Huawey Ascend P6: китайский, тонкий, алюминиевый

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Huawei

Huawey Ascend P6: китайский, тонкий, алюминиевый

«Китайский поворот» происходит не только во внешней политике России. На протяжении последних нескольких лет отечественные покупатели проявляют все больше интереса к китайским сотовым телефонам. В свою очередь, бренды из Поднебесной активизировали попытки занять место на российском рынке и предлагают все более и более интересные модели.

Одним из таких производителей является компания Huawei. Модель Huawei Ascend P6 позиционировалась при выпуске как самый тонкий в мире смартфон (толщина корпуса составила всего 6,18 мм). Впрочем, этот почетный титул оспаривают друг у друга сразу несколько гаджетов - Vivo X3 (толщина корпуса - 5,75 мм), UMEOX X5 (толщина корпуса - 5,6 мм), Elife S5.5 (толщина корпуса - 5,5 мм). Но хотя самым тонким Huawei Ascend P6 уже не является, у него есть ряд других достоинств.

 

Внешний вид

Во время презентации Huawei Ascend P6 представители компании сообщили, что дизайнеры вдохновлялись листом бумаги. Это, конечно, еще один намек на ультратонкий корпус. Если же отвлечься от этого, то гаджет выглядит довольно обычно, как большой прямоугольник с немного скругленными краями, его размеры - 132,6x65,5x6,18 мм, вес - 120 г.

Большую часть лицевой панели занимает экран диагональю 4,7 дюйма, над ним расположен динамик. Корпус выполнен из алюминия: покупатель может выбрать из трех вариантов цвета - белого, черного и светло-розового, но ободок в любом случае будет серебристым.

Huawei Ascend P6: внешний вид

Huawei Ascend P6: внешний вид

Телефон хорошо лежит в руке, металл подчеркивает солидность модели. Несмотря на то что компания-разработчик делает большой упор именно на тонком корпусе, какой-то особенной утонченности совсем не ощущается. Задняя панель выполнена таким образом, чтобы нельзя было ее снять и посмотреть, что там внутри.

Правый и левый торцы загружены совершенно неравномерно: на правом мы видим кнопку включения, регулятор громкости и два слота, один - для карты памяти microSD, а другой - для карты формата micro-SIM, в то время как на левом расположен только 3,5-миллиметровый вход для наушников, закрытый металлической затычкой. Затычка здесь не просто так: с ее помощью можно открывать слоты для обеих карт, причем терять эту полезную, но мелкую деталь крайне нежелательно.

На верхнем торце находится разъем Micro-USB, на задней панели - объектив камеры, утопленный в корпус таким образом, что не возникает никаких сомнений: толщина телефона нигде не превышает заявленные 6,18 мм.

 

Экран

На Huawei Ascend P6 установлен экран с IPS-матрицей и разрешением 1280x720 точек. Он не подходит для просмотра Full-HD-видео, обеспечивая хорошее воспроизведение только в HD-качестве, но для дисплея с 4,7-дюймовой диагональю Full HD не так уж и обязательно. К тому же в тонкий корпус трудно установить по-настоящему емкий аккумулятор, а Full-HD-качество требует немало энергии.

Зато экран вполне яркий, даже с запасом, имеет хорошие углы обзора, обеспечивает высокую четкость и адекватную передачу цветов.

У Huawei Ascend P6 яркий экран с хорошей цветопередачей и широкими углами обзора

У Huawei Ascend P6 яркий экран с хорошей цветопередачей и широкими углами обзора

Дисплей - сенсорный, причем его чувствительность можно изменять. В сверхчувствительном режиме управлять можно руками в перчатках, но если это кажется излишеством, данная функция легко отключается в меню. Также разработчики предусмотрели возможность регулировать цвет так, как больше нравится владельцу смартфона, чтобы картинка была более холодной или, наоборот, более теплой.

 

Управление

Huawei Ascend P6 работает под управлением ОС Android (версия 4.2.2), используется фирменная оболочка Emotion UI 1.6. И виджеты, и значки программ объединены в общее меню, их можно распределять по папкам, также для виджетов предусмотрены отдельные рабочие столы. В нормальном режиме на экране размещается 20 иконок: пять рядов по четыре ярлыка в каждом.

Владелец может менять темы оформления, размер иконок или шрифтов. Перемещение от одного рабочего стола к другому сопровождается различными эффектами (если хозяин гаджета считает это лишним, то может отключить). Большой выбор предустановленных тем позволяет подобрать картинку или фон под цвет корпуса.

Корпус смартфона может быть белым, черным или розовым

Смартфон может быть белым, черным или розовым

Разработчики предусмотрели несколько любопытных фишек, благодаря которым использование смартфона стало значительно более комфортным. Например, на входящий звонок можно ответить сразу при поднесении телефона к уху, а поворот гаджета экраном вниз служит для того, чтобы заглушить звук.

Интересная возможность - смена профилей, каждый из которых имеет собственные настройки. Например, в режиме сна отключаются беспроводные интерфейсы, в режиме улицы максимально увеличиваются яркость и громкость динамика.

Полоса с экранными клавишами может убираться, ее можно скрыть в любом режиме, чтобы иконки не мешали смотреть кино или играть. Причем вернуть ее обратно очень просто: достаточно провести пальцем по нижней части экрана.

 

Приложения

Пользователя Huawei Ascend P6 ждет вполне стандартный набор Android-приложений. «Стандартный» в данном случае совершенно не значит «бедный»: у владельца гаджета будет возможность пользоваться файловым браузером, выходить в Интернет, использовать клиенты ряда почтовых сервисов и приложения, упрощающие доступ к аккаунтам в социальных сетях, играть в игры, слушать музыку, смотреть видео, определять свое местонахождение на карте. Конечно, предусмотрен будильник, есть приложение, позволяющее узнавать прогноз погоды, курс валюты и прочую актуальную информацию в том же духе.

Корпус Huawei Ascend P6 полностью выполнен из алюминия

Некоторый минус можно усмотреть в том, что операционная система вместе с кучей предустановленных приложений занимает много места. Заявлено, что постоянная память у смартфона - 8 Гб, но пользователю в реальности остается немногим меньше половины от этого объема. Если владелец не увлекается просмотром кино с экрана смартфона, то, вполне возможно, они не заметит, что памяти не так уж много. Но если есть необходимость загружать на устройство большие файлы, то лучше приобрести дополнительную карту памяти - гаджет позволяет работать с картами формата microSD объемом до 32 Гб.

 

Коммуникационные возможности

Разместить в тонком корпусе антенну и чип LTE было бы проблематично, так что разработчики от этой идеи просто отказались. Впрочем, многие потенциальные покупатели не посчитают это за недостаток, все равно пока что в России этот формат связи далеко не везде работает.

Что касается телефонной связи 3G, то с ней все нормально: качество сигнала хорошее, телефонная книга - удобная и вместительная, в нее можно занести немало контактов, снабдив их подробными описаниями. Виртуальная клавиатура дает возможность без каких-либо хлопот набирать даже длинные SMS-сообщения.

Для выхода в Интернет разработчики снабдили смартфон модулем Wi-Fi, также можно использовать гаджет в качестве модема (для этого имеется модуль GPRS). За беспроводную связь с другими устройствами отвечает Bluetooth 3.0.

 

Аккумулятор

Huawei Ascend P6 оснащен несъемным аккумулятором емкостью 2000 мА·ч. Никаких сюрпризов от такой батареи ждать не стоит, компания-производитель явно не рассчитывала на создание смартфона-долгожителя, особенно учитывая стремление сделать корпус как можно более тонким.

Ультратонкий корпус считается одной из изюминок этой модели

Поэтому гаджет вполне способен проработать в течение светового дня, а потом нужно не забыть поставить его на подзарядку. Если переключить Huawei Ascend P6 в режим сна, он может протянуть немного больше, а при интенсивном использовании, соответственно, разрядится несколько раньше.

Стоит обратить внимание на полезный сервис, который постоянно следит, какое из приложений особенно активно тратит электроэнергию. Когда ему кажется, что та или иная программа чересчур напрягает батарею, он тут же уведомляет владельца и предлагает закрыть приложение или вовсе удалить его. Как правило, в список попадают трехмерные игры, также в нем можно обнаружить почтовый клиент Gmail.

 

Мультимедиа и камера

Этот смартфон не даст заскучать в дороге, какой бы долгой она ни была. Качество воспроизведения аудио- и видеофайлов - вполне достойное, хотя меломанам стоит приобрести другие наушники: те, что идут в комплекте, не очень хорошо воспроизводят низкие частоты, даже несмотря на использованную в телефоне технологию улучшения звука Dolby Mobile, но это - общая беда всех дешевых наушников. Видео можно смотреть в таких форматах, как 3GP, MP4, WMV, RM, RMVB. Что касается музыки, гаджет воспроизводит файлы форматов MP3, AAC, WAV, WMA, также можно включить FM-радио и настроиться на любимую волну.

В комплект предустановленных приложений входят несложные плееры для аудио и видео с довольно небольшим набором настроек, но если этого покажется мало, нет ничего сложного в том, чтобы скачать и установить другие программы.

Набор номера и сообщений организован очень удобно

Как и большинство современных смартфонов, Huawei Ascend P6 оснащен двумя камерами: тыловой и фронтальной. Тыловая предназначена для фото- и видеосъемки, имеет разрешение 8 мегапикселей, оборудована встроенной вспышкой, может работать в «умном режиме», автоматически подбирая оптимальные с точки зрения условий параметры. Качество снимков сильно зависит от освещения: сделанные вечером фотографии выглядят неважно, но в целом для Instagram подойдет.

На фронтальную камеру тоже стоит обратить внимание. Она рассчитана в первую очередь на видеосвязь, и в аналогичных устройствах нередко разработчики не гонятся за ее высоким разрешением, останавливаясь на 2-3 мегапикселях. Разработчики из Huawei решили, что этого недостаточно, и увеличили разрешение до 5 Мпикс, так что и видеосвязь будет хорошей, и даже фото среднего качества из разряда «для себя и друзей» вполне можно сделать.

 

Резюме

В результате создается впечатление, что единственный недостаток Huawei Ascend P6 стоит в том, что его сделали в Китае. Если вы не гоняетесь за именитыми брендами, то обратите внимание: это смартфон с неплохими характеристиками, причем в прочном металлическом корпусе. Он умеет делать все, что делают аналогичные устройства, выпущенные компаниями, чьи названия чаще мелькают в рекламных роликах, но стоит при этом несколько дешевле: в российских интернет-магазинах его можно приобрести по цене от 10 500 до 13 000 рублей.

26.06.2014 Алексей Гридин

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 285 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Корпус: ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

BlackBerry Bold: тонкий подход

Смартфоны BlackBerry Bold 9900 и 9930 – это братья-близнецы с одинаковой внешностью, предназначенные для работы с разными стандартами сетей связи. Отличный дизайн тонкого корпуса с полноценной QWERTY-клавиатурой и сенсорным экраном, похвальное качество связи и фирменная ОС BlackBerry OS 7 – звучит неплохо, но мы постараемся честно рассмотреть все достоинства и недостатки этих смартфонов.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +35

Смартфон Huawei Ascend Y520

Несмотря на то что смартфон Huawei Ascend Y520 не относится к флагманским моделям, он вызывает интерес как минимум тем, что при неплохих характеристиках отличается крайне низкой стоимостью. Устройство имеет множество достоинств, но, как и любая бюджетная модель, обладает и некоторыми недостатками. Обо всем этом и пойдет речь в данном обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +7

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58