Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Lumia 650

Когда Nokia в 2014-м продала свое легендарное мобильное подразделение компании Microsoft, казалось, у затеи есть потенциал. Все-таки софтверный девелопер вряд ли стал бы тратить более $7 млрд на фирму, с которой они не планируют ничего глобального. Но все затеи Microsoft провалились. Система Windows на мобильных телефонах "не зашла". Пользователи не хотели их покупать, рынок уже определился: за элитными девайсами шли на iOS, за более свободными и бюджетными - на Android. Убытки Microsoft на своем мобильном бизнесе были сопоставимы с ценой покупки Nokia. И уже через два года компании пришлось закрывать производство смартфонов. Последней вышедшей моделью из полюбившегося некоторым бренда Lumia стал девайс Microsoft Lumia 650.

Логично, что, если это твой последний смартфон и это всем известно, можно "уйти красиво". Громко хлопнуть за собой дверью, показав превосходный девайс. Мол, "вот как я мог, а вы, покупатели, меня не поняли, что ж вы так". Но Microsoft не осилила и этого. Устройство получилось откровенно слабым в сравнении с конкурентами, а главное - чересчур дорогим. За него просили почти столько же, сколько за младшую версию iPhone или один из топовых смартфонов Samsung. Хотя ни бренд, ни характеристики такой цене не соответствовали. Даже среди тех, кто очень хотел попробовать последний смартфон Microsoft Lumia, за исключением журналистов и обзорщиков, мало кто оказался готов потратить эквивалент двадцати тысяч рублей.

Microsoft Lumia 650

К счастью, сейчас цену на девайс сильно снизили. Почти в два раза. И в принципе в покупке аппарата появляется какой-то смысл. Это натуральный американский бренд с уникальным ПО, а стоимость у него примерно такая же, как у хороших смартфонов Xiaomi и Doogee. Итак, стоило ли Lumia умирать? Было ли у этой серии будущее?

Если у Microsoft и было, что дать миру, это должны были показать в последнем девайсе.

 

Внешний вид

Сразу же: дизайн у аппарата отличный. Элегантный и аккуратный, с вниманием к деталям. Логотип Microsoft на крышке смотрится в тысячу раз лучше, чем загогулина Xiaomi или длинные надписи, как у Meizu, Huawei и Samsung. Продукт не копирует Apple, что уже похвально. Он очень тонкий, на добрых 15-20% тоньше большинства других устройств с такой же диагональю экрана. Он легкий, всего 122 грамма, в то время как у конкурентов часто бывает и 140-150 грамм. Если хочется чего-то стильного и необычного, а высокие характеристики вторичны - Lumia 650 будет превосходным вариантом. Носить девайс - удовольствие.

Microsoft Lumia 650Материалы и сборка тоже не отстают. Корпус сделан из прочного, крепкого на ощупь поликарбоната и для надежности обрамлен алюминием. Крышка снимается, так что при необходимости здесь можно заменять батарею (что тоже, кстати, идет против общего тренда и помогает девайсу выделиться на рынке). Microsoft разрабатывала устройство для американских бизнесменов, сотрудников банков, офисных работников. Оно идеально смотрится в офисной среде, у него строгий стиль, и его не стыдно брать с собой на важное собрание или презентацию.

Экран очень крупный по отношению к площади всего девайса. Он занимает почти всю переднюю панель, места под аппаратные кнопки тут не остается. Это и плюс, и минус. С одной стороны, кнопки нужны далеко не на всех экранах, а так на дисплее появляется больше места для полезной информации. С другой стороны, быстренько и не глядя поработать со смартфоном не выйдет, тактильной отдачи нет.

 

Экран

Microsoft Lumia 650Дисплей в смартфоне средний, уровня Xiaomi Redmi 3S. Пять дюймов диагонали, четкость 1280x720, что дает плотность точек 294 ppi. Матрица - AMOLED, что очень хорошо, цвета тут глубже, чем у IPS. Сверху - стандартное защитное стекло Gorilla Glass 3. Максимальная яркость экрана - очень посредственная, 364 кд/м². Для улицы, для яркого солнечного дня такого не хватает. Если пристально всматриваться, поднеся нос к экрану, заметна пикселизация, это не Full HD, что ощущается.

Ради экрана аппарат брать не стоит. У конкурентов с похожей ценой есть более солидные варианты, с лучшим разрешением и яркостью. Цветопередача у Lumia 650 хороша, но какой в ней толк, если половину экрана, особенно его темную часть, просто не видно под лучами солнца? На пляж и в теплую страну такой девайс не взять, от него будет больше мороки, чем удовольствия. Ради дисплея лучше выбирать модель Xiaomi, Samsung или Huawei той же цены.

 

Камера

Microsoft Lumia 650Задняя, главная, камера - на 8 Мпикс, передняя - на 5 Мпикс. Апертура у обеих f/2,2, что по меркам 2016-го уже как бы и не очень (стандартом становятся f/1,8 и f/2). Качество снимков - чуть ниже среднего. Цветопередача хорошая, но в остальных аспектах Microsoft не предлагает ничего такого, что дают другие компании. В чем-то ситуация вообще позорная. Например, видео девайс снимает в разрешении 1280x720 на 30 кадрах в секунду. И это в то время, когда почти все умеют записывать 1920x1080 на 60 кадрах или даже новое 4K. Ну что это за прошлый век? Стыдно, Microsoft.

Для создания реалистичных, грубых изображений смартфон не подходит, тона здесь исключительно мягкие. Качество съемки в сумерках - крайне низкое, ощутимо хуже, чем у конкурентов. Зато фронтальная камера - вполне достойная, точно качественнее, чем раньше у Lumia. С селфи и со Skype проблем не будет.

 

Железо

Microsoft Lumia 650Еще один жирный минус - и самая главная причина не брать Lumia 650. С характеристиками тут полный провал, и тут у Microsoft не может быть оправданий. Железо у компании - явно самая слабая сторона, и это, кстати, видно даже по Xbox One и ноутбукам-планшетам Surface. Видимо, корпорация привыкла разрабатывать софт, и так и не научилась уделять внимание аппаратной части. В чем-то фирма права, и характеристики сейчас далеко не так важны, как думается людям, но все-таки это самое простое, на что пользователи могут обратить внимание. Это именно то, по чему удобнее всего сравнивать планшеты и смартфоны, а на оболочку и оптимизацию смотрят уже потом. И когда ты выпускаешь смартфон с характеристиками 2013 года в 2016 году... такое сложно проигнорировать. Можно сказать, это прецедент. Даже самый распоследний китаец уже стесняется ставить в свои девайсы тот процессор и тот объем ОЗУ, который на полном серьезе предложила нам Microsoft.

Microsoft Lumia 650В аппарате стоит чип Snapdragon 212. Уже в 2014-м он использовался только для моделей экономкласса, а сейчас, извините, прошло несколько лет, вечность в мире смартфонов. Проблема еще заметнее, если взглянуть на оперативную память. Ее 1 Гб. Это просто смешно. Извините, но тот же шестой Android с оболочкой MIUI во время своей работы занимает 1 Гб. То есть, если бы здесь стоял Android, под все остальные программы совсем ничего не оставалось бы. Даже "Тетрис" было бы не запустить, не говоря уже о браузерах. Конечно, тут стоит Windows 10, и Microsoft постаралась ее оптимизировать, но все же. Хотелось хотя бы 3 Гб, тогда можно было бы о чем-то говорить. Ну а так - позор. Других слов нет.

 

Интерфейс и ОС

Microsoft Lumia 650Систему Windows 10 Mobile, стоящую в этом смартфоне, можно записать в преимущества. Не потому, что она чем-то объективно лучше Android, а потому, что она уникальна, ее редко найдешь на смартфонах, и если кто-то и будет покупать Lumia 650, то определенно ради интересной ОС. И она действительно любопытная. Те, кто устал от iOS и Android, здесь явно что-то получат, она на них не похожа. "Плиточный" интерфейс выглядит хорошо, система устойчива, быстра и не падает. К тому же она безопасная: Microsoft рассчитывала этот смартфон в основном для бизнесменов и тут есть масса приложений и разных элементов для защиты информации от вирусов и от кражи. Конфиденциальные данные отсюда не украдешь.

Главный минус системы тоже исходит от того, что система непопулярна. Да, она у вас будет уникальной, но многих приложений под нее вы тоже не найдете. Если Google Play и App Store забиты ими под завязку, то у Microsoft Store их меньше в добрый десяток раз. Часть приложений, с которыми вы привыкли работать, на Lumia 650 попросту недоступны. Компания пытается с этим бороться, облегчая разработчикам перенос своих программ из популярных магазинов в свою Microsoft Store, но это все равно пока что интересно немногим и вряд ли что-то изменится в будущем.

 

Батарея

Microsoft Lumia 650Аккумулятор в смартфоне очень скромный (отсюда, кстати, и маленький вес аппарата). Емкость - всего лишь 2000 мА·ч, что, конечно, совсем мало. Лучик света тут разве что в том, что Windows 10 Mobile потребляет меньше энергии, чем Android, и местному экрану с местным старым процессором тоже для нормальной работы требуется совсем немного. Благодаря всему этому одного заряда смартфона хватает на один полный день. А если пользоваться не очень активно, то и на полтора дня. Это, впрочем, все равно гораздо меньше, чем у нормальных девайсов с 3000 мА·ч или больше.

 

Что в итоге

Заслуженно ли серия Microsoft Lumia уходит на покой? На мой взгляд, вполне заслуженно. В смысле, они это заслужили: мобильные аппараты у компании получались откровенно посредственными. Даже обидно, что наследие Nokia было растрачено так бездарно и о компании теперь у многих людей не останется хороших воспоминаний. Правильно говорят американцы: "Quit while you're ahead". Уходи с достоинством и высоко поднятой головой. Не надо продлевать агонию на несколько лет, от этого никому не легче. Microsoft не хотела сдаваться и уступать рынок Android - даже спустя несколько лет после того, как стало понятно, что шансов тут нет. И вот результат: линейка смартфонов с посредственным железом, которые тянули, чтобы хоть где-то использовалась новая Windows 10 Mobile. Все-таки на разработку мобильной системы была потрачена уйма финансов, и руководители фирмы, видимо, не хотели признать, что они так оплошались.

Microsoft Lumia 650Впрочем, для Windows 10 Mobile это пока не конец. Microsoft будет приплачивать сторонним производителям - HTC, HP, Archos и TCL Mobile с ее брендом Alcatel. Эти компании получат "халявные" деньги и смогут поддерживать относительно высокое качество своих девайсов за счет своих разработок под другие ОС. А смартфоны под Windows так навсегда и останутся непопулярными, но не по каким-то техническим причинам. Дело тут не в убожестве самой системы (в некоторых аспектах она превосходит Android), а в маркетинге и финансовой составляющей. Хотите вы или нет, а главный рынок мобильных девайсов уже несколько лет - Китай. Второй по числу продаваемых устройств - Индия. Третий, благодаря своему потенциалу, - Африка. И ни в одной из этих частей света аппараты под Windows не жалуют. Это для американцев Microsoft - общенациональный символ, часть культуры, попадающий на телеканалы и в новости в независимости от того, что компания выпустила. А для китайцев и индусов это какая-то совершенно неизвестная марка, которая безуспешно пытается их заставить платить бешеные деньги за свою ОС. Никаких теплых чувств они к ней не питают, СМИ ее продуктами не интересуются. И три самых важных рынка переоцененные Windows-смартфоны гарантированно брать не будут. А у американцев есть Apple, и на них одних не выедешь.

Что же насчет самой Lumia 650? Есть ли смысл ее брать? Скорее всего, нет, но тут все зависит от вас. По ее оригинальной цене в 18 тысяч смысла не было абсолютно, девайс был страшно переоценен. Но сейчас в некоторых интернет-магазинах ее можно взять за 10 тысяч, и это уже интереснее. Конечно, даже у конкурентов с такой ценой характеристики все равно выше. Один гигабайт ОЗУ - откровенное свинство, когда рядом сидит Xiaomi с тем же формфактором и с теми же параметрами, но с 3 Гб (да еще и аккумулятором в два раза больше!). То есть если ваша цель - топовые характеристики, Lumia отпадает.

Но девайс имеет смысл для тех, кто хочет выделиться. Такого в округе ни у кого нет: это тебе не Android и не iOS. В модели также хороший дизайн. А Windows 10 Mobile - удобная и красивая система, плюс работать с ней интересно, она серьезно отличается от приевшейся Android. А еще интересно, куда Microsoft все-таки это доведет и какой ОС станет в итоге.

Если дизайн устройства, его история, уникальность и операционная система нравятся лично вам - Lumia 650 вполне можно взять, все-таки смартфон за последние полгода стал достаточно недорогим. Ну а в остальных ситуациях в эту сторону даже смотреть не стоит. Лучше взять аналогичную по цене (а то и более дешевую!) модель Lenovo или Xiaomi.

13.03.2017 Артем Левичев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор Lumia 535, первого смартфона Microsoft

Microsoft вкладывает миллиарды в развитие своего смартфон-направления. Дошло до того, что она полностью выкупила фирму Nokia и теперь продвигает мобильные девайсы под собственным брендом. Первым из таких в 2015 году стал Microsoft Lumia 535, очень недорогой аппарат с двумя SIM-картами. Насколько он хорош в сравнении с конкурентами? Вышло ли у софтверного гиганта избежать "эффекта первого блина"?
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +16

Обзор Microsoft Lumia 430 – самого бюджетного смартфона на Windows

Lumia 430 – один из самых бюджетных девайсов, что мы получили от Microsoft. Он стоит просто неприлично дешево: в интернет-магазинах его можно найти за пять тысяч рублей. Для устройства от всемирно известного бренда, да еще и не самого старого это, конечно, шикарно. Но у смартфона есть и большие минусы. Один из самых ощутимых – сама система Windows Phone 8.1, которая по-прежнему во многом уступает Android и iOS.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +14

HTC Mozart - тропический фрукт от Microsoft. Первое впечатление

Ну вот, уже и не верилось. Прошел почти год с момента появления на мировом рынке операционной системы Windows Phone 7, и наконец она в России. Да не какая-то там WP7, а самая что ни на есть WP7.5 Mango. А доехала она до нас в корпусе смартфона HTC Mozart, продажи которого начались на российском рынке 16 сентября.
  • Комментариев: 4

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58