HTC Desire Z: клавиатура в помощь

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон HTC

HTC Desire Z: клавиатура в помощь

HTC Desire Z относится к классу работающих под управлением операционной системы Android смартфонов-слайдеров с боковой аппаратной клавиатурой. Свое название он получил из-за специфического механизма раскрытия, напоминающего в профиле латинскую букву Z.

 

Дизайн

В сложенном состоянии Desire Z выглядит небольшим плоским бруском размером 60,4х119х14,16 мм и весом 180 г. Большую часть лицевой поверхности (верхняя половинка корпуса) занимает сенсорный экран диагональю 3,7 дюйма и разрешением 480х800 точек. По заверениям производителя он покрыт специальным стеклом для предотвращения появления царапин, но для большей надежности на стекло всегда можно наклеить защитную пленку.

Desire Z

Над экраном находятся динамик для передачи голоса звонящего и индикатор состояния. Он горит оранжевым светом в процессе зарядки аппарата, зеленым - после ее завершения. Также индикатор мерцает зеленым огоньком при поступлении сообщения или оповещения о событии в календаре.

Под экраном располагается блок сенсорных управляющих кнопок. Это означает, что физически на них нажать невозможно, можно лишь коснуться пальцем, но в ответ смартфон коротко завибрирует, имитируя обратную связь. Всего кнопок четыре - все из стандартного набора для Android: "домик" для возврата на главный экран; menu - для вызова контекстного меню; "стрелка" - для отмены действия или возврата на предыдущую страницу; "лупа" - вызов приложения для поиска данных. Все кнопки подсвечиваются белым светом и хорошо заметны в темноте. Для вызова и отбоя звонка отдельных клавиш не предусмотрено, их виртуальные аналоги появляются на экране.

Под блоком сенсорных кнопок можно найти еще один достаточно специфический элемент управления - сенсорную площадку-трекпад. Если по ней провести пальцем, то на экране либо изображения будут пролистаны в указанную сторону, либо туда переместится курсор. Кроме того, трекпад сам по себе является еще одной кнопкой, обычно выполняющей функцию "Ввода". Тонкая рамка вокруг трекпада подсвечивается белым цветом и мерцает в ответ на поступившее оповещение.

Смартфон очень удобно располагается в руке, все управляющие элементы доступны для большого пальца руки и не вызывают дискомфорта в использовании. А благодаря приятному на ощупь пластику Desire Z не скользит в ладони.

Между тем не весь корпус устройства пластиковый. Верхняя часть окантовки корпуса и крышка аккумуляторного отсека выполнены из металла. Сама крышка является элементом дизайна аппарата. Она занимает только часть корпуса и открывается при помощи специального ползунка-защелки. Под ней живет аккумулятор емкостью 1300 мА·ч, SIM-карта и карта памяти. Полностью заряженной батареи питания при стандартном использовании хватит максимум на два дня. Если просматривать фильмы или слушать музыку, то время работы падает до одних суток.

Вид сзади

Desire Z поддерживает карты памяти до 32 Гб формата microSD. Но вот вставить симку или SD-карту без отключения питания невозможно, так как они блокируются установленным элементом питания. Конечно, можно использовать только встроенную память. Ее в устройстве для хранения данных - 1,5 Гб, для запуска и работы приложений (оперативной памяти) - 512 Мб.

Также в крышке аккумуляторного отсека проделано отверстие для звукового динамика - через него проигрывается мелодия звонка, будильника или плеера. Хотя это отверстие слегка утоплено в корпус, звук все равно приглушается, когда смартфон лежит на крышке или в кармане.

На обратной стороне корпуса (она же является второй, нижней, половинкой) производитель дополнительно разместил объектив 5-мегапиксельной фотокамеры с автофокусом и вспышку, которая способна работать также и в режиме фонарика.

Если посмотреть на левую грань аппарата, то там можно найти длинную клавишу-качельку для изменения громкости звонка, а также ставший уже стандартом для современных мобильных аппаратов разъем Micro-USB. При помощи этого разъема и кабеля из комплекта поставки смартфон можно подключать к компьютеру или заряжать от электросети.

На правой грани, помимо защелки аккумуляторной крышки, размещена кнопка спуска затвора камеры.

На верхнем торце аппарата устроились: стандартный 3,5-мм выход для подключения наушников и кнопка отключения питания. Она же отвечает за вывод смартфона из спящего режима. А в нижний торец встроен микрофон для разговоров по телефону.

 

Аппаратное обеспечение

Как видно, набор разъемов и элементов управления аскетичен - ничего лишнего, лишь все самое необходимое. Но не стоит забывать, что у Desire Z есть еще один козырь в запасе. Если легонько приподнять верхнюю половинку корпуса и сдвинуть ее вправо, то к вашим услугам будет доступна полноценная аппаратная qwerty-клавиатура, превращающая смартфон в маленький ноутбук. При этом половинки корпуса фиксируются друг относительно друга только при помощи выступов на внутренней части корпуса. Жесткой фиксации или защелок нет, поэтому при неудачном наклоне аппарата верхняя половинка под своей тяжестью пытается схлопнуться с нижней. Механизм раскрытия выполнен из металла, поэтому можно не беспокоиться за его долговечность, но все-таки со временем в его работе появляется небольшой люфт.

Механизм раскрытия

Аппаратная клавиатура Desire Z состоит из сорока трех клавиш, расположенных в четыре ряда. Благодаря такому их количеству производителю удалось найти отдельную кнопку почти для всех букв русского алфавита. Лишь две пары кириллических символов были совмещены - "Щ" и "Х", а также "З" и "Ъ". Для того чтобы напечатать вторую букву из пары, соответствующую клавишу надо нажать дважды.

На клавиатуре для удобства набора предусмотрены кнопки переключения языка, Enter, Tab, удаления символов, вставки специальных знаков и две клавиши, на которые можно назначить запуск нужных приложений. А вот привычные для полноразмерных клавиатур "стрелочки", управляющие курсором, отсутствуют. Буквы английского алфавита подсвечиваются белым, а русского языка - синим цветом.

При всем богатстве клавиш пользоваться ими не очень удобно и придется привыкать к набору больших объемов текста. Дело в том, что промежуток между кнопками маленький и при нажатии на одну клавишу довольно трудно подушечкой пальца не задеть другую, расположенную по соседству.

При раскрытии корпуса Desire Z услужливо поворачивает изображение в альбомную ориентацию и включает подсветку клавиатуры. Но полноценно использовать смартфон можно и при помощи сенсорного экрана. Он выполнен по емкостной технологии и достаточно отзывчив на прикосновения. Также поддерживается и ставшая уже достаточно популярной технология "мультитач" - когда масштаб изображения можно менять касанием двух пальцев, сдвигая или раздвигая их.

Картинка на экране яркая и сочная, ее видно даже на полуденном солнце. При соответствующей настройке яркость подсветки может либо меняться автоматически, либо регулироваться вручную. Благодаря датчику приближения экран отключается, когда смартфон подносят к уху. Не забыл производитель встроить в Desire Z и датчик положения в пространстве (акселерометр).

Не обделен смартфон и средствами коммуникации. Помимо четырехдиапазонного модуля GSM и двухдиапазонного HSPA/WCDMA (поддерживается передача данных GPRS, EDGE, 3G) к вашим услугам: GPS - для определения местоположения по спутникам, Bluetooth 2.1 с поддержкой профиля A2DP - для обмена файлами и подключения беспроводной гарнитуры и Wi-Fi - для надежного подключения к Интернету.

 

Программное обеспечение

Управление этим сложным устройством было доверено операционной системе Android версии 2.2 (с возможным обновлением до версии 2.3). Но поверх "голой" системы установлена фирменная интерфейсная оболочка HTC Sense, в разы повышающая удобство управления устройством. К тому же она весьма симпатично выглядит благодаря тщательно прорисованным элементам и анимации.

Рабочее пространство на экране состоит из семи рабочих столов-экранов, которые можно пролистывать легким движением пальцев. Как и на настольном компьютере в качестве фона рабочего стола разрешается использовать любимую картинку или "живые" обои - анимированные изображения.

На каждом из таких экранов размещаются ярлыки приложений, ссылки на контакты для быстрого вызова и виджеты. Виджет - небольшая интерактивная картинка, способная показывать определенную информацию, меняющуюся с течением времени. Большую часть данных смартфон черпает из Интернета. Вообще, надо быть готовым к тому, что аппарат будет часто проситься во Всемирную сеть, так как основой функционирования Android являются сервисы крупной интернет-компании Google. Чтобы полноценно использовать все возможности Desire Z, без аккаунта Google не обойтись. В частности, он нужен для доступа к хранилищу приложений Android Market. Благодаря ему можно установить непосредственно на смартфон приложения - на любой вкус и для любых целей, в том числе и игры.

Но даже без использования Android Market Desire Z готов к работе сразу после включения. Производитель позаботился о том, чтобы набор приложений, установленных на устройстве, обеспечивал выполнение большинства задач. Работа с SMS и сообщениями электронной почты, просмотр картинок и видеофайлов, прослушивание музыки, путешествие по Интернету и даже работа с документами в формате Microsoft Office - для каждой из задач уже установлено свое приложение.

Если нет необходимости использовать аппаратную клавиатуру, то ее с успехом может заменить виртуальный аналог. Он оснащен системой исправления ошибок, анализирующей введенный текст и предлагающей варианты написания. Поэтому, даже сделав опечатку, не нужно исправлять все слово целиком - достаточно только выбрать нужный вариант из предлагаемого перечня.

Не менее удобна и телефонная буквенно-цифровая клавиатура для набора номеров абонентов. В ней реализована функция Smart Dial - при наборе первых цифр или букв она ищет в адресной книге контакты, где встречается набираемая комбинация, и предлагает их для выбора.

Помимо широкого набора программ для Desire Z доступен еще и онлайн-сервис. Дело в том, что для устройств с оболочкой HTC Sense существует специальный веб-сайт www.htcsense.com. Если не полениться и зарегистрировать свое устройство после покупки, то у вас появятся возможности по дистанционному управлению смартфоном. Через сайт можно, например, включить на нем звонок, даже если установлен беззвучный режим, чтобы найти затерявшийся аппарат. Или заблокировать смартфон в случае кражи и даже очистить память устройства от конфиденциальных данных.

Комплект поставки HTC Desire Z

 

Итак, Desire Z - это добротно сделанный смартфон с аппаратной qwerty-клавиатурой для удобной работы с текстами и с богатыми мультимедийными возможностями. А оболочка HTC Sense добавляет удобства в управление аппаратом в целом и системой Android в частности.

 

Комплектация:

  • аппарат Desire Z;
  • аккумулятор;
  • карта памяти microSD объемом 8 Гб;
  • стереогарнитура с клипсой;
  • сетевой адаптер питания;
  • кабель USB;
  • краткая инструкция и список сервисных центров.

 

23.08.2011 Демидов Степан

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
23.08.2011
HTC отличные телефоны делают, рекомендую )))
26.08.2011
"Полностью заряженной батареи питания при стандартном использовании хватит максимум на два дня. Если просматривать фильмы или слушать музыку, то время работы падает до одних суток."

Печально т. е. реально подели на два. и получим что заряжать надо или раз в день или два раза в день.
Правда у айфона-4 тоже самое и без кверти-клавы. В остальном же смартфончик очень даже привлекательный :)
26.08.2011
Когда была написана статья, вышло обновление до версии Android 2.3. Время работы немного увеличилось. Теперь два дня уверенно работает даже при серьезной нагрузке.
30.08.2011
Степан, не могу с вами согласиться. Обзор-то ладно, нейтральный и по фактам, но вот двух дней работы в нагрузке после обновления до 2.3 не видать. Как работал с 8 утра до часу ночи, так и работает, обновил свой Desire Z до 2.3.3 пару недель назад. На клавиатуру гнать не надо, она очень удобная, гораздо лучше, чем в QWERTY Нокиях и расстояние между клавишами нормальное, а вот звук подкачал, причем ощутимо.
30.08.2011
Если бы у меня самого не было Desire Z, то я бы не писал то, что написал. А вот претензии к клавиатуре не только у меня, если верить форумам. И ей, кстати, далеко до клавиатуры Sony Ericsson X10 mini pro - вот там действительно оптимальное расстояние между клавишами.
31.08.2011
Ну, клавиатуру при покупке можно оценить на предмет удобства лично для вас. В любом случае, это довольно субъективный момент. Меня, несмотря на большие пальцы, клавиатура огорчает не ошибочными нажатиями, а регулярной невозможностью переключить раскладку никак, кроме как открыть-закрыть слайдер (да, этот глюк остался и в прошивке с Android 2.3.3).
05.08.2012
Вопрос пользователям такого тел. удобно ли на такой клавиатуре печатать?
06.08.2012
Да, вполне. Я даже обзоры набирал, по 3-4 тысячи знаков, не говоря уже о сообщениях и письмах. Вот только на любых прошивках, кроме родной, нужно ставить патчи для рабочей русской клавиатуры, или пользоваться костылем в лице RuKeyboard
05.09.2012
Телефон отличный. Живучий и много понимает.
Клавиатура вне конкуренции, замечательная просто.
Из минусов: батарея (но ее можно заменить) и на данный момент уже устаревшее железо.
В остальном только положительные эмоции. Заменил бы его на что-то более мощное но из предложений продуктов с qwerty клавой ничего интереснее данной модели нет.
Аппарат добротный.
05.01.2013
Отличный телефон, проходил и пропечатал с ним 1,5 года. Недостаток один у него - украли его у меня в Киеве когда был проездом..... теперь даже не знаю что прикупить..((
20.01.2013
Уважаемые, помогите, пожалуйста, дочка присмотрела эту модель для себя, но мы столкнулись с проблемой, где его купить. Во многих магазинах пишут "нет в продаже" или " снят с производства". Поискали в китайских интернет-магазинах, повезло больше, есть разные предложения по цене и условиям, но клавиатура без русских букв. Неужели в данный момент уже невозможно купить этот телефон, приспособленный для России?
21.01.2013
Елена, сочувствую, но покупать этот телефон уже нет смысла, он морально и физически устарел, и давно снят с производства. Если очень надо - изучайте рынок б/у. Лично я продал свой экземпляр за 4 т. р., предполагаю, аналогичные предложения можно найти и сейчас.
09.12.2014
Проходила с данной моделью 4 года, он был моим идеальным другом, теперь присматирваю другой нтс
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Смартфоны HTC: две главные серии

Продукция тайваньской HTC Corporation уже хорошо известна по всему миру и обрела миллионы горячих поклонников. Смартфоны под этим брендом стали настоящим явлением, оказывающим влияние на всю отрасль. На сегодняшний день речь идет об устройствах двух серий, работающих под управлением операционных систем Windows Phone 7 и – особенно – Android.
  • Голосование: +118

HTC One X — новый флагман Made in Taiwan

HTC One X — вершина творения инженеров компании, самый мощный и самый богато оснащенный смартфон. Именно он представляет HTC в схватках с лучшими представителями конкурентов, по нему будут оценивать всю линейку смартфонов компании законченные хипстеры. «А вот зато у HTC...» — будут говорить они, имея в виду One X. Но что именно они будут говорить?
  • Комментариев: 18
  • Голосование: +97

HTC Mozart с Windows Phone 7.5 Mango. Приложения и использование

В первой части обзора мы рассмотрели аппаратный блок смартфона HTC Mozart, теперь настало время поговорить и о его сути - операционной системе Windows Phone 7.5 Mango. Эта система - решающий шаг для Microsoft в борьбе за возращение на мобильный рынок, и HTC Mozart - это только первая ласточка. Тем интереснее будет изучить все нюансы.
  • Комментариев: 82
  • Голосование: +86

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58