интерфейс аудиоплеера

Есть встроенный эквалайзер с рядом неплохих пресетов и довольно бодрая визуализация. Обращу внимание на опцию 5.1 Surround - в том смысле, что лучше ее не использовать. А в целом качество звука на очень и очень хорошем уровне. Плеером поддерживаются форматы MP3, AAC, WAV, FLAC и WMA.

Смартфон Samsung Wave 3 - настройки аудиоплеера и визуализация

Видеоплеер умеет понимать кодеки DivX, Xvid, WMV, 3GP, MPEG4, H.263 и H.264 - это добротный набор, который закрывает потребности примерно 95% пользователей. Недокументированно проигрывается и MKV, причем у меня запустился ролик в качестве 720р. Умеет плеер работать и с субтитрами, а вот переключения звуковых дорожек нет.

Смартфон Samsung Wave 3 - интерфейс видеоплеера

Смартфон Samsung Wave 3 - меню настроек видеоплеера

 

FM-радио

Мне очень нравится интерфейс FM-радио, который появился в последних смартфонах Samsung. Чуть раньше я его встречал в Galaxy Note и вот теперь вижу его и в Wave 3. Интерфейс довольно функциональный, есть возможность записи с эфира, поддерживается RDS. Можно настроить таймер автоматического отключения. Если говорить о личных впечатлениях, то качество приема сигнала просто отличное, никаких помех, никаких наводок и шумов. Отличное радио.

Смартфон Samsung Wave 3 - интерфейс и настройки FM-радио

 

Диктофон

Опять же - очень симпатичный интерфейс, можно выбирать, куда записывать файлы: в память смартфона или на microSD-карту. Всегда радуюсь, когда можно записывать неограниченные по длине файлы.

Смартфон Samsung Wave 3 - диктофон

Звук пишется в MP3, есть некое подобие встроенного редактора, позволяющего обрезать запись, что иногда бывает очень нужно. Готовый файл можно переименовать, «расшарить» в социальные сети или отправить по электронной почте или через Bluetooth. Да, WI-Fi Direct здесь также работает.

 

Фото/видео

Samsung Wave 3 оснащен довольно скромной пятимегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой и автофокусом. В предыдущих моделях Wave на корпусе была специальная кнопка для запуска камеры, теперь ее нет - и это очень большое упущение.

Смартфон Samsung Wave 3 - интерфейс фотокамеры

Меню камеры довольно простое, есть два варианта интерфейса: горизонтальный и вертикальный. Присутствует тач-фокус. Максимальное разрешение при фотосъемке 2560x1920 пикселей. Максимальное ISO 400 против 800 у большинства встроенных камер среднего уровня. Есть ряд режимов съемки и несколько эффектов, все довольно лаконично.

Смартфон Samsung Wave 3 - настройки фотокамеры

Качество снимков - тоже довольно среднее.

Смартфон Samsung Wave 3 - примеры фотографий

Видео снимается с максимальным разрешением 1280x720 при 30 кадрах в секунду. Звук при этом одноканальный. Видео пишется в MP4, можно применять те же эффекты, что и при фотосъемке.

Смартфон Samsung Wave 3 - интерфейс видеокамеры

Смартфон Samsung Wave 3 - перечень разрешений при съемке видео

Пример видео в качестве 720p (1)

Пример видео в качестве 720p (2)

Общее впечатление от аппаратной части Samsung Wave 3 неоднозначное: по ряду параметров смартфон на одном уровне с флагманами, по ряду - типичный середняк. Но нельзя не отметить, что исполнено все на очень добротном уровне.

 

Во второй части нашего обзора поговорим про операционную систему Bada 2.0 и про российскую локализацию смартфона Samsung Wave 3. Скажу сразу - к этому вопросу в компании подошли основательно.

19.12.2011 Олег Капранов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
27.12.2011
Очень удачная моделька у самсунга получилась имхо
20.01.2012
Скупой платит пока не поумнеет. Перепробовал всё. Bada - недооперационка. Я рыдал, когда умерли WM 6.5 и Симбиан. Все производители для потребителя (читай - экономии собственных затрат) сделали шаг назад, Bada как минимум два шага назад. Сейчас лучшие (пока) из плохих - Андроид и iOS. Для России (халяваплизз) - Робот реинкарнаций 2-2.3
Половина мира на нём, а всё равно глюк на глюке...
Опять рыдаю... Себя жалко, хочется смартфон за приемлемые деньги с приемлемым качеством, а рынок говорит, что фиг-вам, бери что дают, а ценник от истребителя - нормально, он же Фффффуллл HD на экранчике пудреницы кажет (маленьким троллям)))))))
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Смарфтон Samsung Wave 3 - приложения и локализация

В первой части обзора мы рассмотрели аппаратную часть смартфона Samsung Wave 3 и его ключевые элементы. Теперь поговорим об интерфейсе, о локализации, об установленных приложениях – все это гораздо важнее, ведь именно с этим мы сталкиваемся каждый день в процессе использования телефона и именно по работе приложений судим об аппарате в целом.
  • Комментариев: 11
  • Голосование: +26

Обзор телефонов линейки Samsung Duos

Компания Samsung предлагает широкий выбор телефонов на две SIM-карты. Линейка двухкарточных сотовых этого производителя получила название Duos и приобрела большую популярность. Действительно, телефоны с поддержкой одновременно двух SIM-карт в исполнении корейской фирмы отличаются высоким качеством и доступны в разных ценовых сегментах. Давайте ближе познакомимся с модельным рядом Samsung Duos.
  • Комментариев: 33
  • Голосование: +803

Обзор телефона Samsung GT-C3322I

Мобильный телефон с двумя SIM-картами за несколько последних лет превратился из экстраординарного гаджета в рядовое устройство – большинство производителей предлагают пользователям такие модели. В этом материале мы рассмотрим относительно недорогой телефон Samsung GT-C3322I и поговорим об особенностях его работы, а также уделим внимание его полезным функциям.
  • Комментариев: 383
  • Голосование: +788

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58