Обзор мобильного телефона Sony Ericsson J108i Cedar

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson J108i Cedar

Мобильный телефон Sony Ericsson Cedar

Название мобильного телефона Sony Ericsson Cedar переводится на русский язык как «кедр». Этим производитель подчеркивает экологическую составляющую данной модели, принадлежащей к «зеленой» линейке GreenHeart. Кстати, последнее сказалось на материалах корпуса, программной составляющей и комплектации. При изготовлении корпуса был использован переработанный пластик, среди приложений пользователь найдет программы экологической направленности, а комплектация получилась очень скромной: маленькая картонная коробочка, тряпичный чехол (больше похожий на упаковочный материал), инструкция и зарядное устройство. Дата-кабеля в комплекте нет, карты памяти и гарнитуры - тоже.

Интересной особенностью этого телефона является то, что он позволяет общаться в сетях 3G. При внимательном осмотре корпуса можно выяснить, что никакой фронтальной камеры здесь нет. Вместо этого производитель предлагает воспользоваться основной фотокамерой.

 

Дизайн и элементы управления

Телефон Sony Ericsson Cedar выполнен в формфакторе классического моноблока. Интересная деталь корпуса - изогнутая дугой задняя часть - просматривается только в профиль. Точные физические размеры телефона составляют 111х49х15,5 мм, весит он 84 г.

В продаже можно найти два цветовых решения этой модели. В обоих случаях лицевая часть будет выполнена в черном цвете, а вот цвет задней панели может быть либо красным, либо серебристым. Второй выглядит намного солиднее и дороже (как минимум долларов на 30-40). Крышка аккумуляторного отсека выполнена таким образом, что захватывает еще и боковые торцы корпуса, - выглядит это достаточно оригинально.

Цветовые решения корпуса Sony Ericsson Cedar

Цветовые решения корпуса Sony Ericsson Cedar

Приятное впечатление оставляют материалы корпуса. И с лицевой стороны, и с обратной используется исключительно матовый пластик. На нем не видны мелкие царапины, а это значит, что первоначальный вид корпус сохранит, по крайней мере, на протяжении первых нескольких месяцев. Самая маркая деталь телефона - его экран, но так как он не сенсорный, никаких неудобств это не доставляет.

К элементам управления в телефоне Sony Ericsson Cedar нет никаких претензий: и клавиатура, и джойстик одинаково удобны. Особенно порадовала реализация клавиатуры в виде «лесенки», когда нижний край верхнего ряда находится немного выше верхнего края следующего за ним ряда. Набирать текст на такой клавиатуре - одно удовольствие. Все символы - и кириллические, и латинские - нанесены белой краской. В темноте включается подсветка белого цвета.

Реализация клавиатуры в Sony Ericsson Cedar

Реализация клавиатуры в Sony Ericsson Cedar

На верхнем торце находится разъем 3,5 мм для подключения проводной стереогарнитуры. На нижнем торце имеются только отверстие микрофона и петелька для ремешка. Справа находится разъем формата Micro-USB для дата-кабеля и зарядного устройства. На левом торце находится спаренная клавиша для переключения громкости звука. С обеих сторон видны углубления, благодаря которым можно быстро снять крышку аккумуляторного отсека. На обратной стороне корпуса находятся логотип производителя и модуль камеры.

Вид на боковые элементы управления

Вид в профиль и основные боковые элементы управления

 

Аккумулятор, память и коммуникации

В качестве источника автономного питания в телефоне Sony Ericsson Cedar используется литий-полимерный аккумулятор емкостью 1000 м·Ач. Установленное производителем время автономной работы для режима разговора и для режима ожидания составляет 12,5 часа и 420 часов соответственно. Этого достаточно для того, чтобы при умеренной нагрузке подзаряжать аппарат примерно раз в 4 дня.

В телефоне имеется всего один беспроводной модуль - это Bluetooth 2.1, поддерживающий профили А2DP, PictBridge и ряд других. В режиме подключения телефона к компьютеру по протоколу USB возможно несколько вариантов работы: синхронизация с ПК, съемный диск, устройство МТР. Правда, сам кабель придется приобретать отдельно.

Слот для карты памяти microSD находится на левом торце, но получить к нему доступ можно только после снятия задней панели. Перезагрузку устройства во время замены карты памяти выполнять не нужно. Производитель заявляет о поддержке карт памяти емкостью до 16 Гб включительно, а собственной памяти в аппарате 280 Мб.

 

Характеристики дисплея

Экран телефона Sony Ericsson Cedar представляет собой TFT-матрицу с диагональю 2,2 дюйма и разрешением 240х320 точек. При таком соотношении диагонали и разрешения получается очень неплохое качество изображения за счет почти полного отсутствия зернистости. Также матрица способна отображать до 262 тысяч цветов. Автоматической регулировки яркости в телефоне нет, ее можно изменить только в ручном режиме в разделе с настройками. В защитных целях поверхность дисплея прикрыта прочным пластиком, устойчивым к появлению царапин. Главные недостатки экрана - небольшие углы обзора и выцветание под прямыми солнечными лучами.

 

Рабочая среда

Перед нами обычный телефон на платформе А200, которая, несмотря на свою ограниченность в возможностях, может служить отличной альтернативой платформе S40 на бюджетных аппаратах от Nokia. Как и в современных сенсорных телефонах, в Sony Ericsson Cedar есть возможность выносить на рабочий стол виджеты. Правда, их всего два - «Заметки» и «Часы».

В главном меню телефона Sony Ericsson Cedar 12 пунктов, которые можно отображать тремя разными способами: матрица иконок 3х4, карусельный или вертикальный список. В меню работает флеш-анимация.

Одна из кнопок навигационной области - Activity Menu - содержит в себе несколько актуальных вкладок: с пропущенными и новыми событиями, с работающими приложениями, с перечнем избранных ярлыков («Мои ссылки») и с отдельными функциями для работы в Интернете.

Рабочий стол, главное меню и Activity Menu телефона Sony Ericsson Cedar

Сразу следует отметить, что в телефоне реализована многозадачность, причем касается она почти всех приложений, кроме тех, которые отнесены к разделу «Органайзер». Вы можете одновременно держать свернутыми в трей несколько java-приложений, а также переключаться между ними в процессе работы.

Телефонная книга рассчитана на 1000 записей. Есть инструменты для резервного копирования с телефона на SIM-карту и обратно. Журнал звонков тоже реализован стандартно: четыре основные вкладки со всеми звонками, принятыми, исходящими и пропущенными. Специальные обозначения помогают разобраться в том, какого типа звонок и где хранится номер, на который или с которого был совершен звонок. Традиционно в этом разделе располагаются несколько счетчиков: принятых и отправленных данных, сообщений, количества потраченного на разговоры времени. Любой разговор по телефону можно записать на диктофон.

В разделе с сообщениями пользователь может создавать текстовые (SMS), мультимедийные (MMS) и голосовые сообщения, а также электронные письма. Один из способов представления переписки - в виде диалогов - оказался на практике очень удобным, так как позволяет удерживать нить разговора без дополнительных усилий. Для работы с электронными письмами в телефоне можно настроить почтовый клиент, но возможности его ограничены.

В телефоне Sony Ericsson Cedar предустановлен ряд интересных приложений. Прежде всего - это Eco Mate и Green Calculator, которые характерны для всех моделей, входящих в линейку GreenHeart. Для коррекции фотографий используется утилита Photo Fix, для просмотра погоды в вашем регионе - AccuWeather, для ведения списка расходов и доходов - Check book, для составления списка покупок - Grocery List, для чтения штрихкодов - Neo Reader. В качестве навигационного ПО доступен только онлайн-сервис Google Maps. Также в телефоне есть три игры: Quadro Pop (полная версия), Brick Breacker и Bubble Town (демонстрационные версии).

Все стандартные телефонные предложения собраны в разделе «Органайзер»: будильники, календарь, заметки, секундомер, таймер, калькулятор, конвертер величин, задачи.

Для работы с Интернетом используется браузер NetFront, но большинству пользователей можно порекомендовать установку последней версии Opera Mini - более удобного и быстрого решения для серфинга в Интернете. Также в телефоне имеется встроенный поисковик Google.

Мультимедийный контент телефона собран в разделе «Медиатека». Здесь находятся фотографии, музыка, видео, игры и ссылки на RSS-новости.

Для создания фотоснимков в телефоне имеется камера на 2 Мпикс. В ней нет ни вспышки, ни автофокуса, ни отдельной кнопки на корпусе для запуска, да и в целом возможности более чем скромные. В настройках можно указать разрешение фото, режим съемки, эффекты, баланс белого. Кроме того, можно воспользоваться таймером, геометками, изменить звук затвора. Что касается видео, то его телефон может записывать в максимальном разрешении 320х240 точек при скорости 15 кадров в секунду. Качество фото и видео среднее, для недорогого телефона его можно назвать вполне достойным.

Музыкальный плеер красочно оформлен, но возможности его далеки от популярных моделей Walkman этого же производителя. Вы получите красивый и удобный интерфейс, но практически нулевые возможности по настройке звучания. Кстати, качество звука также оставляет желать лучшего независимо от используемой гарнитуры.

Вид аудиоплеера телефона Sony Ericsson Cedar

Телефон Sony Ericsson Cedar позволяет просматривать в удобном формате ролики с YouTube, а также сохраненные в телефоне или на карте памяти видеоролики в форматах 3GP и MP4.

Отличным музыкальным дополнением служит радио с RDS и памятью на 20 радиостанций. Как и в телефонах Walkman, есть утилита Track ID для поиска музыки.

 

Достоинства и недостатки

К достоинствам телефона можно отнести хорошо продуманную клавиатуру и навигационную область, немаркий матовый корпус, высокое качество сборки, хорошую скорость работы java-приложений и поддержку многозадачности (очень редкое качество для обычного телефона). Эта модель одна из немногих в бюджетном сегменте, которая получила поддержку карт памяти формата microSD, хотя самой карты памяти в комплекте нет.

Есть и несколько недостатков - например, ограниченные возможности по работе в сетях третьего поколения, низкое качество воспроизведения звука, примитивный эквалайзер, отсутствие в комплекте дата-кабеля и гарнитуры.

16.09.2011 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
16.09.2011
"Перед нами обычный телефон", ничего интересного, обычный телефон, обычный набор ф-й для своего сегмента.
09.10.2011
а сеть хорошо ловит
17.10.2011
СониЭрики собираются свернуть производство простых телефонов в 12 году, останутся только смартфоны. Так что это уже последние ласточки ...
24.11.2011
Пользуюсь уже 4 месяца, пока доволен. Насчет обычности телефона, то для своей цены очень хорош. Качественный, удобный, работать с интернет одно удовольствие. Конечно звук не очень и плеер, но для этого любителям - меломанам можно и Walkman от того же SE присмотреть, а кому камера у Cedar не нравится, то есть опять же Cybershot всякие от SE. Относится к кедру нужно как к очень хорошему дешевому аппарату, а не как к плохому дорогому. И тогда всё встает на свои места.
24.11.2011
телефончик очень удачный. Печально что Sony-Ericsson перестали бороться за рынок телефонов.
Я думаю ту часть рынка, что как и я любит кнопочные девайсы они вполне себе хорошо бы держали ибо нет в мире лучших кнопочных телефонов чем у СонЪ-Эриков.
04.12.2011
... очень удобный интерфейс, я бы даже сказал лучший в мире среди кнопочных!
13.12.2011
У меня все телефоны были фирмы сони эриксон и "кедр" прекрасный телефон, мне все нравится в нем. клава просто замечательна, писать легко и удобно, Т 9 справляется хорошо, приложения сворачиваются, очень удобное меню, батарейка держит хорошо, лучше чем на всяких, самсунгах" и прочей ерунды, экран не будь царапается, а то что он тихий, да это мелочи, ставится мелодия громче и все ок. Жалко, что эта фирма уходит с рынка мобильных телефонов, в каждой ихней модели все продумано и сделано для людей и "кедр" может дать фору любой "нокия". Берите этот телефон и вы не пожалете. Отличный телефон, за не большие деньги.
11.02.2012
непривычно после нокии. и есть с чем сравнить не больно нравится к сожалению. на кирпич похож. и он китайский, гнездо для зарядки у настоящих совсем другое))))))
19.02.2012
Отличный телефон за такую цену! Всё нравится (кроме т9, бедный словарь) .. Прекрасно работает в интернете... Есть всё что нужно
29.06.2012
жаль колонка маленько звучит (но у кедра много возможностей)
08.09.2012
А мне он НРАВИТСЯ! В интернет я не хожу, зрение плохое. А в целом УСТРАИВАЕТ! я уже 1,5 года с ним дружу и ни одной осечки!
Нина, действительно удачная модель, мой муж тоже ее до последнего не хотел менять, но частым хождением в Интернет "убил" джойстик. Было очень жалко.
03.05.2017
фотоматрица прекрасная
27.12.2017
Вот только вчера помер данный телефон - остался от бывшей, много лет использовался сначала как рабочий телефон, потом как будильник, в общей сложности лет 5 прожил, но отказала батарея.
Сейчас думаю о покупке неоригинальной. Да и мой дешевый плеер с помирающим аккумулятором сможет заменить, если и всправду потянет карту памяти на 16Гб.

Интернет замечательно ловил, всякие расписания электричек на нем смотрел, да башорг читал. Кнопки очень удобные, интерфейс понятен.

Камера снимала не хуже каких-нибудь дешевых смартфонов Леново за 4-5 тысяч (8 китайских мегапикселей показали себя ничуть не лучше 2х сонериковских).

Главный недостаток - без симкарты это просто кирпич. Но стоит воткнуть даже заблокированную - и уже все функции доступны (что не связаны с оператором связи).

Отличный телефон.

недостаток
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Sony Ericsson Xperia Pro - удобный клавиатурник

Производитель позиционирует этот телефон как бизнес-аппарат не случайно. Xperia Pro –представитель редкого формфактора: смартфон с выдвигающейся QWERTY-клавиатурой для полноценной работы с текстами. Давайте посмотрим на особенности данного аппарата: дизайн, аппаратное и программное обеспечение.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +111

Sony Ericsson Xperia neo (V): стильный красавец с модной «осью»

Японско-шведский альянс по производству сотовых телефонов Sony Ericsson не сумел создать успешную бизнес-модель, однако его технические достижения достойны уважения. Все лучшее было собрано специалистами в серии Xperia, давшей союзу в последнее время порядка 80% продаж. Это и неудивительно, стоит только познакомиться поближе, к примеру, со смартфонами Sony Ericsson Xperia neo и neo V.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +63

Обзор телефона Sony Ericsson W580i

Сегодня на улице очень трудно встретить человека в возрасте от 6 до 60, у которого нет сотового телефона. И у каждого возраста свои требования к дизайну, наполнению, возможностям... Sony Ericsson W580i ориентирован на молодежную часть населения, любителей спорта и музыки. Хотя, на мой взгляд, он подойдет людям любого возраста, молодым душой.
  • Комментариев: 13
  • Голосование: +62

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58