Китайские бренды рынка смартфонов. Второй эшелон

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Китайские бренды рынка смартфонов. Второй эшелон

Китайские смартфоны

О китайских смартфонных брендах первого эшелона уже было в предыдущей статье. Они соревнуются с Apple и Samsung и у себя на рынке уже давно побеждают, не оставляя международным компаниям ни малейшего шанса. Но в Китае смартфонами занимаются не только три самые известные фирмы. Их здесь много, десятки, и у некоторых аппараты не хуже. На фоне падения продаж у Xiaomi и Meizu, вполне вероятно, чуть менее удачливые конкуренты и станут представлять собой будущее рынка. У них полно амбиций, а за пределы Китая эти компании вышли даже раньше своих старших братьев. На самом деле в Европе и России о тех марках, о которых пойдет речь в данной части гайда, слышало даже больше людей, чем об Oppo, Vivo или TCL.

Итак, вашему вниманию - амбициозные компании, потенциальные лидеры, которые выбьют шайбу из-под ног Samsung, Apple, LG и HTC.

 

Lenovo - самый успешный зарубежный китаец

Компания Lenovo очень хорошо устроилась у себя в стране плюс к тому же начинает приобретать популярность за рубежом, в основном в Азии и Восточной Европе. Раньше, до 2010-го, она собирала компьютеры и ноутбуки под маркой IBM, а потом решила работать на собственный бренд. Дело пошло хорошо: ноутбуки Lenovo по соотношению цены и качества считаются одними из лучших в мире. С 2012-го фирма начала делать смартфоны. Тут тоже у нее все очень неплохо: по продажам в Китае она уже за первый год работы обошла Samsung. В 2014-м вместе с новоприобретенной маркой Motorola фирма завоевала первое место в стране, обойдя Huawei с Xiaomi. Сейчас она держится недалеко от тройки лидеров, и буквально один "крутой" девайс или маркетинговый ход легко может вынести ее на вершину.

Смартфоны Lenovo

В мире ситуация у Lenovo даже еще лучше. Это фактически единственный китаец, который под своим собственным брендом завоевал международные рынки. Кто-то стыдливо прикрывается "западными" марками вроде той же TCL с Alcatel. Кто-то, как BBK, плодит бренды десятками. И даже Huawei вынуждена продвигать себя в основном под маркой Honor - утверждая, что "так просто название проще произносить".

Смартфоны LenovoLenovo дешевые трюки не нужны, стратегия фирмы основана на другом. CEO называют ее "блиц-криг". Суть в том, что, когда компания входит в новую страну, она просто заливает ее рекламными деньгами. Бюджеты - миллионные, и вливаются они буквально в течение нескольких месяцев, так что даже самый далекий от техники человек заметит присутствие этой марки и запомнит ее имя. Покупаются блоги, соцсети, каналы, бигборды. Lenovo выступает главным спонсором ток-шоу на ТВ, всяких "Голосов страны" или "Танцев на льду".

Задача компании - за два года взять не меньше 10% на рынке. Основная аудитория - развивающиеся страны вроде Египта, Индонезии, Индии и Нигерии. Не забывает компания и о России со странами СНГ, мы для нее тоже в числе приоритетов. Стратегия работает: у нас фирма по доле рынка уже обогнала Apple. В мире компания тоже смогла войти в пятерку лучших. Впереди нее только Samsung, Apple и Huawei. Вполне возможно, через несколько лет Lenovo будет красоваться и в топ-3.

Чем привлекает

Конечно, ценой. Фирма старается работать в развивающихся государствах, где покупатель при выборе девайса смотрит главным образом на его стоимость. Модели средней цены у Lenovo тоже есть, но основной "пакет" - устройства за 4-8 тысяч рублей, которые очень сложно не купить, учитывая их характеристики. По показателям они не сильно отстают от обычных смартфонов Samsung, HTC, Sony или LG.

Смартфоны LenovoВы теряете бренд и красивый логотип, зато на ровном месте экономите несколько тысяч. За качество можно не переживать: у Lenovo оно как раз очень приличное, девайсы всегда хорошо собраны и протестированы на отсутствие багов. Плюс в отличие от всех других китайцев для Lenovo международный рынок - один из приоритетов, ей интересны не только пользователи внутри своей страны. Да, официальная русскоязычная прошивка к новым моделям появляется поздно, спустя несколько месяцев, но она все-таки появляется, чего нельзя сказать о большинстве соотечественников Lenovo. К тому же количество бесполезного китайского треша в международной версии оболочки Vibe UI сведено почти к нулю.

Еще одно преимущество Lenovo - обилие девайсов, к тому же объединенных в понятные серии. Подходящее устройство тут найдет для себя любой покупатель, кроме тех, кому нужны премиум-аппараты уровня iPhone или Samsung Galaxy S. Есть и до смешного бюджетные модели, и просто бюджетные, и обычные, средней цены. Если надо что-то совсем дешевое, у Lenovo для этого готова серия А. Хочется, чтобы экран был получше, Full HD, - берете S. Хотите что-то похожее на средние устройства Huawei, Asus и Meizu - пожалуйста, линейка Lenovo P. Надо самое мощное железо, чтоб с запасом на три-четыре года, - вот, Vibe. Ну а те, кому нужно "премиальное", но подешевле, могут начать выбирать аппараты из серии K. Удобно.

 

LeEco (LeTV) - зашкаливающие амбиции

Совершенно безумная фирма, которая чем только ни занимается. Проектов в разработке у нее, наверное, не меньше, чем у Google. Начнем с того, откуда деньги. Как известно, в Китае не жалуют международные компании. Особенно те, что занимаются Интернетом. Национальная безопасность, коммунистическая идеология, все дела. Так вот, LeEco - это такая китайская альтернатива для YouTube и Netflix. Со своими сериалами, роликами от зрителей, продюсируемыми ток-шоу и всем остальным. До ребрендинга фирма так и называлась - LeTV. Основную прибыль ей приносили развлекательные каналы для домохозяек.

Концепт-кар LeEco

Видеостриминг давал хорошие доходы, казалось бы, жить и жить. Но потом фирме что-то стукнуло в голову, и она решила стать лучшей... во всем. Что такое Netflix и YouTube, давайте сразу конкурировать с Apple и Tesla! И на рынок музыки выйдем, и спортом займемся, и "умные" телевизоры начнем выпускать, и свою облачную технологию вместе с Microsoft придумаем, и продукты питания в Китай станем поставлять, и планшеты со смартфонами будем продавать в разных странах...

Фирма не боится ничего. Даже о Tesla и Apple ее руководители отзываются пренебрежительно: мол, они - прошлый век. Весной 2016-го фирма представила концепт LeSee, безумной беспилотной машины, и, видимо, это далеко не предел. Подход дает свои плоды: по итогам 2015-го фирма стала одной из самых успешных у себя в стране, ее прибыль в сравнении с 2014-м выросла на 90%. В некоторых кварталах она почти догоняла Xiaomi, а часть ее девайсов даже признали лучшими в своих категориях. Капитализация фирмы достигла $20 млрд, годовой оборот - $1,6 млрд. Хорошо так для фирмы, начинавшей в 2004-м с показа онлайн-видео.

LeEco в России

Смартфоны LeEco (LeTV)Разумеется, амбиции компании не останавливаются на Китае. Она уверена, что сможет покорить пользователей из всех стран и выйти на уровень не ниже Huawei и Lenovo. На свои идеи фирма не скупится. Так, чтобы попасть на рынок США, LeEco в июле 2016-го купила за $2 млрд американскую Vizio, занимающуюся телевизорами, планшетами, смартфонами и ультрабуками. Похожая история - и с Россией. В сентябре фирма устроила в Москве грандиозный ивент, а до того - заказала себе рекламу на Первом канале (по слухам, за 70 млн рублей), проплатила череду статей о том, какая шикарная у нее продукция, начала раздавать девайсы в соцсетях за бесплатно... В общем, полный набор. Вот только местная "прокладка" у фирмы оказалась не очень приличная, и часть людей своих законно выигранных девайсов, говорят, не получила, а сайт со счетчиком продаж был подкручен. Официальные продажи смартфонов LeEco в России стартовали 19 сентября, и неожиданно в первый же день их купили рекордные 120 тысяч покупателей. Хотя на самом деле цифры там были далеко не такими рекордными, в 6 раз ниже.

Смартфоны LeEco (LeTV)Но в целом у нас в стране шансы у LeEco есть. Девайсы фирма выпускает не самые дешевые, 10-20 тысяч рублей, но характеристики у них отличные, плюс пока что на рекламу фирма тратиться готова. В отличие даже от Lenovo компания согласна адаптировать свои устройства под потребности рынка, сделать сервисы и приложения, которые реально были бы полезны нашим покупателям. Она назаключала договоров с крупными отечественными центрами и институтами, давая тем возможность, например, трансляции наших мультиков и сериалов в Китай, а взамен получая доступ к русской аудитории. LeEco даже вела переговоры о выкупе онлайн-кинотеатров Ivi.ru и Megogo.net, но на фоне кризиса в стране решила обождать.

Однако Россия остается третьим по приоритетности зарубежным рынком компании - после Индии и США. Пока что у LeEco не все идет гладко, перспективы тут есть. Хотя если бы она делала совсем бюджетные смартфоны, беря пример с других двух китайских компаний в данном обзоре, шансов на успех было бы гораздо больше.

В чем фишка

Смартфоны LeEco (LeTV)Смартфоны LeEco в Китае стоят $150-300, но по производительности могут тягаться с устройствами в два раза дороже. В первые полгода после выхода первой модели у себя в стране компания перегнала Apple. В 2015-м фаблет Le Max стал лучшим по продажам в своей ценовой категории, в начале 2016-го его успех почти повторил Le 1S (если бы Xiaomi не запустила гиперпопулярный Redmi Note 3).

Железо - главный козырь "суперфонов" (так их называет сама LeEco). LeTV Max Pro был первым устройством на мощнейшем чипе Snapdragon 820, Le 2 во время своего выхода стал самым бюджетным аппаратом с 10-ядерным процессором. Новые технологии LeEco не чужды, фирма получает многие "самые первые" элементы, чтобы потом растрезвонить о себе всему миру. Le Max 2 оснастили новейшим ультразвуковым сканером отпечатков пальцев. Фирма даже первой убрала мини-джек (3,5 мм) из своих аппаратов, поставив туда USB Type-C задолго до того, как тот же шаг в iPhone сделала Apple. В работе у LeEco еще много концептов, и, если у нее не сядет батарейка, мы можем увидеть модели, на которые у других фирм не хватит смелости никогда.

 

Leagoo - темная лошадка

Пока что Leagoo занимает куда меньшую долю рынка, чем Lenovo и LeEco. Но у нее хороший потенциал, и многое зависит от ближайших шагов руководства. Марка может как "выплыть", так и кануть в Лету, что будет крайне несправедливо.

Смартфоны Leagoo

Leagoo - собственный бренд фирмы Shenzhen OTEDA Technology, стартовавший в апреле 2014-го. Компания много лет выпускала смартфоны и другую электронику для чужих марок. Вся работа проводилась у нее на заводе, но прибыль получали те, кто "заказывал бал". Наконец, фирме надоело заниматься только OEM, и она стала развивать собственный бренд. Общее с Lenovo и LeEco здесь то, что Leagoo не ограничивает себя Китаем. Она сразу заявила, что для нее важны международные рынки, начала делать альтернативные прошивки и поставлять свои товары в Европу и США. Смартфоны Leagoo уже официально продаются в Германии, Малайзии, а с 2015 года - и в России. Конечно, марка пока не так известна, как две остальные, и влияния у нее меньше, но потенциал есть.

Устройства у Leagoo не самые дешевые, 7-14 тысяч рублей. Есть и совсем серьезные модели за 15-20 тысяч. Это притом что есть китайцы, которые не стесняются продавать смартфоны за 3-4 тысячи. Марка только начинает свой путь, и четкое представление о том, за что отвечает каждая линейка, у нее не сформировалось, рокировки идут регулярно. Всего она производит порядка двадцати моделей. Самые дешевые обычно входят в серию Alfa, те, что со средней ценой и достойным железом, - в серию Elite. Lead включает в себя недорогие девайсы с симпатичным дизайном, а Shark привлекает крупной батареей.

Особенности смартфонов

Под прицелом компании - молодые люди 20-30 лет, которые могут позволить себе стильный и не самый дешевый смартфон. У Leagoo нет однотипных девайсов, она не копирует устройства других производителей. Компания разрабатывает свой дизайн и старается использовать качественные материалы: нержавеющую сталь, сплавы алюминия и магния. Даже тонкие девайсы оказываются очень прочными и выдерживают падение с высоты нескольких метров. Почти все модели поддерживают LTE; в кнопку Home встроен сканер отпечатков пальцев. Есть и совсем уникальные идеи вроде смарт-кнопки, встроенной в торец корпуса (см. Leagoo Elite 1). Она из контекста понимает, какая функция вам сейчас нужна, и позволяет сразу делать фото или отвечать на звонки.

Девайсы работают на Android с собственным интерфейсом Leagoo OS. В нем полностью уникальные виджеты, обои, иконки и темы. Отдельного меню для приложений нет, ярлыки после установки программ сразу ставятся на рабочий стол, как у iPhone. Есть русская локализация, пусть пока что и слабая. У фирмы имеются определенные планы на Россию, она сделала для нас свой магазин, так что можно предположить, что ситуация со временем будет только улучшаться, и здесь не придется уповать на усилия энтузиастов, как это часто бывает с китайскими фирмами.

 

О китайских марках без амбиций, но зато с супердешевыми смартфонами - в следующей статье.

10.01.2017 Артем Левичев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58