Samsung GT-E2202: дешевый телефон для самого основного

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Samsung

Samsung GT-E2202: дешевый телефон для самого основного

Samsung GT-E2202

Если вам нужен надежный недорогой телефон с двумя SIM-картами, на котором можно задешево звонить и пользоваться Интернетом, стоит обратить внимание на очередное изобретение фирмы Samsung - модель GT-E2202. Это устройство вышло в 2013 году, оно не такое уж старое. У него симпатичный дизайн, нормальная производительность и все базовые функции, что мы привыкли ожидать от простого телефона. Тут есть MP3-плеер, FM-радио, доступ к картам памяти SD. В аппарате нет ничего сверхвыдающегося, звезд с неба он не хватает, но зато его стоимость в интернет-магазинах составляет всего лишь полторы тысячи рублей. Меньше пятидесяти долларов! Такое устройство и купить легко, и разбивать не жалко. Можно взять его в качестве звонилки своим родителям, бабушке или ребенку. Ну или себе - как запасной. Точно не разочаруетесь.

 

Внешний вид

Модель поставляется в стандартном глянцевом корпусе. На выбор дается несколько цветов: оранжевый, черный, белый и фиолетовый. Первый вариант смотрится любопытнее всего, такую раскраску редко увидишь у дешевых телефонов. Рамка вокруг экрана немного выделяется, у нее иная текстура и слегка другой цвет, за счет чего телефон смотрится чуть интереснее. Задняя крышка - тоже глянцевая, и она царапается. Если посмотреть под углом, это становится заметно. Если вы носите телефоны вместе с ключами и мелочью - лучше взять белый вариант Samsung GT-E2202, у него эта проблема выражена гораздо слабее. На задней поверхности также отмечается люфт. Она могла бы прилегать плотнее.

Samsung GT-E2202

По размеру и форме телефон - как два спичечных коробка, приставленных один к другому (4,6x12x14 см). Тут даже толщина совпадает. По меркам смартфонов, конечно, такая модель кажется чересчур тучной. Но она меньше в ширину, поэтому в руку ложится удобно. И плюс бюджетные устройства должны быть побольше, "побрутальнее". Этого от них ожидают.

На передней панели, помимо сетки динамика, дырочки для микрофона и экрана, располагается довольно обширный блок кнопок. Они мягкие, удобные, достаточно большие. Если вы собираетесь часто писать SMS-сообщения, то оцените их по достоинству.

Тут есть клавиша для перехода в меню, кнопка вызова, кнопка голосовой почты. Сверху есть пара привычных программных клавиш, выполняющих то действие, которое прописано на экране. Особенности здесь есть только снизу, с двух сторон от кнопки с цифрой 0. Слева тут располагается кнопка для включения и снятия блока клавиатуры. Это полезно, если вы часто носите телефон в кармане. Справа - еще интереснее: клавиша для выбора SIM-карты. При ее длинном нажатии устройство переключится между сетями.

Samsung GT-E2202Первый, основной, слот для SIM-карты находится внутри, под батареей. Второй слот размещается на левом торце. Симка туда засовывается по принципу флеш-карты, то есть до щелчка. Ее свободно можно вынуть или вставить в любой момент. Очень удобно. Оба слота полноразмерные, ничего обрезать не придется.

Рядом со слотом для второй симки можно разыскать разъем для карточек microSDHC, который в данном случае оказывается очень не лишним.

Сзади внимание привлекает окошко фотокамеры. Оно находится на прочном пластиковом утолщении, рядом со вторым динамиком. Крышка телефона как бы надевается на него, обходя со всех сторон. Обычно в телефонах задняя часть снимается со сдвигом, а здесь - она насаживается на корпус сверху вниз. Вероятно, отсюда и люфты.

На правом торце - разъем стандарта Micro-USB. Он служит в первую очередь для подзарядки аккумулятора. Если есть соответствующий кабель и ПО (в комплекте не поставляются), телефон также может подключаться к компьютеру, хотя пользы от этого будет немного.

В комплекте к Samsung GT-E2202 отсутствует гарнитура. А без наушников не получается послушать радио. Также отсутствует клавиша для перехода в беззвучный режим. Зато есть фонарик - в левом верхнем углу. Свет желтоватый, естественный. Его хватит, чтобы подсветить себе в темном подъезде или читать книгу со средним шрифтом. В целом для людей с большими пальцами такой телефон будет не очень удобным, но для всех остальных, особенно детей, дизайн у него вполне подходящий.

 

Камера

Камера телефона Samsung GT-E2202Камера в телефоне только одна, да и та довольно посредственная. Разрешение - 640x480, 0,3 Мпикс. Функции - самые базовые: четырехкратный зум, таймер, выбор разрешения, баланса белого и дополнительного эффекта (изменение цветов, инвертирование). Позволяется менять звук затвора.

В Samsung GT-E2202 есть включение ночного режима. Если изображения выходят слишком темными - возможно, это из-за него, попробуйте отключить. На телефоне нормально получаются снимки текстов, номеров, расписаний. Фотографировать нужно с близкого расстояния. Потом с помощью инструмента "Масштаб" можно приблизить и рассмотреть снимок в деталях. Также картинку можно поворачивать.

Телефон умеет записывать видеоролики. Они могут быть только короткими, пару минут. Разрешение низкое, компенсации нет, если снимать дрожащей рукой - качество очень слабое. Смотреть такое можно только на таком же маленьком телефоне. Максимальная частота кадров в роликах - всего лишь пятнадцать за секунду. Разрешение фото при желании можно менять (выставлять 320x240 или 128x96). У видео такая функция в настройках отсутствует.

 

Экран

Экран телефона Samsung GT-E2202Телефон имеет маленький дисплей, который почти полностью закрывается одним большим пальцем. На нем помещается ровно двенадцать иконок и несколько надписей. Диагональ - всего лишь 1,77 дюйма. Понятное дело, фильмы или веб-сайты на таком нормально не посмотришь. Даже несмотря на то, что такая функциональность здесь вполне поддерживается.

Разрешение у дисплея совсем смешное: 128x160. Даже среди бюджетных вариантов Samsung GT-E2202 в этом плане выделяется. Если вам нужен хороший экран - смотреть в эту сторону нет никакого смысла. Тут вы увидите только TFT-матрицу с позорными 65 тысячами цветов и минимальными углами обзора, а также отсутствие хоть сколько-нибудь внятной контрастности. Единственное, чем может похвалиться экран Samsung GT-E2202, - это яркость. Ее хватает для того, чтобы телефоном можно было пользоваться на улице. Хотя на ярком солнце все равно приходится прикрывать дисплей ладошкой.

Для набора SMS-сообщений и телефонных номеров устройство вполне подходит. Буквы и цифры на экране достаточно большие, яркие и заметные. Ну а для всего остального человечество уже давно придумало смартфоны. Если вам нужен большой и четкий дисплей - заплатите несколько лишних тысяч, распишитесь и получите. Ничего не мешает.

 

Железо

Телефон Samsung GT-E2202Тут тоже все скромно. Аппарат рассчитан на игры максимум уровня пинг-понга, тетриса и змейки. Встроенной памяти всего 8 Мб. Доступны, конечно, расширители в виде SD-карточек. Но, во-первых, только до 16 Гб (про 64 Гб забудьте), а во-вторых, некоторые функции вроде выставления мелодий на звонок могут осуществляться лишь из внутренней памяти. Wi-Fi отсутствует, Bluetooth - только устаревшей версии 2.1. Если купить беспроводную гарнитуру, она будет работать.

Через Micro-USB можно закачивать данные с компьютера, хоть на этом спасибо. И, конечно, две SIM-карты с удобным переключением - тоже плюс. Модель не зависает, быстро загружается.

У телефона есть отличный речевой динамик, мощный и басистый. Собеседнику отлично слышно то, что вы говорите. Вибрация в устройстве тоже хорошая, сильная. Она легко чувствуется через карман плотных джинсов, ее можно ощутить даже через пальто. Громкость звонка существенно выше средней. Из двух SIM-карт в режиме разговора активна только одна, если хочется использовать другую - нужно менять карточку при помощи кнопки с клавиатуры.

 

Интерфейс и ПО

В телефоне установлена простая и надежная "самсунговская" оболочка. Меню примитивное: двенадцать закладок, в которые можно перейти как с "кругляшка", так и с номерного блока. Тут есть "Звонки", "Контакты", "Музыка", "Веб-браузер", "Сообщения", "Файлы", "Органайзер", "Фотокамера", "Игры", "Настройки", "Приложения Samsung" и так далее. Иконки большие, текст легко читается. Разобраться тут сможет кто угодно, от школьника до пенсионера.

Приложения телефона Samsung GT-E2202Samsung GT-E2202 оснащен будильником, калькулятором, таймером, секундомером и календарем. Последний - несколько урезанный, без напоминалок. В нем можно разве что забить событие на конкретный день, чтобы потом с ним сверяться.

В разделе "Приложения" можно найти Facebook, Twitter, фонарик, Bluetooth и FM-радио. К "Приложениям Samsung" по умолчанию доступа нет, сначала нужно установить Opera Mini. В числе базовых игр - разбивалка шариков Zum Zum, забавная головоломка infeCCt и гоночки Asphalt 6 Adrenaline. Я проверил: такие игры есть и на последней платформе Android, причем разницы почти нет. Только у Asphalt графика становится намного лучше. Остальные вообще никак не меняются. И, если честно, на Zum Zum я подвис. Zuma Deluxe долго была одной из моих любимых казуальных аркад на ПК, а на мобильном телефоне с кнопками играть в нее почти так же удобно.

Встроенный проигрыватель видео берет небольшие файлы форматов H.264, H.263 и MPEG-4. С аудио чуть получше: воспринимаются все данные в MP3, WAV и AAC. У меня открылся файл размером 10 Мб, так что с этим, видимо, проблем нет. Samsung GT-E2202 вполне можно использовать в качестве плеера, и даже интерфейс в этом плане нормальный, удобный. Надо только докупить наушники.

 

Батарея

Емкость местного литий-ионного аккумулятора составляет 1000 мА·ч. Это, конечно, очень скромно по меркам современных гаджетов, но для устройства с разрешением экрана 128x160 такого вполне достаточно. В режиме просмотра видео Samsung GT-E2202 держится примерно пять-шесть часов, в режиме разговора - около тринадцати часов. Вполне себе параметры смартфона. Если включать модель только время от времени, чтобы быстро позвонить или проверить SMS, одного заряда может хватить на полторы-две недели. В плане живучести аккумулятора бюджетным телефонам пока что конкуренции нет.

Samsung GT-E2202

Радует также и время зарядки Samsung GT-E2202. Полностью разряженная аккумуляторная батарея всего за два часа снова оказывается готовой к бою. Удобно, что телефон не привязан к "родному" подзаряднику, тут годится почти все, что подключается к розетке и имеет порт Micro-USB.

 

Итоги

Как я уже говорил, ничего сверхвыдающегося в телефоне нет. Это просто качественный и очень недорогой аппарат для звонков. Он не виснет, у него громкий динамик, две SIM-карты с удобным переключением. Samsung GT-E2202 хорошо подходит в качестве альтернативы дешевому MP3-плееру: он помещается куда угодно и демонстрирует неплохое качество звука, если взять к нему хорошие наушники. Есть FM-радио, видеоплеер, фонарик. Поддерживаются карты памяти, а в 16 Гб уместится неплохая коллекция музыки.

А вот на камеру или экран рассчитывать не стоит. Первая подходит только для фотканья текста, второй - исключительно для его чтения. На мой взгляд, можно было бы удешевить телефон еще на пять-семь долларов - и убрать фотокамеру. Она здесь почти не нужна. Доступ к Интернету тоже, по большей части, номинальный. В местном браузере Opera Mini можно разве что переводить фразы в Promt или Google Translate, читать статьи в "Википедии" и искать ответы на свои вопросы в поисковике.

Модель стоит брать тем, кому не нужен смартфон. Она подойдет детям, пожилым людям, водителям, у которых нет времени отвлекаться на блестящий экран. Также устройство пригодится в том случае, если у вас уже есть главный мобильный девайс и сейчас вам нужен запасной.

03.10.2014 Артем Левичев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
21.06.2021
Спасибо за обзор. Думал брать под него карту 32гб (так как на DNS-SHOP заявлено что он держит до 32гб.), но не поверив решил посмотреть обзоры. Данное устройство работает у меня как МП-3 плейер с функцией позвонить.
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор телефона Samsung GT-C3322I

Мобильный телефон с двумя SIM-картами за несколько последних лет превратился из экстраординарного гаджета в рядовое устройство – большинство производителей предлагают пользователям такие модели. В этом материале мы рассмотрим относительно недорогой телефон Samsung GT-C3322I и поговорим об особенностях его работы, а также уделим внимание его полезным функциям.
  • Комментариев: 383
  • Голосование: +788

Обзор сотового телефона Samsung GT-E1272

Кнопочные телефоны-раскладушки сейчас не то чтобы редкость, но далеко не модное направление. Выбор их крайне скуден по сравнению с обычными телефонами. Но фанаты у такого формфактора остались, ведь он в некоторых вопросах очень удобен. Что остается делать этим людям? Внимательно изучать немногие имеющиеся варианты. Например, Samsung GT-E1272.
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +235

Samsung Galaxy Ace II (GT-I8160): многофункциональный смартфон на Android 4.1.2

Подбираете недорогой и при этом производительный смартфон? Ищете телефон, позволяющий совершать не только обычные, но и видеозвонки? Хотите обзавестись гаджетом, который станет и навигатором в незнакомом городе, и MP3-плеером по дороге на работу, и фотоаппаратом, что всегда под рукой (а точнее, в руке)? Все говорит о том, что вам идеально подойдет именно эта симпатичная и функциональная модель!
  • Комментариев: 6
  • Голосование: +40

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58