Смартфон LG Optimus (GT-540): первый блин не всегда комом

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон LG

Смартфон LG Optimus (GT-540): первый блин не всегда комом

LG Optimus (GT 540)

Итак, что же такое смартфон LG Optimus (GT-540)? Это недорогое устройство, изначально выпущенное на базе ОС Android версии 1.6 (позже появились прошивки с Android 2.1), ориентированное на молодежную аудиторию и максимально адаптированное для российского рынка. В 2010 году этот аппарат стал первым среди смартфонов LG, использующих Android.

 

Корпус

Корпус LG Optimus прямоугольный, со скругленными углами. Изготовлен из пластика, который изящно задекорирован под текстуру металлической поверхности. На рынке можно найти устройства черного, белого, розового и серебряного цвета. Габариты устройства: 107x54x12,8 мм, вес - 115 г.

Внешне аппарат выглядит дороже, чем он стоит на самом деле, что, несомненно, идет ему в плюс. Отрадно и то, что этот эффект достигается в том числе за счет отказа от глянца - корпус матовый, что одновременно позволило избежать и эффекта «пальцев» на поверхности. С другой стороны - корпус довольно быстро царапается, так что в одном кармане с ключами носить его было бы неблагоразумно. А вот качество сборки оставляет некоторые вопросы: задняя крышка и аппаратные кнопки на передней панели через некоторое время после начала использования разболтались.

К вопросу о кнопках: на корпусе их 7 штук. Это немало, но все они уместны и функциональны. На лицевой стороне, прямо на экране, присутствуют две сенсорные кнопки: для вызова контекстного меню и для возврата в предыдущее окно. Кроме них на лицевой стороне присутствуют кнопки Home, «Вызов» и «Завершение вызова» - эти кнопки аппаратные. На левой кромке мы обнаруживаем «качельку» для управления громкостью. Она активна даже при заблокированном экране - при прослушивании музыки это дополнительное удобство. На правой грани размещены кнопки поиска и фотоаппарата, на левой - microUSB-порт, спрятанный за заглушкой. Кроме того, на верхней кромке мы видим 3,5-миллиметровый разъем для подключения гарнитуры.

 

Экран

Экран у LG Optimus 3-дюймовый, резистивный, с разрешением 480x320. Резистивный экран - это плохо, скажем прямо. Он не позволит вам работать со смартфоном на улице, под прямыми солнечными лучами. Что же касается помещений, то здесь все более-менее прилично: картинка выглядит яркой и насыщенной. Единственный плюс такого типа экранов - это возможность управлять устройством с помощью стилуса. Но так как в комплекте его нет, равно как нет и места, где бы его можно было хранить, то это удобство скорее условное.

 

Юзабилити

Компания LG не была первой и не стала последней, кто начал поверх «родного» интерфейса операционной системы устанавливать собственный интерфейс. У Samsung есть TouchWiz, у HTC - Sence, а у LG - просто «экран LG». Впрочем, пользователь может самостоятельно решить, что ему больше по вкусу. Выбор интерфейса осуществляется в настройках телефона.

На мой взгляд, вариант LG выглядит посимпатичнее «родного» андроидного. В нем предлагается пять рабочих столов с размещенными ссылками (именно ссылками, а не виджетами) на популярные сайты: здесь можно найти все крупнейшие российские социальные сети, такие как «Одноклассники.ру», «ВКонтакте.ру», есть ссылки на «Афиша.ру», «Спорт-экспресс», сервисы «Яндекса», присутствуют приложения Twitter и Facebook. Кроме того, никуда не деться от фирменных виджетов Google: Gmail, Google Talk, Youtube.

Ключевая для многих пользователей тема - набор текста. По моему убеждению, встроенная в системе клавиатура не идеальна. По крайней мере, пользователю с крупными руками набирать текст не очень удобно даже при горизонтальном расположении экрана. С другой стороны, Android Market вам в помощь. А вот с чем Android Market помочь не сможет, так это с двумя сенсорными кнопками, вынесенными на экран. Они отвечают за навигацию по меню, но отличаются от всей остальной поверхности экрана необходимой силой нажатия. Это требует определенной привычки. Не сказать что это неудобно, это просто данность, которую необходимо принять.

Еще один минус - болтающаяся заглушка USB-порта. У LG Optimus ее крепление выглядит довольно хлипко, и, судя по всему, рано или поздно она отвалится.

 

Фото и видео

Смартфон оснащен трехмегапиксельной камерой с автофокусом, но без вспышки. Запускается камера с помощью специальной кнопки, вынесенной на корпус. Процесс запуска небыстрый. Кроме того, автофокусу требуется некоторое время для срабатывания. Вообще, между нажатием кнопки и снимком проходит некоторое время, что не очень хорошо.

Фотографии можно делать с разрешениями 640×480 и 2048×1536. Каждый снимок по отдельности или группу снимков можно снабдить необходимым атрибутом и локализацией. Качество снимков вполне достойное для смартфонов данной ценовой категории. Видео можно снимать в формате MP4, разрешений тоже несколько: 640×480, 320×220, 176×120.

 

Мультимедиа

LG Optimus оснащен FM-приемником, для его прослушивания необходимо подключить наушники. Впрочем, сам звук может воспроизводиться и через динамик. Кроме того, в системе присутствует простенький диктофон. Устройство может проигрывать видеофайлы в форматах MPEG4, WMV и DivX. Что же до аудио, то в арсенале воспроизведение MP3, AAC, WAV и WMA.

 

Время работы

Смартфон заряжается  более 4 часов до полной зарядки, которой хватает в среднем на сутки активного использования (прослушивание радио, голосовые вызовы, SMS, электронная почта и игры). За питание в LG Optimus отвечает Li-On-батарея емкостью 1500 мА·ч. Если этого времени не хватает, то  можно отключить работу с 3G-сетями, это позволит растянуть работу с одной зарядки еще на несколько часов. Традиционно, использование Wi-Fi и GPS-навигации ощутимо сокращает время автономной работы.

 

Платформа

LG Optimus собран на основе процессора Qualcomm MSM7227 с частотой 600 МГц. Устройство несет на борту 256 Мб оперативной памяти и 512 Мб памяти для хранения данных, кроме того, в комплекте идет microSD-карта на 2 Гб. Поддерживаются карты до 16 Гб. Что же касается сетей, то LG Optimus может работать  в сетях как 2G, так и 3G, присутствует поддержка Wi-Fi и Bluetooth 2.1 c ADR.

Кроме того, в платформе присутствует GPS-модуль с поддержкой A-GPS. В качестве карт можно использовать как Google Maps, так и соответствующее приложение от "Яндекса" - оба варианта предустановлены. Важная характеристика - время холодного старта, здесь оно составляет 2 минуты, затем спутники будут обнаруживаться за 15-20 секунд.

 

Итог

Смартфон LG Optimus (GT-540) - очень доступный на сегодняшний день смартфон с полным набором необходимых пользователю функций. Девайс сориентирован на молодежную аудиторию, о чем говорит привязка ко всем мыслимым соцсетям. Кроме того, смартфон максимально локализован: есть ссылки на "Яндекс", "Афишу", "Спорт-Экспресс" и многие другие ресурсы.

Единственный серьезный минус - это все-таки базовый Android 1.6. Безусловно, на сегодняшний день аппарат можно перепрошить до Android 2.1 (в том числе и самостоятельно - на сайте производителя размещена подробная инструкция), но и это уже вчерашний день, а работа над прошивкой версии 2.2 официально прекращена. Когда GT-540 только появился, это не было недостатком, но летом 2011 года - это уже серьезное упущение. Пусть на быстродействие системы это никоим образом не влияет, но корпорация Google продвинулась уже дольно далеко вперед в плане различных сервисов, так что пользователь устройства с Android с 2.1 (и тем более с 1.6!) будет чувствовать себя крайне обделенным.

Что же до цены, то в начале продаж LG Optimus (GT-540) можно было купить за 8990 рублей, сегодня же он свободно продается за 5-6 тысяч.

05.07.2011 Олег Капранов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

LG Optimus Black (P970) – топ-модель за разумные деньги

Смартфон Optimus Black - первенец компании LG в ценовом сегменте «выше среднего». Многие его предшественники были очень недороги, а потому оценивали их не так уж строго - по соотношению цены и навороченности они давали фору многим конкурентам. С Optimus Black ситуация в корне другая: это не простенький Optimus One – здесь мы имеем дело с серьезным игроком, так что и спрос будет самый серьезный.
  • Комментариев: 18
  • Голосование: +38

Optimus Sol - солнечный смартфон от LG

Компания LG продолжает свои попытки освоиться на рынке мобильных устройств. Были модели Optimus One и Optimus 2X – они оказались очень успешными. LG Optimus Sol – это возврат к сегменту бюджетных смартфонов, на мой взгляд, одному из самых интересных на рынке. Тем интереснее будет рассмотреть новинку повнимательнее.
  • Комментариев: 6
  • Голосование: +13

Обзор LG Optimus G Pro

Сегодня каждый уважающий себя производитель телефонов пытается поддержать общий тренд - выпустить модель с большой диагональю экрана. Непонятно становится, что же в руках - маленький планшет или большой телефон? Поучаствовала в гонке и компания LG, которая, похоже, возвращает свои позиции на рынке смартфонов за счет действительно удачных последних моделей. Среди них размерами выделяется LG Optimus G Pro.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +7

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58