Обзор смартфона Highscreen Power Four

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Highscreen

Обзор смартфона Highscreen Power Four

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что время автономной работы - самое слабое место современных смартфонов. Тренд уменьшения толщины заставляет использовать маленькие батарейки, а все более мощная начинка очень быстро расходует имеющийся заряд. Если смартфон может проработать день без подзарядки, то это считается хорошим результатом, а если что-то останется и на второй день, то и вовсе отличным. Пользователи просто привыкли.

Компания Highscreen пробует бороться с таким положением дел. У многих моделей этого бренда аккумуляторы больше конкурентов, можно вспомнить хотя бы двухаккумуляторный Boost. Да и телефоны с одной батарейкой обычно живут чуть дольше, чем в среднем в классе. Highscreen Power Four - это упрощенный вариант Highscreen Power Five, который тоже сумел запомниться долгой работой. У «четверки» аккумулятор на 1000 мА·ч меньше, но и энергопотребление более скромное. Сколько телефон может прожить от розетки до розетки и есть ли в нем что-то интересное кроме аккумулятора - мы выясняем в нашем обзоре.

 

Технические характеристики

Тип: смартфон.

Процессор: MediaTek MT6735M 1 ГГц, 4 ядра.

Оперативная память: 1 Гб.

Флеш-память: 16 Гб.

Операционная система: Android 5.1.

Экран: 4,5 дюйма, 854x480 пикселей, IPS.

Количество Sim-карт: 2

Камеры: 5 Мпикс и 2 Мпикс.

GPS: есть.

LTE: есть.

Bluetooth: есть.

Аккумулятор: 4000 мА·ч.

Габариты: 134x66,2x11,2 мм.

Вес: 156 грамм.

 

Корпус, внешний вид

Внешне Highscreen Power Four не несет никаких откровений. Телефон нельзя назвать некрасивым, но и в толпе себе подобных он ничем не выделяется - как почтальон, который может прийти, а никто не заметит, сочтя это за норму. Освежить «экстерьер» были призваны вставки на боковых гранях, но у них это получилось не очень хорошо, только добавило устройству аляповатости. Пожалуй, аппарату не хватает ярких расцветок, ведь существует всего два варианта - черный и серый, и оба довольно мрачные. Так что Highscreen Power Four - это гаджет для пользователей, у которых дизайн не на первом месте.

Размеры телефона адекватны для устройства с экраном 4,5 дюйма. Рамки вокруг дисплея небольшие, толщина хоть и подросла из-за аккумулятора, но составляет разумные 11,2 мм. Кроме того, задняя крышка имеет скосы, которые удачно маскируют ширину и позволяют телефону отлично лежать в руке. Да и в карман такой телефон можно положить без проблем. В отделке корпуса нет ни грамма металла - все элементы пластиковые, но это для бюджетного аппарата типичная картинка. Сам пластик не кажется дешевым, к тому же к качеству сборки придраться сложно - ничего не скрипит и не отваливается, а задняя крышка снимается в меру легко.

 

Комплектация, органы управления

Для бюджетного телефона белая фирменная коробка Highscreen Power Four содержит на удивление много компонентов. Помимо обязательного зарядного устройства тут можно найти еще немало полезного. Во-первых, наушники-гарнитуру, которые хоть и не порадуют меломанов, но по меркам комплектного оборудования весьма неплохи. Во-вторых, кабель OTG, который нужен не только для подключения к телефону USB-устройств, но и для использования смартфона в качестве пауэрбанка (такая функция у модели тоже имеется). В-третьих, силиконовый чехол. Простая и неприхотливая вещица, цена которой несколько долларов в китайских интернет-магазинах. Однако как часто вы встречаете ее в комплектации телефонов? Почему-то даже производители флагманов экономят на таком нужном элементе, а у дешевого Highscreen Power Four он есть. У чехольчика только один недостаток, он никак не защищает экран, но если вы не имеете привычки носить телефон в одном кармане с ключами, то его вполне хватит.

Органы управления Highscreen Power Four очень просты. Физических кнопок всего три, и все они расположены на левом торце. Функции традиционны - включение-выключение, а также регулировка громкости. Кнопки маленькие, но заметно выступают из корпуса, так что их легко найти даже на ощупь. На верхней грани располагается стандартный разъем для наушников, а внизу нашлось место под Micro-USB. Отметим еще один интересный факт, у телефона несколько динамиков, главный расположен на задней крышке. Чтобы телефон не «немел» в позиции «на спине», есть специальные выступы, которые не дают динамику прижаться к поверхности, так что слышимость в любой ситуации остается приемлемой. Своеобразные «рога» есть и на лицевой панели - чтобы экран лишний раз не царапался.

 

Технические особенности

Начинку Highscreen Power Four сложно назвать богатырской - процессор MediaTek MT6735M хоть и имеет четыре ядра, но тактовая частота составляет всего 1 ГГц. Не так уж и много по нынешним меркам. 1 Гб оперативной памяти - тоже минимум для приличного телефона, разве что видеоускоритель Mail-T720 для этой ценовой категории неплох. Но даже с минимальным по современным параметрам оборудованием телефон умудряется сохранять адекватное быстродействие. Для работы в типовых приложениях хватает и такой мощности, а для игр в плюс идет невысокое разрешение экрана. Имей дисплей больше точек, ситуация была бы печальной, а так никакого криминала - большинство игрушек уверенно запускаются, а притормаживают только самые требовательные.

Разрешение экрана действительно невелико. Это, пожалуй, главный параметр, который указывает на бюджетность телефона. Не хватает даже на HD - всего 854x480 точек. Кроме того, в отличие от старшего брата, который ставит рекорды автономности с экраном AMOLED, «четверка» оснащена более традиционной и прожорливой IPS-матрицей. К качеству картинки, правда, придираться сложно. Привыкнув к неизбежной при такой плотности пикселей «лесенке», отмечаешь отличную яркость, хорошие углы обзора, а также достойное олеофобное покрытие, которые защищает экран от отпечатков пальцев. Воздушной прослойки под стеклом нет, это помогает избавиться от бликов, цветопередача дисплея близка к естественной. Собственно, разрешение - единственная проблема экрана. С ним легче было бы смириться, если бы не факт, что некоторые конкуренты за ту же сумму предлагают дисплей с большим количеством пикселей.

При таком экране щедростью выглядят 16 Гб встроенной памяти. Пусть пользователю для своих нужд остается только чуть более 10 Гб, но для недорогих моделей это круто, обычно в устройствах этой ценовой группы 8 Гб. Широка поддержка и беспроводных соединений. Помимо традиционных 3G, Wi-Fi и Bluetooth телефон уверенно работает в сетях LTE, а также может использоваться в качестве навигатора благодаря GPS-антенне.

Наконец, аккумулятор, который в Highscreen Power Four выглядит чуть ли не самым главным элементом. Его объем 4000 мА·ч, что примерно в два раза больше значения большинства конкурентов этой же ценовой группы. На их фоне «четверка» кажется королем автономности. Видео с ютуба при включенном Wi-Fi воспроизводится более 10 часов - отличный результат. За световой день разрядить аккумулятор почти невозможно, это нужно ни на секунду не выпускать телефон из рук. При среднестатистическом использовании два дня о зарядке можно точно не вспоминать, а если использовать телефон только для звонков, то и больше. Не сказать, что это какой-то фантастический результат (особенно если вспомнить о кнопочных моделях), но на фоне конкурентов весьма прилично. «Пятерка» живет побольше, но там и аккумулятор 5000 мА·ч, и экран более экономичный.

Пример ночного снимка

Кстати, в отличие от «пятерки» аккумулятор у Highscreen Power Four съемный. Задняя крышка снимается, поэтому на корпусе нет лишних разъемов. Рядом с аккумулятором находятся два слота для SIM-карт (формата micro), а также разъем для microSD (если вдруг встроенной памяти не хватило).

Разрешение обеих камер телефона не впечатляет - 5 и 2 Мпикс. Штатные приложения позволяют настраивать многие параметры съемки, а также накладывать распространенные фильтры, для фронтальной камеры предусмотрена светодиодная вспышка. Несмотря на все это, качество получаемых снимков далеко от идеала. В светлое время суток проблем не возникает: когда телефон снимает на невысоком ISO, фотографии детализированные и без шумов, - но в темноте картинка портится слишком сильно, и это смазывает впечатление. Видео тоже не без недостатков. Для него почему-то есть ограничение на разрешение - Full HD телефон не поддерживает, только обычный HD, с которым сложно претендовать на высокое качество.

 

Работа с телефоном

Highscreen Power Four поставляется с версией Android 5.1, причем, судя по заявлениям разработчиков, готовится обновление на шестую версию (вполне возможно, что, когда вы будете читать этот материал, оно уже появится). Инженеры Highscreen предпочитают минимализм, поэтому предлагают телефон с чистой операционной системой, без дополнительных надстроек и программных оболочек, которые могут не всем понравиться и которые расходуют ресурсы телефона. Это требует от пользователя немного времени на стартовую настройку и установку любимых приложений, но избавляет от многих проблем в дальнейшем.

Без дополнительных программных оболочек сложно похвастать особыми фишками, но пара особенностей у телефона имеется. Во-первых, это интересная система разблокировки, можно настроить несколько разных вариантов для пробуждения телефона, самый простой из которых - двойное нажатие. Во-вторых, понравилась быстрая активация камеры. Если на экране пальцем «нарисовать» букву «С», то аппарат тут же будет готов приступить к съемке, даже если до того он находился в режиме ожидания.

Режимы энергосбережения

Обратили на себя внимание и режимы экономии энергии. Их появление логично: если позиционировать телефон как долгоиграющий, то нужно поддерживать это реноме не только на уровне железа, но и на уровне ПО. Программ экономии две, их условно можно назвать «Нормальная» и «Экстремальная». С первой, правда, особо много не сэкономишь, она делает экран черно-белым (в отличие от AMOLED это не очень сильно снижает аппетиты IPS-матрицы) да закрывает лишние приложения. Иное дело экстремальный режим. Все возможности мультимедиа обрубаются, телефон становится простой звонилкой, с блеклым экраном и без доступа в Интернет. Сурово, но именно такой режим нам показался более оправданным. Если попал в сложную ситуацию, то нужно первым делом сохранить возможность голосовой связи, а без других опций можно обойтись. Радикальный режим энергоэкономии позволяет раза в два увеличить автономность.

 

Выводы

Концепция относительно недорогого телефона с большим аккумулятором наверняка найдет своего покупателя. Для многих пользователей автономность играет очень важную роль. Highscreen Power Four нельзя назвать рекордсменом-долгожителем, но аккумулятор у него больше, чем у среднего телефона, и это главный плюс. Правда, за большую батарейку придется расплачиваться другими параметрами. В ценовой категории около 10 тысяч рублей можно выбрать телефон с более высоким разрешением, или с лучшей камерой, или более красивый. Всех параметров разом, скорее всего, не будет (в этой, повторим, ценовой категории), но для того и существуют разные модели, чтобы выбирать. Highscreen Power Four привлечет прагматичных пользователей, которым важно долго оставаться на связи.

24.03.2016 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Смартфон Highscreen Blast - впечатляющий бюджетник

Компания Highscreen относится к производителям недорогих смартфонов. Одна из отличительных черт бюджетных аппаратов - использование платформ компании MediaTek. Смартфон Blast отличается тем, что он сделан на «взрослом» железе Qualcomm Snapdragon. Посмотрим, что потерял или приобрел новый смартфон за счет этого.
  • Комментариев: 16
  • Голосование: +327

Смартфон Highscreen Strike - дешево и не сердито

Смартфон Highscreen Strike - облегченная версия модели Highscreen Blast. Здесь у нас по-прежнему присутствует поддержка двух SIM-карт, в наличии неплохая камера и достойный экран. А цена еще ниже - всего 6990 рублей. Почему так дешево и значит ли это, что получилось весьма сердито? Попробуем разобраться в очередной новинке.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +223

Highscreen Alpha R: "лопатофон" с двумя аккумуляторами

Большой смартфон с мощным железом и двумя слотами под SIM-карты – это традиционно. А вот то, что такой смартфон способен протянуть неделю активного использования без подзарядки, – уже новость. Highscreen Alpha R оказывается отличным вариантом для всех путешественников, а также тех, кто часто смотрит видео и "бродит" по Интернету.
  • Голосование: +20

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58