Обзор смартфона Lenovo A2010

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Lenovo

Обзор смартфона Lenovo A2010

Отношение к 4G у пользователей мобильного Интернета пока складывается двоякое. Кто-то считает, что этот стандарт пока не получил широкого распространения и что говорить о постоянном его использовании не приходится, другие один раз попробовали и теперь всячески стараются его использовать. Делать это, правда, пока действительно непросто. Нужно оказаться в определенном месте (даже в крупных городах покрытие не очень большое), с определенным оператором (далеко не все из них даже в зоне присутствия предоставляют 4G) и с устройством, которое в этом формате работает. Если первые два пункта не подвластны пользователю (если, конечно, специально не менять мобильного оператора), то вот последний - полностью в его руках.

Еще не так давно поддержка 4G была уделом топовых моделей, но уже сегодня ее можно встретить в простых телефонах типа Lenovo A2010, который стоит около 6 тысяч рублей. Такая цена даже вызывает некоторые подозрения, ведь одним 4G сыт не будешь, по другим параметрам телефон тоже не должен разочаровывать. Посмотрим, получается ли это у Lenovo.

 

Технические характеристики

Тип: смартфон.

Процессор: MediaTek MT6735M 1 ГГц, 4 ядра.

Оперативная память: 1 Гб.

Флеш-память: 8 Гб.

Операционная система: Android 5.1.

Экран: 4,5 дюйма, 854x480 пикселей, TFT.

Количество SIM-карт: 2

Камеры: 5 Мпикс и 2 Мпикс.

GPS: есть.

LTE: есть.

Bluetooth: есть.

Аккумулятор: 2050 мА·ч.

Габариты: 130,5x66,6x9,98 мм.

Вес: 137 грамм.

 

Корпус, внешний вид

Lenovo A2010 имеет экран диагональю 4,5 дюйма. Что для кого-то достоинство, а для кого-то недостаток. Иные пользователи специально ищут телефоны поменьше, чтобы их было удобно носить, другие полагают, что чем больше экран, тем лучше и удобнее пользоваться. A2010 - выбор первой категории: он компактен, в карман помещается без проблем, да и весит менее 150 грамм.

Корпус, конечно, полностью пластиковый, но ожидать иного в этой ценовой категории было бы наивно. Главное качество сборки, а тут особых проблем мы не нашли. На изгибах телефон не скрипит, задняя крышка не отходит, карты памяти и SIM из слотов не вываливаются. Аккумулятор несъемный, но это и не страшно. Пластик вроде не самый плохой, но царапается он легко, так что какой-то чехольчик или хотя бы бордюрчик к телефону прикупить желательно. Экран, кстати, прямо из коробки защищен пленкой, правда, она немного ухудшает качество картинки.

Еще бы нужно сказать про дизайн, но что про него сказать? Lenovo A2010 пополнил армию бюджетных клонов-смартфонов, которые выглядят одинаково что в фас, что в профиль. Ни одной черты, которая добавляла бы модели индивидуальности, у телефона нет - обычный прямоугольник со скругленными углами и без внешней отделки. Зато, наверное, не привлекает воров. Помимо черной есть еще версия с белым корпусом, она чуть менее безликая.

 

Комплектация, органы управления

Низкая стоимость телефона не обещала большого количества компонентов в коробке, с другой стороны, Lenovo в этом плане обычно выделяется в лучшую сторону, балуя пользователей разными безделушками. В противостоянии себестоимости и корпоративных принципов победу одержала первая - кроме кабеля для подключения к компьютеру, адаптера питания и очень примитивной гарнитуры к телефону ничего не прилагается. Ну ладно, с такой ценой с этим нетрудно смириться.

Управление у Lenovo A2010 самое что ни на есть классическое, так что привыкать или запоминать расположение органов управления опытным пользователям Android не придется. Под экраном расположены три традиционные сенсорные кнопки. К ним, правда, есть претензия - отсутствие подсветки. Днем никаких проблем не возникает, но если хочется что-то сделать с телефоном в полной темноте, то приходится нажимать наугад. Подсветка сделала бы работу с телефоном комфортнее и вряд ли бы сильно увеличила себестоимость.

Механические кнопки расположены на правом торце, это традиционная качелька громкости и кнопка включения-выключения. Разъем для наушников и Micro-USB расположены сверху, а прорези для карты памяти и SIM-карт - под задней крышкой. Вот и все способы механического взаимодействия с телефоном.

 

Технические особенности

Если для топовых устройств использование распространенных и популярных компонентов - это признак вторичности и экономии, то для бюджетных моделей такой подход скорее плюс - зарекомендованные массовые решения обычно хороши по соотношению цены и качества. Вот и процессор MediaTek MT6735M, который используется в A2010, знаком по целой куче других телефонов. Мы, например, о нем рассказывали в обзоре Highscreen Power Four. Этот процессор не стесняются ставить и в более дорогие телефоны, а уж в модели за 6 тысяч рублей он и вовсе выглядит козырно. Как-никак четыре ядра. Ожидать сверхскорости, конечно, не приходится, но если не устанавливать свежие игры и не выкручивать настройки на максимум, то жить можно. В режиме разумной экономии хватает и 1 Гб оперативной памяти. Например, если не лениться закрывать неиспользуемые приложения и не устраивать парад вкладок в браузере. В целом для своей цены у A2010 производительность достойная.

С экраном дело обстоит похуже. То, что он имеет разрешение 854x480 точек и плотность пикселей 218 ppi, не так уж и плохо, это средние показатели для этого класса телефонов. Больше всего напрягает, что экран сделан не на IPS-, а на TFT-матрице. Экрану хронически не хватает яркости. На улице комфортность работы сильно падает даже в утренние и вечерние часы, а уж в полдень, в разгар солнца, разобрать что-либо становится сложно. Датчика света у модели нет, так что показатель яркости всегда приходится держать на максимуме, что не очень хорошо для продолжительности автономной работы. Олеофобного покрытия тоже нет, так что стартовую пленку мы бы, пожалуй, не рекомендовали сразу отрывать, пусть хоть она и немного портит картинку (цветопередача и так не ахти, а тут она еще и дополнительно искажается). Если смириться с недостатком яркости, то с экраном жить можно. Углы обзора невелики, но терпимы, а контрастность так даже и вообще очень хорошая.

Встроенной памятью пользователей A2010 инженеры не побаловали: 8 Гб - это минимум, с которым еще можно говорить о каком-то удобстве работы, ведь пользователю достается только половина объема. Учитывая, что в Android 5.1 требуется поплясать с бубном, чтобы перенести приложения на карту памяти, и что большинство пользователей будет все хранить в телефоне, это не так уж и много.

По части коммуникаций все ожидаемо неплохо. 4G работает уверенно, конкретная скорость зависит от оператора и условий приема, но если на экране высветился заветный значок, то скорость соединения заметно увеличивается. Есть, правда, ограничение. Несмотря на то что SIM-карт две, в сетях LTE может работать только один слот. Мы бы не назвали это большой проблемой - не везде можно поймать 4G от одного оператора, а уж от двух и иметь возможность выбирать - вообще редкость. 3G, Bluetooth и Wi-Fi в телефоне, конечно, тоже есть. Последний модуль, правда, разочаровывает. Видимо, инженеры посчитали, что если в телефоне есть крутой мобильный интернет, то хорошая Wi-Fi-антенна ему не нужна. В итоге уровень приема сигнала падает, стоит лишь отойти на пару метров от роутера. Это самый низкий уровень дальнобойности Wi-Fi на памяти автора материала.

Батарейка объемом 2050 мА·ч не создавалась, чтобы творить чудеса автономности, и на практике так и получается. Скромная начинка сочетается с прожорливым экраном (TFT все-таки), так что носить адаптер питания с собой должно войти для владельца A2010 в привычку. Но настоящим убийцей заряда является 4G. Если активно пользоваться связью этого стандарта, то заряд падает на глазах. С регулярной проверкой почты и сообщений в социальных сетях на день батарейки не факт что хватит. С отключенным мобильным Интернетом телефон может протянуть и двое суток, но смысл тогда покупать модель с LTE, чтобы им не пользоваться. В любом смартфоне батарейку хотелось бы побольше, но у A2010 нехватка емкости сказывается сильнее, чем у конкурентов.

У аккумулятора есть еще одна неприятная особенность, вернее, не у самого аккумулятора, а у индикатора его заряда. Он работает нелинейно и перелом проходит на 15%. С этой отметки гаджет почти сразу разряжается «в ноль». Опытные владельцы привыкают к такой особенности, но она все равно немного раздражает.

Селфи - не сильная сторона аппарата

Камеры по цифрам в модели стандартные - тыловая на 5 Мпикс с автофокусом, а фронтальная на 2 Мпикс без оного. Такое сочетание почти у всех конкурентов по цене, но в этой номинации A2010 умудрился выступить очень плохо. Даже если взять за точку отсчета типичные фотографии с недорогих смартфонов, то A2010 снимает еще хуже. Мы не говорим о детализации и четкости, откуда они с таким разрешением, но Lenovo неприятно удивляет балансом белого. Снимки в каких-то желтых пятнах, убрать которые с помощью настройки так и не удалось, тени завалены и шумы, шумы, шумы. Не радует и видео с максимальным разрешением 1280x720 точек, там тоже проблемы с детализацией и качеством картинки.

Пример фото 

Пример видео 

 

Работа с телефоном

Lenovo A2010 работает под управлением Android 5.1. Правда, с чистой операционной системой пользователю сталкиваться не приходится, почти все время он находится под присмотром фирменной оболочки Vibe UI. Нам, признаться, она не очень понравилась. Возможности у нее не очень большие - зоны виджетов, обои, анимация, заставки, режимы звукового оповещения, в общем, ничего принципиально нового по сравнению с обычной ОС. Разве что интересной показалась идея с настраиваемыми разделами уведомлений. Помимо изменения графического интерфейса оболочка имеет около 30 предустановленных программ, что придется по душе пользователям, которые хотят сразу начать пользоваться телефоном, но не порадует любителей тонко настраивать свой гаджет.

Не очень понравилась телефонная книга - она показалась слишком сложной и запутанной. Для того чтобы выбрать абонента, приходится совершать четыре нажатия, а для внесения нового может потребоваться и десять. Это явно пример нерационального подхода к созданию списка контактов.

Lenovo A2010 умеет записывать разговоры, проигрывать FM-радио, работать в режиме диктофона, но каких-то особых и необычных функций в нем мы не нашли. Штатные возможности воспроизведения звука невелики, но главным ограничителем является простенький плеер; если его заменить на что-то более продвинутое, телефон может «зазвучать» лучше. По традиции, штатная гарнитура удовлетворит лишь нетребовательных пользователей.

 

Выводы

Не будь у A2010 поддержки LTE, модель сложно было бы хоть чем-нибудь выделить, но с 4G телефон приобретает свою фишку - сегодня более дешевой возможности пользоваться сетями последнего поколения нет. Стоит ли только из-за 4G покупать A2010? Пожалуй, нет. Но если выбирать телефон за 6-7 тысяч рублей, то наличие LTE может стать весомым аргументом в пользу такой покупки, ведь по другим параметрам телефон получился сбалансированным. У него нет технологически продвинутых режимов, а покритиковать есть что, но все упирается в очень низкую стоимость - по соотношению цены и качества телефон очень хорош. Не стоит только покупать эту модель любителям мобильного фото, снимки у A2010 получаются даже хуже, чем в среднем по классу. Других противопоказаний к покупке нет.

27.07.2016 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
27.07.2016
Не снимает
Не звонит
8 гб - т. е. забудьте о Андроид 6.0
т. е. кривой - бюджетный смартфон. Зачем ему 4G вообще не ясно. переписываться в вибере и телеграме можно и на 3g. а большее он не потянет.
- ни фото. ни игр ни полезных программ. т. к. слишком мало памяти.
07.09.2016
Люди не берите эту дрянь если не хотите проблем. На 2 неделе начал е--ть мозги, потом совсем отключился, включается когда захочет и номер сам выберет любой только плати. Носил по гарантии в ремонт месяц держали и ничего не сделали. Сейчас ни денег не вернуть ни эту хрень продать, валяется говно А батарея смех хватает на полчаса разговора зато заряжается всю ночь. Поберегите деньги и нервы..........
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Lenovo Vibe X (S960)

Компания Lenovo появилась на международном рынке чуть больше десяти лет назад. Сейчас, спустя столь малый промежуток времени, уже весь мир знаком с ноутбуками и компьютерами этого бренда. А пару лет назад Lenovo стремительно ворвалась на рынок носимой электроники. Одну из значимых новинок компании – смартфон Vibe X – рассмотрим в подробном обзоре.
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +100

Смартфон Lenovo S650. В светлый коммунизм

Китайские смартфоны уже захватили огромный внутренний рынок. У них есть под миллиард радостных клиентов. А теперь начинается их экспансия за рубеж. Европа и США – далеко, а вот Индия с Россией – близко. Поэтому начать они решили с нас. Дешевые и качественные модели, без перенакруток за имя бренда? Налетаем!
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +31

Обзор смартфона Lenovo S90: пополнение в ряду клонов iPhone

Практически мгновенно после выхода iPhone 6 появился очередной его клон, на этот раз заняться плагиатом решила достаточно авторитетная китайская компания Lenovo. Даже непредвзятые пользователи отмечают значительное сходство ее S90 Sisley и очередного творения Apple. Посмотрим, как дела обстоят с общими чертами в аппаратной составляющей.
  • Голосование: +16

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58