Обзор смартфона Samsung Galaxy A7 Duos SM-A700FD

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Samsung

Обзор смартфона Samsung Galaxy A7 Duos SM-A700FD

смартфон Samsung Galaxy A7 Duos SM-A700FD

Среди металлических смартфонов A-серии, куда также входят аппараты с названиями A3 и A5, модель Samsung Galaxy A7 Duos SM-A700FD имеет самые крупные габариты благодаря 5,5-дюймовому экрану. Она же является самой младшей в линейке по возрасту: год выпуска - 2015-й, в то время как две предшественницы вышли годом ранее. По премиальности позиционирования аппарат находится чуть ниже Galaxy S5, поэтому его можно смело рекомендовать тем, кого во флагманском устройстве немного отпугивает стоимость или многообразие возможностей, которые так и останутся невостребованными.

С первого взгляда понятно, что перед нами быстрый и производительный смартфон, способный удивлять в любых задачах и любых условиях. Samsung Galaxy A7 лишь немного отстает по оснащению от флагманских устройств Galaxy S и Note последних версий, а кое в чем даже превосходит их. Например, в дизайне, о котором пойдет речь в первую очередь.

 

Внешний вид и комплектация

Итак, перед нами долгожданный металл - не рамка, как в предыдущей линейке, не отдельные металлические элементы, от которых никакой пользы, а цельная металлическая крышка в комплекте с рамкой. Корпус, кстати, неразборный, поэтому шансов примять металл в процессе снимания задней панели у вас не будет. Раз используется металл, значит, и вес будет соответствующим. В этом смартфоне он составляет 141 грамм при габаритах 151×76,2×6,3 мм. В целом размеры и масса соответствуют друг другу, несмотря на толщину, смартфон кажется очень надежным, монолитным. Очертания корпуса строгие, особой плавности линий в очертаниях нет.

По внешнему виду Samsung Galaxy A7 - это самый настоящий фаблет, но без стилуса. У него правильно соблюдено соотношение сторон, подобраны рамки вокруг экрана, управлять одной рукой все еще удобно, но уже на грани, особенно в некоторых приложениях.

Samsung Galaxy A7

 

Samsung Galaxy A7

Корпус доступен в трех цветовых решениях: Pearl White, Midnight Black, Champagne Gold - белом, черном и золотистом соответственно. Все они в равной степени хороши как для женской аудитории пользователей, так и для мужской (да-да, и золотистый - не исключение). На ощупь с чистым металлом дело иметь не придется - в каждом из вариантов на него нанесена краска под цвет корпуса. Это позволяет добиться единства в дизайне, хотя лишает возможности почувствовать приятный холодок настоящего металла под своими пальцами. Само покрытие практичное, слегка шероховатое, отпечатки пальцев на нем видны хорошо, а вот мелкие царапины почти не просматриваются, особенно на белом корпусе с перламутровым покрытием. Конструкция собрана плотно, при легком нажатии никаких скрипов не слышно.

В комплекте идут зарядное устройство с дата-кабелем, скрепка для открытия лотка с SIM-картами, проводная гарнитура и инструкция.

Samsung Galaxy A7

 

Экран и элементы управления

Экран в смартфоне Samsung Galaxy A7 отличный, особенно для неискушенного пользователя. Full-HD-разрешение на диагонали 5,5 дюйма с технологией SuperAMOLED выглядят просто замечательно. Зернистость находится на отметке 401 точка на дюйм, так что рассмотреть отдельные пиксели можно с огромным трудом. Защищает дисплей от ударов сверхпрочное стекло Corning Gorilla Glass 4 с олеофобным покрытием, препятствующим появлению малопривлекательных разводов на поверхности. Если отбросить просто цифры и названия технологий, то изображение получается очень сочным, а шрифты - четкими. На последнее, вероятно, повлияло использование PenTile. Цветовую схему можно легко отрегулировать, выбирая в широком диапазоне между насыщенными и естественными оттенками.

Элементы управления под экраном стандартные, расположение кнопок управления не противоречит другим моделям Samsung: клавиши регулировки громкости находятся на левом торце, кнопка питания - на правом. Разъемы для подключения зарядного устройства и наушников вынесены вниз. На лицевой панели присутствуют одна механическая и две сенсорные кнопки.

Положительные впечатления от экрана дополняются наличием датчиков приближения и освещенности. С первым у вас не будет возможности случайно сбросить звонок касанием к уху или щеке, а второй подстроит уровень подсветки под окружающие условия. Работают они не без нареканий, но в целом неплохо.

 

Аппаратная платформа, коммуникации и автономность

Центральная часть аппаратной части смартфона Samsung Galaxy A7 - процессор Qualcomm на чипсете Snapdragon 615. Все используемые ядра - это Cortex-A53, но четыре из них имеют частоту на отметке 1,5 ГГц, а еще четыре - по 1 ГГц. В итоге получаем высокопроизводительную 64-битную платформу на восьми ядрах. Графический ускоритель - Adreno 405. Ради справедливости стоит отметить, что есть другая версия платформы, работающая на Samsung Exynos 5430, ее главное отличие в плане возможностей - наличие чипа NFC, но при этом она не поддерживает две SIM-карты.

Значения оперативной и встроенной памяти равны 2 и 16 Гб соответственно. Последнюю можно расширить за счет карт памяти microSD емкостью до 64 Гб включительно, но здесь есть нюансы, которые будут описаны ниже. Два гигабайта в данном случае - это та уверенная планка, начиная с которой можно забыть о «тормозах» в работе большей части приложений и интерфейса в целом. В распоряжение пользователя попадает около 12 Гб памяти - не так много по сегодняшним меркам.

Набор коммуникаций здесь стандартный для смартфона такого уровня: BT 4.0 LE, Wi-Fi 802.11 b/g/n (можно использовать мобильное устройство как точку доступа), USB 2.0, Micro-USB. Поддерживается работа со спутниками GPS и ГЛОНАСС.

О двухсимочности стоит рассказать отдельно, точнее - предупредить. Слотов под SIM-карты здесь два, но один является многофункциональным - его можно использовать либо по прямому назначению с картой nano-SIM, либо под карту памяти. Другого слота под карту памяти нет. Пользователь оказывается перед дилеммой: вторая симка или все-таки карта памяти. Непростой выбор!

По качеству звучания к смартфону Samsung Galaxy A7 претензий нет абсолютно: звук громкий и чистый, слышимость из динамиков хорошая, передача звука тоже на уровне - во многом благодаря удачному расположению микрофона.

Емкость штатного аккумулятора составляет 2600 мА·ч. Обратите внимание, что извлечь и заменить его могут только в сервисном центре, учитывая неразборную конструкцию смартфона. Как и большинство Android-устройств средневысокого уровня, эта модель имеет шансы пережить один рабочий день без подзарядки, но при экономном использовании мультимедиа и Интернета. Производитель заявляет об 11 часах серфинга через Wi-Fi и 55 часах работы аудиоплеера. При желании можно активировать режим энергосбережения, когда изображение будет отражаться в оттенках серого, но это для экстренных случаев, когда нужно совершить важный звонок, а заряд батареи близок к нулю.

 

Программная часть

В продажу смартфон Samsung Galaxy A7 поступил с вполне ожидаемым фирменным интерфейсом TouchWiz и предустановленной ОС Android 4.4.4 (KitKat), после этого он успел получить одно обновление и на момент написания обзора работает уже с версией Lollipop. Программные возможности соизмеримы со смартфонами Samsung Galaxy S5 и Note 4, поэтому останавливаться на них очень подробно нет смысла. Одна из самых интересных и полезных вещей, которая есть в этом устройстве, - управление жестами. Легким движением руки можно сделать снимок экрана, селфи-фото и много чего другого. По умолчанию предустановлен сервис создания заметок и планирования Evernote, есть ссылка на сервис для хранения и обмена данными в облаке DropBox, новостной журнал Flipboard, мессенджер Hangouts, организован доступ к онлайн-кинотеатру Megogo, несколько игрушек. Интересно выглядит здесь возможность масштабирования содержимого экрана, когда все элементы интерфейса сжимаются в один угол, имеется традиционное управление голосом S Voice.

 

Фотографические и мультимедийные инструменты

Возможности фотосъемки - одна из сильных сторон смартфона Samsung Galaxy A7 Duos. Камер, как и полагается, сразу две: фронтальная на 5 Мпикс и основная на 13 Мпикс. Если вспомнить, что мы рассматриваем далеко не флагманский смартфон, вторая камера заслуживает максимальной оценки. Она быстро фокусируется в дневное время, но показывает средний результат при создании фото в сумерках. Видео она умеет записывать в разрешении Full HD на скорости 30 кадров в секунду. Благодаря тому, что модуль камеры совсем немного выступает над тыльной поверхностью корпуса, динамик смартфона не заглушается во время передачи звука.

Фронтальная камера не имеет автофокуса, но этот недостаток полностью перекрывается внушительным разрешением и неплохим набором эффектов для создания интересных селфи. Молодежь от такого решения останется в восторге.

Для ознакомления с качеством фото предлагаем примеры ниже. Все они сделаны при автоматических настройках.

Приятным дополнением станут поддержка всех популярных аудио- и видеокодеков «из коробки», вполне себе стандартный FM-модуль, который работает только с подключенной гарнитурой и который теперь практически не встречается во флагманских моделях, а также немного предустановленного мультимедийного ПО.

 

Выводы

Смартфон получился добротным во всех отношениях. Долгожданный металл в корпусе хотя и добавил ему баллов, но главным в позитивной оценке будет все-таки не он, а отличная производительность модели, качество реализации экрана и работа фотокамеры. Это стильное устройство способно составить конкуренцию более ранним флагманским моделям как этого производителя, так и продукции его прямого конкурента - компании Apple. Своей стоимости Samsung Galaxy A7 Duos однозначно заслуживает. Жирный минус можно поставить лишь за реализацию двухсимочности - все-таки выбор между дополнительной SIM-картой или картой памяти может оказаться очень непростым для пользователя, который любит генерировать и потреблять мультимедийный контент в больших количествах.

10.03.2016 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
12.03.2016
Ого, насчет прикола, что можно или SD, или вторую сим карту - это конечно круто :)
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 SM-A300F

Первое поколение Samsung A3 – это телефон-загадка. Для своей стоимости его характеристики не то что не блещут, а уступают конкурентам почти по всем пунктам. При этом модель уже два года продается, причем весьма неплохо. Мы изучили аппарат и, кажется, поняли, за счет чего это стало возможным. Своими наблюдениями мы делимся в подробном обзоре.
  • Голосование: +9

Обзор телефонов линейки Samsung Duos

Компания Samsung предлагает широкий выбор телефонов на две SIM-карты. Линейка двухкарточных сотовых этого производителя получила название Duos и приобрела большую популярность. Действительно, телефоны с поддержкой одновременно двух SIM-карт в исполнении корейской фирмы отличаются высоким качеством и доступны в разных ценовых сегментах. Давайте ближе познакомимся с модельным рядом Samsung Duos.
  • Комментариев: 33
  • Голосование: +803

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58