TeXet TM-511R — больше, лучше да дешевле

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон teXet

TeXet TM-511R — больше, лучше да дешевле

С появлением модели 511R можно говорить, что в ряду бюджетных защищённых телефонов teXet появился действительно стильный моноблок. Он хоть и не скрывает своих защитных возможностей, но уже и не отпугивает потенциальных владельцев одной только внешностью.

 

Открываем коробку

Помимо самого телефона в белой картонной коробке с фирменными иксами обнаружены:

  • тоненькая книжка руководства пользователя, в которой описаны базовые инструкции;
  • micro-USB-кабель;
  • блок зарядки с USB-разъёмом;
  • проводная гарнитура под универсальное 3,5-мм гнездо;
  • комплект сменных заглушек;
  • ремешок с карабином, миниатюрным компасом и отвёрткой, идентичный тому, что поставляется с 510-й моделью.

 

 

Внешний вид и элементы защиты

Внешне аппарат разительно отличается от 510-го собрата, но в его облике нельзя не заметить сходство с недавно снятым с производства телефоном-рацией teXet TM-540R. Дизайнеры посчитали его более лаконичную и симметричную внешность удачной платформой для создания нового флагмана, хотя и её довольно сильно доработали.

Главное отличие корпуса новинки - стильные защитные пластинки из прочного алюминиевого сплава, для надёжности привинченные миниатюрными винтами. Это конструктивное решение кардинально отличается от идеи исключительно прорезиненного ударопрочного корпуса. Кроме несомненного шарма, которое оно несёт, очевидна и утилитарная польза: металл поцарапается, на нём появятся вмятины, но до критического износа довести его гораздо сложнее, чем мягкий пластик.

При таком уровне защищённости аппарату явно не хватает плавучести: падение в воду в глубоком месте не сломает его, но значительно затруднит спасение, если вообще оставит на него шансы. Однако тяжёлая батарея и сравнительная компактность не дали производителю простора для работы в этом направлении - teXet TM-511R плавает не лучше топора.

 

Кнопки и разъёмы

Обновлённые клавиши заслуживают отдельной похвалы. По сравнению с крошечными кнопками 510-й модели здесь цифровые клавиши занимают всё отведённое для них пространство - банально, квадратно, но удобно и эффективно. Ход у кнопок достаточный, нажатия обозначены чётко, надписи различимы без труда.

Наконец-то заработала как следует подсветка клавиатуры. Теперь она позволяет без труда читать надписи на кнопках в любых условиях.

Пользователям, знакомым с предыдущей моделью, будет непросто с первого раза отыскать порт Micro-USB - он переместился с боковой панели на нижний торец. Разъём для наушников остался на прежнем месте - на верхней грани телефона. Это универсальное 3,5-мм гнездо, поэтому можно пользоваться как штатной гарнитурой, так и любой другой. Примечательно, что в дополнение к этим двум защищённым заглушками отверстиям на гранях нет никаких кнопок. Так что от прямого управления камерой и фонариком производитель решил отказаться в угоду монолитности.

Хотя основные порты (Micro-USB и 3,5-мм разъём для гарнитуры) и поменяли положение, резиновые заглушки остались теми же, что и раньше. Однако теперь каждая из них фиксируется маленьким винтом. Если же резиновая защитная крышечка потеряется, то восстановить герметичность можно, воспользовавшись комплектом запасок.

Обе сим-карты и микрофлешка располагаются под батареей, поэтому доступ к ним, мягко говоря, не быстрый. Придётся повозиться с двумя винтами, которыми зафиксирована задняя крышка.

 

Экран

Экран остался двухдюймовым, разрешение - 240x320 пикселей. Всё так же большое влияние на контрастность и яркость отображаемых цветов оказывает сильно утопленное в корпус положение дисплея, а также расположенное поверх него защитное стекло. Комфортно работать с телефоном можно лишь в тени и при совсем небольших углах зрения.

 

Батарея

Батарея на 2700 мА·ч - весомый аргумент в пользу нового телефона. Не каждый смартфон может похвастаться таким ёмким аккумулятором, не говоря уже о классических моноблоках. В обзорах предшественника со «скромными» 1500 мА·ч вполне логично подвергались сомнению заявления производителя о сохранении работоспособности на одной зарядке в течение 27 дней. Теперь же телефон легко проработает неделю при ежедневных получасовых разговорах, а неиспользуемый вряд ли разрядится и за месяц во включённом состоянии.

Заряжается батарея не дольше, чем в предыдущей модели, - неполные 4 часа от минимума до максимума.

Если попытаться найти недостатки батареи увеличенной ёмкости, то можно упомянуть её большой размер и, соответственно, массу. Именно из-за неё телефон с отделкой корпуса панелями из почти невесомого алюминиевого сплава не только не стал легче, но и «поправился» на 8 грамм.

 

Что внутри

В программной оболочке нового телефона нет ничего нового. Из-за абсолютного сходства параметров экрана производитель использовал последнюю версию ПО, которое разрабатывалось для модели 510R. В общем-то, это разумное и недорогое решение. По результатам навигации по меню можно отметить, что организовано оно аналогично предшественнику. Единственное заметное отличие - это «стальная» тема оформления. Картинки для контактов телефонной книги всё так же ограничены размером 240x320 пикселей - об этом следует помнить, выставляя параметры съёмки, чтобы потом фотографию не пришлось редактировать.

Wi-Fi-модуль, на отсутствие которого жаловались многие владельцы модели-предшественника, не появился и здесь. Обладателям свежего 511R предлагается довольствоваться использованием «древней» технологии GPRS. Впрочем, это разумно, так как возможности сёрфинга у аппарата сильно ограничены, расширенный доступ в Сеть ему просто ни к чему.

Две сим-карты - привычное решение для teXet. Радиомодуль, разумеется, один и используется, соответственно, попеременно. Если используется одна сим-карта, то звонки и SMS будут отправляться через неё автоматически. Иначе пользователь будет направлен в дополнительное меню выбора сети.

Кстати, двухсимочность можно рассматривать и как дополнительный элемент экстремальности аппарата. Ведь вдали от цивилизации вряд ли приходится рассчитывать на стабильный приём сотового сигнала, а работа с двумя разными операторами позволяет хоть немного, но увеличить шансы на дозвон.

Внутренняя память телефона, как водится, крайне мала. Её хватит лишь на заполнение телефонной книги, а для полноценного доступа к функциям мультимедиа потребуется приобрести microSD-карту. Максимальный поддерживаемый объём такого накопителя - 16 Гб.

 

Мультимедиа и звук

Много вопросов в старой модели было к камере. 1,3 Мпикс - откровенно мало на фоне других современных аппаратов. В 511-м камера получше - 2 Мпикс. Откровенно говоря, восторгов она тоже не вызывает, но прогресс налицо: возможности использования штатной камеры расширились и можно поэкспериментировать, например, с подводными снимками.

Вспышка-фонарик достаточно яркая, но её силёнок маловато, чтобы охватить достаточно большую площадь, поэтому такое освещение действительно полезно лишь при съёмке предметов на близком расстоянии. По этой же причине качество сделанных при естественном освещении фотографий гораздо лучше, чем у кадров, отснятых в помещении.

FM-радио досталось телефону от предшественника, но не совсем понятно, почему стала невозможна работа без подключённой гарнитуры. Вероятно, встроенная антенна нового железа недостаточно чувствительна.

Расширилась функциональность аудиоплеера: теперь он называется медиаплеером и позволяет проигрывать в том числе и видеоролики (не забывайте про ограничение 320x240). Из-за особенностей организации файловой системы аппарата на карте памяти придётся создать специальные папки: My music - для хранения музыкальных треков, Videos - для видеофайлов, иначе телефон их просто не увидит.

Громкость и качество звука в этом телефоне совсем неплохи. Звучание и полифонии, и музыкальных треков громкое, достаточно чистое. А вот что касается вибрации, то она ожидаемо слабовата - в кармане её легко и не заметить. Впрочем, невнятным виброзвонком «грешат» все защищённые модели teXet.

 

Протоколы связи и интерфейсы

Работает аппарат в GSM-сетях, поддержка сетей 3-го поколения для телефонов этого сегмента пока не реализована. Для выхода в Интернет предлагаются технологии WAP 2.0 и GPRS 12-го класса, которыми сейчас мало кто пользуется. Bluetooth в телефоне присутствует и работает без нареканий как с другими устройствами на передачу файлов, так и с беспроводной гарнитурой.

При подключении по USB устройство можно использовать как веб-камеру или накопитель. Есть и режим «модема», который всё же был бы куда функциональнее с поддержкой 3G.

 

Итоги обзора

Итак, teXet TM-511R не посрамил честь фамилии. Сохраняя все достоинства предшественника, он обзавёлся привлекательным дизайном, супербатареей и сравнительно приличной камерой. Важно, что цена не превысила психологически значимой границы в 3000 рублей и стала неоспоримым привлекательным свойством новинки. При всех усовершенствованиях и улучшенных по сравнению с предыдущей моделью характеристиках стоимость аппарата изменилась незначительно, и 511R уверенно лидирует среди аналогичных устройств по степени доступности.

Рядом с предыдущей моделью

Учитывая всё вышесказанное, можно рекомендовать этот аппарат как альтернативу хрупким смартфонам в походах и поездках, для повседневного использования людьми опасных и активных профессий, в качестве постоянного или временного телефона для детей и подростков. Шутка ли: мобильный стерпит падения, купания, тряску и при этом как минимум неделю будет работоспособен в любой глуши. Несомненно, значительно увеличенное время автономной работы особенно поспособствует росту популярности данной модели.

31.07.2014 Карманова Евгения

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
06.04.2016
какая цена этого телефона
06.07.2016
Цена телефона
31.08.2017
Режима модема у этого телефона нет. Ни через кабель, ни через Bluetooth. Режим COM-порта нужен только для сервиса, хотя компьютер и принимает его за модем, подключиться не получится
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 288 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Корпус: ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

TeXet TM-510R — бюджетный «внедорожник»

Дети и подростки, люди активных профессий — вот «группа риска» по нанесению мобильным телефонам повреждений различной тяжести. Современные аппараты рассчитаны на более чем бережное использование: большие экраны, сенсорные кнопки, тонкий корпус и множество путей проникновения влаги. Под маркой teXet выпускается сразу несколько моделей защищённых телефонов, и TM-510R — самая доступная из них.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +62

Обзор мобильного телефона TeXet TM-B113

Класс телефонов для пожилых людей существует давно, но развивается нетрадиционно – почти полностью унифицируя модели разных производителей. В эпоху конкуренции это выглядит необычно. Мы взяли типичного представителя сегмента TeXet TM-B113 и проверили, есть ли у него индивидуальные особенности, которые могут быть интересны потенциальной аудитории. Что получилось – читайте в нашем обзоре.
  • Голосование: +4

Мобильные телефоны teXet

Рынок сотовых телефонов в нашей стране заполнен почти исключительно товарами зарубежных брендов. Отечественные устройства представлены скудно, причём не из-за низкого качества, а в силу неспособности конкурировать с раскрученными торговыми марками. В этом смысле достаточно хорошо выглядят телефоны teXet, представленные серией доступной и харизматичной продукции.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +158

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58