Смартфон Lenovo S650. В светлый коммунизм

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Смартфон Lenovo S650. В светлый коммунизм

Смартфон Lenovo S650

Китай победоносно шагает по миру. В то время как японские компании вынуждены сокращать свои подразделения и переводить своих сотрудников в "комнаты безделья", Поднебесная активно захватывает самый большой рынок - собственный. И речь не только о "седьмых айфонах", как ёрничают наши блогеры, а и о вполне достойных, только дешевых телевизорах Changhong и Skyworth. Мощности, раньше использовавшиеся для Samsung, Sony и других международных компаний, активно переориентируются на внутренние бренды. И теперь все чаще бирка "Made in China" не становится клеймом на продукте. Появился даже термин "натуральное" китайское - то, которое реально производят потомки Мао сами от себя и для себя, а не то, на что лепят свои бирки умельцы из России в фирмах, держащихся за счет пенсионеров и тех, кто падок на дешевое.

 

Китай идет в наступление

Одним из таких "натуральных", проверенных "китайцев" является фирма Lenovo. Сегодня это один из крупнейших мировых производителей. С оборотами под сорок миллиардов рублей. Причем всегда в плюс, в отличие от стагнирующих Toshiba и Panasonic. До 2010 года продукты компании, ПК и ноутбуки, выходили под брендом IBM. Ноутбуки ThinkPad, на одном из которых я прямо сейчас пишу этот текст, показали прекрасное соотношение производительности и цены. А потом, после 2010-го, началось активное продвижение собственной марки. Очень ходовыми в Китае быстро стали смартфоны Lenovo - так называемые LePhone (за рубежом - IdeaPhone). В них покупателей опять же порадовали качество и сбалансированная цена. На 2012 год фирма уже занимала четвертое место на мировом рынке смартфонов. Считается, что основная битва ведется между Apple и Samsung, однако оба гиганта вынуждены все чаще оглядываться на бойкого и беспринципного конкурента, нацеленного на самые "вкусные" рынки развивающихся государств.

Смартфон Lenovo S650

Среди этих государств, помимо Индии, Египта, Нигерии и Индонезии, числится также Россия. А поскольку у Lenovo есть правило "блиц-крига", согласно которому она должна взять двухзначные цифры процентов на рынке через год-два после разворачивания на нем своей активности, сторонним фирмам стоит поднапрячься: конкурент не дремлет. Массированная пиар-атака на рекламных щитах, в сетях и на телеканалах уже началась. Без своих 12% Lenovo не уйдет.

Правда, представить "гигант" пока что может не так много. В Китае он, вместе с Huawei и Xiaomi, пользуется серьезной поддержкой сотовых операторов, и вытеснять со своего домашнего поля LG и Samsung там получается без особых проблем. Рынки ЕС и США - более взыскательны, на них компания даже не рискует соваться. Ну а в России Lenovo, скорее, ассоциируется не с роскошью, а с рабочей машинкой. Лишнюю пару копеек на такое не дадут. Тут больше упора идет на Apple и Samsung, а те, кому мобильный девайс нужен разве что для звонков, экономят пару тысяч и покупают телефоны Fly. Lenovo, на белом коне ворвавшаяся к нам в 2013-м, пока что даже не в первой десятке. Однако спрос на недорогие устройства растет, их доля в общем объеме продаж увеличивается, да и сам рынок не показывает тенденций к снижению. А в мире на Xiaomi, Lenovo, Huawei и их друзей приходится уже под 40%. Так что к последним новинкам "натуральных" китайцев можно начинать присматриваться уже сейчас.

 

Особенности дизайна Lenovo S650

Корпус смартфона полностью сделан из пластика. В него можно вставить две стандартные SIM-карты (одна работает с 2G, вторая - и с 2G, и с 3G). Корпус по размерам - на удивление скромный для таких габаритов. Его толщина составляет всего лишь 0,87 сантиметра при диагонали экрана 4,7 дюйма. Для сравнения - Samsung Galaxy Win GT-I8552, равно как и HTC One, будут на десять процентов обширнее в талии и на 10% тяжелее при тех же параметрах.

Смартфон Lenovo S650

Центральную часть смартфона занимает экран. Рамки визуально выглядят довольно широко, хотя на деле, как видим, ситуация с ними у Lenovo лучше, чем у Samsung. Выше экрана - решетка динамика, камера и впаянный логотип производителя. Слева в сетке динамика можно увидеть небольшой световой индикатор. Ниже дисплея - обычные сенсорные кнопки Android: "Меню", чтобы открывать список приложений, "Домой" для включения Google Now и "Назад" для возвращения к предыдущему окну. Всё по заветам Samsung, только разве что красивой металлической окантовки по краю у Lenovo сделать не получилось.

Сверху размещены мини-джек для наушников и маленькая, очень неудобная клавиша для включения/блокировки, которую приходится нажимать ногтем или краем пальца. Там же можно найти дополнительный микрофон. Он используется для шумоподавления. Справа видны две отдельные хромированные кнопки. Они нужны для повышения и понижения уровня громкости. Слева ничего нет, торец пустой. Снизу находится отверстие под микрофон и разъем Micro-USB. Металлическая окантовка слегка заходит на заднюю крышку, что создает впечатление прочности аппарата. Крышка свободно снимается, под ней - слоты для mini-SIM-карточек и карты памяти.

Смартфон Lenovo S650

В комплекте к устройству, помимо USB-кабеля, гарнитуры, инструкции и блока питания, поставляется симпатичный белый бампер для корпуса. Он легко снимается и надевается на заднюю крышку. Очень приятный на вид, этот чехол сделан из перламутрового пластика и имеет две функции. Во-первых, он защищает торцы устройства и слегка возвышается над дисплеем, предотвращая его трение о поверхность стола. Во-вторых, в чехле сзади есть эластичная резиновая вставка. Ее можно согнуть, чтобы поставить смартфон в любом положении. Обычно такое мы видели только в планшетах.

 

Дисплей

Смартфон Lenovo S650Довольно большой, 4,7 дюйма, IPS. Разрешение qHD (540x960). Довольно яркий: способен выдавать до 484 кд/м². Текст с экрана легко читается на улице даже при полуденном солнце. Яркость регулируется автоматически, причем обычно требуемый уровень подсветки слегка завышается. Если вы хотите экономить электроэнергию - стоит выставлять его самому. Есть воздушная прослойка и олеофобное покрытие. Палец прекрасно чувствует себя на стекле. Он скользит, не задерживается. Не ощущается лишнего трения. В то же время отпечатков пальцев на дисплее почти не остается.

Цвета насыщенные, сочные. Качество картинки неплохое. Единственный минус экрана - скромное разрешение. На модели конца 2013 года хотелось бы, конечно, полноценное HD, а то и Full HD, как у HTC One. Хотя изображение зернистым не кажется, а заводская калибровка подтверждает свою состоятельность. Кривая гаммы почти идеальная, а отклонения от треугольников RGB не намечается вообще. Также экран радует прекрасными углами обзора и хорошим пятиточечным мультитачем.

 

Связь

В Lenovo S650 есть два слота под стандартные карточки mini-SIM. Чтобы их установить, приходится выключать смартфон и вынимать аккумуляторную батарею (то же самое и для SD-карты). При этом радиомодуль один. Если сейчас включена одна SIM, вторая будет неактивна. Меняются они автоматически - в зависимости от того, какие вы поставили настройки. Одну можно по умолчанию использовать для звонков и SMS, вторую - для Интернета и роуминга. Экономия и удобство налицо. А в число беспроводных интерфейсов входят Wi-Fi, GPS, третий Bluetooth, а также стандарты 2G и 3G.

 

Камера

Смартфон оснащен двумя обычными камерами: главной на 8 Мпикс и фронтальной на 0,3 Мпикс. Фронтальная качеством фото не блещет, снимки при малейшем движении получаются размытыми, но для того, чтобы оценить контур лица при общении в Skype, такого вполне хватает. Основная же камера показывает вполне нормальный уровень изображения. Хуже, чем у великолепной Nokia Lumia 1520 и последних моделей Samsung, но в целом краснеть за нее не приходится.

Снимки выходят нормальными как на улице, так и в помещении. Цветопередача естественная, макрорежим яркий и четкий, шумов практически нет, автофокус достаточно быстрый. Светодиодная вспышка показывает хорошие результаты на расстоянии до двух-трех метров. Меню камеры - стандартное для китайских смартфонов и фотокамер. Черно-белое, стильное, красивое, с нормальной русской локализацией. Правда, иконки чересчур мелкие. Часто не разберешь, что написано рядом с той или иной кнопкой.

 

ОС и приложения

Программы в смартфоне Lenovo S650В Lenovo S650 используется серьезно измененный и переработанный Android 4.2.2. Китайцы не постеснялись потратиться и закачали в него собственную графическую оболочку - Lenovo Launcher 3.0. Внешний вид стал пестрее и приятнее. В "Центре тем" находится несколько вариантов оформления, по вашему заказу меняющих иконки приложений, экран блокировки, цвета, анимацию прокрутки рабочих столов и обои. Все эти параметры можно менять и в отдельности, собирая свою систему из красивого разноцветного полотна. А самое главное, что все приложения в смартфоне автоматически размещаются на рабочем столе. Этих рабочих столов в Lenovo S650 может быть до восемнадцати. Для удобства их можно сортировать по папкам. Кардинально меняется концепция перемещения по ОС.

Фирма Lenovo всегда славилась собственными программами. Для ноутбуков ThinkPad их было создано около сотни, и многие работали лучше, чем альтернативные платные версии. Вот и в мобильном та же ситуация. Помимо привычных утилит от "Яндекса" и Google здесь есть около десятка своих приложений компании. Это, в частности, клавиатура TouchPal, органайзер My Assistant, программа для пересылки контента Lenovo: SHAREit, облачный сервис SYNCit, а также удобная утилита для резервного копирования и сохранения информации Backup & Restore.

Несмотря на то что наш Lenovo S650 был сделан для России, язык интерфейса в нем при первом запуске оказался английским. Пришлось переключать его в меню. Также удивил нестандартный метод разблокировки смартфона: шторку нужно сдвинуть наверх. Сначала неудобно, потом привыкаешь.

 

Железо

AnTuTu в смартфоне Lenovo S650Пользователю в обычной версии смартфона доступно 5,6 Гб памяти (из 8 Гб). Часть приложений при необходимости можно перенести на карту памяти. Ее объем - до 32 Гб. Процессор четырехъядерный, частота - 1,3 ГГц. За графику отвечает Mali-400, а оперативной памяти предусмотрено 1 Гб. Без фанатизма, но вполне неплохо даже на конец 2013 года.

Судя по тестам AnTuTu, по скорости работы утилита слегка уступает показателям Samsung Galaxy S3, но превосходит по производительности Google Nexus 4, который стоит дороже. А по тесту Quadrant аппарат вообще показал на несколько пунктов лучший результат, чем у HTC One X. Притом что цена у HTC One X находится в районе восьми-девяти тысяч, а Lenovo S650 можно найти менее чем за шесть тысяч рублей. Для игр, приложений и листания браузера, в общем, хватит с головой.

 

Аккумулятор

Емкость местной литий-ионной батареи составляет 2000 мА·ч. При активном использовании этого хватает на семь-восемь часов. Если время от времени выходить на связь и держать включенными GPS с Wi-Fi, смартфон продержится примерно два дня. Если же перейти в режим максимальной экономии, только время от времени принимая входные звонки, Lenovo S650, судя по всему, протянет и две недели. Вполне хватит на отпуск.

От комплектной зарядки аппарат подпитывается за два с половиной часа.

 

Итоги

Телефон красивый, с интересным "бампером" и подставкой, хорошим соотношением качества и цены. У него хватает производительности, с ним можно проходить последние игры. Дизайн ОС - лучше, чем стандартный Android. Дисплей яркий, цветной и с хорошими углами обзора. Батарея легко держит заряд в течение нескольких суток. К сожалению или к счастью, все это говорится о китайском аппарате. Если он уже сейчас может составить конкуренцию Samsung и LG, что будет через два года?

08.09.2014 Артем Левичев

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
08.11.2015
сколько стоит?
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Lenovo Vibe X (S960)

Компания Lenovo появилась на международном рынке чуть больше десяти лет назад. Сейчас, спустя столь малый промежуток времени, уже весь мир знаком с ноутбуками и компьютерами этого бренда. А пару лет назад Lenovo стремительно ворвалась на рынок носимой электроники. Одну из значимых новинок компании – смартфон Vibe X – рассмотрим в подробном обзоре.
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +100

Обзор смартфона Lenovo S90: пополнение в ряду клонов iPhone

Практически мгновенно после выхода iPhone 6 появился очередной его клон, на этот раз заняться плагиатом решила достаточно авторитетная китайская компания Lenovo. Даже непредвзятые пользователи отмечают значительное сходство ее S90 Sisley и очередного творения Apple. Посмотрим, как дела обстоят с общими чертами в аппаратной составляющей.
  • Голосование: +16

Обзор смартфона Lenovo A2010

Lenovo A2010 – один из самых дешевых телефонов с поддержкой LTE. Это главная маркетинговая «замануха» модели. Но одним 4G сыт не будешь: нужно, чтобы и по другим параметрам телефон не разочаровывал. Получается ли это Lenovo у A2010 и оправдывает ли он свою цену? Об этом мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +8

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58