Обзор Asus ZenFone 2, нового мощнейшего смартфона

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Обзор Asus ZenFone 2, нового мощнейшего смартфона

Asus ZenFone 2

Чуть больше года назад Asus презентовала один из своих самых интересных аппаратов - Asus ZenFone. Недавно он появился в продаже в России, и наши пользователи быстро оценили его низкую цену при сравнительно высоких характеристиках. Оценив успех девайса, производитель нашел, что улучшить, и в феврале представил на выставке в Лас-Вегасе его вторую версию: Asus ZenFone 2. Это тоже относительно недорогой смартфон, но при этом в него встроено целых 4 Гб (!) оперативной памяти. Это первый настолько производительный девайс в мире. При этом у него еще и система управления оригинальная. Все-таки не зря это устройство называли самой ожидаемой новинкой года. А поскольку теперь она появилась и у нас, настало время посмотреть, сможет ли этот девайс оправдать ожидания.

 

Внешний вид

Президент компании Джонни Ши во время представления Asus ZenFone 2 сказал: "Мы хотели сделать так, чтобы роскошь была доступна каждому". И у них получилось. Младшая версия смартфона (их тут несколько, и 4 Гб ОЗУ только у самой дорогой)  продается всего за три сотни долларов. При этом устройство выглядит очень симпатично и сделано из качественных материалов. Размеры тут довольно солидные: почти 1,1 см в толщину, 15,2 см в высоту, 7,7 см в ширину. Вес - 170 грамм. Девайс увесистый. Он вряд ли подойдет маленькому ребенку, да и в руках скромной девушки будет смотреться нелепо. Скорее это мужской смартфон для тех, кто не боится показать свой статус. Это подчеркивает и цветовая гамма: тут есть белый, черный, серый, золотой и темно-красный оттенки. Даже iPhone уже опустился до розового, половина других смартфонов продаются в голубых и зеленых тонах, но Asus ZenFone 2 придерживается строгой палитры.

Asus ZenFone 2

По внешнему виду с первого взгляда устройство напоминает флагман LG G3. Разница есть, но она видна не сразу. Так, во-первых, у ZenFone 2 гораздо крупнее диафрагма динамика. Тут она в ширину занимает почти весь корпус модели. А во-вторых, вспышка для камеры тут расположена сверху, а не сбоку, так что модель здесь смотрится немного аккуратнее.

В корпусе есть элементы металла (у LG их поменьше), а задняя поверхность под него вообще стилизована. Также есть вариант с задней крышкой из пластика-софттача. Передняя панель тоже не разочаровывает: под дисплеем есть симпатичный, едва заметный рисунок из нескольких концентрических окружностей. Приятная, оригинальная изюминка. У LG G3 такого тоже нет.

На этом приятные моменты не заканчиваются. Девайс имеет большой, очень большой экран с диагональю 5,5 дюйма, и тут это не просто характеристика с коробки, а полезный элемент дизайна. По полезной площади лицевой панели Asus - однозначный лидер. Черные полоски слева и справа - минимальны, почти незаметны. Спереди экран занимает 72% поверхности. У Samsung Galaxy S6, для сравнения, 70%, а у iPhone 6 - так и вообще всего 66%. Внушает.

Asus ZenFone 2Главная причина того, что все сравнивают Asus ZenFone 2 c LG G3, - местонахождение управляющих кнопок. Тут они расположены возле камеры, сзади, а не по бокам, как у обычных смартфонов. Это имеет массу преимуществ, позволяет комфортно управлять девайсом из любого угла, независимо от того, какой рукой вы его сейчас держите. Да и выглядит такое решение замечательно. Торцы становятся гладкими и полностью свободными, открывая новые возможности для хвата. На них не нужно оставлять место под квадратные кнопки, поэтому их можно стесать, закруглить. Решение замечательное. Несмотря на свои 1,1 см толщины, ZenFone 2 визуально кажется более тонким, чем почти все другие смартфоны,   ведь сбоку мы видим только самый край торца, толщина которого составляет всего лишь 3,9 мм. Отличный хват, удобное управление, замечательный внешний вид - в таком дизайне практически отсутствуют минусы. В будущем, без сомнения, его попробуют и другие производители. Правда, к новому расположению кнопок первые пару недель придется привыкать.

К сборке претензий нет, люфты благодаря новой конструкции полностью отсутствуют, материалы Asus тоже подобрала на славу.

 

Экран

Итак, устройство имеет очень крупный экран с диагональю 5,5 дюйма, то есть это - "плафон" (или "фаблет", кому как нравится). Разрешения бывают разными, все зависит от конкретной модели. У недорогой версии Asus ZenFone 2 оно составляет 1280x720 точек - ее мы здесь рассматривать не будем, в ней нет всей прелести девайса. У продвинутой четкость намного солиднее: 1920x1080. Такая стоит дороже на три с лишним тысячи рублей, но у нее и ОЗУ лучше, так что в целом лучше брать ее, если деньги не жмут. Плотность пикселей здесь вполне неплохая, 403 точки на дюйм, даже несмотря на большие размеры экрана.

Asus ZenFone 2

Цвета насыщенные, изображение яркое, углы обзора - очень широкие. Контрастность средняя, около 835:1; в идеале, конечно, хотелось бы большего. От повреждений дисплей защищается специальным стеклом Gorilla Glass 3, а для удобства работы со смартфоном это стекло покрыто олеофобным материалом. Такой материал снижает силу трения пальцев об экран и улучшает работу его сенсоров.

В девайсе есть особая программа Splendid, помогающая настроить его под свои нужды. Тут есть опции по управлению цветопередачей, контрастом и другими параметрами. Однако пользоваться ею не рекомендуется: получается довольно грубо, реального улучшения достичь крайне сложно, а вот полностью испортить цвета - это дело пары секунд. У Samsung и Nokia похожая идея была реализована гораздо лучше.

Предельная яркость экрана достигает 350 кд/м², но ситуация не очень равномерная: чем светлее сцена, тем серьезнее яркость подсветки. В целом для просмотра смартфона на солнце местной яркости хватает, но без какого-либо запаса. Темные сцены на улице разглядеть уже не получится. Антибликовость экрана тоже средняя, отражения зачастую заметны. В общем, для условий внутри помещения дисплей Asus ZenFone 2 подходит замечательно, а вот если смартфон вам нужен для долгих дневных прогулок, тут такой аппарат не помощник.

 

Камера

Камера в смартфоне стоит неплохая, хотя до последних свершений Apple, Sony и Microsoft/Nokia тут еще далеко. Четкость - 13 Мпикс, диафрагма - f/2,0. Есть автоматическая фокусировка, система для моментального срабатывания затвора, светодиодная двухцветная вспышка. Светочувствительность умеет повышаться на четыре сотни процентов - за это отвечает технология PixelMaster. Благодаря такому свойству камеры сносные фото выходят даже в условиях слабого света.

Asus ZenFone 2

Впрочем, подавляющее большинство топовых смартфонов ничем в плане камеры не уступают Asus ZenFone 2. Разве что стоят они существенно дороже. А еще местная камера будет удобнее для обычных, непродвинутых пользователей. Большой акцент тут сделан на удобное ПО. К примеру, в смартфон встроен симпатичный ручной режим, здесь есть масса предустановленных сюжетных сцен, которые можно выбрать под ситуацию - и забыть о настройках в отдельности каждого компонента. Есть здесь также несколько ночных режимов, один из которых "заточен" под полную темноту. На получающемся снимке кое-что даже можно разглядеть.

Девайс умеет записывать видео четкости Ultra HD, что, безусловно, похвально. Фронтальная камера также не разочаровывает: у нее неплохое разрешение, 5 Мпикс, и приличный угол обзора, около 85°. Плюс тут есть режим панорамного автопортрета, в котором угол увеличивается почти в два раза, - он отлично подходит для съемок фото с друзьями для "ВКонтакте", Facebook и других социальных сетей. Изображения обрабатываются смартфоном в режиме реального времени, их можно снимать десятками. Для создания достойных автопортретов Asus ZenFone 2 будет в самый раз.

 

Железо

Как уже упоминалось, у смартфона есть две вариации: мощная и стандартная. О второй особо рассказывать нечего: характеристики у нее чуть выше средних. Тут стоит процессор на 1,8 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб пространства для хранения данных. По AnTuTu для стандартной модели показываются 40 000 очков, что по современным меркам очень даже неплохо - даже выше, чем у флагманского в свое время Sony Xperia Z3. Но у мощной, неурезанной версии Asus ZenFone 2 все выглядит куда более впечатляюще, при том что стоит она лишь немногим дороже. Тут стоит 4 Гб ОЗУ, процессор с частотой 2,3 ГГц, а на диске можно хранить до 64 Гб данных. По тестам AnTuTu результаты тоже значительно выше: 44 000 очков. То есть по мощности смартфон легко бьет даже Samsung Galaxy S5.

Asus ZenFone 2 показывает себя лучше, чем LG G3, OnePlus One и Xiaomi MI3. Это крайне производительный аппарат, который на один зуб пощелкает любые современные игры. Более того, такой девайс останется на вершине пищевой цепочки еще как минимум несколько лет, так что можно не волноваться по поводу любых скачиваемых приложений. Они пойдут тут легко и без проволочек. Если вам нужен смартфон для игр, причем вы покупаете его с заделом на будущее, Asus ZenFone 2 будет лучшим выбором из того, что предложено на рынке.

 

Интерфейс и ОС

В аппарате стоит Android 5.0 с собственным фирменным интерфейсом компании Asus ZenUI. Здесь есть особые темы, обои, иконки. Для запуска популярных программ добавлены специальные жесты: если вывести на дисплее букву "C", например, можно включить раздел с сообщениями, а если начертить "W", откроется браузер. Назначить так можно любое предустановленное приложение, плюс жесты правильно распознаются, даже если экран заблокирован. Очень удобно, если научиться этим правильно пользоваться.

Смартфон крайне мощный, потому и оболочка функционирует идеально: никаких рывков или пауз, все быстро и аккуратно. Так, как и должно быть. К тому же здесь есть четыре отличные функции, характерные только для смартфонов Asus. ZenMotion позволяет управлять девайсом одной рукой. TrendMicro обеспечивает безопасный доступ к Сети. SnapView разделяет личные и рабочие данные, чтобы гарантировать конфиденциальность ваших видео, фото и приложений. А InstantUpdates быстро и удобно обновляет программы сразу после появления их новых версий, так что их апдейты не приходится проверять самостоятельно. В остальном тут стоит стандартный Android 5.0, и ничего меняющего парадигму, как у iPhone 6S с его системой 3D Touch, мы тут не видим.

 

Батарея

В смартфоне стоит очень солидный аккумулятор емкостью 3000 мА·ч, которого хватает даже для 5,5-дюймового экрана. Он несменный, хотя задняя панель в устройстве и снимается. Технология быстрой зарядки BootMaster позволяет за 40 минут поднять уровень заряда батареи от 0 до 60%. Это будет особенно полезно, если у вас очень активный образ жизни и часто нет времени ждать, пока смартфон зарядится. Одного полного заряда хватает в среднем на два-три дня. Если проигрывать HD-видео на предельной яркости, аппарат протянет порядка 7 часов, а в играх - около 4 часов. Это хороший уровень для такого большого экрана. У конкурентов-плафонов в основном ситуация хуже.

 

Итоги

Самый большой плюс смартфона - внушительные характеристики при относительно невысокой цене. Самый большой минус - непривычная эргономика. Если вы не любите адаптироваться к чему-то новому, первые недели использования Asus ZenFone 2 могут стать серьезным испытанием. Кнопок на знакомом месте вы тут не найдете. Однако устройство впечатляет своими характеристиками: это первый смартфон с 4 Гб оперативной памяти, экран у него огромный, а цена при этом не очень высока. За такие деньги можно простить мелкие недочеты.

21.12.2015 Артем Левичев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

ASUS PadFone 2 - попытка номер два

Вслед за Asus PadFone вышла и вторая модель. Успех первого устройства подстегнул компанию Asus к выводу на рынок ещё более продуманного и запоминающегося гаджета. Asus PadFone 2 превосходит первую попытку практически во всём – в дизайне, в быстродействии, в удобстве при эксплуатации. Но это нельзя назвать банальной работой над ошибками – получилось абсолютно новое устройство.
  • Голосование: +24

ASUS PadFone - странный, но притягательный гибрид

Телефоны, способные изменить всю концепцию рынка мобильных устройств, появляются редко. Чтобы такое случилось, недостаточно скомпоновать существующие технологии в привлекательный корпус. Нужно увидеть новое, прочувствовать его – и воплотить. Так было с появлением первого iPhone. К этому же стремятся инженеры Asus с моделью и концепцией Asus PadFone. Они создали практически новый класс устройств.
  • Голосование: +20

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58