Samsung S5360 Galaxy Y - добротный бюджетник

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Samsung

Samsung S5360 Galaxy Y - добротный бюджетник

Обзор смартофона Samsung Galaxy Y

Сегмент бюджетных смартфонов считается одним из самых насыщенных и высококонкурентных на рынке. В ценовом диапазоне до 8 тысяч рублей в любой момент можно найти десятки различных устройств от самых разных производителей, здесь и именитые корейцы, и неизвестные китайцы, и бог весть кто еще. Именно в этом ряду располагается и смартфон Samsung Galaxy Y.

 

Внешний вид

Samsung S5360 Galaxy Y - это типичный представитель линейки Galaxy. Он выполнен в формфакторе «моноблок с сенсорным экраном». Для корпуса был использован пластик черного цвета, покрашенный в некоторых местах, в частности по канту. Не самое удачное решение - краска очень легко царапается, что приводит к утрате аппаратом внешнего вида. Вес устройства - 97,5 г, его габариты - 104х58х97,5 мм.

Пройдемся по ключевым элементам корпуса.

Смартфон Samsung Galaxy Y - внешний вид

На лицевой стороне устройства, в верхней его части, размещен динамик для разговора, а под экраном три кнопки. Одна механическая и две сенсорные: «Меню», «Домой» и «Назад». Кнопки не подсвечиваются в темноте - у смартфона в принципе нет датчика освещенности, и поначалу это вызывает определенное неудобство. Есть определенные проблемы и с их чувствительностью.

Смартфон Samsung Galaxy Y - лицевая сторона

На правой грани - кнопка разблокировки/включения, на левой - «качелька» для регулировки громкости.

Смартфон Samsung Galaxy Y - кнопки на корпусе

На верхней грани 3,5-мм разъем для наушников и слот Micro-USB. Он под крышкой, но крышка удобная.

Смартфон Samsung Galaxy Y - USB-разъем и 3,5-мм аудиоразъем

Задняя поверхность устройства серого цвета, рифленая, шершавая на ощупь. Это вновь крашенный пластик. Задняя крышка снимается легко, а при установке желательно прощелкать все замки. Зачастую один-два остаются незафиксированными. Это не критично, но портит внешний вид, да и мусор попадает в щели.

Смартфон Samsung Galaxy Y - задняя поверхность

Внешний осмотр аппарата оставляет довольно сдержанное впечатление. Пластик легкий, не очень серьезный. Но смартфон выглядит прилично, дешевкой не кажется. Все-таки это Samsung, а не какой-то китайский noname. В руке трубка лежит удобно, не скользит, все кнопки под пальцами и четко прожимаются, даже если у вас большие руки.

 

Экран

Samsung Galaxy Y оснащен трехдюймовым TFT-экраном с емкостным сенсором и разрешением 340х320 точек, который способен отражать 256 тысяч оттенков цвета. По современным меркам - это совсем немного.

Смартфон Samsung Galaxy Y - тестирование мультитача

Сенсор у дисплея среднего качества, не на все касания реагирует четко. Экран умеет работать в режиме двухпальцевого мультитача, что по нынешним меркам также не очень впечатляет. Не поддерживается и масштабирование изображения пальцами.

Углы обзора - одна из ключевых характеристик для экрана мобильного устройства. Иногда даже кажется, что этому параметру придают слишком большое значение, но что есть - то есть. В нашем случае углы приемлемые, но при наклоне экрана цвета меняются, а сама картинка темнеет. При работе под прямыми солнечными лучами проблем довольно много - картинка блекнет. Это не очень критично, скажем, при использовании функций телефона, но, например, при использовании камеры в яркий солнечный день в видоискателе вы не увидите ничего.

Еще один минус проявляется при просмотре видео в более-менее пристойном качестве. Если при работе с интерфейсом операционной системы пользователь не будет испытывать каких-либо неудобств, то стоит запустить видеоплеер, как сразу же бросаются в глаза чересчур крупные пиксели, картинка получается очень зернистой.

Экран покрыт защитным пластиком, но царапается очень легко, так что желательно относиться к смартфону максимально бережно.

 

Платформа

Для создания Samsung Galaxy Y была использована платформа на чипе Broadcom BCM21553 с процессором Thunderbird EDN31, работающим с частотой 832 МГц. Это чуть более производительная платформа, чем Samsung использовал в своих бюджетниках ранее. Для работы с графикой предназначен чип VideoCore IV HW. Платформа работает с пакетом инструкций ARMv6.

Смартфон Samsung Galaxy Y - сведения о системе

Аппарат укомплектован 290 Мб оперативной памяти и 160 Мб памяти для хранения данных, которые можно увеличить за счет microSD-карты. Поддерживаются карты памяти объемом до 32 Гб.

Samsung Galaxy Y поддерживает Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0 (с поддержкой профиля A2DP) и USB 2.0.

Смартфон может также выступать в качестве точки доступа и раздавать Интернет по Wi-Fi.

Управляет всеми этими радостями операционная система Google Android 2.3.6. В случае выхода новых версий прошивки ее можно обновить через сервис FOTA (Firmware Over-the-Air), через мобильное интернет-соединение или Wi-Fi. Для этого необходимо завести учетную запись Samsung.

Смартфон Samsung Galaxy Y - синтетические тесты

Платформа производит достойное впечатление, она стабильна и сбалансированна. Если не запускать на аппарате тяжелые игрушки и HD-видео, то сложностей не возникнет. Как телефон устройство безупречно, а про остальное мы прямо сейчас и поговорим.

 

Автономность

Смартфон укомплектован съемным литиево-ионным аккумулятором емкостью 1200 мА·ч. По словам разработчиков, в режиме ожидания аппарат «проживет» до 850 часов в сетях 2G и до 540 часов при работе в 3G-сети. В режиме разговора - до 17 часов и до 7 часов соответственно.

Смартфон Samsung Galaxy Y - аккумулятор

Батарея слабенькая, общее ощущение примерно такое же, как от использования большинства «гуглофонов». При схеме использования: 10-15 минут разговоров в день, SMS-сообщения, FM-радио, прослушивание музыки, работа с почтой и Интернетом по необходимости - заряда батареи хватает на 10-12 часов.

Заряжается устройство от сети или от USB-порта компьютера. На полную зарядку уходит примерно два часа.

 

Фото/Видео

Samsung Galaxy Y оснащен очень скромной двухмегапиксельной камерой без вспышки и автофокуса. Традиционно для «гуглофонов» аппаратной кнопки запуска камеры нет, только иконка в меню. Максимальное разрешение при фотосъемке - 1600х1200 пикселей, максимальное разрешение при видеосъемке - 320х240 пикселей, что совсем даже не HD.

Настройки камеры скромные даже по меркам «гуглофонов», из действительно значимых я не нашел возможности вручную скорректировать ISO. Можно только сказать, что максимальное ISO - 400.

Смартфон Samsung Galaxy Y - интерфейс фотокамеры

Настройки фотокамеры:

  • режим съемки;
  • сюжет;
  • яркость;
  • таймер;
  • баланс белого;
  • эффекты;
  • экспозамер;
  • качество изображения;
  • GPS-метки;
  • просмотр после съемки;
  • отключение звука затвора.

 

Смартфон Samsung Galaxy Y - интерфейс видеокамеры

Настройки видеокамеры:

  • режим записи;
  • яркость;
  • таймер;
  • разрешение: 320х240, 176х144;
  • баланс белого;
  • эффекты;
  • качество видео.

 

Из служебной информации, выводящейся на экран, отмечу данные о том, сколько осталось места для фото- или видеосъемки на карте памяти.

Камера очень быстрая, но каждый кадр - это лотерея. Экран видоискателя выглядит немного замыленным, так что понять, насколько четким у вас получится снимок, практически невозможно. Качество съемки произвольное, иногда получается прям очень хорошо, иногда - кошмар и ужас. От условий съемки это практически не зависит, разве что всегда естественное освещение традиционно идет в плюс.

Смартфон Samsung Galaxy Y - примеры фотоснимков

Видео снимается при максимальном разрешении 320х240 пикселей, и оценивать его очень сложно. Для каких-то срочных надобностей вполне сойдет, но вот снимать ВИДЕО... Это не сюда.

 

Мультимедиа

Аудиоплеер

В системе установлен фирменный плеер Samsung, который можно встретить в большинстве моделей. Можно сортировать контент по альбомам, исполнителям, песням и плей-листам. Есть встроенный эквалайзер, можно выбрать один из десятка пресетов.

Смартфон Samsung Galaxy Y - интерфейс аудиоплеера

Плеер способен воспроизводить файлы MP3, AAC, AAC+ и AMR. Качество звука среднее, громкость меня не впечатлила. Скажем, аудиокниги или разговорные подкасты слушать в метро у вас вряд ли получится.

Видеопроигрыватель

Видепроигрыватель в моем сэмпле обнаружить не удалось, что странно и можно счесть багом обновления прошивки. После установки из Play Market (бывший Android Market) плеера MX Video Player с пакетом необходимых кодеков проигрываются AVI-, MP4- и 3GP-файлы. Не стоит увлекаться «тяжелыми» видео, система для этого не предназначена и начнет подвисать.

FM-радио

Смартфон Samsung Galaxy Y - интерфейс FM-радио

Интерфейс модуля очень стильный, набор функций традиционный, есть поддержка RDS. В качестве антенны используются наушники, так что, не подключив, их слушать радио не получится. Качество приема на очень высоком уровне, даже в закрытых помещениях помехи минимальные. Огорчает отсутствие возможности записывать звук с эфира, но не могу сказать, что пользуюсь этой возможностью хоть сколько-нибудь часто.

Диктофон

Смартфон Samsung Galaxy Y - интерфейс диктофона

Диктофон у Samsung Galaxy Y не самый хороший, качество записи слабенькое, настроек минимум. С другой стороны, в смартфонах мне практически не встречались диктофоны, которые по качеству работы были бы сопоставимы с профессиональными устройствами. Все-таки это вспомогательная функция. Разумеется, нет возможности и записи телефонных разговоров.

 

Операционная система

В системе пользователю доступны три основных рабочих стола для приложений и виджетов. Внизу экрана располагается док с четырьмя основными иконками: «Вызов», «Контакты», «Сообщения» и «Приложения».

Рассмотрим ключевые элементы.

Контакты

Смартфон Samsung Galaxy Y - контакты

SMS

Смартфон Samsung Galaxy Y - журнал сообщений

Клавиатура

Смартфон Samsung Galaxy Y - цифровая клавиатура

Смартфон Samsung Galaxy Y - клавиатура для ввода текста

Бразуер

Смартфон Samsung Galaxy Y - интерфейс браузера

 

Выводы

В общем и целом для аппарата стоимостью до 6 тысяч рублей Samsung Galaxy Y производит неплохое впечатление. Как телефон, который умеет еще кое-что, его вполне можно рекомендовать людям, которые ищут устройство, чтобы по нему разговаривать, и не видят смысла переплачивать за дополнительные и не самые востребованные ими функции.

23.03.2012 Олег Капранов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
26.09.2012
Хочу купить этот телефон, а есть ли у него usb кабель?
10.03.2013
есть
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 106 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Samsung S5830 Galaxy Ace: осваиваемся на все сто

Появившись на прилавках в феврале 2011 года, коммуникатор Samsung S5830 Galaxy Ace быстро достиг популярности за счет широких возможностей при относительно низкой цене. Гаджет изначально поставляется с неплохим набором программ и готов к работе, что называется, «из коробки», но чтобы эффективно использовать все его возможности, придется самую малость повозиться.
  • Комментариев: 611
  • Голосование: +346

Samsung Galaxy Mini S5570 - бюджетный смартфон с широким функционалом

Смартфоны все увереннее занимают место обычных мобильников. Набор функций, которые они предоставляют, уже сейчас жизненно необходим многим: мобильный Интернет, электронная почта, пользование социальными сетями и коммуникациями, музыка и видео. Samsung Galaxy Mini призван заполнить нишу недорогих смартфонов, дающих возможность пользоваться всеми благами современной индустрии мобильных устройств.
  • Комментариев: 127
  • Голосование: +126

Samsung S5830 Galaxy Ace - стильный смартфон на базе Android

При выборе смартфона потребители все чаще ориентируются не на торговую марку, а на операционную систему и мощность процессора. Galaxy Ace на базе Android мало напоминает о фирменном стиле Samsung, а скорее похож на упрощенный iPhone 4. Давайте разберемся, что скрывается за его привлекательной внешностью.
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +101

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58