Китайские бренды рынка смартфонов. Первый эшелон

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Китайские бренды рынка смартфонов. Первый эшелон

Китайские смартфоны

В Китае почти миллиард человек со смартфонами! И 75% из них - на Android. Сравнимая по числу база покупателей - только в Индии, но там люди гораздо беднее и все еще покупают "раскладушки" и простые телефоны. На хорошие аппараты денег у них не хватает. В Китае же, благодаря усилиям правительства по защите своего рынка от сторонних компаний, прибыли у производителей, отвоевавших для себя хоть небольшую долю, могут быть баснословные. Отсюда - под сотню (без преувеличения!) фирм, занимающихся выпуском своих смартфонов. Борьба за покупателя там такая суровая, что даже Samsung и Apple сдались, их почти полностью вытеснили. Местные компании умеют делать все то же самое, только гораздо дешевле.

Разумеется, рассматривать китайские фирмы и бренды мы будем только с перспективы российского рынка. Те марки, которые у нас совершенно никому не интересны, останутся за кормой.

Скажем, второе место по продажам смартфонов в Китае во второй половине 2016 года стала занимать Oppo. Она показала рост на 125% благодаря продажам своих супердешевых девайсов в отдаленных городах и поселках. Плюс фирма сделала ход конем: "купила" пару популярных звезд, которые совершили турне по стране, чтобы завоевать сердца молодежи. Китайские рэперы, агрессивный маркетинг и ориентация на маленькие частные магазинчики дали свой результат, обеспечив Oppo лидерство в Поднебесной. Но многие ли из вас слышали об этой марке? Вряд ли.

Поставок в Россию фирма не осуществляет, рекламной кампании не ведет, прошивок не адаптирует. Найти в отечественных магазинах ее продукцию - задача нетривиальная. И по тому, как "успешно" освоение нашего рынка дается суперпопулярной Xiaomi, можно предположить, что даже если завтра Oppo решит инвестировать сотни миллионов в российский маркетинг, пройдет минимум год, чтобы марку начали воспринимать всерьез.

Китайские смартфоны

Аналогичная история - с BBK и Vivo (которые, кстати, вместе с Oppo принадлежат одной корпорации). В своей родной стране об этих гигантских брендах знает каждый, а у нас они никому не нужны. В основном марки у потребителя просто сливаются в одну категорию "китайский ширпотреб". И к этому описанию мало что можно добавить. Если соскрести названия и логотипы с корпусов девайсов, вряд ли даже СЕО смогут отличить родные аппараты от девайсов коллег.

Ну а у нас сегодня задача другая: категоризировать тех, у кого все-таки есть своя индивидуальность. Тех, кто отличается не только способом распространения своих девайсов. К счастью, таких фирм в Китае тоже достаточно. И именно они не стесняются выходить на международную арену. Как правило - в Индию, а потом и в Россию. Если посмотреть на соотношение цены и качества, многие из них опережают американцев с корейцами уже несколько лет.

В этой статье мы взглянем на три китайских бренда с самым высоким уровнем девайсов.

 

Xiaomi - азиатская Apple

Фирма - пятая в мире по продажам смартфонов. И до последнего времени была первой в Китае. Xiaomi была самым дорогим стартапом в 2014 году, она получила больше $1 млрд инвестиций, в том числе и от российских олигархов. Прошедший год для нее был не таким успешным, но вера в компанию все еще велика. Не так давно на глобальном рынке она уступала только Samsung и Apple - благодаря тому, что ее обожали "подкованные" интернет-китайцы. После того как марку обошли Oppo и Vivo, которые сделали ставку на аудиторию самого низшего уровня, Xiaomi решила слегка поменять тренд. Сейчас она тоже приглашает к себе певцов и знаменитостей, которые стали бы лицами ее девайсов. И начинает активнее продаваться в отдаленных "рабочих" городках. Но ее лицо, ее известность - все-таки не оттуда.

Xiaomi смартфоны

Марка популярна благодаря очень удобной ОС, низкой цене и хорошему железу. Конечно, стоимость ее продукции выше, чем у Oppo, TCL или Vivo, но зато и дизайн с характеристиками - почти как у флагманов других международных компаний. Лидер фирмы Лэй Цзюнь считается "китайским Стивом Джобсом", его девайсы становятся культовыми среди дизайнеров, студентов и гиков. В Поднебесной они в разы популярнее iPhone - благодаря упору на "фаблеты", девайсы с большим экраном, которые так нравятся азиатам. К тому же у фирмы более широкое предложение расцветок: для некоторых серий тут есть и "дерево", и "мрамор", и "кожа". Доступных оттенков очень много, а китайцы такое любят.

Вопрос цены

Продукция Xiaomi стоит гораздо дешевле, чем девайсы Apple и Samsung с похожими характеристиками. Все потому, что Xiaomi продает почти по себестоимости. Она не тратится на маркетинг, ее рекомендуют друг другу сами клиенты - делятся информацией через блоги, интернет-журналы. У нее нет сети офлайн-магазинов, товары продаются через Сеть. Отсюда, кстати, и ее падение с первых позиций: те, кто не привык покупать в Интернете, лучше возьмут еще более дешевые девайсы, продающиеся в соседней лавке за углом.

Откуда прибыль, если по себестоимости? А ее почти нет. Фирма выживает за счет инвестиций, в нее верят сильные мира сего. К тому же, как и у Apple, у Xiaomi есть масса диких фанатов. Они согласны покупать не только ее девайсы, но и вообще все, что связано с брендом. Фирма продает футболки со своим логотипом, наушники, аксессуары и плюшевые игрушки с Mitu, коммунистическим кроликом в шапке-ушанке. Плюс она хорошо зарабатывает на онлайн-сервисах и программах, записанных в ее интерфейс. У Xiaomi есть онлайн-магазин а-ля Google Play и App Store, откуда сотни миллионов китайцев скачивают себе приложения.

Лучшая оболочка

До того, как стать главой Xiaomi, Лэй Цзюнь руководил очень успешным разработчиком ПО, фирмой Kingsoft. Она известна своим браузером, антивирусом и офисным приложением WPS Office. Увидев успех Apple со своей iOS, Цзюнь решил идти по тому же пути, используя несколько десятков лет своего опыта. Получилось отлично: местная MIUI регулярно признается лучшей оболочкой для Android. Конечно, если вы не китаец, большая часть местных приложений вам не нужна, вы ими просто не сможете воспользоваться. Но все-таки MIUI предлагает аккуратный интерфейс, хорошо проработанную графику и несколько полезных виджетов, которых не найти у конкурентов. Система лучше всего подойдет для активных людей, которые в курсе, как настраивать Android, и знают, зачем нужны мобильные платежи и полноценная многозадачность. Бабушкам MIUI ни к чему.

Xiaomi смартфоны

Одна из сильных сторон интерфейса - обилие опций для кастомизации. В магазине фирмы есть больше десяти тысяч бесплатных и платных тем для MIUI. У компании, одной из немногих среди китайцев, хватает поклонников из России, так что хорошую адаптированную русскоязычную прошивку для смартфонов тоже можно найти без проблем. Но к этому нужно быть готовыми: версия из Китая вас вряд ли устроит, там масса бесполезных программ и даже нет сервисов Google, которые запрещены в Поднебесной. Вместо них Xiaomi ставит собственные разработки, которые по удобству использования все-таки не идут ни в какое сравнение.

MIUI - самая динамичная из оболочек в мире. Xiaomi постоянно отслеживает китайские блоги и форумы, выискивает недовольства, жалобы и предложения. Каждую неделю, во вторник, вместе с очередной партией смартфонов выпускается обновленная версия прошивки, с улучшениями и исправлениями. Полируют до блеска.

 

Meizu - смартфоны не для бедных

Далеко не самая мощная фирма, если смотреть по доле рынка. Долгое время она стояла на пятом месте, пропуская вперед Xiaomi, Huawei, Apple и LeEco. Ну а после прорыва BBK, TCL и других еле входит в десятку. Но это не значит, что у нее плохая продукция. Скорее наоборот. Компания делает ставку на премиальный сегмент. Устройства из ее главных линеек стоят почти как iPhone. Для китайского производителя шаг очень смелый. Meizu славится дизайном своих моделей, считается, что он у нее куда лучше, чем у соседей по фабрикам. Также фирма гордится оболочкой Flyme и звучанием девайсов (корни у Meizu - в создании MP3-плееров).

Своими главными конкурентами видит Apple и Huawei. У компании есть недорогие девайсы с ценой 12-15 тысяч рублей, но они для Meizu не приоритет, и в ежегодном финальном рейтинге качества, составляемом китайскими журналами, эти модели всегда проигрывают Xiaomi. Зато в категории "дороже $250" у фирмы часто бывает лидерство. Марку ценят те, кто хочет топовый девайс, но не согласны переплачивать лишние пять-десять тысяч за международную известность и бренд.

В чем отличия

Наставник у Meizu - Apple. И девайсы, и идеи в оболочке во многом заимствованы у нее; фирма этого совершенно не стесняется. Meizu Pro 6 в свое время даже была признана самой точной копией iPhone 6S. Компания даже сумела "перенять" технологию 3D Touch у Apple, благодаря которой смартфон может по-разному реагировать на палец на экране в зависимости от силы нажатия. "Свою" технологию Meizu назвала 3D Press.

Meizu Pro 6 и iPhone 6S: найдите 10 отличий

Фирма всегда входит в лидеры по мощности железа. У нее одной из первых появились 10-ядерные процессоры. Лидеры линеек, как правило, располагаются на вершине рейтингов AnTuTu. Особенно хорошо проявляют себя устройства из серий Pro и MX. Также у девайсов хорошие дисплеи: их Meizu в основном заимствует у Samsung.

Flyme

Оболочка у Meizu почти ничем не уступает MIUI от фирмы Xiaomi. Тоже простая, с минимальным набором элементов управления, базовыми цветами и градиентами. На нас ничего не выпрыгивает, каждый может осваивать интерфейс в своем темпе. Есть возможность записи звонков, улучшенное управление жестами, система резервирования данных, готовый антивирус. Flyme позволяет сделать так, чтобы программа включалась только после подтверждения паролем или отпечатком пальца. Личные данные в ней будут защищены.

Система считается одной из самых симпатичных на рынке, и, если вы раньше были знакомы с iOS, адаптироваться почти не придется. Здесь также нет меню с приложениями, а нажатие кнопки "Домой" переводит к первому рабочему столу. Поскольку львиную долю своих девайсов фирма продает в Китае, в глобальной прошивке у вас с высокой долей вероятности не будет русского языка. Нужно будет установить свою прошивку или один из простых патчей, русифицирующих интерфейс и предлагающих отечественную клавиатуру. Много времени на это уйти не должно.

 

Huawei - №1 в Китае

Фирма - новый лидер по продажам смартфонов в Поднебесной. Год назад она обошла Xiaomi и сейчас удерживает твердую первую позицию с отрывом от Oppo, TCL и Lenovo в 5-10%. Причем если Xiaomi показывает падение, то Huawei растет, и очень хорошо. Единственная опасность для компании - бешеный рывок Oppo в последние полгода, но вряд ли эта марка сможет еще долго поддерживать свой маркетинговый угар. Плюс у Huawei отлично идут дела не только у себя дома, но и за рубежом. В мире она стала третьей - после Samsung и Apple. На нее одну приходится почти 10% мировых продаж смартфонов. И если Apple теряет свою долю, сдаваясь под натиском "андроидофонов", а Samsung подкошена скандалом со взрывающимися аккумуляторами, то у Huawei все хорошо.

Компания, одна из очень немногих в Китае, не боится выпускать технику "выше среднего". У нее большая линейка девайсов, и некоторые из них (в основном из серии Y) стоят 7-10 тысяч рублей, но в основном цена здесь все-таки выше 30 тысяч. Мощные флагманские модели вообще бьют рекорды, притом что стоят дороже самой новой модели iPhone в день ее выпуска. За один топовый аппарат Huawei из серии Mate или P иногда можно взять пять-шесть смартфонов Lenovo или ZTE.

В том, что она не стесняется делать дорогие устройства, Huawei очень похожа на Meizu. Но почему же ее бизнес идет в десять раз успешнее - по крайней мере если за основу брать процент рынка? Очень просто: причина - в диверсификации! Huawei нашла способ сделать свою продукцию популярной и у тех, кто хочет что-то элитное, и у тех, кому главное - подешевле.

Honor

Дешевую продукцию Huawei в основном продает под своим суб-брендом Honor. У него своя схема продаж, своя команда маркетологов, свои покупатели. В Китае это почти отдельная вещь. Бренд был запущен в 2014-м и стал таким популярным, что превзошел главную марку. Honor берет на себя 16% рынка смартфонов в Китае, в то время как "чистые" девайсы Huawei занимают только 7%, немногим больше, чем у Meizu. Суммарные 23% обеспечивают всей компании первое место. Хотя рынок Поднебесной так непредсказуем, что ситуация может радикально измениться уже в следующем квартале, а в следующем году вообще все пять лидеров могут быть другими.

Смартфоны Honor берут невысокой ценой, сравнимой с Xiaomi, большим разнообразием (по крайней мере у себя в стране) и элитным видом. У них маленькая рамка вокруг экрана, хорошее разрешение, мощный процессор. У Xiaomi лучше оболочка, у Meizu больше престижа, но простой китаец, которому нужно быстро взять смартфон в магазине, скорее всего, выберет Honor. А еще Huawei собирается развивать этот суб-бренд за рубежом, потому что его название проще произносить. Модели смартфонов можно легко найти в Европе, Турции и России, фирма от имени бренда спонсирует футбольные клубы и проводит наружную рекламную кампанию в крупных городах.

 

О китайских марках второго эшелона - в следующей статье.

28.12.2016 Артем Левичев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
13.11.2017
не о чем...
24.12.2017
Смартфоном Fly FS517 Cirrus 11 я пользуюсь не долгое время, но уже успел по достоинству оценить все его плюсы. По цене он не дорогой. Но вот сейчас я им пользуюсь уже около месяца и покупать другой не собираюсь. Листать сайты, смотреть видео, сидеть в социальных сетях для меня одно удовольствие. Восемь гигов памяти, Android 6.0, пятидюймовый экран и так далее. Сборка тоже хорошая, претензий ни каких. В общем, я могу только посоветовать всем этот смартфон. Лично, я очень доволен своей покупкой и в ближайшее время не планирую его менять.
18.01.2018
Купил себе Xiaomi Redmi Note 4X на profipoint, пользуюсь четвертый месяц, крайне доволен! Летает, игрушки тянет все, камера неплохая. Для серфа интернета и вечерней каточки - самое то)))
16.04.2018
Мне нужен был для работы 2-х симочный телефон. Выбрал fly cirrus 16.Пока всем доволен. Батарея и камера супер!
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58