LG G5: оригинальный флагман с модульным дизайном и двумя задними камерами

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

LG G5: оригинальный флагман с модульным дизайном и двумя задними камерами

LG - одна из последних фирм, не боящихся экспериментов. Все остальные производители смартфонов решили держать своих покупателей "поближе к телу" и из года в год выпускают одни и те же девайсы, меняя в них пару деталей, повышая частоту процессора или, в крайнем случае, попросту вынимая такой родной и знакомый мини-джек для наушников, существовавший в неизменном виде еще с XIX века и до сего дня изменявшийся только в размерах.

Взять хотя бы Samsung. Это самая плодовитая компания по числу моделей, у нее их под сотню. И при этом все они подчиняются одному дизайн-стилю, так что издалека смартфоны даже не отличить друг от друга. Sony, HTC, Apple... У многих известных компаний, завоевавших себе ощутимую долю на рынке, - та же ситуация. Серьезно экспериментируют только малоизвестные китайские фирмы, старающиеся удивить, чтобы о них заговорили. Но девайсы у них редко выходят сбалансированными: если емкость аккумулятора 10 000 мА·ч, то камера и процессор - ни к черту. Если 21 Мпикс в камере - значит, совсем страшный дизайн или нет места для карточки памяти. Вышедшие модели редко стоят серьезных денег, ведь мало кто собирается рисковать по-крупному с покупкой таких устройств.

LG - исключение. Она не боится вкладывать огромные деньги в разработку флагманов, которые принципиально не похожи на все, что выпускалось до них. В LG G2 кнопки располагались на крышке. В LG G3 была переделана камера и изменена диагональ экрана, а корпус был покрыт пластиком с металлической текстурой. LG G4 вообще не походил на предыдущие модели, у него были изогнутый дисплей, сменные кожаные крышки и великолепная камера, намного превосходившая все остальное, что было выпущено в том году.

Модули LG G5

Каждый новый флагман LG - это новость. От фирмы никогда не знаешь, чего ожидать. И LG G5 в этом плане не разочаровала. Здесь фантазия корейцев разыгралась на полную. К лучшему или к худшему, но модель выглядит, словно концепт, а не реальный, живой аппарат. Стоит отдать должное храбрости LG. При взгляде на некоторые изменения ее клиент, скорее всего, спросит "а что это такое?" или "зачем мне это нужно?".

Но фирма решила не идти на поводу у рынка, а самой задавать ему тенденции. Новый флагман содержит две задние камеры, что открывает возможность съемки в особых режимах. А еще девайс является модульным. Первым настоящим модульным смартфоном. Нижнюю часть можно менять в зависимости от ваших предпочтений. Можно, например, вставлять модуль с улучшенными большими динамиками или с крутой камерой. Если у вас есть какие-то специфические запросы, такой модульный девайс гарантированно сможет их удовлетворить. Кто знает, может быть, за модульными смартфонами будущее, а мы просто об этом не знаем?

 

Дизайн

LG G5Внешний вид флагмана LG сильно изменился в сравнении с предыдущими годами,  в первую очередь - из-за материалов. Корпус тут почти полностью выполнен из алюминия. В металлической "ванночке" расположена вся начинка девайса. Это дает LG G5 ее прочность. Правда, снаружи металл покрыт пластиком, который, в свою очередь, имеет металлическое напыление. Так что, если вы возьмете с виду стальной телефон, поскоблите его и обнаружите снизу пластик, не разочаровывайтесь: дальше там снова идет алюминий. А исконный пластик тут только внизу - как часть съемного модуля.

Из-за своей конструкции девайс слегка тяжелее и толще собратьев - его размеры 149,4x73,9x7,7 мм, а вес - 159 грамм. Впрочем, критическим это не становится, и держать в руке устройство все еще удобно (по крайней мере до тех пор, пока вы не установите на него один из крупных и громоздких модулей). Причина, почему до LG производители не любили делать металлические корпуса, заключается не в их весе, а в проблеме с приемом и передачей сигнала. Единственным решением раньше была выносная антенна, выдвигающаяся за пределы девайса. Она и смотрелась убого, и отломаться могла в любой момент. LG решила проблему с помощью технологии "микродайзинга", и, хотя секретами она делиться не хочет, смысл, видимо, в том, что металл корпуса здесь сам является передатчиком. Решение довольно интересное.

LG G5Впрочем, главная инновация здесь - конечно же, два объектива камеры сзади. Они расположены на черной пластиковой вставке, а между ними видно светодиоды вспышки и лазер для автофокуса. Кому-то такое решение покажется привлекательным и инновационным, другие скажут, что смартфон выглядит странно и не очень элегантно. Здесь каждый решает за себя. Хотя многие эксперты считают, что лишние "наплывы" на спинке с модулями камер - не очень эргономичное решение, которое может помешать в процессе обращения с девайсом и делает смартфон не таким устойчивым на поверхности стола. Ниже блока с камерами находится считыватель отпечатков, который также отвечает за включение и отключение смартфона. Его "кругляшок" тоже слегка выступает над ровной поверхностью крышки.

Слот для SIM-карт располагается справа, качелька для регулировки громкости - слева. Там же, чуть ниже, находится серая кнопка для снимания модуля (вместе с батареей). Наличие этих самых модулей - одна из главных фишек LG G5, поднимающих девайс над конкурентами.

Сборка девайса отличная, все прилегает плотно, за исключением как раз этого слота для замены модулей. В первые недели использования он показывает себя хорошо, но, если часто его использовать, крепления начинают разбалтываться. Точно сказать пока нельзя, но, возможно, через год или два место для подключения сменного элемента начнет люфтить, если с ним неаккуратно обращаться. Точка крепления модулей - однозначно самая слабая часть девайса.

Устройство выпускается в четырех цветах: розовом, темно-сером, золотом и серебряном.

 

Модули

Помимо самого LG G5 корейцы также представили целый набор его "периферии", включая робота-шар, специальную камеру, фирменную гарнитуру, VR-очки, модуль Hi-Fi Plus и модуль LG Cam Plus. Все это придется докупать отдельно, в комплекте со смартфоном гаджеты не поставляются.

Главное внимание, разумеется, приковано к модулям. Пока что их только два, но, если эксперимент окажется успешным, LG может добавить и новые варианты. А для этого компания должна увидеть продажи. Она должна реализовать хотя бы несколько десятков тысяч тех модулей, которые уже были выпущены.

Модуль камеры LG G5

Модуль LG Cam Plus

Что по поводу нас? Нам дается свобода. Если вы не хотите ничего докупать, ваш LG G5 будет самым обычным смартфоном, только с одной лишней кнопкой внизу. Ну а если вы интересуетесь длительными путешествиями или фотографией, возьмите себе один из специализированных модулей и сделайте свой смартфон лучше в одной из желаемых областей.

Слева есть кнопка, если ее зажать и потянуть нижнюю часть корпуса, можно вынуть обычный модуль смартфона вместе с батареей. Потом вставляете батарею в другой модуль и собираете девайс назад. Самый популярный модуль - LG Cam Plus, улучшающий качество фото. Он большой и толстый, но это даже идет в плюс: за него удобно держаться во время съемки, в нем размещаются колесико зума и кнопки для видео и фото. Этот же модуль повышает емкость аккумулятора - с 2800 до 4000 мА·ч.

Второй вариант - "аудиофильский" LG Hi-Fi Plus. Его корейцы создали вместе с датчанами из Bang & Oulfsen, известными своим звуковым оборудованием. В модуль встроены колонки, выдающие отличный звук. По размеру модуль небольшой, он не сильно искажает вид смартфона, а качество аудио возрастает в разы. Если вы часто слушаете музыку с динамиков, это будет полезно.

 

Дисплей

Экран LG G5По качеству экрана LG G5 стоит существенно ниже своего основного конкурента, флагмана Samsung Galaxy S7 Edge. Разрешение у обоих девайсов 2560x1440, но диагональ дисплея у S7 Edge больше (5,5 дюйма вместо 5,3 дюйма), матрица - не IPS, а Super AMOELD, плюс края экрана у Samsung заходят на торцы девайса, так что на них помещается больше полезной информации. Дисплей у Samsung будто бы не имеет краев, это выглядит оригинально и очень симпатично. LG G5 таких впечатлений не предоставляет. Здесь у нас самый обычный экран со слегка продвинутым разрешением, которого на глаз все равно не заметишь.

У экрана неплохая цветопередача и солидная яркость (вплоть до 750 кд/м²). На солнце девайс не выцветает совершенно. А для экономии энергии в девайсе есть режим "всегда включен", в котором на дисплее будут в минималистичном виде отображаться календарь, время и уведомления. Так устройство требует только 0,8% аккумулятора в час. Если вы нередко заглядываете в смартфон лишь ради того, чтобы проверить часы, сообщения или пропущенные звонки, данный режим позволит намного продлить жизнь батареи.

 

Камера

Сзади у LG G5 - две камеры. Это позволяет создавать эффект "картинка в картинке" и снимать, как широкоугольным объективом. Одна камера - с матрицей на 16 Мпикс и с диафрагмой f/1,8, другая - 8 Мпикс и f/2,4. Стереоскопии нет, 3D-фото делать не получится. Зато широкоугольный режим - загляденье. Нажимаете на кнопку с тремя треугольниками и можете снимать все, что происходит перед вами, в арке 135°. Для сравнения, человек видит только в пределах 120° перед собой, в лучшем случае.

LG G5

Режим "картинка в картинке" позволяет делать необычные фото, где часть изображения будет отдалена, а часть - приближена (причем вы сами можете выбрать, какая именно часть: края, центр и так далее). Подобную функцию не поддерживают никакие смартфоны с одной задней камерой.

Передняя камера - 8 Мпикс, намного лучше среднего, подходит для отличных селфи. Вместе с отличной системой задних камер это делает LG G5 одним из лучших "камерофонов" на рынке. Не говоря уже о том, что к модели можно подключить модуль LG Cam Plus и сделать снимки еще более впечатляющими.

 

Интерфейс и ОС

Девайс работает под управлением Android 6.0 с оболочкой LG Optimus UX 5.0 - симпатичной, без десятков лишних элементов, как в предыдущих версиях. Меню приложений отсутствует, все ярлыки находятся на рабочем столе, как у Meizu, Xiaomi или Apple.

Изменился (усложнился) экран блокировки, слегка улучшился дизайн программ. Также производитель добавил пару опций для настройки вида и поведения приложений. Но в целом перед нами традиционный Android, который подретушировали для галочки.

 

Железо

Девайс оснащен мощным 8-ядерным процессором Snapdragon 820, графическим чипом Adreno 530 и 4 Гб ОЗУ. Это очень хороший уровень. Samsung, Xiaomi и некоторые другие компании уже выпустили флагманы с более продвинутой начинкой, но производительности LG G5 хватит для всех функций и игр. Просто здесь нет такого серьезного запаса на будущее. Если у конкурентов есть устройства, набирающие в AnTuTu 130-140 тысяч баллов, то у LG G5 только 79 тысяч (для ориентировки: средний уровень - это порядка 45 тысяч).

Встроенной памяти - 32 Гб, и к девайсу можно подключить microSD-карту объемом до 2 Тб. Порт для зарядки и подключения к ПК - не Micro-USB, а более современный и универсальный USB Type-C.

 

Батарея

Стоящий по умолчанию аккумулятор в LG G5 очень маленький. Местных 2800 мА·ч откровенно недостаточно для мощного процессора и яркого экрана с разрешением 2560x1440. Один из главных конкурентов LG, компания Samsung, такой проблемы не допустила: аккумулятор ее флагмана Galaxy S7 Edge был рассчитан на емкость 3600 мА·ч, и это притом что тот смартфон в процессе своей работы потреблял меньше энергии. Конечно, у Galaxy S7 были другие проблемы с батареей, но заряд она держала неплохо. Ну а у LG G5 одного "полного бака" хватает только на шесть-семь часов или три-четыре часа игр на максимальной яркости экрана. Так что подзаряжать девайс придется каждый день.

В устройстве есть быстрая зарядка Quick Charge 3.0, благодаря которой до 80% заряда девайс может дойти всего за полчаса. А если маленький аккумулятор вас не устраивает, всегда можно докупить съемный модуль LG Cam Plus с батареей на 4000 мА·ч.

 

Итоги

Смартфон очень интересный, хотя к нему и есть вопросы. Модули придется докупать отдельно, и стоят они довольно дорого, $70-100 в зависимости от магазина. Двойная задняя камера позволяет делать интересные снимки, но, если вы редко фотографируете, такой бонус вряд ли будет для вас решающим. К счастью, LG G5 предлагает отличный экран и хорошую производительность, поэтому даже без лишних функций смартфон был бы почти на уровне основных конкурентов. А если модули или особая камера будут для вас полезны, девайс представляется очень достойным выбором. По крайней мере это не iPhone, где "улучшения" заключаются в отбирании у нас мини-джека. LG приносит что-то уникальное в каждый свой новый флагман, и за это ей огромный респект.

11.11.2016 Артем Левичев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58