Обзор смартфона HTC One mini 2

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон HTC

Обзор смартфона HTC One mini 2

Маркетинговые шаблоны у производителей электроники развиты очень сильно. Почему-то считается, что если человек хочет мощный смартфон, способный открывать тяжелые приложения и играть в современных играх на максимальных настройках, то и экран ему нужен большой. Посмотрите на флагманские модели - меньше 5 дюймов там диагональ не встретишь. Однако далеко не всех прельщает идея постоянно носить с собой «лопату», а хороший смартфон хочется. К счастью, некоторые производители уловили тренд - в последнее время на рынке стало появляться больше устройств, которые созданы по мотивам топовых телефонов, но отличаются меньшим экраном. Обычно у них чуть похуже начинка, но и цена более «вкусная».

HTС One mini 2 из этой когорты. Он сконструирован на базе HTC One M8, но имеет меньший экран, более простой процессор, менее емкий аккумулятор, некоторые технические и программные ограничения. Это уже вторая попытка HTC сделать мини-версию флагмана. HTС One mini имел экран 4,3 дюйма и был уменьшенным вариантом HTC One M7. Нельзя сказать, что эта модель была уж очень популярна, но свой покупатель у телефона имелся. А как изменилось второе поколение?

 

Технические характеристики

Тип: смартфон.

Процессор: Qualcomm Snapdragon 1,2 ГГц, 4 ядра.

Оперативная память: 1 Гб.

Флеш-память: 16 Гб.

Операционная система: Android 4.4.2.

Экран: 4,5 дюйма, 1280x720 пикселей, IPS.

Камеры: 13 Мпикс и 5 Мпикс.

GPS: есть.

LTE: есть.

Bluetooth: есть.

Аккумулятор: 2100 мА·ч.

Габариты: 137x65x11 мм.

Вес: 173 грамма.

 

Корпус, внешний вид

В компании HTC знают, что флагманская модель One M8 получилась очень красивой - вы только почитайте отзывы, дизайн хвалят почти все. Неудивительно, что наработки старшей модели инженеры постарались перенести и в мини-версию. Сочетание цветов и материалов сохранилось, просто стали чуть меньше размеры. Сильная сторона модели - металлический корпус (пусть и не полностью, а только на 70%). Металл увеличивает вес и сигнал задерживает, но смотрится здорово и тактильные ощущения обеспечивает хорошие. У флагмана из металла было 90% корпуса, в mini торцы все-таки пластиковые, но это в глаза не бросается. Как ни крути, дизайн это сильная сторона One mini 2.

Увы, но получила версия mini от старшего брата и страсть к гигантомании. Может, по сравнению с флагманом One mini 2 и меньше, но рядом с другими компактными смартфонами маленьким телефон назвать сложно. Да, у него экран не 5, а 4,5 дюйма, но все равно общие размеры великоваты. Сверху и снизу от экрана инженеры оставили слишком много свободного места. Компания объясняет это необходимостью разместить динамики, но незанятое пространство есть и в пластиковой рамке. Так что любителям совсем уж компактных устройств HTC One mini 2 не подойдет, он слишком вытянутый для этого.

Великовата оказалась и толщина: смартфон толще 10 мм - это не есть хорошо по сегодняшним характеристикам. Почему он такой толстый, непонятно, ведь батарейка используется стандартного размера. Однако в отличие от размеров толщина незаметна в реальной эксплуатации. Инженеры предусмотрели скосы на задней панели, благодаря которым телефон отлично ложится в руку. Из-за приличной высоты дотянуться большим пальцем можно не до любого уголка экрана, но в целом управление удобно.

 

Органы управления, комплектация

Задняя крышка и аккумулятор у телефона несъемные, поэтому механические органы управления перемешаны на боковых гранях с разъемами и интерфейсами. На боковых панелях есть слоты для SIM-карты (всего одной) и карты памяти microSD, внизу - Micro-USB, сверху - стандартный разъем под наушники, качелька громкости - справа. Главной эргономической ошибкой нам показалось размещение кнопки включения-выключения на верхнем торце. Учитывая немалую высоту устройства, одной рукой ее никак не нажать, приходится подключать вторую. Не очень понравилась и качелька громкости, она находится в удобном месте, но утоплена в корпус и найти в темноте ее можно только чудом. Еще одна особенность - SIM-карта в телефоне используется типа nano-SIM. Это стоит помнить при покупке.

Кнопка включения наверху - это неудобно

Комплектация стандартная - помимо собственно телефона и зарядного устройства в стильной коробке со скошенными углами можно найти наушники, сменные насадки для них и кабель OTG. Смартфон позволяет подключать через USB внешние диски или периферию, так что такой кабель кстати. А вот чехла, даже самого простого, в комплекте нет - его нужно докупать отдельно.

 

Технические характеристики

Статус уменьшенной версии флагмана позволяет рассчитывать на мощную аппаратную начинку, но на деле ситуация противоречивая. Четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,2 ГГц нельзя назвать слабаком, но и для высшей лиги его возможностей мало. Это типичный средний процессор, который мы привыкли видеть в моделях промежуточной ценовой категории. Не впечатляет и размер оперативной памяти: 1 Гб - это как-то не по-флагмански. На самом деле мощности вполне хватает для повседневных задач, хотя в цифрах бенчмарков отставание от One M8 довольно большое и забывать про него не стоит.

Объем встроенной памяти 16 Гб, правда, пользователю доступно только около 11 Гб - остальное ушло на систему и предустановленные приложения. Основным недостатком первого One mini было отсутствие разъема для карты памяти, из-за чего пользователи постоянно боролись с нехваткой места. Во втором поколении microSD в телефон установить можно, так что проблема решена.

Сравнение размеров: One mini 2 и его старший брат (справа)

Экран имеет диагональ 4,5 дюйма и разрешение 1280x720 точек - вполне средние характеристики по нынешним условиям. Правда, субъективно экран оставляет приятное впечатление. Выполненный по технологии IPS, он имеет высокие яркость и контрастность, отличные углы обзора и комфортную для глаза плотность пикселей. Приятно с телефоном работать как на ярком солнце, так и в полной темноте, благо что яркость экрана в гаджете довольно грамотно регулируется в автоматическом режиме. Сильной стороной дисплея можно также назвать качественное олеофобное покрытие, которое уверенно противостоит отпечаткам пальцев и легко протирается. Пожалуй, единственным вопросом к дисплею является не очень точная цветопередача. Несмотря на широкий цветовой охват, оттенки далеко не всегда получаются правильными. Впрочем, чтобы это заметить, пользователю необходимо обладать отличным чувством цвета.

HTC в очередной модели подтвердил, что умеет работать со звуком - к динамикам в One mini 2 претензий никаких. Они играют не просто громко, но и довольно чисто, можно услышать даже намек на басы. Звук весьма подробно настраивается с помощью технологии BoomSound. Важно, что оба динамика расположены на лицевой панели, а значит, не заглушаются в самом традиционном положении для телефона на «спине». В принципе смартфон хорошо подойдет для меломанов, нужно только как-то решить вопрос воспроизведения несжатых форматов - штатный софт этого не умеет, да наушники заменить на более качественные - комплектные подойдут только нетребовательным пользователям.

Разрешение камер телефона дает надежду на хорошие снимки: 13 и 5 мегапикселей - это более чем достаточно. Тем более что компания HTC, судя по всему, прекратила неудачный эксперимент с ультрапикселями и вернулась к обычным фотомодулям. Чуда, впрочем, не случилось. Фотографии днем с обеих камер получаются весьма приличными, но при нехватке света качество падает сильнее, чем хотелось бы. Дешевые китайские телефоны One mini 2 уверенно обходит, но флагманским моделям так же уверенно проигрывает. Положительной стороной можно назвать наличие светодиодной вспышки (она также может работать как фонарик, правда, только при использовании соответствующего приложения) и очень широкие возможности настройки снимков, есть даже ручная фокусировка. Видео телефон пишет в разрешении Full HD, картинка получается резкой, но на этом список ее достоинств заканчивается - ролики у One mini 2 тоже получаются среднего качества.

Примеры фотографий

Толстый корпус намекает на возможность установки емкого аккумулятора, но он в телефоне типичные 2100 мА·ч. Это больше, чем у первого One mini, но не превышает среднего значения аппаратов подобного класса. На полном заряде телефон может играть с "Ютуба" видео примерно 6 часов с включенным Wi-Fi. В реальной эксплуатации на день зарядки хватает, но на большее рассчитывать не приходится - нужно вырабатывать привычку подключать телефон к розетке каждую ночь, если таковая еще не появилась.

По части коммуникаций у One mini 2 проблем нет - смартфон оснащен не только стандартными 3G, Wi-Fi и Bluetooth последних версий, но и LTE, который работает вполне стабильно. Спутниковую связь обеспечивает модуль, одновременно поддерживающий и GPS, и ГЛОНАСС. Это увеличивает точность позиционирования и скорость обнаружения спутников. Да и патриотично, если это важно, конечно.

 

Работа с телефоном

В One mini 2 используется уже довольно пожилая версия Android - 4.4.2. Обновления на пятую версию нет и, как официально объявила HTC, не будет. Впрочем, конкретная версия ОС для пользователя телефона не очень принципиальна, потому что он сразу попадает в объятия фирменной оболочки Sense 6.0. К подобным «надстройкам» разное отношение, но в телефонах HTС они очень навязчивы и с ними необходимо считаться.

Сама по себе Sense предлагает стильный дизайн, большой набор предустановленных приложений, а также дополнительные возможности, которых лишена голая ОС. Например, можно настроить свою карту шрифтов, причем пользуясь не только встроенными гарнитурами, но и скачанными дополнительно из магазина приложений. Интересной показалась идея с цветным ранжированием приложений. Для перфекционистов, которые любят все раскладывать по полочкам, в том числе и в телефоне, это хороший инструмент для организации пространства.

Предустановленных приложений довольно много, причем это не только проигрыватели, программы погоды или связи, но и новостные агрегаторы, фитнес-программы и другие полезные и не очень софтины. Одни кажутся забавными, другим не достает функциональности, но некоторые достаточно удобны - удалять не глядя мы бы не рекомендовали. В случае чего любую программу можно заменить аналогичной из магазина приложений - устанавливать дополнительный софт, конечно, никто не запрещает.

 

Выводы

К сожалению, приходится констатировать, что One mini 2 не оправдывает своего названия. В этой модели ожидаешь увидеть маленькую копию флагмана, а на деле получается, что, во-первых, не такая уж она и маленькая, а во-вторых, от флагмана тут осталось не очень много. Фактически One mini 2 - это просто другой телефон от HTC, единственное, что роднит его с лидером линейки, - это привлекательный дизайн и схожие материалы отделки.

Если говорить о One mini 2 как о самостоятельной модели среднего класса, то нужно отметить гармоничность характеристик. Особых провалов и взлетов нет ни в одном компоненте. Обычный аккумулятор, процессор, камеры, экран, разве что звук получше «среднего по больнице». Добавить индивидуальности в HTC решили ценой. Сегодня One mini 2 стоит около 19 тысяч рублей, что для такого телефона довольно много. Сама модель по характеристикам сбалансирована, но соотношение цены и качества плохое. Впрочем, потенциальная аудитория есть и для этого телефона. Это те пользователи, которые хотели купить One M8, но по финансовым причинам не смогли. One mini 2 стоит дешевле, но выглядит так же, а вопрос имиджа не нужно недооценивать.

26.02.2016 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

HTC One X — новый флагман Made in Taiwan

HTC One X — вершина творения инженеров компании, самый мощный и самый богато оснащенный смартфон. Именно он представляет HTC в схватках с лучшими представителями конкурентов, по нему будут оценивать всю линейку смартфонов компании законченные хипстеры. «А вот зато у HTC...» — будут говорить они, имея в виду One X. Но что именно они будут говорить?
  • Комментариев: 18
  • Голосование: +97

HTC Desire Z: клавиатура в помощь

Вероятно, многие пользователи мобильных телефонов, в очередной раз набирая со своего устройства длинное SMS-сообщение или комментарий в социальной сети, жалели, что под рукой нет полноценной клавиатуры. А вот в смартфоне HTC Desire Z к вашим услугам и большой сенсорный экран, и аппаратная qwerty-клавиатура. Вы сами можете выбрать наиболее удобный способ ввода.
  • Комментариев: 13
  • Голосование: +213

Samsung Galaxy Mini S5570 - бюджетный смартфон с широким функционалом

Смартфоны все увереннее занимают место обычных мобильников. Набор функций, которые они предоставляют, уже сейчас жизненно необходим многим: мобильный Интернет, электронная почта, пользование социальными сетями и коммуникациями, музыка и видео. Samsung Galaxy Mini призван заполнить нишу недорогих смартфонов, дающих возможность пользоваться всеми благами современной индустрии мобильных устройств.
  • Комментариев: 127
  • Голосование: +126

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58