Обзор защищенных смартфонов 2013-2014

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Обзор защищенных смартфонов 2013-2014

обзор защищенных смартфонов

С момента выхода статьи, посвященной защищенным мобильным устройствам («Защищенные мобильные телефоны: особенности конструкции и условия эксплуатации»), прошло около трех лет, и за это время рынок наполнился достаточно большим количеством интересных моделей. На этот раз в обзор попадут исключительно смартфоны, которые почти полностью вытеснили с этого рынка обычные звонилки. Что ж, теперь, имея под рукой такой аппарат, можно выжать из него максимум возможностей, а не только совершать с его помощью звонки и отправлять сообщения в экстремальных ситуациях.

защищенные смартфоны

Здесь принципиально будут оставлены за бортом флагманские смартфоны со степенью защиты корпуса IP67 и IP68. Да, в них предусмотрена защита от проникновения пыли и влаги, некоторые вполне достойно выдерживают погружение в воду на несколько минут, но назвать их в полной мере защищенными все-таки нельзя. Их по-прежнему легко вывести из строя в жестких условиях эксплуатации, их стекло легко разбить, а тонкий корпус (а почти у всех флагманов он именно такой) при внушительных размерах экрана - бесповоротно повредить. В подобную категорию попадают такие смартфоны, как Samsung Galaxy S5 и Galaxy S5 mini (IP67 в обеих моделях), Sony Xperia ZR (IP68), выход аппарата с похожими характеристиками запланирован и у тайваньского производителя HTC. Всех их объединяет то, что защищенность не ставится во главу угла при позиционировании, а является лишь приятным бонусом к их и без того топовым характеристикам. А мы остановимся все-таки на тех моделях, которые всем своим видом кричат: с ними хоть в огонь, хоть в воду, хоть на войну.

 

Caterpillar Cat B15Q

Чем выделяется на фоне большинства других защищенных смартфонов: аппарат единственный в этом обзоре продается с уже установленной операционной системой Android KitKat и дополнительно соответствует военному стандарту 810G.

Модель Caterpillar Cat B15Q является доработанной версией другого популярного смартфона этого же производителя - Cat B15, который достаточно долго был очень популярным. Степень защиты у обеих моделей - IP67. Как и прежде, экран здесь оптимизирован для работы в условиях повышенной влажности - на его функционирование не повлияют ни случайные брызги жидкости, ни шторм, ни погружение в воду в течение получаса на глубину до одного метра. Что касается падений, то здесь безопасным максимумом будет высота 1,8 м. Конечно же, нужно учитывать не только то, с какой высоты падает аппарат, но и на что он падает - на грунт или на бетонную поверхность. Время работы - не менее важный параметр для защищенного смартфона, чем особенности корпуса. Здесь нам гарантируют до 16 часов в режиме разговора, за что отвечает штатный аккумулятор на 2000 мА·ч. Также устройство выдерживает работу в диапазоне температур от -20 до +55 °C.

Caterpillar-CAT-B15Q

Производитель делает акцент на том, что наличие быстрого четырехъядерного процессора (MediaTek, модель 6582M) делает его идеальным решением не только для выполнения прямых обязанностей, но и для игр, развлечений и общения в социальных сетях. В дороге или путешествии ценным подарком будет также поддержка технологии Waves Audio, которая обеспечивает очень качественное звучание мультимедиа и одновременно делает речь более разборчивой.

В остальном смартфон по характеристикам получился как аппарат средненачального уровня: четырехдюймовый сенсорный экран, 1 Гб оперативной памяти, две простые камеры (например, фронтальная с банальным VGA-разрешением). Набор коммуникаций стандартный: разъемы аудио 3,5 мм и Micro-USB, Bluetooth четвертой версии, GPS и Wi-Fi. Из ПО компания Caterpillar почему-то решила установить приложение Global Shark Tracker, которое используется для отслеживания помеченных специальным образом акул.

Внешне на фоне других защищенных смартфонов Caterpillar Cat B15Q выглядит достаточно изящно. Пластик и метал в его черно-серебристом оформлении образуют только строгие линии, не делая корпус слишком претенциозным. Никаких рельефных выступов и кричащих желто-оранжевых вставок здесь также нет.

 

TeXet TM-4104R X-driver

Чем выделяется на фоне большинства других защищенных смартфонов: время работы, максимально приближенное ко времени работы обычного кнопочного телефона. Также аппарат получил поддержку двух SIM-карт.

Этот защищенный по стандарту IP68 смартфон может также похвастаться закаленным стеклом Dragontrail, произведенным в японской компании Asahi Glass. Оно гораздо лучше спасает от механических повреждений, чем более привычное нам Gorilla Glass. От проникновения влаги и пыли оберегают очень плотно прилегающие резиновые заглушки - чтобы их сместить с места, нужно приложить достаточно серьезное усилие. Также на корпусе присутствует крепление для карабина.

teXet-X-driver

Аппаратные характеристики смартфона абсолютно не впечатляют и скорее определяют его в мобильные устройства начального уровня: двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Play MSM8225, графический ускоритель Adreno 203, 768 Мб ОЗУ, 4 Гб постоянной памяти. Дополняет этот набор четырехдюймовый экран с разрешением 800x480 точек. Смартфон функционирует и в сетях 2G, и в сетях 3G, имеет стандартный набор беспроводных коммуникаций, включая GPS. Работает на Google Android 4.0.4, также есть две камеры: основная на 8 Мпикс и фронтальная на 0,3 Мпикс.

Внешне teXet TM-4104R X-driver вызывает стойкие ассоциации с танком, по крайней мере, есть что-то такое гусеничное в тех черных прорезиненных накладках, которые огибают его по периметру и одновременно смягчают удары при падении. Под накладками просматривается основа оранжевого цвета. В итоге получается эдакая иллюзия двухслойности. На заднюю панель, выполненную частично из металла, также нанесен характерный «гусеничный» рисунок, сама она держится на корпусе не за счет защелок, а благодаря нескольким металлическим винтам. Соответственно, чтобы ее снять, придется их отвинтить.

 

Rivotek RT-550

Чем выделяется на фоне большинства других защищенных смартфонов: очень богатое оснащение. Здесь есть и «красный лазер», и кнопка экстренного вызова SOS, и внушительных размеров внешняя антенна, и поддержка двух SIM-карт для особо экономных и предусмотрительных владельцев. Кроме того, он впечатляет емкостью аккумулятора - целых 3800 мА·ч!

Rivotek RT-550 среди защищенных смартфонов сродни швейцарскому ножу. В нем есть все, что может потребовать душа путешественника-экстремала, военного или просто человека, предпочитающего универсальные и «неубиваемые» мобильные гаджеты. Класс его защиты - IP67, явно не максимальный, да и экран прикрыт не самым прочным Gorilla Glass. Оно, конечно, убережет во время падения на грунт или асфальт, но выступы скалы или просто острые камни однозначно оставят на нем серьезные повреждения. С обратной стороны корпуса есть петля для карабина.

В аппаратном плане мы имеем дело с двухъядерным процессором Mediatek MTK6577 (тактовая частота 1 ГГц), 1 Гб оперативной и 4 Гб постоянной памяти. Разрешение 4,3-дюймового экрана составляет 480x800 точек. Смартфон предназначен для работы в сетях GSM, имеет беспроводные модули Bluetooth, Wi-Fi и GPS, а также цифровой компас, датчик гравитации, альтиметр и барометр. Операционная система такая же, как в предыдущей модели, камер тоже две. Весит аппарат 340 грамм.

Защита корпуса здесь представлена прорезиненными накладками выпуклой формы, имеющими ребристые насечки. Соответственно, в ладони он скользить не будет ни при какой погоде. Цветовое решение - в лучших традициях защищенных аппаратов: черное с желтыми вставками. Половинки корпуса стянуты друг с другом целыми десятью винтами со шлицем Torx.

 

Ginzzu RS61D ULTIMATE

Чем выделяется на фоне большинства других защищенных смартфонов: возможностью использования в качестве полноценной радиостанции с радиусом действия до пяти километров. Работает связь в диапазоне частот 400-480 МГц, подходит для той местности, в которой отсутствует покрытие сотового оператора. Также имеет два слота для SIM-карт сотовых операторов.

Смартфон Ginzzu RS61D ULTIMATE соответствует классу защиты IP67 - не самому высокому, однако достаточно защищенному от внешнего воздействия. На верхнем торце находится заглушка, скрывающая разъем для подключения внешней антенны.

В аппаратном плане смартфон местами выглядит чуть более интересным, чем предыдущие модели. Во-первых, здесь задействован четырехъядерный процессор MediaTek MT6589 с частотой 1,2 ГГц, во-вторых, есть достаточно неплохая камера на 8 Мпикс (фронтальная отсутствует). Автономность средняя, ее обеспечивает аккумулятор емкостью 2600 мА·ч. Немного смущает количество оперативной памяти (всего 512 Мб) с учетом не самой старой предустановленной ОС - Android версии 4.2 Jelly Bean. Обычной памяти 4 Гб, набор коммуникаций стандартный: Bluetooth, Wi-Fi и GPS. По весу смартфон также отличается от конкурентов, но в другую сторону - здесь имеем дело всего с 183 граммами. С экраном обошлось без сюрпризов: 4 дюйма, разрешение 480x854 точки, в защитных целях используется стекло Asahi Glass. И еще: это единственный смартфон в нашем обзоре, который может воспроизводить радио без подключения проводной гарнитуры. Также есть встроенное приложения «Рация», назначение его понятно.

По внешнему виду модель производит неоднозначное впечатление. С лицевой стороны аппарат выглядит так, словно обычный сенсорный телефон поместили в очень жесткий и брутальный чехол с защитными функциями. На деле это, конечно же, не так: это монолитная конструкция, которую можно разобрать, только открутив четыре винта. Цвет корпуса - серо-черный, по периметру торцы огибает рельефная накладка, в которой у каждой кнопки и разъема есть выступающее и хорошо заметное на ощупь обрамление.

 

RugGear RG970 Partner

Чем выделяется на фоне большинства других защищенных смартфонов: внушительным размером сенсорного экрана, плюс это самый крупный из защищенных смартфонов на момент появления в продаже.

Смартфон защищен в соответствии с международным стандартом IP68, чему способствует его монолитная конструкция. Здесь нельзя снять заднюю панель целиком, зато съемной является крупная заглушка снизу, под которой обнаруживается слот под SIM-карту и карту памяти. Извлечь аккумулятор можно только в сервисном центре.

Из характеристик в первую очередь стоит отметить экран: его диагональ составляет 5,3 дюйма, а разрешение - 540x960 точек. Это открывает массу возможностей для общения в социальных сетях, работы с интернет-контентом и просто просмотра развлекательного медиаконтента. При этом смартфон в полном оснащении имеет средний вес - 245 грамм. Из аппаратных компонентов здесь присутствует двухъядерный MediaTek MT6577 с частотой 1 ГГц, 1 Гб ОЗУ, набор беспроводных коммуникаций стандартный (Bluetooth, Wi-Fi и GPS). Камер две - основная на 8 и фронтальная на 2 Мпикс. Работает смартфон под управлением Android 4.1 Jelly Bean, емкость аккумулятора составляет 2900 мА·ч.

Внешне RugGear RG970 Partner получился достаточно ярким благодаря большому количеству желтого пластика, который огибает его по периметру и одновременно защищает от ударов во время падения с высоты. Вызывает стойкие ассоциации с крупногабаритной строительной техникой, хотя в целом контуры корпуса можно назвать достаточно изящными, как и у модели Caterpillar Cat B15Q.

 

Несмотря на то что назвать защищенные смартфоны очень востребованными нельзя, спрос на них уверенно сохраняется. Это видно хотя бы по тому многообразию моделей, которое мы наблюдаем в продаже. У всех производителей, которые упоминались в данном обзоре, есть как минимум 2-3 аппарата такого типа. К сожалению, в техническом плане их нельзя назвать продвинутыми, ведь на фоне большинства обычных Android-смартфонов они смотрятся более чем скромно. Однако приятно радует тот факт, что защитные их возможности с каждым разом становятся все интереснее и интереснее.

30.07.2014 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
10.10.2014
купил XammerH1 оказалось стекло не прочное. находясь в боковых карманах куртки, при сидении не выдержал моего веса. разбилось вдребезги. Не советую купить
27.10.2014
Первое с чем сталкивается экстремал -- это слабый сигнал или вообще его отсутствие. Антенна! Вот что надо! А всякие резинки-уплотнители -- это для интернетного планктона отличная замануха. я знаю единственный смартфон у которого отличная антена. это viking thor. с осталъными телефонами всегда проблемы были.
20.02.2015
У меня Rumbo X6 2GB оперативки и 32 встроенная. по параметрам самый мощный из всех представленных.
01.03.2015
хаммер h1-отличный телефон. уже 1 год со мной. прошел все что возможно-бассейн в болгарии. падение с балкона 3 этажа(на асфальт).15 минут в бетономешалке. падений из карманов не считал. и на последок супер экстрим нечаянно переехал трактором(повезло наверное- экраном был вниз к земле). ребята это не краш-тесты все случайнно. И САМОЕ главное хаммер работает как ни в чем не бывало до сих пор. хочу приобрести хаммер 5 . а этот дать дочке. единственная проблема-нет gps а остальном классный телефон.
02.04.2015
Кстате, вышел недавно viking LT. Он еще круче свое собрата thora. Более усовершенствованная модель. Качество сборки вообще супер
14.08.2015
Conquest S6 2+16+Glonass крутой телефон. Я таких еще не видел. Мир совершенствует защищенные телефон с каждым годом))) это супер ударопрочный и водонепроницаемый смартфон с быстрыми мозгами внутри и платформой андроид. В общем я купил и не жалею. Кстати на sealsshop дешевле.
14.10.2015
Первые впечатления: Крупноват. Качество сборки хорошее. Резина жестковата, надета в натяг (не приклеена). Винт задней крышки довольно мощный - без отвертки откручивать очень неудобно. Батарея плотно притерта к корпусу, так что тяжело вынкть даже без задней крышки. Корпус не скрипит. Набрел в меню на игры Сокобан и Сапер. Радио использует гарнитуру в качестве антенны. Фонарик

включается/выключается

 
долгим нажатием на кнопку джойстика. Светит довольно ярко. После проведенного мной анализа могу посоветовать Viking Thor.
06.04.2016
Мне очень нравится вот такая модель - Blackview BV 5000. На порядок лучше приведенных моделей, а цена ниже.
12.09.2016
Conquest S6 2+16+Glonass крутой телефон. Я таких еще не видел. Мир совершенствует защищенные телефон с каждым годом))) это супер ударопрочный и водонепроницаемый смартфон с быстрыми мозгами внутри и платформой андроид. В общем я купил и не жалею. Кстате на sealsshop дешевле.
11.03.2017
Недавно приобрел BlackView BV6000 Понял, что лучше этого смартфона просто нет ( из серии защищенных смартфонов). Поддержка ГЛОНАСС И быстрое определение координат ПОРАДОВАЛИ. Быстрая работа телефона тоже не мало важным пунктом оказалась. Ненавижу когда телефоны тормозят))) защищенность пока не проверял, но и в этом не сомневаюсь!
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 101 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Самые интересные "бабушкофоны" 2013-2014

С момента появления на рынке новой категории мобильных телефонов под говорящим названием «бабушкофоны» прошло всего несколько лет, но за это время ассортимент их пополнился достаточно большим количеством интересных во всех отношениях моделей. В рамках этой статьи будут рассмотрены самые свежие из них – 2013-2014 годов выпуска.
  • Голосование: +172

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58