Смартфон Nokia C6-00

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Nokia

Смартфон Nokia C6-00

Компания Nokia давно прославилась своими приборами. И это неспроста - ведь все свои ресурсы Nokia направляет на создание только мобильной техники, в частности смартфонов - разных по внешнему виду, весу, размерам и внутреннему потенциалу.

Вначале кратко о том, что такое смартфоны и слайдеры. Первое слово вовсе не связано с фамилией известной актрисы Эми Смарт. Оно происходит от английского smart и переводится как «умный телефон».

Смартфон - это мобильный телефон, обладающий развитой операционной «начинкой». По сути, это мини-компьютер, с помощью которого можно смотреть видео, слушать аудио, на который можно закачивать разнообразные приложения и т. д.

Слайдер - это система из двух панелей, которые можно легко сдвигать и раздвигать пальцами. В одной такой панели находится дисплей, в другой - клавиатура. Соответственно, в любой момент можно либо спрятать клавиатуру под экран, сделав телефон более компактным, либо, наоборот, вытащить ее и что-нибудь напечатать.

Слайдеры делятся на две категории. В моделях традиционного типа клавиатура может «вылезать» вдоль длинной стороны прибора, а в «боковых» слайдерах - вдоль короткой. Особенность боковых слайдеров состоит в том, что этот формфактор позволяет разместить в них QWERTY-клавиатуру.

Два типа слайдеров

Смартфон Nokia C6-00 относится к боковым слайдерам. Его начали продавать в июле 2010 года. Сперва цена устройства составляла около 11 тыс. руб., а сейчас снизилась примерно до 8 тыс. Сравнительно небольшая стоимость в сочетании с неплохим набором функций позволяет рекомендовать данную модель тем, кто не особенно требователен к техническим данным и был бы не прочь сэкономить.

Далее мы расскажем о внешнем виде Nokia C6-00, а также о том, на что этот аппарат способен.

 

Комплектация

Покупая прибор, вы станете также владельцем многих полезных аксессуаров. Разумеется, это зарядное устройство и инструкция по использованию, а также CD-диск с программами и стереогарнитура.

Зачастую смартфоны продаются в базовой комплектации без карты памяти, так что в дальнейшем приходится докупать ее. Однако в данном случае компания Nokia проявила щедрость - в комплект, помимо всего прочего, входит карта microSD объемом 2 гигабайта.

 

Дизайн и внешний вид

Корпус Nokia C6-00 сделан из прочного пластика, компактен и хорошо лежит в ладони. В то же время его габариты (они составляют 113,4х53х16,8 мм) не настолько малы, чтобы смартфон постоянно терялся где-нибудь в карманах.

Смартфон Nokia C6-00 - вид спереди и сбоку

Белый вариант

Черный вариант

Вес Nokia С6-00 тоже на подходящем уровне - 150 г. Чтобы поднести такой аппарат к уху, не понадобится значительных мышечных усилий. В то же время можно не опасаться того, что его сдует небольшой порыв ветра.

Возможно, пара замечаний помогут вам определиться с выбором расцветки. Аппарат черного цвета выглядит скучновато и простовато, кроме того - на нем иногда заметны отпечатки пальцев (впрочем, они легко стираются). Белый же смартфон и смотрится интереснее, и отпечатки на нем практически незаметны.

На правой грани прибора можно наблюдать регулятор громкости, рядом с ним виднеется ползунок блокировки экрана и клавиатуры, далее идет кнопка камеры. На левой же грани приютился слот для карты памяти microSD (можно установить максимум 16 Гб).

На верхнем торце расположен обычный аудиоразъем 3,5 мм, а рядом с заглушкой виден разъем Micro-USB. Динамик - только один, в верхней части на левом торце. Кстати говоря, из-за этого одиночества при проигрывании музыки на большой громкости аппарат начинает немного похрипывать.

На нижнем торце смартфона легко найти разъем для зарядного устройства, огороженный ободком. Во время зарядки этот ободок начинает светиться, а если прибор разряжен - мигать.

При сжатии Nokia С6-00 немного похрустывает, однако не сильно - все «суставы» вполне надежны.

Стоит упомянуть о еще одной детали, которую можно считать некоторым недостатком устройства. Крышка аккумуляторного отсека держится не очень хорошо - у нее есть небольшой люфт. Впрочем, это не означает, что телефон в любой момент может развалиться на части. Такой люфт нисколько не мешает нормально им пользоваться.

 

Операционная система и память

Операционная система, которой разработчики решили «начинить» рассматриваемый нами аппарат, - Symbian версии 9.4. При этом тактовая частота процессора (ARM 11) составляет 434 МГц.

Symbian OS 9.4 появилась в 2007 г. и пришла на замену Symbian OS 9.3. Благодаря этой инновации телефоны стали работать лучше и быстрее. Например, поглощение энергии снизилось на 25%, а загрузка различных приложений (в том числе для проигрывания аудио и видео) ускорилась почти в два раза.

Хотя платформа Symbian сейчас уже считается несколько устаревшей, она до сих пор используется теми, кто не очень требователен к смартфонам. А возможностей эта операционка предоставляет совсем не мало - например, можно устанавливать такие полезные приложения, как ICQ и альтернативные почтовые клиенты.

Объем оперативной памяти - 128 Мб. Не очень много, но вполне достаточно для того, чтобы «поплавать» в море Интернета или послушать музыку.

 

Дисплей

Повторим, что Nokia С6-00 может похвастаться крупным сенсорным дисплеем. Но следует учитывать, что он не емкостный, а резистивный - и потому восприимчив к нажатиям, а не к касаниям. Лучше, конечно, нажимать на экран не чем попало, а специальным стилусом-медиатором, который входит в комплект к Nokia С6-00.

Диагональ дисплея составляет 3,2 дюйма (38х70 мм), разрешение - 640х360 пикселей, соотношение сторон - 16:9. Картинка получается насыщенная и яркая, смотреть на экран приятно. Но следует отметить, что на экране отсутствует трансфлективный слой, поэтому рассмотреть изображение при ярких солнечных лучах довольно проблематично.

Экран Nokia С6-00

При изменении положения смартфона экран умеет автоматически поворачиваться.

 

Клавиатура

Виртуальная полноразмерная клавиатура в данном смартфоне отсутствует. Но в ней и нет надобности - ведь можно пользоваться кнопочной клавиатурой, которая спрятана под дисплеем. Достаточно легкого движения пальца, чтобы отодвинуть экран в сторону, - и вы сразу же обнаружите небольшую удобную панель с кнопками, которую при желании можно так же легко убрать. Клавиатура сделана по принципу QWERTY - то есть расположение букв в ней такое же, как на обычном ноутбуке. Поэтому, если вы привыкли работать с такой конфигурацией, модель Nokia С6-00 будет вам особенно удобна.

Клавиатура Nokia С6-00

Кнопки большие, выпуклые и расположены плотно, без зазоров. Есть и равномерная белая подсветка, благодаря которой можно спокойно печатать в темноте. Вообще говоря, именно клавиатуру владельцы Nokia С6-00 практически единодушно считают одним из главных достоинств смартфона и расхваливают на все лады.

 

Аккумулятор

Аппарат Nokia С6-00 «экипирован» неплохим литиево-ионным аккумулятором, который хорошо обеспечивает функционирование яркого и большого дисплея. Он носит название BL-4J и является достаточно емким - 1200 мА·ч. Говоря конкретнее, при полном заряде батареи вы сумеете проговорить до 430 минут (около 7 часов), а в режиме ожидания прибор продержится до 310 часов. Если же вы решите просто послушать музыку, то сможете делать это примерно 30 часов без перерыва, а проигрывать видео получится в течение порядка 210 минут.

 

Фото и видео

Камера в Nokia С6-00 - пятимегапиксельная, снабженная светодиодной вспышкой и автофокусом. По нынешним временам - средненько. Однако и это может пригодиться - если у вас не очень высокие запросы, такую камеру вполне можно применять в качестве альтернативы обычному цифровому фотоаппарату. Все-таки максимальное разрешение снимка составляет 2592х1944 пикселя, и такие снимки можно смело печатать на фотобумаге. При фотосъемке можно использовать четырехкратный цифровой «зум».

Параметры фотокамеры

Видео в Nokia С6-00 тоже весьма среднее. Максимальное разрешение составляет 640x480 пикселей, а при съемке камера способна выдавать до 30 кадров в секунду. Впрочем, для моделей бюджетного уровня это вполне нормально. И если вы не стремитесь делать высококачественные записи, такие параметры вполне подойдут.

Форматы видеозаписи - MP4 и 3GP.

 

Аудио

Стоит также упомянуть музыкальные возможности смартфона Nokia С6-00. Сразу скажем, что они весьма незамысловаты, но вполне устроят не очень требовательного хозяина.

Итак, на что же способен Nokia С6-00? Выбрав мелодию для прослушивания, вы увидите на экране различные характеристики - наподобие названия композиции и имени исполнителя. При смене настроек эквалайзера (можно взять, к примеру, Bass Booster, Jazz или Rock) вы обнаружите, что качество звучания существенно варьируется. Эквалайзер восьмиполосный и может быть «отформатирован» согласно вашим предпочтениям.

Прибор умеет проигрывать все композиции подряд, можно также воспользоваться функцией случайного воспроизведения. Если поставить трек на паузу, на экране отображается информация о проигрываемом файле. Любимую мелодию можно перемотать на любой нужный вам момент.

Добавим также, что музыкальное меню позволяет формировать список композиций. Никто не запрещает группировать музыкальные файлы по плей-листам, исполнителям, альбомам, жанрам и авторам. Если вы пожелаете обновить свою музыкальную библиотеку, достаточно проделать такую несложную операцию, как синхронизация смартфона с ПК. Для такого обновления понадобится программа Nokia PC Suite.

Музыкальная библиотека в Nokia С6-00

Фонотека в Nokia С6-00

Разумеется, любой уважающий себя меломан непременно купит более качественный аппарат. Но если вы не меломан и большую часть рабочего времени проводите в офисе, для вас это вряд ли будет большим минусом.

Аудиоспособности аппарата не стоит преувеличивать, но не следует и преуменьшать их. Во время разговоров никаких проблем со звуком не наблюдается, в этом отношении владельцы Nokia С6-00 дружно хвалят прибор. Громкость звонков достаточно высока, и их слышно даже при сильном шуме.

 

Прочие функции

Модель Nokia С6-00 способна поддерживать такие востребованные и привычные нынче функции, как Wi-Fi, 3G и GPS-навигация. Правда, при загрузке больших сайтов браузер серьезно тормозит. Но если вы не будете «жадничать» (то есть не станете загружать более трех «тяжелых» окон одновременно), то можете смело надеяться на стабильную работу.

Из других полезных штучек стоит отметить диктофон - причем звук записывается достаточно качественно, многие хозяева смартфона считают это одним из его преимуществ. Помимо того к вашим услугам громкая связь и FM-радио. В наличии также и такие стандартные фишки, как будильник и калькулятор.

 

Подведем итоги

Итак, что же можно сказать хорошего о Nokia C6-00? Это боковой слайдер с эргономичной QWERTY-клавиатурой, которая прячется за сенсорным экраном. Выглядит он вполне привлекательно и даже солидно, но и «внутренние» особенности также заслуживают внимания.

К числу главных плюсов обладатели относят прежде всего клавиатуру с удобными кнопками, неплохой экран, хороший звук, а также такое важное качество, как противоударность. Судя по отзывам, смартфон прекрасно переносит падения не только на пол, но и даже на асфальт (правда, с высоты не более 1-2 метров). Качество фотосъемки тоже хвалят, но отмечают, что желательно фотографировать при хорошем освещении или при дневном свете.

Некоторым не нравится отсутствие секундомера и зарядки от USB. Впрочем, эти минусы относительные - многим (даже, скорее всего, большинству) такие функции вовсе ни к чему.

Железо в аппарате, конечно, сравнительно слабое. Но здесь, как ни странно, можно увидеть своеобразный плюс - ведь это означает, что смартфон вовсе не жаден в плане энергопотребления. И если вам не требуется мощный прибор типа Samsung Galaxy Note и вы ищете средний по способностям и недорогой аппарат - Nokia С6-00 вполне подойдет.

В общем, смартфон Nokia C6-00 достаточно функционален, и при этом им просто управлять. Им может пользоваться как школьник, так и студент, как офисный работник, так и рабочий-строитель. Ведь есть еще одно преимущество, о котором тоже нужно помнить: в ценовой категории он не слишком дорог и доступен почти каждому.

09.06.2012 Алекс Метов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
11.06.2012
ненавижу нокию ... тырят идеи сониэриксона..
21.06.2012
а нокиа ненавидит тебя
28.06.2012
Слышишь Макоюзер, сониэриксоны фуфло! Нокиа самые лучшие телефоны) как не роняй целые)
23.07.2012
уже 8 лет пользуюсь только нокией никогда не подводили, не убиваемые в отличии от эриксонов, то прошивка, то после небольшого падения кирдык!
19.08.2012
бебе, точняк!
24.08.2012
Не скажу за все телефоны nokia, но именно с6-00 доставил кучу разочарований. Из плюсов только полноценная клава, мне камера понравилась... Пожалуй все! Минусы: на просмотре картинок глючит, долго включается, виснет, после разговора нажимаешь кнопку отбой тут же зависает на неск секунд. Батарея еле сутки держит. Не рекомендую. Свой отдала через 2 месяца
05.09.2012
Ниче так вы пишите какой-то бред на сайте сониэрексон
05.10.2012
народ, что там с компанией нокиа? они разоряются или что? просто хочу с сониэриксона на нокиу перейти.. стоит ли?
02.12.2012
нокия люмия -хороший телефон или нет?
Если вы про модель Nokia Lumia 920, то она противоречива. Плюсы: хороший большой экран, неплохая камера, но судя по отзывам, батарея держит всего полдня в среднем, оперативной памяти маловато, и слота под карту памяти нет.
10.12.2012
Пользовалась С6 больше года, украли, купила точно такой же, ибо очень привыкла к клаве! И сам телефон очень нравится, с зарядкой хожу дня 3, хотя и инетом пользуюсь и картой. Очень удобно, что есть встроенная карта с навигацией, она очень много раз спасала, когда терялась как на машине, так и пешком. Пусть номеров домов нет, если карта специально не закачена, но и без этого очень удобно! В общем обожаю свой телефон и пока у нокиа не появиться еще модель с qwerty клавиатурой, менять его не хочу.
24.12.2012
все телефоны чем то хороши!
26.12.2013
не не чо особеного
10.03.2014
Так стоит брать этот телефон ?
14.03.2016
Где можно такой приобрести?!
05.01.2017
как плеер, долбит нормально (--,)
05.09.2017
мне нравиться нокиа с6-00 главное не забивать память, а то начинает глючить сэнсер вообще отказывается работать из за нехватки памяти!
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Nokia X7-00 — победа по очкам

Nokia X7-00 — это, несомненно, про дизайн. С ним не стыдно показаться ни в офисе, ни в клубе, ни даже в опере. Однако вызывающе отличающийся внешне от топовых смартфонов других производителей, внутри этот "мачо" не так однозначен. Поэтому перед покупкой лучше уяснить для себя положительные и отрицательные свойства X7-00, чтобы точно знать, за что плочены кровью и потом заработанные денежки.
  • Комментариев: 8
  • Голосование: +26

Смартфон Nokia N9 - цельнолитое удовольствие

В первой части обзора мы уже рассказали читателям о новом телефоне Nokia N 9 в целом, обсудили заявленные параметры и характеристики устройства. Теперь настала пора поговорить о частностях и о том, как все это выглядит в реальной жизни. Начнем с аппаратной составляющей.
  • Комментариев: 115
  • Голосование: +440

Nokia N9 с операционной системой MeeGo, использование

Настало время поговорить об операционной системе, использующейся в телефоне Nokia N9, – MeeGo. Эта мобильная ОС примечательна тем, что N9 – первый смартфон, где она была использована. И, судя по всему, последний. Хотя нет, это было бы лукавством - MeeGo примечательна и сама по себе. Давайте посмотрим, что и к чему.
  • Комментариев: 159
  • Голосование: +375

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58