Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Samsung

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

После того как рынок очень позитивно воспринял идею компании Samsung выпускать цельнометаллические смартфоны среднего класса, объединенные в семейство «А», странно было бы не продолжить работу в этом направлении. И южнокорейские инженеры ее продолжили. Наряду с прочими A-моделями примерно через год вышла новая версия A3, которая получила другой буквенно-цифровой индекс. Так как эти индексы все равно никто не запоминает, телефон просто стали называть A3 (2016). В автомобилестроении так отмечают модификации определенного модельного года. Аналогия удачная, хотя A3 (2016) по объемам изменений вышел за пределы простого рестайлинга, фактически это совершенно другой телефон.

 

Технические характеристики

Тип: смартфон.

Процессор: Exynos 7578 1,5 ГГц, 4 ядра.

Оперативная память: 1,5 Гб.

Флеш-память: 16 Гб.

Операционная система: Android 5.1.

Экран: 4,7 дюйма, 1280x720 пикселей, AMOLED.

Количество SIM-карт: 1+комбинированный слот.

Камеры: 13 Мпикс и 5 Мпикс.

GPS: есть.

LTE: есть.

Bluetooth: есть.

Аккумулятор: 2300 мА·ч.

Габариты: 134,5x65,2x7,3 мм.

Вес: 132 грамма.

 

Корпус, внешний вид

На примере A3 прошлого поколения инженеры Samsung поняли, что дизайн сам по себе огромная сила, способная продавать телефоны. Не все погружаются в дебри технических нюансов, а сценарий «понравился внешне - купил» повторяется в магазинах с завидной регулярностью. Не то чтобы это прям новость какая-то, но иметь наглядное подтверждение, что в дизайн можно вкладываться и что это окупается, всегда пригодится. Так что кардинально внешний вид у нового A3 инженеры менять не стали, и это хорошо. В вопросе стиля всегда есть место для субъективизма, но то, что телефон красивый, признают даже его недруги. Хотя каких-то из ряда вон выходящих элементов нет, просто все гармонично подобрано и в корпоративном стиле.

А вот с материалами корпуса инженеры продолжают экспериментировать. Металлическую заднюю крышку теперь решили делать из стекла. Это спорное решение. Смотреться стало лучше, не поспоришь, да и тактильные ощущения более приятные (хотя от специфического металлического холодка никуда не денешься, грани-то все равно из металла), но вот практичность и надежность в разы снизились. Если у прошлого A3 были шансы безболезненно пережить падение (если упасть на заднюю крышку), то новый A3 после полета наверняка нужно будет нести в сервис и готовить приличную сумму за ремонт: стекло - оно хрупкое, знаете ли. Так что детям и подросткам эту модель лучше не покупать - долго не проживет.

Из семи цветовых решений в новом поколении оставили четыре - золотое, черное, белое и розовое. Все по-своему хороши, и выделять какое-то конкретно мы не будем, это дело на любителя. Отметим только, что на белом корпусе меньше видны отпечатки пальцев.

Комплектация у телефона неплохая, что, видимо, призвано сгладить приличный ценник. Помимо минимального набора из шнура и зарядки в коробку еще положили вполне рабочую стереогарнитуру. Добавили софтовых «вкусняшек» и в сам телефон, но об этом мы расскажем в соответствующем разделе. Чехла или бампера в комплекте нет, но нам показалось, что эту модель можно эксплуатировать и без них. Ронять телефон, безусловно, крайне нежелательно, но от царапин он защищен хорошо.

 

Управление

Рост диагонали на 0,2 дюйма почти не заметен, телефоном все равно можно управлять одной рукой, большим пальцем дотягиваясь до разных углов экрана. Да и в карманы рубашек и джинсов он все равно помещается. Пользователи, которые считают пятидюймовые модели большими, оценят.

По управлению ничего нового. Кнопка включения и качелька громкости все также разнесены на разные торцы, механическая клавиша «Домой» по традиции возвышается над сенсорными соседями «Назад» и «Множественный выбор», за наушники отвечает выход 3,5 мм, за зарядку и подключение к ПК - Micro-USB. Оба расположены на нижнем торце. Сканера отпечатков пальцев нет (хотя при такой цене уже хотелось бы), как нет и светового индикатора событий.

SIM-карты по-прежнему нужно устанавливать в специальный боковой лоток, который можно достать из корпуса с помощью комплектной скрепки. Увы, тут все грустно - один слот nano-SIM и еще один комбинированный, который стал проклятьем металлических смартфонов. Покупая недешевый, прямо скажем, телефон, пользователь вынужден выбирать, чем ему пользоваться - второй SIM или же картой памяти, хотя во многих дешевых и пластиковых «китайцах» такой проблемы нет.

 

Производительность

Оказывается, импортозамещение - это не только российская фишка, в Южной Корее тоже знают и используют этот термин. У первого A3 стоял процессор Snapdragon, второе поколение получило Exynos собственной разработки Samsung. Замена удачная, с какой стороны ни посмотри. Новый процессор мощнее и наверняка обходится компании дешевле покупного.

Вот только Samsung не была бы собой, если бы не сэкономила на оперативной памяти. Ее тут только 1,5 Гб, хотя, казалось бы, стандартом в телефонах среднего класса уже давно являются 2 Гб. 850 Мб из этих 1,5 Гб сразу занимает система, так что пользователю остается не так уж и много. В повседневной жизни хватает, но без запаса, всегда приходится помнить про то, что приложения лучше закрывать, если ими не пользуешься.

В бенчмарке Antutu телефон набрал более 31 тысячи «попугаев», что не ахти какой результат, но для стабильной работы вполне достаточный. Это заслуга процессора, который «вывозит» в сложных ситуациях. Благодаря ему без сбоев и зависаний работает интерфейс, а экономия на «оперативке» подавляющим большинством пользователей не ощущается.

 

Экран

Только ленивый не критиковал Samsung за разрешение экрана первого A3. К счастью, в новой версии оно подросло до нормального HD и теперь более-менее соответствует классу. Учитывая диагональ 4,7 дюйма, на выходе получается приятная плотность пикселей. Хорошо, что инженеры сохранили AMOLED со всеми его конструктивными плюсами. Особенно радует, что эти плюсы в телефоне выгодно преподнесены.

Мы имеем в виду готовые пресеты для экрана и возможность ручной настройки, с помощью которых можно подогнать экран под привычки любого пользователя. Нравятся насыщенные, кислотные цвета - пожалуйста; милее приглушенные, но естественные тона - нет проблем; хочется высокой яркости, потому что приходится пользоваться телефоном на улице, - это тоже есть. Так что впечатление экран оставляет в любом случае очень хорошее. Контрастность отличная, черный реально черен, углы обзора громадные, да и батарейку технология AMOLED позволяет экономить.

Маленькую ложечку дегтя мы все-таки добавим. Немного странной показалась небольшая размытость текста, которая, впрочем, свойственна для многих Samsung. Увидеть ее можно только в детальном сравнении с другим телефоном подобного класса, а в реальной жизни на нее мало обращаешь внимания, но осадочек все равно остается.

 

Камеры

Разрешение основной камеры при смене поколений возросло до 13 Мпикс, но, пожалуй, говорить о росте качества все-таки не приходится. Снимает A3 неплохо, но не более того. Днем снимки детализированные и с хорошими цветами, но при недостатке света фотографии уже недвусмысленно намекают, что сняты на телефон - шумов много, цвета условные, да автоматика часто чрезмерно удлинняет выдержку, что приводит к смазу. Одноклассники снимают примерно так же, не лучше, не хуже. Разве что автофокус у A3 можно выделить отдельно - для телефона он весьма шустрый.

Примеры фотографий

Управление фоторазделом нужно занести в плюс. Особенно радует наличие профессионального режима, в котором можно подробно настроить параметры, включая выдержку и ISO. Сомневаемся, что большинству пользователей это нужно, но фотолюбителям однозначно пригодится. Телефон неплохо склеивает панорамы, а также имеет режим «Ночное фото», который позволяет немного уменьшить шум, видимо, за счет многократного экспонирования. HDR тоже есть, но он как-то не впечатлил. Разрешение при его использовании почему-то падает до 8 Мпикс, да и снимок сохраняется секунды три.

Фронталка имеет 5 Мпикс и полностью удовлетворяет потребность в селфи. Автофокуса у нее нет, но для себяшек он особо и не нужен, главное, что снимки резкие и с нормальными цветами.

По части видео A3 в середине пелетона. Разрешения Full HD нет, зато HD на основную камеру для домашнего архива снимать можно неплохое. Тут, правда, настроек немного, но проблемой это не является. С фронтальной камеры видео ожидаемо похуже, но в Skype узнают. А что еще нужно?

 

Автономность

Уже второму поколению A3 экран AMOLED и непрожорливый процессор позволяют показывать неплохие результаты автономности даже при средней по емкости батарее. Тем более что при смене поколений аккуму добавили «лишних» 400 мА·ч. В итоге A3 (2016) может крутить видео более 13 часов, а в играх разрядится за 5. В повседневной жизни при разумном использовании заряжать телефон можно раз в два дня, хотя активным пользователям ежедневной зарядки все же не избежать. В целом результаты неплохие, ведь телефон не позиционируется как долгожитель. Батарея, правда, несъемная: когда она выработает свой ресурс, от телефона, скорее всего, придется избавляться.

 

Коммуникации

С миром A3 может взаимодействовать всеми доступными способами - LTE, Wi-Fi, BT, GPS и даже NFC. Все самых последних версий и хорошо работает. Придраться тут реально не к чему, разве что при слабом сигнале мобильного Интернета телефон начинает путаться и хаотично менять режимы. Но коли сигнал слабый, какие могут быть претензии к смартфону?

 

Мультимедиа

Тяжелые видеофайлы A3 (2016) не слишком любит, но если ограничиваться разрешением HD, то проблем с воспроизведением не возникает. Учитывая качество экрана, смотреть фильмы на нем одно удовольствие. Особых проблем с совместимостью кодеков мы не нашли, хотя, возможно, какие-то файлы телефон и откажется воспроизводить.

Звук в A3 хороший и сам по себе, и по возможности его дополнительной настройки. Даже встроенный динамик может порадовать большим диапазоном и хорошей прорисовкой разных частот. Громкость у него не рекордная, но вполне достаточная. В наушниках ситуация еще лучше: обычные «уши», не отягощенные музыкальным образованием или повышенными требованиями, вряд ли услышат какие-то проблемы. Что для телефона, не позиционирующегося как модель для аудиоманов, просто отлично.

 

Софт

A3 поставляется с пятой версией Android, правда, особо взаимодействовать с ней пользователю не нужно, потому что поверх установлена фирменная самсунговская оболочка TouchWiz, которую инженеры «допилили» еще в прошлой версии, а теперь просто не испортили. Чем хороша TouchWiz? Она не навязывает жестко какие-то решения, чем славятся лаунчеры иных производителей, а фактически представляет собой вариант настройки системы под готового пользователя, который можно отредактировать. Главное, что работает TouchWiz шустро, поэтому каких-то негативных эмоций не вызывает.

Предустановленный софт есть, но его немного, и он почти всегда по делу. Не все программы, правда, можно удалить, но пользователю и так достается 10,6 Гб памяти на чистой системе (всего 16 Гб). Порадовало наличие Office, Skype, плееров для видео и аудио. В качестве бонуса в телефоне есть пробные подписки на различные сервисы аудио и видео, а также оплаченный на полгода лицензионный антивирус. Но больше порадовали бесплатные 100 Гб на облачном сервисе OneDrive, это реально полезный бонус.

Некоторые фишки A3 позаимствовал у старших моделей. Есть голосовой ассистент, поддержка жестов, детский режим и еще ряд дополнительных программ, которые, впрочем, сначала нужно скачать с Samsung App Store.

 

Вывод

A3 второго поколения удался, в этом сомнений нет. Не считая мелких нареканий на комбинированный слот и определенную хрупкость корпуса, телефон хорош во всем. Легок, компактен, не тормозит, хорошо настроен, с нормальными камерами и с полным пакетом коммуникационных возможностей. Тем, кто не гонится за суперновыми фишками и эксклюзивом, такого набора более чем достаточно. Даже в игры в разумных пределах по системным требованиям играть можно.

Однако, как это часто бывает у Samsung, «цена вопроса» не очень радует. Сегодня телефон стоит около 18 тысяч рублей, и это несколько дороже, чем конкурирующие модели. Мы не берем в расчет героев «алиэкспресса», но даже в российской рознице можно без проблем найти телефон с такими же характеристиками, но дешевле. Однако A3 хорошо настроен и не должен иметь проблем с качеством, чего китайские телефоны даже с таким же набором железа гарантировать не могут. В конце концов, бренды не случайно делятся на А и В. А еще A3 красивый. Для кого-то уже этого достаточно, чтобы заплатить немного больше.

11.04.2017 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 SM-A300F

Первое поколение Samsung A3 – это телефон-загадка. Для своей стоимости его характеристики не то что не блещут, а уступают конкурентам почти по всем пунктам. При этом модель уже два года продается, причем весьма неплохо. Мы изучили аппарат и, кажется, поняли, за счет чего это стало возможным. Своими наблюдениями мы делимся в подробном обзоре.
  • Голосование: +9

Обзор Samsung Galaxy A5 (2016): обновление линейки

Смартфон Samsung Galaxy A5 2016 года – это усовершенствованная версия нашумевшего в 2015 году гаджета с аналогичным названием. Заметным отличием от предыдущей модели стал внешний вид – теперь дизайн аппарата максимально приближен к Samsung Galaxy S6. Конечно, не обошлось и без некоторых изменений в аппаратной составляющей.
  • Голосование: +10

Обзор смартфона Samsung Galaxy A7 Duos SM-A700FD

Samsung Galaxy A7 – один из трех смартфонов в тонком металлическом корпусе, которые на момент появления покорили ценителей утонченных решений и до сих пор состоят в различных рейтингах популярности. Использование металла – далеко не единственная изюминка смартфона, обо всех других его интересных особенностях можно узнать в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +8

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58