Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Asus

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

Первые два поколения Asus ZenFone собрали в России, как говорится, хорошую кассу. Относительно бюджетные телефоны от известного бренда неплохо смотрелись на фоне «китайщины» первой волны, были удобны и подкупали широтой модификаций. Правда, уже во втором поколении наметился тренд на переход на более высокий уровень - если первый ZenFone был совсем бюджетным устройством, то второй занимал промежуточное положение между начальным и средним классом. Про такие телефоны говорят - бюджетник с претензиями. У дебютировавшего в конце 2016 года третьего поколения ZenFone тренд на увеличение класса сохранен - теперь ZenFone уже нельзя назвать бюджетным телефоном, ведь даже базовая комплектация стоит 24 тысячи рублей, а это уже ни дать ни взять средний класс.

Экономически такая миграция понятна и объяснима - на дорогих моделях производитель больше зарабатывает с каждого проданного экземпляра, но вот к маркетинговой составляющей сразу появилось много вопросов. Лояльность пользователей первых ZenFone оказалась подорвана, ведь далеко не все из них хотят менять телефон на более дорогой, кроме того, конкуренция в сегменте смартфонов за 25 тысяч рублей совсем не та, что за 15. Тут количественно конкурентов меньше, но каждый очень достойный боец, выехать на бренде уже не получится. И все-таки посмотрим на перспективы нового ZenFone 3.

 

Технические характеристики

Тип: смартфон.

Процессор: Qualcomm Snapdragon 625, 8 ядер, 2 ГГц.

Оперативная память: 3 Гб.

Флеш-память: 32 Гб.

Операционная система: Android 6.0.

Экран: 5,2 дюйма, 1920x1080 пикселей, IPS.

Количество SIM-карт: 1+комбинированный слот.

Камеры: 16 Мпикс и 8 Мпикс.

GPS: есть.

LTE: есть.

Bluetooth: есть.

Аккумулятор: 2600 мА·ч.

Габариты: 146,9x74x7,7 мм.

Вес: 144 грамма.

 

Корпус, внешний вид

Asus ZenFone 3 - одна из тех моделей, что на фото смотрятся хуже, чем вживую. Посмотрите на фото. Обычный смартфон, с чуть скругленными краями, блестящим ободком и широковатыми рамками. Однако фотографии не передают особенности корпуса. Он имеет металлическую окантовку и стеклянные переднюю и заднюю панели, которые очень красиво переливаются на свету. В помещениях с ярким светом телефон великолепно смотрится, сверкая оттенками при повороте. Белая версия показалась чуть менее удачной из-за бросающейся в глаза «борозды» на стыке стекла и металла, но вот иные расцветки (а есть золотой, бирюзовый и синий варианты) чудо как хороши.

Дизайн дизайном, но с практической стороны корпус тоже стал лучше. Относительно большие рамки сбоку экрана сохранились (из-за этого телефон кажется широковатым), но вот внизу пространство расходуется рациональнее, там только сенсорные кнопки управления и ничего больше. Кнопки не имеют подсветки и широко разнесены друг от друга, но приноровиться к этому не составляет труда.

К качеству сборки вопросов нет, элементы друг к другу прилегают хорошо и ровно, а звуков и скрипов при работе не издают. Есть вопрос только по качельке громкости, которая стала как будто более расхлябанной, однако на аналогичный элемент в прошлых телефонах часто поступали жалобы, что он тугой и им трудно пользоваться, - возможно, новый вариант это не баг, а фишка.

Комплектация не поражает воображение, но помимо зарядного устройства в коробке есть и приличная гарнитура. Без нее телефон в своем сегменте выглядел бы уж совсем странно.

 

Управление

Asus традиционно выпускает много версий одной модели, которые различаются в том числе и размером экрана. У нас на обзоре базовый вариант, который в третьем поколении имеет диагональ 5,2 дюйма. Хват более-менее комфортен, но про управление одной рукой лучше даже не думать, очень это неудобно.

Механических элементов управления набор традиционный. Кнопка включения-выключения и качелька громкости расположены на одном торце, а лоток для SIM - на другом, выход под наушники логично находится сверху, а USB (кстати, типа C) для зарядки и подключения к компьютеру - на нижней панели. Задняя крышка ожидаемо несъемная, на ней нашлось место для камеры, вспышки и сканера отпечатков пальцев.

Устанавливать SIM-карты нужно в специальный лоток, который достается из корпуса с помощью специальной комплектной скрепки. В лотке всего два отсека, а это значит, что вторую «симку» одновременно с картой памяти не установишь. Тут либо отказывайся от второго оператора связи, либо на свой страх и риск городи «бутерброд», либо довольствуйся встроенной памятью. Последний вариант, кстати, не так уж и плох, ведь даже базовый телефон предлагает 32 Гб, а в модификациях чуть подороже встречаются и 64 Гб. Хотя, конечно, сам факт, что, покупая телефон почти за 25 тысяч рублей, ты все равно должен что-то придумывать и как-то себя ограничивать, кажется очень странным.

Насчет SIM-карт отметим еще один интересный момент - один слот предназначен для micro-SIM, а второй - для nano-SIM. Кто-то считает это недостатком, мол, в случае чего нельзя поменять карточки местами, но, по нашему мнению, это даже плюс - неважно, какой телефон был у владельца до ZenFone 3, при переходе ему не придется ни обрезать, ни «наращивать» SIM.

 

Производительность

Держать относительно адекватные цены на первые поколения ZenFone ASUS удавалось в том числе благодаря сотрудничеству с компанией Intel. Не секрет, что компьютерный гигант, попробовавший закрепиться в сегменте телефонов, продавал чипы очень дешево. Но с тех пор лавочка закрылась - Intel с позором покинула рынок мобильных процессоров, а руководителям ASUS пришлось искать нового поставщика (что тоже не могло не сказаться на цене третьего поколения).

В итоге в ASUS остановились на Qualcomm Snapdragon 625. Наверное, процессор обходится недешево, зато вопросов по производительности нет. 8 ядер с частотой 2 ГГц хватает во всех режимах работы. Это, конечно, не топовый вариант, десятиядерники в ведущих моделях могут гораздо больше, но вот зачем это «больше» нужно - непонятно. В играх возможностей ZenFone 3 хватает (спасибо графике Adreno 506), в повседневной работе с приложениями тем более (спасибо 3 Гб оперативной памяти). В Antutu телефон набирает около 68 тысяч «попугаев». Это меньше, чем у некоторых конкурентов, но на таком уровне плюс-минус 5-10 тысяч не ощущаются совершенно - телефон быстр в любой ситуации, а какие-то возможные «затыки» связаны не с вычислительными способностями, а с оптимизацией оболочки (о ней мы поговорим ниже).

 

Экран

600 кд/м² - именно такая максимальная яркость заявлена для дисплея ZenFone 3. И это очень много. Несмотря на то что на специализированных сайтах в ходе инструментальных замеров такого результата добиться не смогли, экран все равно восхищает своей яркостью. Он одинаково комфортен как в темноте, так и под палящим солнцем, а кроме того, отличается спокойной цветопередачей без завалов, высокой контрастностью и большими углами обзора.

Разрешение, конечно, Full HD, что на таком размере дисплея полностью снимает вопрос «лесенок» и детализации. Не подкачало даже олеофобное покрытие, которое реально есть и реально работает. К мультитачу тоже нет вопросов, кроме того, дисплей позволяет работать в перчатках. В общем, экран очень хороший и у нас не получилось найти в нем какие-то недостатки. Это даже немного удивительно, ведь раньше телефоны серии ZenFone особо крутыми дисплеями не отличались.

 

Камеры

Насчет камер в ASUS решили не скупиться и приобрели у Sony модуль IMX298, основная камера которого имеет матрицу размером 1/2,8 дюйма, разрешение 16 мегапикселей, лазерный автофокус и оптическую стабилизацию. Модуль работает в паре с объективом с диафрагмой f/2,0. У этого дуэта получаются хорошие фотографии. Днем так вообще претензий нет. Лазерный фокус быстро наводится, детализация достаточная, а цвета правильные без всякой коррекции. Ночью становится хуже, ибо с повышением ISO картинка слишком сильно начинает шуметь. Фотоаппарат пытается делать выдержку длиннее, уповая на оптический стабилизатор, но особо это не помогает. С ручными настройками получается немного лучше, но все равно сделать хороший снимок в сумраке очень сложно. Встроенная вспышка как бы призвана помочь, но она слишком маломощная и даже до среднего плана уже не добивает, не говоря про дальний.

ZenFone 3 не чужда и доля творчества в процессе съемки. Есть ручной режим, который позволяет все параметры вводить пользователю, есть набор пресетов и сюжетных режимов. Тут, правда, не обошлось без странностей. Мы, например, долго думали, чем режим HDR отличается от HDR Pro. Оказалось, что с «про» это и есть нормальный HDR, а без «про» какая-то ерунда, которая почти не влияет на получаемое фото. Таких странностей не очень много, и с ними можно легко разобраться. Для настоящего творчества очень не хватает возможности снимать в формате RAW.

Примеры фото

У ZenFone 3 заявлен режим 4K-видео, но нам он не очень понравился: мало кадров в секунду и не работает стабилизация. А вот в Full HD снимать приятно: тут и 60 fps, и стабилизация, и качество приличное.

Фронтальная камера получилась заметно хуже: она имеет 8 Мпикс разрешения, у нее нет автофокуса и вспышки и особым качеством она не отличается. Селфи получаются так себе, но в видеочатах звонившего вроде узнают.

Пример видео на основную камеру

 

Автономность

От аккумулятора 2600 мА·ч не ждешь ничего хорошего, но телефон оказался экономичным. При постоянном воспроизведении HD-видео батарейки хватает почти на 12 часов, а Full HD хватает чуть более чем на 7. В режиме реальной работы батарея обеспечивает до двух суток без розетки. Конечно, все зависит от интенсивности эксплуатации, но все равно ZenFone 3 оказался на удивление живучим при своих характеристиках.

 

Коммуникации

В этом разделе с ZenFone 3 случился досадный конфуз. В базовую версию почему-то не включили поддержку NFC. В наш век, когда все более популярными становятся бесконтактные платежи через телефон, у недешевой модели такой функции нет, притом что в более дешевом предшественнике была. Ну как же так? На заводе ASUS завелся вредитель и саботер? Хорошо еще, что 4G, Wi-Fi, BT и GPS не попали под странное сокращение. Хотя, учитывая цену модели, уже можно было бы помечтать о двух отдельных радиомодулях да ИК-порте, но ничего этого у ZenFone 3 нет.

 

Звук

Процессоры Qualcomm считаются лидерами по аппаратному звуку в мобильных телефонах, поэтому обычно инженерам компании-производителя нужно только ничего не испортить. В ASUS не испортили, даже доработали маленько. В наушниках звук отличный - распределение тонов на твердую «четверку», а громкость превосходит возможности человеческого уха. Для тех, кто разбирается, очень кстати будет приличный встроенный эквалайзер, но уже с заводскими настройками телефон очень приятно звучит. Динамик очень громкий, что явно порадует пользователей, которые не слышат вызовы, качество тоже нормальное: хуже, конечно, чем в наушниках, но мини-дискотеку устроить можно, да и режимом громкой связи комфортно пользоваться.

 

Софт

Телефон поставляется с шестой версией Android, но вся жизнь пользователя проходит под присмотром оболочки ZenUI. Впечатления о ее работе противоречивые. Из хорошего - оболочка умеет все «из коробки». В ней предустановлено бешеное количество приложений, даже для того, что почти наверняка не потребуется. Музыка, видео, мессенджеры, чаты, списки, заметки, диагностика, чистка, обслуживание, линейка-дальномер, фотоприложения, диспетчер задач и прочая, и прочая. Если вы не любите настраивать смартфон, то вам такое понравится, все приложения уже установлены, бери и пользуйся.

Но есть и минусы. Оболочка очень тяжелая и трудноперевариваемая. Дикое количество иконок, забитые рабочие столы, не очень высокое быстродействие. Это только кажется, что не нравится, - не пользуйся и не будет проблем, но все обширное хозяйство ZenUI ведет свою жизнь, постоянно что-то сообщает в панель уведомлений, что-то скачивает, обновляется, выводит предложения и предостережения. Ужас, хотя кто-то это проблемой не считает.

 

Выводы

Тест показал, что увеличение цены и переход в новый класс случились не просто так - телефон действительно стал лучше предшественника. Мощный процессор, великолепный экран, соответствующая уровню камера, привлекательный дизайн - вопросов, почему модель стала дороже, не возникает. Но при цене телефона в 24 тысячи рублей обращаешь внимание на мелочи, и тут комбинированный слот и отсутствие NFC уже огорчают. Несмотря на это, базовая версия ZenFone 3 кажется конкурентоспособной - иные противники в сегменте быстрее, иные функциональнее, иные лучше оптимизированы, но все разом за 25 тысяч не купишь, так что у пользователя есть поле для выбора, где ZenFone 3 должен занять одну из заметных ниш. Более продвинутые версии телефона дороже, и вот насчет их коммерческой привлекательности уже есть сомнения, но это тема для другого материала.

22.06.2017 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор Asus ZenFone 2, нового мощнейшего смартфона

Об Asus как-то мало говорят, а ведь компания делает отличные смартфоны. Лучшее доказательство этому – Asus ZenFone 2, самый мощный для своего времени девайс на рынке. Он превосходит даже Samsung Galaxy S5, хотя стоит дешевле. Это первый смартфон с 4 Гб оперативной памяти, да тут к тому же еще и система управления оригинальная.
  • Голосование: +86

ASUS PadFone 2 - попытка номер два

Вслед за Asus PadFone вышла и вторая модель. Успех первого устройства подстегнул компанию Asus к выводу на рынок ещё более продуманного и запоминающегося гаджета. Asus PadFone 2 превосходит первую попытку практически во всём – в дизайне, в быстродействии, в удобстве при эксплуатации. Но это нельзя назвать банальной работой над ошибками – получилось абсолютно новое устройство.
  • Голосование: +24

ASUS PadFone - странный, но притягательный гибрид

Телефоны, способные изменить всю концепцию рынка мобильных устройств, появляются редко. Чтобы такое случилось, недостаточно скомпоновать существующие технологии в привлекательный корпус. Нужно увидеть новое, прочувствовать его – и воплотить. Так было с появлением первого iPhone. К этому же стремятся инженеры Asus с моделью и концепцией Asus PadFone. Они создали практически новый класс устройств.
  • Голосование: +20

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58