Смарфтон Samsung Wave 3 - приложения и локализация

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Samsung

Смарфтон Samsung Wave 3 - приложения и локализация

Смарфтон Samsung Wave 3 - приложения и локализация

В первой части обзора мы рассмотрели аппаратную часть смартфона Samsung Wave 3 и его ключевые элементы. Теперь поговорим об использующейся в устройстве операционной системе Bada 2.0 и установленных приложениях, а также о том, как программная часть локализована для российского рынка.

 

Интерфейс

Экран блокировки содержит типовую информацию для большинства смартфонов: время, дата, в сервисной строке выводятся значки будильника (если он активирован), индикатор заряда батареи и прочая системная информация. Кроме того, когда вы слушаете музыку, сюда же выводится панель управления плеером.

Смартфон Samsung Wave 3 - экран блокировки

Меня очень порадовало, что в Bada 2.0 есть штатная возможность добавить к стандартному значку заряда батареи еще и цифровое отображение - в процентах. Вроде бы мелочь, но довольно приятная.

Смартфон Samsung Wave 3 - экран блокировки с индикатором заряда батереи в процентах

В устройстве есть один стол с виджетами, здесь мы обнаруживаем оболочку TouchWiz 4.0 и 5 рабочих столов под ярлыки приложений. Число рабочих столов фиксированное, увеличить или уменьшить его нельзя. Огорчает и то, что они не закольцованы.

Смартфон Samsung Wave 3 - экран виджетов

Стол с виджетами отличается тем, что у него есть вертикальный скролл, виджеты располагаются друг над другом.

Смартфон Samsung Wave 3 - рабочий стол

На рабочих столах можно создавать папки, выносить ярлыки приложений и т. д. Очень важно, и что мне крайне понравилось, что в Bada 2.0 на рабочий стол можно выносить контакты. Примерно так же это реализовано в Windows Phone 7, но там мне не нравится сама структура меню - с плитками. Это ограничивает вместительность рабочего стола. Здесь же все получается очень правильно.

Смартфон Samsung Wave 3 - рабочий стол, управление ярлыками

В верхней части экрана, точно так же как у Google Android, располагается сервисная строка. Здесь можно активировать беспроводные соединения, включить виброзвонок и отключить автоповорот экрана. Сюда же выносятся активные приложения, работающие в фоновом режиме: FM-радио и аудиоплеер.

Смартфон Samsung Wave 3 - сервисная строка

Здесь же мы видим уведомления о сообщениях, пропущенных вызовах или доступных обновлениях.

 

Контакты

Телефонная книга (это довольно условное название на сегодняшний день, но пусть так) умеет работать с 2000 контактов. Есть импорт с SIM-карты. А вот импорта из облачных сервисов (Gmail, Live) нет, и это - серьезный минус.

Смартфон Samsung Wave 3 - интерфейс контактов

Профиль абонента - это его имя, фамилия, адрес, электронная почта, место работы, разнообразные мессенджеры. К профилю можно прицепить аватарку - из галереи или сделанную самолично; картинка может быть подтянута и из соцсетей, ровно так же, как в WP7 или в Android.

Смартфон Samsung Wave 3 - профиль абонента

Контакты можно объединять в группы, у каждого контакта можно увидеть историю звонков и переписки. Если провести по контакту (или объекту в любом ином списке) горизонтально вдоль строки, то открывается «быстрое» меню, из которого можно сделать голосовой вызов, отправить электронное сообщение или SMS.

Смартфон Samsung Wave 3 - список сообщений

Собственно, то же самое меню у вас появится, если вы отправите контакт на рабочий стол, нажав кнопку «Добавить на главный экран», а затем кликнете на него уже на рабочем столе.

Смартфон Samsung Wave 3 - меню абонента на рабочем столе

 

Работа со звонками

У Samsung Wave 3 есть две возможности ответить на входящий звонок. Во-первых, можно нажать на сенсорную кнопку внизу экрана. Во-вторых, модно сдвинуть зеленый ярлычок на экране блокировки. Ну это так везде, собственно.

Клавиатура для набора номера очень крупная, на 2/3 экрана, кнопки удобные. Есть автоподстановка номеров, содержащих уже введенные цифры.

Смартфон Samsung Wave 3 - клавиатура голосового вызова

В журнале вызовов есть вся необходимая информация, принятые и пропущенные вызовы отличаются цветами: пропущенные - красные. У состоявшихся вызовов показывается продолжительность разговора. Вообще, журнал вызовов - это не только про телефонные звонки, но и про любую коммуникационную активность: переписка по почте, SMS и т. д. Можно посмотреть расход трафика. Впрочем сейчас, когда почти везде есть безлимитный Интернет, - это наверное уже не настолько принципиально.

Смартфон Samsung Wave 3 - журнал звонков

Есть и возможность отправить неприятного вам абонента в черный список.

Смартфон Samsung Wave 3 - меню управления контактом

Довольно важно отметить, что после изъятия SIM-карты из аппарата пропадают все ваши журналы звонков, SMS-сообщений, разлогиниваются и ваши социальные сервисы. После того как вы вернете SIM-карту обратно, журналы вновь станут доступны, а вот в соцсетях придется ввести пароли заново. С точки зрения сохранения личных данных - очень правильное решение.

 

Сообщения

Интерфейс работы с сообщениями традиционен: есть общий список и беседы с каждым конкретным абонентом. Есть автоматическая трансформация SMS в MMS при добавлении соответствующего контента. Можно добавить мультимедийный контент, можно - прямо из создаваемого сообщения сделать фотографию с помощью камеры.

Смартфон Samsung Wave 3 - интерфейс сообщений

Отправлять сообщения можно не только людям из списка контактов, но и тем, с кем вы недавно разговаривали, что удобно. Довольно часто после разговора просят сбросить с помощью SMS какую-либо информацию.

 

Клавиатура

Клавиатура у Samsung Wave 3 - фирменная самсунговская, то есть регулярно критикуемая, в том числе и в линейке Galaxy на Google Android, где она тоже используется. Только в нашем случае еще и Swype отсутствует.

Смартфон Samsung Wave 3 - клавиатура

С другой стороны,  если взять аппарат горизонтально, получается более-менее прилично. Печатать можно. По крайней мере, все буквы удалось уместить, никаких сдвоенных кнопок нет, вот только запятой не хватает в основной раскладке.

Смартфон Samsung Wave 3 - клавиатура в горизонтальном режиме

 

Браузер

В системе установлен браузер Dolphin. Его можно было уже встречать в Galaxy Tab, например. В целом - нормальный браузер: есть поддержка масштабирования, есть вкладки, мультитач. С отображением флеша тоже никаких вопросов не возникает.

Смартфон Samsung Wave 3 - браузер Dolphin в Bada 2.0

 

Социальный хаб

Для Bada не очень много приложений, работающих с соцсетями, так что в 99% случаев «родной» предустановленный клиент - это ваше «все». «Все» мне не очень понравилось, скажу прямо.

Смартфон Samsung Wave 3 - Social Hub

Хаб многофункциональный, но за счет этого требуется довольно много времени, чтобы понять, как это все работает. Поддерживается большинство соцсетей: Facebook, Twitter, LinkedIn и т. д.

Смартфон Samsung Wave 3 - настройки Social Hub

Этот же хаб может агрегировать и ваши почтовые службы, так что есть возможность подключить аккаунты в «Яндексе», Gmail, Yahoo.

Смартфон Samsung Wave 3 - интерфейс почтового клиента

Мне не очень понравилась довольно корявая многозадачность системы, особенно применительно к Social Hub и работе с почтой. Что я имею в виду: допустим, вы читаете ленту соцсетей или письмо в почте, тем временем в сервисной строке появляется значок, сообщающий, что у вас есть новые сообщения. Почта - это соседняя вкладка того же Social Hub, но большинство пользователей обычно заходят в почту непосредственно через уведомление в сервисной строке. Что происходит, скажем, в Android? Даже если у вас в этот момент открыт почтовый клиент, то он вновь откроется, просто обновившись. Что происходит в нашем случае? Выскакивает уведомление, что приложение уже запущено.

Смартфон Samsung Wave 3 - сообщение о запущенном приложении

Есть и еще одна корявость: вам постоянно приходят уведомления о новых сообщениях. Причем число уведомлений в разы превосходит число новых сообщений. У меня сложилось ощущение, что, пока вы не прочли письмо, вам регулярно будут напоминать о том, что оно вас ждет, причем после каждого обновления ящика оно будет восприниматься системой как новое. Возможно, это и получится отключить, но реализовано это крайне не интуитивно.

Кроме того, в системе есть Live Messenger и Yahoo Messenger, они реализованы отдельными приложениями.

А вот что понравилось, так это то, что в Bada 2.0 на Wave 3 есть возможность очень гибкой настройки уведомлений - фактически каждому сервису можно присвоить свои сигналы, мелодии, громкость, вибрацию. Здесь нет того кошмара, который я встретил в HTC Titan на WP7, где одна регулировка громкости на все: мультимедиа, звонки - делаете звук тише, значит, делаете его тише везде.

 

Навигация

Изначально в Samsung Wave 3 была зашита работа с картами Google Maps, но перед российской премьерой было заключено соглашение с «Яндексом», так что нет ничего удивительного в том, что основой навигации стали «Яндекс.Карты». На мой взгляд, это - удачное решение, так как картография «Яндекса» по России все-таки более качественная. К тому же есть целый ряд приятных сервисов вроде информации о пробках, авариях, ремонтных работах и так далее. Получилось очень удобное приложение, не уступающее по функциям десктопному.

Смартфон Samsung Wave 3 - картография «Яндекса»

 

Настройки

Традиционно считается, что операционные системы делятся следующим образом: iOS и Windows Phone 7 - для тех, кому нужен готовый продукт «из коробки», Google Android - для тех, кто любит что-то самостоятельно дотачивать и настраивать. Так вот, доложу я вам: Bada 2.0 - для тех, кто любит настраивать и дотачивать, а с Android уже наигрался.

Здесь настроить можно буквально все, на любую функцию есть один-два переключателя. С одной стороны, это хорошо, так как можно максимально кастомизировать аппарат, с другой - придется потратить довольно много времени, прежде чем он станет пригоден к использованию. Ну, или вы поймете, как то или иное приложение работает. Это моя точка зрения, никому ее не навязываю.

 

Приложения

Для покупки приложений у пользователей есть сервис Samsung Apps. Приложений для Bada 2.0 очень немного, и это - ключевой минус операционной системы.

Смартфон Samsung Wave 3 - Samsung Apps

Причем дело даже не в Samsung Apps, дело в сторонних разработчиках. Ведь есть масса сайтов, сервисов и порталов, которые сами делают разнообразные виджеты для тех или иных операционных систем. Например, на смартфоне с ОС Google Android у меня стоит отдельный Twitter-клиент, есть виджет Gazeta.ru, есть виджет Povarenok.ru и масса всякого прочего. Виджеты делаются для iOS, для Android, для Windows Phone 7. Делать их для Bada разработчики большого смысла не видят не по причине малого числа проданных аппаратов, а по причине малого числа пользователей их сервисов, которые посещают их с бадафонов.

С этой точки зрения сотрудничество с «Яндексом» в России стало довольно серьезным ходом, благодаря ему в аппарате есть «Яндекс.Метро», «Яндекс. Карты», «Яндекс.Почта». Но вот «Яндекс.Электрички» уже отсутствуют, а я этим сервисом постоянно пользуюсь. Почему нет? Видимо, в «Яндексе» не сочли нужным. О чем и речь.

 

Итоги

Общее впечатление от смартфона Samsung Wave 3 довольно странное - это добротный аппарат среднего класса, у него отличный корпус и неплохая аппаратная часть. Сомнения вызывает операционная система: она требует довольно серьезной настройки под пользователя и для нее существует не очень много приложений. Какую-то часть задач поможет решить сотрудничество с «Яндексом», но не «Яндексом» единым... К сожалению.

Если вам нужен телефон, чтобы звонить, ну и иногда проверить почту, то Samsung Wave 3 - вполне то, что вам нужно. Если же вы, проснувшись, сразу хватаетесь за смартфон, чтобы прочитать новые твиты, обновления в соцсетях и на новостных лентах, то лучше поискать что-то более совершенное.

20.12.2011 Олег Капранов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
20.12.2011
"Google Android - для тех, кто любит что-то самостоятельно дотачивать и настраивать."

Я после покупки ничего не настраивал и не дотачивал, ЧЯДНТ?

PS. А почему на клавиатуре голосового вызова нет русских букв?
20.12.2011
"ЧЯДНТ" - все уже сделали до Вас :))

28.12.2011
Какая же у него ужасная локализация эти переносы вроде отправить и дополнительно, сокращения тоже не далеко ушли ... это огорчает

"умеет работать с 2000 контактов. " - как то глаза режет, просклоняли бы что ли
08.01.2012
По-моему, статья просто отличная. Спасибо. Перед выбором нового смартфона обязательно пройдусь по вашим советам.
03.04.2012
Количество рабочих столов менять можно. и они закольцованы
24.05.2012
мне 10 лет и мне такой за 14 тысяч в евросети купили, круто да?
14.07.2012
Спасибо, статья мне помогла найти нужную информацию
04.08.2012
не о чем телефон, подержал в руках, по юзал, бред, то что в металле - да это круто 5 баллов.
01.09.2012
Многие жалуются что в новой баде нельзя переименовать блютуз, что исчезли отложенный сообщения. Так вот если кто не в курсе:
Блютуз: Настройки; общие; сведения о телефоне; имя
Отложенная отправка: Сообщения; дополнительно; запланированные сообщения
09.02.2013
Моя девушка купила такую модель. Она просто в восторге. К нокие моделям даже возвращаться не хочет теперь. И мне захотелось купить её.
13.03.2013
Вы можете перевести ваши приложения для iPhone или Android с использованием практического локализационного веб-сайта https://poeditor.com/, который предоставляет возможность для осуществления совместного перевода на 200 языках.
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 101 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Смарфтон Samsung Wave 3 - железный кореец!

Довольно трудно понять логику компании Samsung, производящей смартфоны сразу на трех операционных системах: Android, Windows Phone 7 и Bada. При таком разбросе всегда что-то будет отставать в развитии. И казалось, что это будет именно Bada. В то же время до 40% продаж аппаратов Samsung в России - это смартфоны как раз на Bada. Wave 3 – новый флагман компании. Присмотримся к нему повнимательнее.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +9

Обзор телефонов линейки Samsung Duos

Компания Samsung предлагает широкий выбор телефонов на две SIM-карты. Линейка двухкарточных сотовых этого производителя получила название Duos и приобрела большую популярность. Действительно, телефоны с поддержкой одновременно двух SIM-карт в исполнении корейской фирмы отличаются высоким качеством и доступны в разных ценовых сегментах. Давайте ближе познакомимся с модельным рядом Samsung Duos.
  • Комментариев: 33
  • Голосование: +803

Обзор телефона Samsung GT-C3322I

Мобильный телефон с двумя SIM-картами за несколько последних лет превратился из экстраординарного гаджета в рядовое устройство – большинство производителей предлагают пользователям такие модели. В этом материале мы рассмотрим относительно недорогой телефон Samsung GT-C3322I и поговорим об особенностях его работы, а также уделим внимание его полезным функциям.
  • Комментариев: 383
  • Голосование: +788

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58