Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон PRESTIGIO

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO

Обзор смартфона Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO

Скажу прямо, я совсем не знаком с торговой маркой Prestigio. Но рано или поздно с чего-то приходится начинать, и таким первенцем стал Android-смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO. Средняя цена аппарата на сегодня всего 6000 рублей, а меж тем он поддерживает работу двух SIM-карт. Вот и посмотрим, может ли он составить конкуренцию признанным игрокам или нет.

В начале пара слов о том, что же это за компания такая - Prestigio. Бренд основан в 2002 году и принадлежит дистрибутору - компании Asbis. Головной офис Prestigio расположен на Кипре. По итогам первой половины 2012 года компания занимает четвертое место по объемам поставок планшетов на российский рынок, что неожиданно. Впрочем, не исключено, что это данные по версии самой компании Prestigio.

На сегодняшний день под этой маркой выпускаются навигаторы и регистраторы, а с конца 2012 года к ним добавились смартфоны и планшеты. Линейка смартфонов довольно велика, все устройства поддерживают две SIM-карты и стоят относительно немного.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - коробка

Смартфон приехал в довольно стильной коробке, видно, что над дизайном в компании работают. Хорошо ли, плохо ли, но работают. Логотип Prestigio напоминает герб и смотрится весьма дорого. А что же внутри?

 

Комплектация

  • Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO
  • Аккумулятор
  • Гарнитура
  • USB-кабель
  • Зарядное устройство
  • Документация

 

 

Внешний вид

Корпус PAP4040 DUO выполнен в стандартной компоновке «моноблок с сенсорным экраном», так что остановлюсь на нюансах.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - внешнй вид

Дизайн очень простой, я бы даже сказал - без претензий. Бросается в глаза то, что разработчики вынесли сенсорные кнопки в отдельный блок, расположенный за пределами рабочей поверхности экрана. Я не очень люблю подобный подход: все дело в том, что чувствительность этих кнопок заметно отличается от чувствительности экрана и поначалу приходится тратить некоторое время на привыкание. Все-таки стандартная компоновка «четвертого» Android c программным блоком кнопок в нижней части экрана кажется мне более удобной, пусть за счет этого и теряется некоторая часть рабочей поверхности.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - тыльная сторона

Габариты аппарата 64x124x10,95 мм, вес - 180 г. Это вполне нормально для смартфона с четырехдюймовым экраном, хотя вес мог бы быть и поменьше. Обращает на себя внимание, что разработчики не особенно заморачивались по поводу толщины корпуса или увеличения процента используемой поверхности лицевой стороны устройства. О последнем говорят, в частности, довольно широкие полоски справа и слева от экрана.

Задняя поверхность снимается целиком. Крышка сделана из пластика soft-touch с дополнительным рифлением, что позволяет практически полностью избавиться от проблемы отпечатков пальцев.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - верхняя грань

Что касается слотов и разъемов, то все типично: USB-порт на правой грани, кнопка разблокировки на верхней, по соседству с ней 3,5-мм аудиоразъем для подключения гарнитуры.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - USB-порт на правой грани

На левой грани качелька для регулировки громкости. Кнопки вполне удобные.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - регулировка громкости

Что смутило, так это оформление USB-порта. Сам порт немного утоплен внутрь корпуса, так что вставленный коннектор поддевает заднюю крышку. Мне кажется, это немного неаккуратно. В остальном качество сборки вполне пристойное, корпус выглядит крепко сбитым и надежным.

 

Дисплей

Смартфон MultiPhone PAP4040 DUO оснащен четырехдюймовым TFT-дисплеем с разрешением 800х480 точек. Это весьма бюджетное решение, которое, впрочем, позволяет получить достаточно неплохой результат за относительно небольшие деньги.

Дисплей выдает приличную по качеству картинку: цвета яркие, естественные. Углы обзора не очень большие, но вместе с тем нужно отметить, что цвета вообще не инвертируются.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - информация о дисплее

Дисплей оснащен сенсорным экраном, сенсор емкостный, поддерживается пятипальцевый мультитач. Фиксация касаний на среднем уровне, требуется очень четкое прикосновение.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - тест мультитача

Неплохой дисплей, особенно если мы говорим о смартфоне ценой менее 200 долларов.

 

Аккумулятор

Съемная литиево-ионная батарея емкостью 1500 мА·ч обеспечивает стандартные для Android-смартфонов 8-9 часов работы от одной зарядки. Заряжается устройство как от штатного зарядного устройства, так и от USB-порта компьютера.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - аккумулятор

AnTuTu тест для батарей выдал 321 балл.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - тестирование аккумулятора

 

Аппаратная платформа

Смартфон сделан на основе одноядерной платформы компании MediaTek - MT6575. Процессор Cortex-A9, работающий с частотой 1 ГГц, и 512 Мб оперативной памяти на первый взгляд - не самые поражающие воображение спецификации. Однако платформа умеет декодировать HD-видео 720p, что позволяет как воспроизводить его, так и записывать.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - системная информация

За работу с графикой отвечает чип PowerVRTM SGX 531. Это хороший чип, весьма производительный, его можно было встретить в таких устройствах, как Highscreen Alpha GTR.

Для хранения данных доступны 4 Гб места во внутреннем хранилище, есть и возможность использовать microSD-карточки объемом до 32 Гб.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - хранилище данных

Результаты синтетических тестов весьма средние, примерно на уровне прошлогодних устройств на платформе Tegra 2, но при повседневном использовании никаких проблем со смартфоном не возникло. Аппарат вполне шустро запускает приложения, перелистывает страницы интерфейса, справляется с воспроизведением видео и игр вроде Angry Birds.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - синтетические тесты

 

Коммуникации

Одной из особенностей платформы МТ6575 является поддержка двух активных SIM-карт. Это не значит, что пока вы говорите по телефону, используя одну из SIM-карт, через вторую, к примеру, прокачивается ваша электронная почта. Дело в том, что у PAP4040 DUO одна антенна, как и у практически всех недорогих смартфонов. Так что использовать в единицу времени можно только одну SIM-карту. Но две активные карты - это гарантия того, что вы не пропустите входящий звонок, что вам не нужно переключаться между картами, чтобы проверять наличие входящей информации. Кроме того, традиционно одна из SIM-карт поддерживает режим 3G.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - управление SIM-картами

Управление SIM-картами осуществляется через специальный раздел в меню настроек. Там можно распределить между контрактами типовые задачи, привязать наиболее часто используемые номера к конкретной SIM-карте. Кроме того, всегда при голосовом выборе или отправке SMS можно выбрать, с какого номера вы хотите совершить действие. Есть возможность переключиться между номерами и в сервисной строке в верхней части экрана.

Sim2.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - использование двух SIM-карт

В остальном - довольно стандартный набор: WIFI 802.11 (b/g/n), Bluetooth 4.0 и USB 2.0. Навигация осуществляется по спутникам GPS, есть и FM-радиомодуль.

 

Камера

Смартфон оснащен двумя камерами: фронтальной и основной. Фронтальная камера пригодна только для видеозвонков, матрица всего 0,3 Мпикс, а вот основная поинтереснее - здесь 5 мегапикселей, автофокус и вспышка. Причем получаемые фотографии могут быть увеличены до 8 Мпикс за счет интерполяции. Поддерживается режим HDR, умеет камера снимать и панорамы.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - интерфейс камеры

Интерфейс абсолютно стандартный, каких-то новаций мне обнаружить не удалось. Настроек много, так что, если есть желание, можно попытаться настроить камеру под себя, впрочем, в подобных «мыльницах» автоматическим режим, как правило, - это оптимальные настройки.

Качество фотографий неплохое: снимки четкие, нет пикселизации, нет и замыленности. Единственное условие при использовании камер подобного уровня - это хорошее, а в идеале - естественное освещение.

Настройки фотокамеры:

  • Баланс белого: авто, лампа накаливания, дневной свет, лампа дневного света, пасмурно, сумерки, затенение, люминесцентное освещение.
  • Цветовой эффект: монохром, сепия, негатив, под водой, мел на черной доске, белая доска.
  • Режим съемки: авто, ночь, закат, вечеринка, портрет, пейзаж, ночной портрет, театр, пляж, снег.
  • Геотеги.
  • Экспозиция.
  • Резкость.
  • Оттенок.
  • Насыщенность.
  • Яркость.
  • Контраст.
  • Размер: 8 Мпикс, 5 Мпикс, 3 Мпикс, 2 Мпикс, 1,3 Мпикс, VGA.
  • ISO: авто, 100, 200, 400, 800, 1600.
  • Экспозамер.

 

Настройки видеокамеры:

  • Баланс белого: авто, лампа накаливания, дневной свет, лампа дневного света, пасмурно, сумерки, затенение, люминесцентное освещение.
  • Цветовой эффект: монохром, сепия, негатив, под водой, мел на черной доске, белая доска.
  • Замедление.
  • Качество видео: низкое, среднее, высокое, хорошее.
  • Геотеги.
  • Режим фокусировки.
  • Экспозиция.
  • Режим съемки: авто, ночь, закат, вечеринка, портрет, пейзаж, ночной портрет, театр, пляж, снег.
  • Резкость.
  • Оттенок.
  • Насыщенность.
  • Яркость.
  • Контраст.

 

Отмечу, что если камера в полностью автоматическом режиме начнет выдавать снимки с уклоном в фиолетовые тона, то в «режиме съемки» следует выбрать «Устойчивая фотосцена». Этот баг в последнее время частенько встречается в недорогих смартфонах.

Характеристики видеофайла:

  • Видеокодек: MPEG-4 Video
  • Аудиокодек: AMR
  • Разрешение: 640х480
  • Частота кадров: 30
  • Контейнер: 3GP

 

Примеры фотографий:

 

Программная платформа

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP 4040 DUO работает под управлением операционной системы Google Android 4.0. Разработчики не стали дорабатывать интерфейс системы, поменяв разве что заставку при включении смартфона и фон рабочего стола. Еще отмечу специальное приложение для обновления программного обеспечения «по воздуху». А вот в том, что касается приложений, все значительно интереснее.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - элементы интерфейса системы

 

Приложения

При первом запуске смартфон спрашивает у пользователя, нужно ли установить пакет дополнительных приложений. Если соглашаемся, то получаем следующее:

  • eReader Prestigio;
  • Angry Birds;
  • Twitter;
  • Facebook;
  • пасьянс;
  • шахматы;
  • FreeNote;
  • вспышка;
  • OfficeSuite Pro;
  • SugarSync.

 

Если вынести за скобки всякую ерунду вроде пасьянса, шахмат и «злых птичек», то реально нужных приложений несколько.

Во-первых, это OfficeSuite Pro. Традиционно предустанавливается демоверсия с урезанным набором возможностей. Здесь же полный доступ, это не может не радовать.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - приложение OfficeSuite Pro

Во-вторых, eReader Prestigio - магазин электронных книг, приложение для их чтения. Неплохой набор доступных книжек, есть и бесплатная классика. Интерфейс сильно напоминает iBook от Apple.

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP4040 DUO - фирменный ридер

Ну и приложение SugarSync, предназначенное для резервного копирования данных в облачное хранилище. Подобные вещи всегда полезны, пусть даже в большинстве случаев можно обойтись собственными сервисами Google.

 

Выводы

Очень неплохой смартфон этот Prestigio MultiPhone 4040 DUO. Для аппарата с ценой 6000 рублей и даже чуть меньше - так просто отличный: хороший корпус, приличный экран, добротная камера. Все это помножено на желание разработчиков сделать красиво, причем не на китайский лад, а на европейский. Для этого даже привлекли специальную дизайнерскую компанию из Европы. Каких-то багов и глюков за время тестирования замечено не было. Так что можно рекомендовать.

19.03.2013 Олег Капранов

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
19.03.2013
достойный конкурент LG.
Правда как бы Онищенко не запретил бы поставки этих моделей из Кипра в свете последних событий. :)
13.11.2013
У моего
брата и подруги одинаковые планшеты.
ВЫВОД:все идет,(игры фильмы и т. д.) идеальный планшет. марка хорошая. а это значит что тогда телефоны хороши собой. Стоют не дорого, и хотя бы не КИТАЙ )))
Самое самое что меня поразило-это сам магазин. Тут хорошие телефоны по низкой цене!
04.12.2013
У сестры телефон 4040 отличный! Тоже себе такой куплю!
15.02.2014
Телефоном Prestigio 4040 пользуюсь 13месяцев. Абсолютно никаких серёзных проблем не было. Как недостатки отмечаю слабый аккумулятор, слабовато ловит Wi-Fi. Блютуз ни одного разу не сработал. Телефон изготавливается в Китае, но сделан добротно. На днях приобрёл в семью тоже Prestigio, но 4055 с акумулятором 2500мАч
03.07.2014
Что делать если не работает экран? Пожалуйста помогите!
22.11.2016
подскажите как активировать вторую сим-карту на телефоне, если первая сим-карта Лайф работает хорошо, а для второй нужно ввести код активации не менее 8-ми знаков
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 101 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Highscreen Cosmo DUO - теперь с двумя SIM-картами

Компания «Вобис» не слишком активно развивает свою марку Highscreen, однако периодически на свет все-таки появляются новые гаджеты. В начале года на российский рынок вышел смартфон Highscreen Cosmo, который произвел благоприятное впечатление и вот, полгода спустя, он же, но уже с двумя SIM-картами – Highscreen Cosmo DUO. Любопытно? Посмотрим, что и как.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +11

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58