Смартфон Highscreen Cosmo. Бюджетно - не значит дешево

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Highscreen

Смартфон Highscreen Cosmo. Бюджетно - не значит дешево

Смартфон Highscreen Cosmo. Бюджетно - не значит дешево

Давайте для начала я задам вопрос: говорит ли вам что-нибудь название компании Spring Design? А Compal? Вряд ли, а между тем именно эти компании на своих заводах делают продукцию для таких брендов, как HTC, Nokia, Acer, Motorola, Dell и многих других. К чему это я? А к тому, что и продукция под брендом Highscreen выпускается на тех же самых заводах. Сам же бренд принадлежит теперь российскому дистрибьютору - компании «Вобис Компьютер». Под маркой Highscreen выпускаются смартфоны, планшеты, читалки, видеорегистраторы, и качество этих устройств довольно разнообразно, так скажем.

Смартфон Cosmo не был первой ласточкой в линейке мобильных устройств марки Highscreen. Стартовал производитель с «винмобильного» устройства Highscreen Nano - и это было нечто особенное с жирным знаком «минус», так что второго залпа ждали с некоторым опасением. Итак, что же получилось?

Highscreen Cosmo. Вид спереди

 

Корпус

Смартфон выполнен в классическом формфакторе - моноблок с «тачскрином». Корпус пластиковый, прямоугольный, со скругленными углами. Пластик использовался серого и черного цветов. Выглядит довольно привлекательно. На лицевой стороне внизу экрана размещены четыре сенсорные кнопки: «Домой», «Поиск», «Назад» и «Контекстное меню». Клавиши оснащены подсветкой, которая активизируется вместе с экраном. При наличии желания можно настроить виброотдачу нажатия на клавиши. Я больше люблю аппаратные кнопки, на мой взгляд, они более комфортны при работе, но это дело вкуса. К тому же сенсорные кнопки в темное время суток довольно сложно разглядеть, особенно если подсветка выключилась. Я столкнулся с такой проблемой, тестируя встроенную камеру.

Highscreen Cosmo. Вид слева

Левая грань абсолютно пуста, на правую же производитель поместил кнопки для регулировки громкости. Довольно редкий случай, когда громкость регулируется не «качелькой», а двумя отдельными кнопками. Сами кнопки вполне удобны.

Highscreen Cosmo. Вид справа

На верхней грани обнаруживаем 3,5-мм разъем для подсоединения гарнитуры, а также кнопку включения/выключения. Кнопка эта довольно маленькая и сильно утоплена, так что потребовалось некоторое время на адаптацию к ней.

Highscreen Cosmo. Вид снизуНаконец, нижняя грань. Здесь мы видим разъем Micro-USB для зарядки и синхронизации с компьютером, а также довольно занятную штуку - светодиод, сигнализирующий о разнообразной активности устройства. И это не крохотный диод, как это бывает довольно часто, а настоящая светомузыка. Различными цветами (всего их семь: оранжевый, красный, желтый, розовый, зеленый, голубой и фиолетовый) светится вся нижняя кромка устройства, более того - все это можно настраивать непосредственно на усмотрение владельца. Для настройки в системе присутствует специальный виджет, где можно отрегулировать реакцию на любое мыслимое событие.

Габариты устройства: 110 x 58,3 x 13,2 мм, вес с аккумулятором - 140 г, что немало.

Задняя крышка снимается практически целиком. Защелкивается прочно, ничего не болтается и не скрипит, да и вообще корпус производит недешевое впечатление. Единственный видимый минус: крышка снимается легко, здесь Highscreen Cosmo ничем не лучше и не хуже аналогичных устройств, а вот чтобы вернуть ее обратно, потребуется приложить довольно серьезные усилия. И речь идет не столько о физическом усилии, сколько о навыке, и это не очень хорошо. У меня лично защелкнуть крышку целиком и полностью, не оставляя щелей, удалось только с четвертой попытки.

 

Экран

Highscreen Cosmo является бюджетным смартфоном, но, несмотря на это, оснащен качественным емкостным экраном с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 320х480 (HVGA). Экран поддерживает «мультитач». Поверхность экрана защищена от царапин - используется стеклопластик. С углами обзора все более-менее, особенно для бюджетного устройства. Это же можно сказать и про работу под прямыми солнечными лучами.

 

Платформа

Основой смартфона является процессор Qualcomm MSM7227-1 с частотой 600 МГц. Устройство оснащено 256 Мб оперативной памяти и 512 Мб памяти для приложений. Работает все под управлением операционной системы Google Android 2.2 (Froyo). Платформа поддерживает все современные профили коммуникаций: 3G, Wi-Fi, Bluetooth - и оснащена GPS-приемником. Здесь стоит также отметить, что система поддерживает полноценную работу с Flash, это довольно важно для многих пользователей. Ходят слухи о появлении прошивки 2.3, но я пока таковой не встречал.

 

Фото и видео

Смартфон оснащен камерой на 3,2 Мпикс без автофокуса. Нет здесь и вспышки. Снимки можно делать с разрешением до 2048х1536. Есть возможность выбора ISO (100-800), присутствует автоматическая запись местоположения. Камера запускается быстро, но только программно - кнопок на корпусе нет, качество снимков находится на приемлемом уровне. Что касается видео, то оно пишется c разрешением от 176х144 до 720х480 с кодеками MPEG4 и H.263. Частота записи - до 30 кадров в секунду. Из настроек - автоматический баланс белого.

 

Мультимедиа

Здесь все довольно стандартно: воспроизводится видео (поддерживаются форматы MPEG4, H.263, H.264) и аудио (WMV, AMR, MP3, AAC, MIDI). Кроме того, есть и FM-радиомодуль. Запускается он небыстро, при воспроизведении было слышно довольно много шумов и наводок.

 

Автономность

Highscreen Cosmo поставляется с Li-Ion-аккумулятором емкостью 1500 мА·ч. Заявляется время автономной работы до 420 минут в режиме 3G и до 470 минут в режиме GSM. Что касается ожидания, то здесь заявлено до 750 часов. В реальности аккумулятора хватает на сутки активной работы, заряжается же он с 0 до 100% за 3 часа. Для бюджетного устройства это неплохие показатели.

 

Комплектация

Поставка осуществляется в стандартной комплектации: сам смартфон, аккумулятор, зарядное устройство, USB-кабель, гарнитура (довольно паршивого качества), microSD-карта памяти на 2 Гб и документы, в том числе лицензия на навигационную программу iДа сроком на 90 дней.

 

Общие впечатления и итоги

Смартфон внешне производит очень приличное впечатление, выглядит он дороже своих денег. В руке лежит удобно, пусть вынос всех кнопок на правую сторону устройства (даже клавиша включения на верхней грани сдвинута вправо) и выглядит не вполне привычным. Есть еще и уже упомянутый баг с защелкиванием задней крышки - необходимо очень внимательно следить, чтобы все полозья встали в свои пазы, иначе будут зазоры. С первого раза это удается не всегда и не всем. Из минусов также отмечу не самое удачное размещение microSD-карты памяти - для ее замены необходимо вытащить аккумулятор. Соответственно, отсутствует и «горячая» замена. Собственно, то же самое можно сказать и про SIM-карту.

Работает операционная система довольно быстро, зависаний не наблюдалось. Основная масса приложений запускается без проблем, но требовательные к ресурсам игры смартфон не потянет. На взгляд избалованного пользователя «голая» операционная система (без каких-либо фирменных надстроек - интерфейсов) уже выглядит как некий недостаток, так как ощущается нехватка чего-то. Впрочем, возможно это придирки с моей стороны.

Довольно печальное впечатление произвела встроенная клавиатура, в моем случае на ней не была даже активирована русская раскладка. Впрочем, всегда можно скачать что-то более удобное из Android Market. Я лично делаю это всегда, даже на премиумных устройствах.

В системе установлен пакет QuickOffice для работы с документами, присутствуют «Агент Mail.ru» и новостной агрегатор. В моем случае было установлено и приложение Google Maps. Ранее я уже отметил, что в комплекте идет 90-дневная лицензия на навигацию iДа. Это довольно качественный сервис, работающий с картами Navteq. Сами карты скачивать не нужно, они уже загружены в систему.

Последнее замечание - мне не очень понравилось воспроизведение мультимедиа. Возможно, дело в плохом качестве стандартной гарнитуры, возможно - в самом аппарате, но звук был слабым. В транспорте слышно было не очень хорошо, хотя, возможно, это меломанские придирки. Я вообще не очень люблю гарнитуры, которые оснащаются не «вкладышами», а «капельками». Что же касается разговора, то и через гарнитуру, и напрямую - никаких проблем не возникло.

В целом же Highscreen Cosmo произвел приятное впечатление. У среднебюджетного смартфона (а на Cosmo изначально была заявлена цена в 8-8,5 тысячи рублей) конкурентов было бы довольно много. Да и указанные замечания были бы не придирками к мелочам, а серьезными недостатками. Сегодня же его цена на российском рынке начинается от 5 тысяч рублей, а за такие деньги найти «андроидофон» с современной прошивкой и приличным экраном задача довольно нетривиальная.

25.07.2011 Олег Капранов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
25.07.2011
А откуда слово COSMO в названии - это не про журнал Cosmopolitan?
25.07.2011
а поясните пожалуйста, еще раз, где телефон моргает цветомузыкой? А нет ли фото?
28.10.2011
отличный телефон. своих денег точно стоит!
16.11.2011
Интересно, пасиба.
Не хуже, чем у Экслера.
19.01.2012
Отличный смартфон за такую цену.. оченнь доволен.
22.03.2012
JET DUO. купил месяц назад. за такую цену просто отличный агрегат. довольно шустрый, экран очень чувствительный, на свету всё видно хорошо. Снимки для такой фотокамеры чёткие, резкие. Недостаток: Тихо работает мультимедиа.
18.05.2012
Я купила это в прошлом мае 2011 г.. Стоил он 7 тысяч. Прошел год. Два дня назад он сдох. Написал мне сначала, что память телефона заканчивается. Потом выдал, что андроид прекратил работу, блютуз прекратил работу и смс. Комп в таком виде его не видит. Сегодня несу в починку. Раньше он иногда зависал. Не часто правда. Бесило, что во время звонка мог зависнуть. Агрегат меня разочаровал. Тихо звонил, не слышно его в метро. Снимки плохие, камера слабая. Космо - ты ерунда.
07.12.2012
по-моему слабовато... OPPO вон выпускает смартфон OPPO Find5 - дисплей 5 дюймов 1920x1080 FullHD, так еще и 4 ядра чип! вот это я понимаю. да и понадежней будет. компания бета-тестеров привлекает, да и вообще китай над ним постарался, лагать не будет, я уверен.
05.02.2013
АХХАХ! Боря этому смартфону больше года! Чего ты хочешь?
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Highscreen Cosmo DUO - теперь с двумя SIM-картами

Компания «Вобис» не слишком активно развивает свою марку Highscreen, однако периодически на свет все-таки появляются новые гаджеты. В начале года на российский рынок вышел смартфон Highscreen Cosmo, который произвел благоприятное впечатление и вот, полгода спустя, он же, но уже с двумя SIM-картами – Highscreen Cosmo DUO. Любопытно? Посмотрим, что и как.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +11

Смартфон Highscreen Blast - впечатляющий бюджетник

Компания Highscreen относится к производителям недорогих смартфонов. Одна из отличительных черт бюджетных аппаратов - использование платформ компании MediaTek. Смартфон Blast отличается тем, что он сделан на «взрослом» железе Qualcomm Snapdragon. Посмотрим, что потерял или приобрел новый смартфон за счет этого.
  • Комментариев: 16
  • Голосование: +327

Смартфон Highscreen Strike - дешево и не сердито

Смартфон Highscreen Strike - облегченная версия модели Highscreen Blast. Здесь у нас по-прежнему присутствует поддержка двух SIM-карт, в наличии неплохая камера и достойный экран. А цена еще ниже - всего 6990 рублей. Почему так дешево и значит ли это, что получилось весьма сердито? Попробуем разобраться в очередной новинке.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +223

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58