Tag Heuer Meridiist - ещё один элитный телефон

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Tag Heuer Meridiist - ещё один элитный телефон

Tag Heuer - инженерное и дизайнерское совершенство изделий

Как обычно и бывает, известие о том, что Tag Heuer создаёт новый элитный телефон, появилось намного раньше самой презентации, практически за год до продаж телефона. На самом деле событие довольно-таки значимое. Редко какая компания пробует силы в сегменте элитных телефонов. Это вопрос даже не прибыли. Это вопрос престижа.

Раньше только Nokia уютно чувствовала себя на данном поле. Но времена меняются, а телефоны финского производителя нет. Vertu осталась стандартом качества, но только качества материалов. По программной составляющей, по возможностям, по мощности внутреннего железа элитные телефоны сильно отставали от телефонов для «простых смертных». Раньше считалось, что богатому человеку нет нужды в «наворотах». Tag Heuer в первой своей попытке решила придерживаться той же линии. Это уже во втором выходе на рынок элитных телефонов компания Tag Heuer решила предложить богатым людям элитный смартфон Tag Heuer Link, а не просто телефон, как в случае с Tag Heuer Meridiist. Странно, что эта мысль им не пришла сразу в голову. Очевидно, Tag Heuer во всём руководствовалась опытом «опытной» Vertu. То есть наступила на те же грабли.

Удивительно, что опытные компании одна за другой делают одни и те же ошибки. Не чувствуют, что мир кардинально изменился, что потребности богатых людей также изменились. В конце концов, разве не может захотеть владелец элитного телефона поиграть в те же Angry Birds. Вон, к примеру, президент России Медведев играет в «птичек» на iPhone 4. Может, самый-самый главный чиновник страны выбрал «яблочный» телефон только потому, что элитные телефоны представляют собой обычные звонилки с минимумом функций. А богатому человеку, как и простому смертному, могут понадобиться программы редактирования офисных документов, программы навигации, да и игры тоже - например, чтобы скоротать время при долгом перелёте между материками. Не говоря уж о куче различных программ, которые могут как развлечь, так и просто чуть упростить работу занятого человека, распланировать его день. Конечно же, для всего этого можно нанять пресс-секретарей, помощников. Но можно заодно и продублировать их функции электронным устройством.

К сожалению, и Vertu, и Tag Heuer спохватились слишком поздно. И как ни странно, телефон от Apple успел отхватить солидный кусок рынка элитных телефонов.

Сразу же после презентации Tag Heuer скромно заявили, что стоимость элитного «просто телефона» Tag Heuer Meridiist начинается от €3900. Верхняя граница заканчивается на уровне €35000 - кожа, золото, платина. Никакого там бюджетного сегмента, никаких заигрываний с покупателями. Дорогой телефон. Дорогие материалы корпуса. Дорогая начинка. Всё качественно и надёжно, солидно и стильно.

Tag Heuer

Дизайн телефона полностью оказался на плечах Tag Heuer. Немецкие часовщики взялись за работу с холодным арийским прагматизмом. Корпус изготовили из титанового сплава. Защитное стекло - закалённый сапфир. И корпус, и экран, таким образом, легко выдержат усилие в несколько атмосфер. Так что можно даже оставлять телефон под колёсами автомобиля и кататься по нему - если уж совсем делать будет нечего. Телефон выдержит. Проверено.

Tag Heuer

Отдельно стоит отметить, что сразу же после начала продаж спрос на элитный телефон Tag Heuer Meridiist превысил производственные мощности в четыре раза. Бесспорный успех. Во многом удивительный, так как недостатков у дорогого «просто телефона» хватало. Судя по всему, покупателей привлекли не возможности устройства, а его необычность, новый взгляд на сегмент элитных телефонов - всё же дизайн Vertu состоятельным людям уже чуточку приелся.

А теперь попробуем разобраться, чем этот успех был обусловлен. А разбираться придётся тщательно, потому что во многом успех парадоксален. Не настолько уж хорош Tag Heuer Meridiist, чтобы пользователи полюбили его именно разумом. Эмоциями - возможно. Но вряд ли более.

Разработка с нуля началась в далёком 2007 году. Пусть вас не смущает, что столько лет прошло, прежде чем телефон увидел свет. Это вполне нормально для отрасли и более чем характерно для сегмента элитных телефонов.

Tag Heuer - часовой бренд

Более всего вероятно, столь светлая мысль создать элитный телефон под маркой часовой компании принадлежит топ-менеджменту Tag Heuer. Они хотели бодро и весело вклиниться на рынок, который стабильно занимала Nokia со своей серией Vertu.

Проблемы в разработке можно перечислять быстро и долго. Самые главные заключались в том, что компания, которая прекрасно знала, как создавать, проектировать, рекламировать и продавать часы, но при этом вообще не обладала опытом производства телефонов, не имела доступа к технологиям создания телефонов, к материалам, используемым в этой отрасли. Даже изначально спроектировать начинку телефона и будущее фирменное программное обеспечение оказалось трудноразрешимой проблемой.

И потому было принято решение обратиться в одно из самых известных ателье мобильных устройств Modelabs. По сути, если упростить, то ателье берёт запчасти и платформу популярных телефонов, использует дизайн известных брендов - и по их заказу выпускает брендированные телефоны. Например, Levi’s, Hummer, Christian Dior.

Так что руководство Tag Heuer решило повторить опыт Vertu. Вообще-то очень смелое желание, потому что у нокиевского подразделения уже в самом начале дела шли не очень хорошо, даже были разговоры о закрытии. А сейчас эти дела идут и вовсе невесело на фоне разрушения материнской компании. Но в Tag Heuer были полностью уверены, что всё у них получится.

Проблема возникла в самой сути процесса. У Modelabs не оказалось современных платформ, на которых можно было построить быстрый и мощный телефон. И потому функциональность телефона, несмотря на громкие заявления, осталась на среднем уровне. Ставка сделана только на марку Tag Heuer. И ещё чуть-чуть - на более расширенные возможности телефона по сравнению с Vertu.

Как ни удивительно, но комплект поставки более чем скромен. Уж скорее такой набор можно встретить в бюджетном сегменте. В красивой коробочке находятся сам телефон, аккумулятор на 950 мА·ч, зарядное устройство с переходниками под розетки всех стран мира, USB-кабель для подключения к компьютеру, мешочек из плотной ткани и, конечно же, инструкция. Не так уж и много. Могли бы добавить док-станцию хотя бы.

Зато материалы корпуса восхитительны. Лично мне довелось насладиться этим элитным смартфоном всего лишь в течение сорока-пятидесяти минут. Но за это время я понял, каким бы хотел видеть свой телефон. Именно внешне. Внутренне я бы предпочёл более сильную открытую платформу, больше оперативной памяти, более быстрый процессор.

В качестве основного материала выступает нержавеющая сталь. В рекламном проспекте компании уточняется, что эта сталь используется при производстве хирургических инструментов. И, несмотря на то что химическая формула сплава не приведена, можем предположить, что сталь высокоуглеродистая. Соответственно, она очень и очень твёрдая. Царапины практически не остаются на блестящих отполированных поверхностях. Даже если специально пытаться оставить след на металле, вряд ли это получится. Разве что использовать инструмент с более высокой твёрдостью металла или же алмазную грань.

Задняя панель прикрыта вставкой из кожи, за ней скрывается аккумулятор.

В моих руках побывал серебристый аппарат. Сейчас уже появились другие цвета. По внешнему виду мне больше нравится чёрный - не такой броский, более благородный на вид.

Телефон собирается вручную - от и до. Что вполне логично за такие-то деньги. Ручная сборка чувствуется сразу же, как телефон оказывается в руке. Всё подогнано, нет люфтов, скрипов, щелчков. Сапфировое стекло, прикрывающее экран, немного изогнуто, что создаёт необычный эффект.

На верхнем торце телефона расположен второй OLED-дисплей с разрешением 96х16 точек, тоже защищённый сапфировым стеклом. Он служит для отображения времени. Запускает часы боковая клавиша с символикой Tag Heuer. Одно нажатие - и часики активируются. Повторное нажатие - изображение часов переворачивается. Не так уж и значима данная функция, но она создаёт особую фишку. А в элитных часах это ценится - эдакая изюминка, особенность.

В качестве коммуникативного разъёма выступает Mini-USB. Динамик находится на задней крышке аппарата.

Камера надёжно прикрыта металлической шторкой. Этот момент мне особенно понравился. Вспомнились времена, когда у меня был Sony Ericsson K750i. Там была, правда, пластиковая шторка камеры, но сам процесс - когда сдвигаешь ее, чтобы активировать фоточасть телефона - приятен. Н-да, тут как раз возникло неприятное удивление. На старом телефоне от Sony Ericsson фоточасть активировалась от шторки. А в элитном смартфоне - нет.

Основной экран в принципе не впечатляет. В бюджетных телефонах встречаются и более яркие, качественные матрицы. Разрешение экрана тоже небольшое - всего лишь 240х320 точек, физический размер 1,9 дюйма. Количество отображаемых цветов до 262 000. Что в принципе и немало, если сравнивать с телефонами двухгодичной давности. Но в то же время и немного, если сравнение провести с современными мобильными аппаратами. Шрифты и иконографика переработаны - всё сделано более крупно, чем в бюджетных телефонах.

Клавиатура у смартфона металлическая, но подсветку, судя по всему, не получилось сделать через клавиши. То есть с помощью лазерной перфорации, как в Vertu. Вместо этого применено более простое решение - подсветка осуществляется через щели между клавишами. Откровенно говоря, выглядит спорно - почему-то сразу возникает ощущение игрушечности. Такая подсветка была в старых-старых телефонах ещё до 2000 года. Сами по себе клавиши сделаны отлично - мягкое нажатие, чуть подаются вбок, есть некая мягкость, податливость, что в сочетании с металлом производит приятное ощущение.

Отдельно хочется отметить небольшое количество памяти телефона. Всего лишь 2 Гб. Для современного телефона, откровенно говоря, маловато. Слота для карт памяти нет, то есть расширение памяти вообще не предусмотрено. В принципе двух гигабайт хватит для простых Java-игр и для mp3-файлов на звонок. Но на большее не рассчитано. Спорное решение. Очевидно, спроектировано с учётом, что люди, которые приобретают такие дорогие аппараты, далеки от мирской суеты и прочих электронных развлечений.

Единственным откровенно плохим элементом в смартфоне является камера. Удивительно, где вообще нашли этот модуль, в какой подпольной китайской мастерской его собрали. Двухмегапиксельная камера телефона создаёт не фотографии, а какие-то размытые зарисовки на заданную тему. Интерфейс камеры сделан неудобно, даже стандартное разрешение установлено на 240х320 точек. Видимо, чтобы не перенапрягать и без того слабый модуль камеры. Или чтобы отвратить владельца телефона от фотографирования, чтобы он даже и не пытался мучить аппарат функцией, которая для него не предназначена. Честно говоря, лучше бы инженеры Tag Heuer фотомодуль и не устанавливали.

Завершить разговор, как мне кажется, уместнее будет на свойствах аккумулятора. Всё же хочется надеяться, что такой дорогой телефон проработает чуть подольше бюджетных аналогов. В Tag Heuer Meridiist установлена литий-ионная батарея. Ёмкость составляет 950 мА·ч. Не так и много, в принципе. Но с другой стороны, процессор Tag Heuer Meridiist слабенький, экран небольшой. А значит, потреблять энергию телефон должен вполне экономно. В России аппарат работает всего лишь два-три дня. По заверениям производителя в более цивилизованных краях смартфон сможет проработать порядка недели. Не верится, но проверить возможности не было.

Качество приёма мне показалось тоже странным. Иногда возникает ощущение, что мой iPhone 3GS держит сигнал получше, да и звук при разговоре более яркий, чёткий. Возможно, это только субъективные ощущения.

В целом и частностях Tag Heuer Meridiist меня удивил - и приятно, и неприятно. Причём одновременно. Как я уже упоминал, он лично для меня - идеал телефона, точнее -  внешности телефона. А вот начинка вызывает недоумение. Почему в первой инкарнации телефон от Tag Heuer не стал смартфоном, не был спроектирован на производительной, мощной платформе, не получил разнообразные функции? При такой цене начинка того же iPhone 3GS по заводской стоимости 167 долларов вообще бы никак не повлияла на экономический успех. Но при этом топ-менеджмент Tag Heuer выбрал платформу «просто телефона», невнятные комплектующие, небольшое количество памяти, откровенно слабый модуль камеры. Почему? Зачем? Нет ответа.

Судя по последним действиям, руководители Tag Heuer не собираются останавливаться - и будут продолжать выпускать продукты этого класса. Тем более что уже вышел у них по-настоящему интересный и мощный смартфон Tag Heuer Link. Будем надеяться, что последующие телефоны компании будут проектироваться с учётом ошибок первой модели - и по-настоящему будут элитными во всём, от начинки до внешнего вида.

15.03.2012 Иван Корнилов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
10.06.2012
Действительно, уж если создавать телефон "не для всех", то он должен достойно подчеркивать статус его обладателя. Что же здесь? В принципе, неплохой телефон, выглядит солидно и так далее. Но начинка вовсе не радует, если сравнивать с айфоном. Вот я уже несколько месяцев пользуюсь действительно уникальной вещью. Iphone 4s в золотой обработке, сделанный в Италии, мастерами вручную. Вот этим аксессуаром я доволен! Действительно смотрится очень солидно и значительно подчеркивает мой статус. Достойная начинка уже зарекомендовавшего себя Iphone и удивительно красивый, элегантный дизайн от Caviar. По-моему все остальное - лишь пародия на элитные телефоны.
Все только и спрашивают, где да как купил. У официального дилера в России iphone-caviar.ru
Доставка по России в течение трех дней, так как поставки в Россию ограничены, оплата по факту доставки.
26.11.2012
Глебушка, Вы звездабол
27.09.2013
как сделать ярче на 2 экране ? время плохо видно
27.01.2014
Талга, я столкнулся с этой проблемой. Решить ее не смог. Обнаружил ее сразу после покупки телефона. Отнес обратно в магазин-официальный представитель TAG в Гонконге. Исправить ситуацию не смогли. Сервисная служба уже не работала, был поздний вечер. Обменяли на другой аппарат.
02.02.2016
Подскажите его заводской код
02.02.2016
Тоже проблема с 2 экраном хотелось бы поярче не подскажете как сделать
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58