Lenovo K5 Note: уверенный и современный смартфон

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Lenovo K5 Note: уверенный и современный смартфон

Lenovo K5 Note

Lenovo быстро развивается на рынке смартфонов, обходя конкурентов. После недавнего фиаско Samsung со взрывающимися аккумуляторами в их модели Galaxy Note 7 китайская фирма легко может занять второе или третье место в мире. Модели у нее недорогие, но по дизайну и характеристикам такие же, что и у "элитных" фирм. К тому же Lenovo - из тех "китайцев", которые поддерживают планку качества. У них редко встретишь бракованные модели или багованную прошивку. Покупка смартфона Lenovo вполне безопасна.

В начале 2016-го в Китае и Индии появился Lenovo Vibe K4, а спустя несколько месяцев фирма выпустила обновленную новую модель, Lenovo K5 Note (также известную как Lenovo Vibe K5 Note Pro). По параметрам девайсы почти не отличаются друг от друга, просто модель K5 Note предназначена для международного рынка. По дизайну и характеристикам устройство больше всего похоже на Xiaomi Redmi Note 3 (обзор Pro-версии), но Lenovo оснастила свой девайс более мощным процессором и слотом для карты microSD. К тому же модель K5 Note куда лучше подходит для российского рынка, где Lenovo уже развернулась на полную катушку.

 

Дизайн

Lenovo K5 NoteДаже в бюджетных моделях смартфонов теперь нередко можно увидеть наружные элементы, выполненные из металла. Компании делают металлическими хотя бы рамку, клавиши или заднюю панель. Lenovo K5 Note, разумеется, следует этому тренду. Корпус тут почти полностью металлический, только снизу и сверху расположены спецнакладки, имитирующие металл. Все вполне стандартно, особой девиации от других китайских смартфонов тут нет.

Оригинальные решения почти отсутствуют. Модель очень сильно напоминает уже упомянутый Xiaomi Redmi Note 3. Отличий только три. Во-первых, уменьшенный лоток для SIM-карт. Во-вторых, выпуклое зеркальце камеры, слегка выпирающее из корпуса. В-третьих, чуть другое соотношение между камерой и сканером отпечатков, расположенным ниже нее.

К лучшему ли эти изменения? Сложно сказать. С одной стороны, слот для карточек у Lenovo выглядит аккуратнее, а с другой - вынимать лоток из него сложнее и, если вы собираетесь часто менять SIM-карты, модель Xiaomi однозначно будет удобнее. С выступающей камерой та же история: с одной стороны, у Lenovo она более уязвимая, а с другой - смотрится интереснее и приятнее ощущается на раскрытой ладони.

Lenovo K5 NoteСоотношение между сканером отпечатков и задней камерой у Lenovo однозначно лучше: Xiaomi делает два объекта слишком похожими по размерам и расположению. А у K5 Note между ними есть серьезные отличия, что придает девайсу динамику.

Спереди смартфона Lenovo - стандартное защитное стекло. Крышка - неотделимая, вынуть аккумулятор не получится. SIM-карты помещаются на лоток, выдвигающийся из торца. В нем есть два слота: для micro-SIM и nano-SIM. Второй слот также может быть использован под SD-карту емкостью до 128 Гб. Сенсорные кнопки под экраном окружает белая подсветка.

Аппарат толстоват, его толщина - 8,49 мм. Вес - немного выше среднего, 165 грамм. На выбор три цвета корпуса: серый, золотой и серебристый. Девайс поставляется в прочной картонной коробке. В комплект входят простые наушники-вкладыши, зарядка на 2 А с кабелем, скрепка для выемки лотка для SIM-карт, гарантия и документация.

 

Экран

Смартфон получил стандартный IPS-дисплей с диагональю 5,5 дюйма и разрешением 1920x1080. Есть олеофобное покрытие, стекло Gorilla Glass. Такой же дисплей можно найти у Lenovo Vibe K4 или у Xiami Redmi Note 3. Яркость - до 380 кд/м² (что не очень много: на ярком солнце, к примеру на пляже, экран придется прикрывать рукой, потому что экран выгорает). Контрастность - до 1:1050. Калибровка точная, цвета выглядят натурально, углы обзора близки к заявленным. Есть масса настроек для изображения, так что те, кому нравится самостоятельно калибровать смартфон, смогут настроить цветопередачу, повысить яркость на солнце или выбрать режим отображения картинки.

Lenovo K5 Note

Претензии к экрану отсутствуют, и, вероятно, такие дисплеи будут доминировать на рынке смартфонов еще несколько лет. Эксперименты с 3D- и 4K-экранами по большей части провалились, человеческому глазу такие излишества не нужны, и Full HD на современной IPS-матрице для диагонали 5-6 дюймов хватает с головой. Для просмотра фильмов, прохождения игр, сидения в Интернете, разглядывания фотографий дисплей K5 Note подойдет замечательно.

 

Камера

Камера тоже обычная, традиционная для моделей этого уровня и цены. Разрешение основного модуля - 13 Мпикс, апертура - f/2,2. В хороших условиях фото получается качественным, в слабом освещении - посредственным, и вспышка не помогает. Динамический диапазон узковат, фокусируется камера медленно. Быстрая съемка с Lenovo K5 Note достойных плодов не принесет, но для повседневного использования возможностей местной задней камеры вполне хватит. Видео в качестве Full HD может сниматься с частотой 30 кадров в секунду.

Lenovo K5 Note

Передняя камера радует больше. Она тут даже лучше, чем у Xiaomi Redmi Note 3. Четкая, с разрешением 8 Мпикс; цвета живые, снимать удобно. Для селфи и для "Скайпа" подойдет замечательно.

 

Интерфейс и ОС

Аппарат работает под управлением ОС Android 5.1 (в некоторых редких случаях - уже 6.0) с графическим интерфейсом Lenovo Vibe UI. Он и сам по себе очень хорош, плюс здесь есть специальная функция, благодаря которой оболочку легко отключить. После этого вы получаете нетронутый, "голый" Android, без лишних приложений, рекламы и прочего мусора. Если вы любите настраивать систему с нуля, K5 Note такую возможность вам предоставит.

Lenovo K5 NoteСамое заметное в дизайне Vibe UI - модифицированные иконки. В смартфоне с таким внешним видом они смотрятся намного лучше стандартных. Можно ограничить доступ к Сети для выбранных программ, очистить список запущенных утилит, поменять переключатели в статусной строке. Есть несколько "бонусных" программ, которые ничего особо нового не приносят, но и неудобства пользователю не создают. Для китайской компании интерфейс просто великолепный. К тому же для него есть достойная русскоязычная прошивка, и в иероглифах копаться не придется (правда, Android 6.0 почти не переведен, и для нормального русского языка внимательно смотрите, чтобы версия системы была 5.1).

Однако есть и негативные моменты. Во-первых, шрифт. Он слегка вытянут, смотрится некрасиво, так и хочется его поменять. Во-вторых, настоящей многозадачности нет, уровень топовых моделей Apple и Samsung здесь пока не достигнут. Хотя в целом уровень Vibe UI уже очень хорош.

Еще один положительный момент - качество звука и обилие его настроек. В модели есть динамик мощностью 1 Вт, хорошо передающий средние частоты, для воспроизведения музыки применяется кодек Wolfson WM8281, а эквалайзер Dolby Atmos помогает добиться оптимального для вас аудио, если вы с ним немного поэкспериментируете. Даже с минимальными настройками звук на Lenovo K5 Note будет лучше, чем у его ближайших конкурентов-китайцев.

 

Железо

Смартфон работает под управлением процессора Mediatek Helio P10 c восемью ядрами. Четыре ядра Cortex-A53 частотой 1,8 ГГц и четыре - с частотой 1 ГГц. С графикой помогает чипсет Mali-T860MP2. Это очень хороший уровень для сравнительно недорогого девайса. "Голый" смартфон набирает порядка 58 тысяч баллов в бенчмарке AnTuTu. Для сравнения, у Lenovo K3, который тоже считался не самым слабым девайсом, было 44 тысячи. Конечно, лидеры рынка уже научились развивать в тестах и 150 тысяч, но на практике такая мощность пока что никому не нужна. Игры и приложения для таких показателей не разрабатываются, разработчикам нужен массовый рынок. И местного процессора хватает даже с запасом на несколько лет. Переживать за производительность здесь не придется.

Lenovo K5 NoteРадует также объем оперативной памяти. Когда начали появляться первые превью с характеристиками аппарата, по поводу ОЗУ были сомнения: предполагалось, что здесь ее будет только 2 Гб, как у Lenovo Vibe K5, появившегося на несколько недель раньше. Покупать такой девайс было бы очень обидно: все-таки даже у предыдущей модели из той же серии, у Vibe K4, оперативной памяти было 3 Гб, то есть получилось бы, что китайцы сделали шаг назад. Явление очень редкое: чтобы аппарат вышел на несколько месяцев позже, обладал более высоким порядковым номером, а по одной из характеристик оказывался слабее. К счастью, в K5 Note все-таки 3 Гб ОЗУ. К тому же китайцы сделали традиционный хитрый ход, параллельно выпустив "усиленную" версию с бóльшим объемом оперативной памяти. Она стоит на несколько тысяч рублей дороже, зато ОЗУ там - 4 Гб и приложения работают еще более гладко (хотя трех гигов и так хватит для всех повседневных потребностей).

И все же в железе Lenovo K5 Note имеется один недостаток -  это объем местного внутреннего хранилища данных. По умолчанию в аппарате стоит всего лишь 32 Гб флеш-памяти, причем семь из них заняты операционной системой. Для всего нашего видео, для всей музыки и всех программ остается только 25 Гб, чего катастрофически мало: десять фильмов, две игрушки - и все. Чтобы хоть что-то засунуть в смартфон, придется покупать карточку microSD и размещать ее в слоте для второй SIM-карты. И по карточкам тоже есть ограничения: емкость - максимум 256 Гб. И это в то время как начинают массово производиться microSD емкостью 2 Тб. LG свои фаблеты с поддержкой таких карт выпустила еще в начале 2015-го, а Lenovo почему-то тормозит.

В целом же характеристики Lenovo K5 Note устроят всех, кроме самых хардкорных геймеров, всегда охотящихся за последними новинками игровой индустрии. Самые технически продвинутые игры на таком смартфоне вы не сможете запускать уже через несколько лет. Но любые другие игры, казуалки, приложения, программы и вкладки браузера на K5 Note откроются без проблем.

 

Батарея

Lenovo K5 NoteАккумулятор в Lenovo K5 Note несъемный, зато с солидной емкостью - 3500 мА·ч. Это далеко от рекордов фирмы Oukitel, уверенно выпускающей смартфоны с батареями на 6000 и 10 000 мА·ч, но для устройства, не претендующего на рекорды, такого вполне достаточно. Местный процессор не требует больших затрат энергии, он почти не нагревается, и, как результат, одного заряда здесь хватает на десять-двенадцать часов неспешной работы. Пользователи, которые в среднем проводят за своим смартфоном четыре-пять часов в день, учитывая все звонки, просмотр видео и прохождение игр, могут рассчитывать на то, что аппарат будет держаться два дня. Ну а если вы только звоните и изредка заходите в Интернет по Wi-Fi, девайс спокойно проживет и три-четыре дня, особенно если не забыть включить энергосберегающий режим с пониженной яркостью экрана.

В разговорном режиме Lenovo K5 Note может работать 13-14 часов, в режиме разговора - 34 часа, в режиме ожидания - 540 часов, в режиме просмотре видео - 5,5 часа. Очень достойный результат.

 

Итоги

По сути, единственный конкурент Lenovo K5 Note - это Xiaomi Redmi Note 3. Тоже китайское устройство, с аналогичным дизайном и характеристиками, с похожим интерфейсом. Отличия небольшие, в основном в плане дизайна (лоток SIM-карты, внешний вид камеры и сканера отпечатков). Производительность у Lenovo чуть слабее, зато есть слот для microSD-карты и хорошие динамики.

Выбор между Xiaomi и Lenovo - на вкус и цвет. Хотя лишних китайских приложений в родной прошивке Xiaomi однозначно больше, да и Lenovo с российским рынком дружит уже давно. Ну а конкурентов по цене и характеристикам у этих двух китайцев сейчас нет. Все остальные предлагают куда менее приятные решения.

08.12.2016 Артем Левичев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Lenovo Vibe X (S960)

Компания Lenovo появилась на международном рынке чуть больше десяти лет назад. Сейчас, спустя столь малый промежуток времени, уже весь мир знаком с ноутбуками и компьютерами этого бренда. А пару лет назад Lenovo стремительно ворвалась на рынок носимой электроники. Одну из значимых новинок компании – смартфон Vibe X – рассмотрим в подробном обзоре.
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +100

Обзор Samsung Galaxy Note II (N7100)

Выход планшета-телефона Samsung Galaxy Note стал для производителя экспериментом на удивление удачным. Продажи исчислялись миллионами экземпляров. Огромный, как казалось, телефон пришелся по душе даже женщинам, гармонично смотрясь и в небольших руках. Неудивителельно, что компания Samsung выпустила обновленную версию своего нестандартного устройства, Galaxy Note II. Об эволюции необычного телефона стоит рассказать.
  • Голосование: +74

Смартфон Lenovo S650. В светлый коммунизм

Китайские смартфоны уже захватили огромный внутренний рынок. У них есть под миллиард радостных клиентов. А теперь начинается их экспансия за рубеж. Европа и США – далеко, а вот Индия с Россией – близко. Поэтому начать они решили с нас. Дешевые и качественные модели, без перенакруток за имя бренда? Налетаем!
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +31

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58