Смартфон для неприхотливых Alcatel OneTouch 918D: железо

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон Alcatel

Смартфон для неприхотливых Alcatel OneTouch 918D: железо

Смартфон Alcatel OneTouch 918D

Мобильное подразделение компании Alcatel было когда-то французским и производило весьма популярные телефоны. Но в начале 2000-х годов, с приходом на рынок дешевых телефонов из Азии, его позиции заметно пошатнулись. И в 2004-м владельцы компании решили продать это подразделение китайской фирме TCL Communication Technology Holding Limited - одному из крупнейших производителей бытовой электроники.

Последние годы телефоны с маркой Alcatel на российском рынке появлялись в единичных экземплярах и большой популярностью среди покупателей не пользовались. Устаревшие платформы, не особо интересный дизайн и посредственная цена отталкивали пользователей, разбалованных мобильным разнообразием. Подростки хватали айфоны, люди посерьезнее - аппараты посерьезнее, женщины - "что-нибудь гламурненькое и розовое", в результате Alcatel оставался в стороне, ничем не выделяясь.

Но, похоже, китайцы все же очнулись от своего мобильного сна и вспомнили, что у них есть прекрасная торговая марка. И сейчас количество моделей мобильников "Алкатель" приближается к сотне! Да у них сейчас одних смартфонов два десятка! Можете сами убедиться, заглянув к ним на русскоязычный сайт http://www.alcatelonetouch.com/ru.

Об одном из таких смартфонов мы здесь и поговорим. Это один из самых недорогих смартфонов Alcatel (да и среди других производителей) - его продают меньше, чем за 4000 рублей. Согласитесь, для смартфона известного производителя весьма недорого! Похоже, китайцы всерьез взялись за восстановление старого доброго имени Alcatel. И начали с рекламного слогана "Why pay more?", явно ловя покупателей на жадность.

Alcatel OT-918D. Внешний вид.

Alcatel OT-918D. Внешний вид

 

Характеристики нашего подопытного:

ОС: Android 2.3
Тип процессора: MediaTek MT6573
Частота процессора: 650 МГц
Две SIM-карты (Dual-Sim)
Камера: 3,2 Мпикс
Фото: максимум 2048x1536
Видео: максимум 720x480
Геометки
FM-приемник
Оперативная память: 256 Мб
ROM: 512 Мб
Поддержка карт памяти microSD (до 32 Гб)
Экран: сенсорный Multitouch, емкостный
Цветов: 256 тыс.
Размер: 3,2 дюйма
Разрешение: 320x480
Габариты (ШхВхТ): 58,6x112,0x12,1 мм
Вес: 123 г
Стандарты связи: GSM 1800, GSM 1900, GSM 850, GSM 900, UMTS 2100, UMTS 900
Wi-Fi: 802.11b/g/n
Другое: EDGE, GPRS, GPS, HSDPA, HSUPA, UMTS/WCDMA
Интерфейсы: Micro-USB, 3,5 мм mini-jack для гарнитуры
Емкость аккумулятора: 1300 мA·ч
Датчики: датчик движения (Shake Control), датчик положения (G-Sensor), датчик приближения
Кнопки: сенсорные кнопки, физические кнопки
Время работы по версии производителя: в режиме разговора до 4 ч, в режиме ожидания - до 200 ч

 

Телефон поставляется вот в такой симпатичной коробке:

Alcatel OT-918D. Коробка.

В комплектацию входят:

  • собственно телефон;
  • аккумулятор;
  • зарядное устройство;
  • флеш-карта на 2 Гб;
  • кабель USB/Micro-USB;
  • стереогарнитура;
  • дополнительный корпус.

 

Alcatel OT-918D. Комплектация.

Если учесть гламурный розовый цвет дополнительного корпуса, то телефон одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам.

 

Внешний вид. Когда, начитавшись в Интернете отзывов, впервые взял в руки Alcatel OneTouch 918D, я сильно опасался, что мы с ним не подружимся "на ощупь" - уж больно неприятно звучала фраза "корпус - пластик". Ан нет, все оказалось весьма и весьма неплохо, братцы-китайцы не подвели! Корпус, хотя и пластиковый, весьма удобно лежал в руке, был плотно подогнан, нигде не трещал и совершенно не производил впечатление дешевой китайской поделки. Задняя крышка сидела настолько плотно, что снимать ее приходилось с помощью небольшой отвертки - после нескольких попыток с ней справиться я стал опасаться за свои ногти.

Кнопки на корпусе двух типов: как механические (включения/выключения, громкости и "Домой"), так и сенсорные (контекстное меню, поиск и возврат).

Все кнопки расположены, с одной стороны, достаточно высоко, чтобы не заниматься йогой, изгибая палец, и с другой - достаточно низко, чтобы к ним не тянуться. Словом, меня не сильно напрягает работать с телефоном одной рукой.

Немного огорчило, что разъем Micro-USB (а это и связь с компьютером, и зарядка) оказался ничем не защищен. Со временем он явно засорится, если не хранить телефон в чехле. Кстати, вот и первая пометка на память: обязательно купить чехол!

На верхнем торце находится аудиоразъем стандартного размера 3,5 мм. Хорошо, что не снизу, как на некоторых моделях, иначе находящийся в кармане или в чехле телефон пришлось бы переворачивать вверх ногами.

Клавиши включения и регулировки громкости производитель поместил на правый бок и сделал не очень выпуклыми, соответственно, не очень различимыми на ощупь. Первое время я даже поворачивал телефон, чтобы убедиться, что попал на нужную. Но нажимаются они легко, без усилий.

Нажатие на виртуальные кнопки - контекстное меню, поиск и возврат - сопровождается подтверждением в виде короткой вибрации, что облегчает их использование. Кстати, хотел похвалить "вибру" - она весьма отчетлива и не производит впечатление вялой и анемичной. Будучи в кармане в чехле, телефон все равно заметен во время звонка.

Короткое нажатие на клавишу включения должно, по идее, вызывать блокировку экрана (длинное - выключение), но срабатывает оно не всегда. То и дело после короткого нажатия я наблюдал на экране вопрос о выключении телефона, поэтому скоро вообще перестал ее использовать в этом качестве. В конце концов, в телефоне есть автоматическая блокировка, которая срабатывает вполне нормально.

Клавиша "Домой" - единственная физическая клавиша на передней панели - нажимается более внятно и отчетливо. Сразу понятно, что ты на нее нажал. Однократное нажатие на нее пробуждает телефон к жизни или возвращает на главный экран. Или на его центральную часть, если вы находитесь на одном из боковых рабочих столов (всего их пять). Длительное нажатие на "домик" вызывает список последних приложений, с которыми вы работали.

Материал корпуса оказался чуть более скользким, чем хотелось бы, с грязными руками лучше к телефону не лезть - можно уронить. В Интернете попадалась информация, что вроде бы есть в продаже модели с корпусом, покрытым soft-touch-материалом, - для улучшенного сцепления. Вполне возможно, но на официальном сайте я такой информации не обнаружил. Эта конкретная модель продавалась без этого покрытия.

Задняя крышка скрывает под собой аккумулятор, который, в свою очередь, скрывает обе симки и SD-карточку. Для смены/замены симок или карточки аккумулятор приходится снимать, но снимается он легко, не то что сама крышка.

Вес не самый легкий для телефона (123 грамма), но вполне нормальный для смартфона. Пластик - он и есть пластик! Габариты - такие, что он без труда помещается в карман джинсов, брюк или нагрудный карман рубашки. Лично мне не показалось, что он слишком большой или слишком маленький, хотя к смартфонам я не привык.

Ставим честные 4 балла за реализацию корпуса: неплохо, выглядит дороже, чем стоит, но вопрос скользкости решен не самым лучшим образом.

 

Экран. Как уже говорилось выше, экран сенсорный, работа двумя пальцами (увеличение/уменьшение, например) возможна, но только двумя - третье прикосновение уже не отрабатывается. Ну и ладно! Покрытие экрана достаточно бликующее, поэтому на солнце его приходится прикрывать, чтобы что-то разглядеть.

В помещениях яркость экрана вполне приличная. Я поставил ее примерно на 30%, и почти для всех случаев этого оказалось достаточно. Хуже видно становится только на ярком солнце, как я уже говорил. Углы обзора (особенно вправо/влево) порадовали: уж и текст не разобрать, а цвета все те же, неискаженные. Углы вверх/вниз похуже - цвета начинают "плыть" в негатив, начиная градусов с 45. Это стандартная беда всех ЖК-экранов, а плазменные панельки в мобильниках я пока не встречал. Но лично меня эти углы не напрягают - я и не ожидаю от мобильного телефона каких-то чудес в плане идеальной цветопередачи.

Точность прикосновения вполне достаточная, чтобы попасть даже в маленькую клавишу виртуальной клавиатуры - после некоторой тренировки, конечно. Кстати, экранная клавиатура действительно небольшая, и если у вас крупные пальцы, то лучше выбирать телефон с диагональкой побольше - как минимум 3,5". Или даже с физическими кнопками клавиатуры на корпусе.

На стекле, защищающем экран, к сожалению, достаточно легко остаются следы пальцев. Правда, они без труда стираются, так что не будем это считать существенным недостатком.

 

Интерфейсы. Два самых главных интерфейса - зарядка и связь с компьютером - объединены в один разъем. И этот разъем - Micro-USB. Те, кто вынужден мириться с кучей нестандартных кабелей у разных производителей, должны это оценить по достоинству. Я вообще давно заметил, что чем производитель менее "крутой", тем больше общеупотребимых стандартов он поддерживает. А то мне уже попадались целые ветки на форумах типа "А как мне подсоединить мой модный наикрутейший *** к автомагнитоле?" с ответами "Никак! Выбрось свой модный наикрутейший *** и купи что-нибудь менее крутое, но со стандартными разъемами".

Телефон поддерживает карты памяти стандарта microSD до 32 Гб. Снова хвала производителю за то, что не догадался поставить что-нибудь более экзотическое! В комплекте сразу прилагалась карта на 2 Гб в качестве приятного подарка. Конечно, кому как, но лично мне этих двух гигов должно хватить надолго, ибо музыкой в телефоне я не увлекаюсь (для этого есть нормальный mp3-плеер), да и фотографировать на телефонную камеру я особо не планировал. Впрочем, о музыке и фото попозже поговорим подробнее. Для вставки/смены карты, как я уже упоминал, надо снимать аккумулятор, но, думаю, это не проблема. Разве что вы собираетесь делать это ежедневно.

Телефон работает в 2G-сетях (GSM 850/900/1800/1900 МГц) и 3G-сетях (HSPA/WCMDA 900/2100 МГц). Как и положено уважающему себя смартфону, в нем есть Wi-Fi (стандартов b/g/n) и Bluetooth (3.0!), а также GPS (включая A-GPS - технологию ускорения "холодного старта"). Теоретически аппарат должен также работать как точка доступа (раздача Интернета по Wi-Fi), но я не пробовал. Если кто попробует - напишите, что получается.

 

Две SIM-карты. Одна из фишек Alcatel 918D - две одновременно работающие SIM-карты. Расположены они прямо друг над другом, в одном месте под аккумулятором. Руководство пользователя по этому поводу выражается так: "Поместите SIM-карту в слот для SIM1 контактами вниз и в слот для SIM2 контактами вверх". Для тех, кому непонятно, о чем идет речь, или кто просто не умеет читать мануалы, рядом со слотом расположен соответствующий рисунок.

Звонить и отправлять сообщения можно без проблем с любой из карт, но есть и отличия. Карта SIM1 поддерживает стандарты 2G и 3G, а SIM2 - только 2G. Поэтому желающие юзать 3G-Интернет должны это делать через SIM1.

Чтобы не путаться, с какой картой вы сейчас работаете, их индикаторы на экране показываются разными цветами - что-то типа красного и что-то типа синего. Уровень сигнала, подключение GPRS/EDGE/3G/HSPA, роуминг и так далее для каждой карты отдельно - и своим цветом. Телефон можно настроить на автоматический выбор используемой карты для определенных действий. Например, Интернет будет автоматически "ходить" через SIM1, а звонки,  эсэмэски и эмэмэски - через SIM2. А можно настроить так, что каждый раз телефон будет спрашивать, через какую карту что делать.

Радиомодуль в телефоне один, поэтому одновременно можно пользоваться лишь одной SIM-картой. Если вы сидите в Интернете, используя одну из карт, а вам в это время кто-то звонит на другую, пусть не пугается, услышав сообщение о "временной недоступности" абонента.

 

Аккумулятор. В комплекте идет штатный аккумулятор на 1300 мА·ч. В зависимости от того, как вы будете использовать телефон, его хватит от одного до двух с чем-то дней. А если не выключать Интернет и Wi-Fi, одновременно слушая музыку, смотря видео высокого разрешения и непрерывно играя в Angry Birds, то приготовьтесь, что часов через пять вам снова потребуется зарядник. Количество циклов зарядки у аккумулятора ограниченно, так что не стоит увлекаться "лишними" зарядками и подзарядками.

Борьба с продолжительностью жизни телефона "от заряда до заряда" проста и незатейлива.

Во-первых, отключите все ненужные беспроводные связи (Wi-Fi, Интернет и пр.) и включайте их только по необходимости. Поскольку включаются они буквально двумя движениями пальца, никаких неудобств это не создает.

Во-вторых, удалите из памяти съедающие энергию и опять же не нужные вам приложения - в Android есть такая возможность. Заходите в "Настройки" - "Приложения", раздел "Расход заряда батареи" - смотрите, на что расходуется заряд. А в соседнем пункте "Работающие приложения" можно почистить память. Срабатывает это, правда, не всегда - системные приложения могут вас просто не послушать.

В-третьих, уменьшите излишнюю яркость экрана и время до его автоматической блокировки.

 

В продолжении обзора Alcatel OneTouch 918D мы поговорим о телефонной книге, удобствах и неудобствах экранных клавиатур, качестве съемки встроенной фотокамеры, диктофоне и плеере. Оставайтесь с нами!

20.05.2013 Геннадий Тимошенко

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
02.11.2015
а кто знает где можно купить?
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Смартфон для неприхотливых Alcatel OneTouch 918D: софт

Пришло время потолковать о многих вещах: о внешнем виде экрана, о телефонной книге, о разных экранных клавиатурах... Ибо давно уже телефоны превратились из простых "звонилок" в нечто гораздо более универсальное, и хотелось бы понять, насколько эти "дополнительные удобства" (раз уж мы за них все равно платим при покупке!) действительно удобны, а не являются просто разводкой покупателей на деньги.
  • Голосование: +33

Смартфон для неприхотливых Alcatel OneTouch 918D: медиа

В первых двух частях нашего обзора "смартфона для неприхотливых" мы рассмотрели его внешний вид и некоторые функции. И пришли к выводу, что, несмотря на некоторые недостатки разной степени, свою цену в основных, "телефонно-эсэмэсочных", функциях он вполне оправдывает. Давайте посмотрим на его "нетелефонные" возможности - звук, фото и видео. Насколько они хороши или плохи?
  • Голосование: +28

Обзор телефона Alcatel One Touch 1035D

Компания Alcatel приостановила рост цен на телефоны в формате раскладушки и выпустила очень дешевую модель. Конечно, в ней все подчинено идеям снижения себестоимости и минимизации расходов. Можно ли в таких условиях создать телефон, который не будет вызывать у пользователей отторжения? Мы выясняем этот вопрос, а заодно и сравниваем модель с лидером сегмента.
  • Комментариев: 6
  • Голосование: +95

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58