Самые интересные бабушкофоны 2013-2014

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Самые интересные "бабушкофоны" 2013-2014

бабшкофоны 2013-2014

Уже около пяти лет мы наблюдаем на рынке мобильных телефонов такую категорию устройств, как «бабушкофоны», они же телефоны для пожилых людей. Созданы они были с расчетом на то, чтобы людям преклонного возраста было комфортно с ними обращаться. Напомним возможности и характеристики, которые свойственны устройствам этого класса, хотя на практике, конечно же, они не всегда присутствуют в полном объеме в конкретных моделях. Вот они:

  • небольшой экран с большими символами на нем;
  • крупные и удобные в обращении механические кнопки (символы нанесены контрастной краской, также имеют достаточно крупный размер);
  • кнопка экстренного вызова (SOS);
  • интуитивно понятное меню с минимальным количеством иконок;
  • отличный запас громкости динамиков;
  • упрощенная система блокировки и разблокировки экрана;
  • хороший запас яркости экрана, качественная подсветка клавиатуры;
  • голосовое сопровождение и/или голосовой помощник;
  • фонарик.

 

А теперь рассмотрим интересные модели бабушкофонов, которые были выпущены в 2013 и 2014 годах. Большинство из них представляет собой моноблочные аппараты, хотя встречаются исключения в виде «раскладушек» и даже телефонов с сенсорными экранами.

 

Just5 Brick и Just5 Surf

Компания Just5 одной из первых в России занялась выпуском «бабушкофонов» и даже успела освоить новое направление для себя - яркие молодежные аппараты с примерно такой же функциональностью, как у аппаратов для пожилых людей.

Модель Just5 Brick интересна тем, что к ней приложила руку студия дизайна Артемия Лебедева. Внешне результат получился достаточно неоднозначным: корпус, похожий (как и «обещано» названием модели) на кирпич, архаичная телескопическая антенна, ярко выраженная угловатость. Не совсем понятно, чем может дизайн такого устройства привлечь бабушку в возрасте 60+, да и имя известного дизайнера ей вряд ли что-то скажет. Информация здесь выводится на дисплей с диагональю 1,77 дюйма и разрешением 128x160 точек. Традиционная для таких аппаратов кнопка SOS здесь отсутствует.

Just5 Brick

Удобно, что фонарик может работать даже при выключенном телефоне, отдельно на торец корпуса вынесены кнопки регулирования громкости, есть FM-радио и разъем под аудио 3,5 мм. Аккумулятор емкостью 1000 мА·ч позволяет работать до полутора недель при средней нагрузке, хотя данные от производителя выглядят более впечатляющими: до 100 суток в режиме ожидания и до 8,5 часа в режиме разговора. Приятный бонус - несколько цветовых решений аппарата: оливковый, хаки, красный, светло-зеленый и белый. (Подробнее об этой модели можно прочитать в нашем обзоре.)

Модель Just5 Surf отличается от предыдущей прежде всего своим внешним видом. Никакой угловатости, а наоборот, очень характерная обтекаемая форма, благодаря которой телефон лежит в руке, как камень-голыш. Ярко выраженных характеристик аппарата для пожилых людей в нем нет, тем не менее для этой целевой аудитории он тоже подходит. Во-первых, он очень простой в освоении, в нем нет ничего лишнего, что отвлекало бы внимание или запутывало пользователя. Во-вторых, в нем достаточно удобная физическая клавиатура, хотя слишком крупными кнопки все-таки назвать нельзя. В-третьих, он очень легкий, пожилому человеку будет не сложно с ним работать. И, в-четвертых, он позволяет экономить на совершении звонков за счет двух слотов для SIM-карт.

Just5 Surf

 

teXet TM-B112

Кирпичеобразным телефоном для пожилых людей сегодня никого не удивишь, большинство моделей выглядят очень похоже, и teXet TM-B112 не стал исключением из этого правила. Строгая прямоугольная форма, маленький (диагональ 1,77 дюйма), но цветной ЖК-экран, крупные кнопки - все это его основные свойства. В нем есть и кнопка SOS для экстренных вызовов, и яркий фонарик, и пара кнопок для быстрого набора избранных контактов. Символы хорошо различимы и на экране, и на кнопках аппарата, звук из динамиков очень громкий - важный звонок вы не пропустите.

teXet TM-B112

Интересная особенность именно этой модели - наличие док-станции для подзарядки, которая идет в комплекте. Для пожилого человека такое решение будет более чем актуальным, ведь ему не придется с его плохим зрением тратить время на подключение стандартного зарядного устройства в миниатюрный разъем. Еще из положительного можно отметить поддержку карт памяти до 16 Гб включительно и FM-радио.

 

Onext Care-Phone 4

Модель Onext Care-Phone 4 выглядит чуть более изящной на фоне предыдущей за счет скруглений - они присутствуют и в оформлении корпуса, и в оформлении физических кнопок. Кстати, это четвертая модель в ассортименте данного производителя, ориентированная на использование пожилыми людьми, поэтому не удивительно, что она получилась выверенной во всех отношениях. В отличие от конкурентов у нее навигационный блок под экраном реализован несколько иначе: софтовые клавиши сделаны с засечками, кнопки приема и отбоя звонка - самые обычные, а по центру находится полноценный навигационный джойстик с кнопкой подтверждения по центру. Экран здесь тоже не самый маленький: 2 дюйма по диагонали, TFT-матрица с разрешением 160x128 точек.

Людям старшего возраста наверняка понравится, что набор номера сопровождается голосовым озвучиванием, на верхнем торце есть кнопка SOS, которую можно настроить на работу с пятью номерами, фонарик достаточно яркий и включается длительным удержанием нажатой кнопки «0». Не всем может показаться полезной опция расширяемой памяти, однако здесь она есть: поддерживаются карты microSD до 32 Гб. А вот то, что радио можно слушать даже без подключенной проводной гарнитуры, - большой плюс.

 

Explay BM55

Это один из тех мобильных телефонов для пожилых людей, которые можно назвать стильными внешне. В основном этот эпитет можно объяснить использованием современных шрифтов и хромированными вставками в навигационной области.

Последняя, кстати, очень хорошо реализована: шесть кнопок, все отдельные, так что ошибиться в наборе будет сложно. Остальные клавиши тоже крупные, цветной экран имеет почти рекордные размеры - 2,3 дюйма по диагонали. Соответственно, автоматически получаем и крупные символы, и комфортную навигацию по меню. Присутствует кнопка экстренного вызова SOS, есть неплохой аудиопроигрыватель.

Из приятных моментов можно отметить работающее без гарнитуры FM-радио, отдельную кнопку для включения фонарика, кнопки регулировки громкости звука на торце, а также поддержку двух SIM-карт сотовых операторов. Немного странно видеть в этом устройстве встроенную программу для чтения электронных книг - все-таки с таким экраном пожилому человеку будет неудобно читать что-то длиннее SMS-сообщения.

 

Philips Xenium X2301

Компания Philips также решила поучаствовать в создании бабушкофонов, и результатом этого эксперимента стала модель Philips Xenium X2301. Второе слово в ее название однозначно определяет ее в линейку «долгоиграющих» телефонов, способных очень долгое время обходиться без подзарядки. Для людей преклонного возраста это важно, так как собственная память их нередко подводит и телефон периодически оказывается вне зоны доступа. Производитель обещает нам до 30 суток работы в режиме ожидания, в реальности можно рассчитывать максимум на три недели работы устройства без подзарядки. Внешне модель чем-то напоминает бюджетные аппараты Nokia, а вот на большинство бабушкофонов похожа не очень сильно. Да, есть кое-что в оформлении навигационного блока, но в остальном только крупные символы выдают принадлежность к этому классу.

С тыльной стороны находится крупная кнопка SOS голубого цвета, остальные параметры включают в себя: цветной экран с диагональю 2,4 дюйма со стандартным соотношением сторон, яркий фонарик на верхнем торце, поддерживаются карты расширения памяти, работают звуковые оповещения. Что удивительно для такого телефона, так это наличие камеры. Правда, вряд ли кому-то пригодится этот очень слабенький 0,3-мегапиксельный модуль. В развлекательных целях используются FM-радио и аудиопроигрыватель.

В качестве бонуса производитель установил в аппарат сразу два слота под SIM-карты сотовых операторов, а также предусмотрел подзарядку от док-станции.

 

BB-mobile VOIIS Comfort

Этот телефон интересен тем, что выполнен не в виде привычного моноблочного формфактора, а в виде раскладушки. Среди аппаратов для пожилых людей такое встречается очень редко! Соответственно, это повлияло и на расположение некоторых ключевых элементов. Например, кнопка SOS здесь находится на крышке устройства, но она не выделяется ярким пятном, а стала не слишком бросающимся в глаза элементом дизайна. В раскрытом состоянии на нижней половинке можно увидеть привычное расположение кнопок, за одним исключением: под навигационной клавишей расположилась выделенная кнопка для включения фонарика. Верхняя половинка содержит достаточно крупный дисплей - диагональю 2,4 дюйма.

Производитель предусмотрел в этой модели слот под карты памяти microSD, однако назначение его не совсем понятно: здесь нет ни камеры, ни аудиопроигрывателя, для которых там бы можно было хранить данные. Вместо этого здесь хорошо продумано программное наполнение. Например, есть раздел «Здоровье», куда вручную или с веб-страницы в Интернете можно вносить сведения о давлении, уровне сахара в крови, частоте пульса, весе, времени приема лекарства. Позже собранные за определенный промежуток времени данные можно будет подвергнуть детальному анализу.

 

teXet TM-B450

Данная модель не зря вынесена на рассмотрение последней. Дело в том, что это не просто мобильный телефон, а первый сенсорный телефон, ориентированный на пожилых людей. Так как сенсорные поверхности у людей старшего поколения не в почете, производитель постарался максимально сгладить негативное впечатление от них на примере данного устройства. В teXet TM-B450 можно отметить очень крупные иконки, хорошо читаемый шрифт, максимально простой интерфейс, благодаря которому очень легко перемещаться между отдельными разделами меню. Все это удалось реализовать при помощи экрана с диагональю 2,8 дюйма. Кстати, и механические кнопки здесь не забыты - они в количестве четырех штук расположились прямо под экраном. Две из них стандартные, для управления вызовами, а две нижние - для быстрого набора двух заранее запрограммированных номеров. Они обозначены как «М1» и «М2». Помимо всего прочего здесь есть камера на 1,3 мегапикселя, выделенные кнопки изменения громкости звука, слот под карты памяти (до 16 Гб).

С тыльной стороны корпуса разместилась кнопка SOS ярко-оранжевого цвета. И самое приятное: несмотря на сенсорный экран, в режиме ожидания работать аппарат может до двух недель без подзарядки. Для самой подзарядки здесь используется удобная док-станция. Правда, об аккумуляторе все-таки лучше не забывать: в реальных условиях нагрузки он обеспечит работу устройству максимум на трое суток.

29.09.2014 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор защищенных смартфонов 2013-2014

Защищенный мобильный телефон – вовсе не прихоть, а реальная потребность для людей, которые ведут активный образ жизни и потому постоянно подвергают свои гаджеты опасности быть раздавленными, утопленными или поврежденными другими способами. Посмотрим, какие интересные защищенные смартфоны появились в продаже за последние два года.
  • Комментариев: 10
  • Голосование: +197

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58